Конспект индивидуального логопедического занятия по дифференциации звуков С и Ш по теме «В гостях у Бараша»
Автор: Арюткина Крестина Ивановна
Организация: МБДОУ «Кочкуровский ДС «Улыбка» Кочкуровского м.р-на
Населенный пункт: Республика Мордовия, Кочкуровский р–н, с.Кочкурово
Цель: формировать слуховое внимание и умение дифференцировать звуки С-Ш в словах.
Задачи:
- Закрепить умения дифференциации звуков С-Ш;
- Продолжить развитие мелкой и общей моторики;
- Продолжить развитие звукобуквенного, слогового анализа и синтеза;
- Продолжить развитие фонематические процессы;
- Продолжить развитие память, внимание, логическое мышление;
- Воспитывать речевое общение;
- Воспитывать познавательную активность, коммуникабельность.
Оборудование: ноутбук с интерактивными заданиями, предметные картинки для развития мелкой моторики пальцев и кистей рук (6 шт), кружочки и прямоугольники для определения позиции звука в слове, листья разного цвета (клен, липа, рябина), лист с заданием (соединить одной линией точки).
Ход занятия
Организационный момент
Приветствие
- Здравствуй, Женя! Давай улыбнемся, поприветствуем друг друга!
Основная часть
Педагог: - Женя, сегодняшнее наше занятие я предлагаю начать с необычных загадок. А необычны они тем, что отгадывать их будут наши руки. Я приготовила для тебя несколько картинок, бери первую картинку. Что ты видишь? (на столе располагаются картинки с изображением предметов и животных в перевернутом виде, ребенок берет картинку, называет предмет и изображает данный предмет с помощью моторики кистей и пальцев рук).
Ребенок: - Я вижу на картинке курицу.
Педагог: - Вот так наши руки изобразят курицу (педагог показывает упражнение). Бери следующую картинку (и так все картинки).
Педагог: А теперь давай мы с тобой разбудим наш язычок. Для этого мы проведем артикуляционную гимнастику (педагог перед зеркалом показывает ребенку упражнения: заборчик, хоботок, маляр, качели, парус; ребенок повторяет за педагогом).
Педагог: - Кира, давай посмотрим мы с тобой в окно, что мы с тобой можем наблюдать за окном? Какое время года?
Ребенок: - За окном время года – осень.
Педагог: - Правильно, Кира! А как ты определила, что за окном осень? По каким признакам?
Ребенок: - Осенью высыхают цветы, дует ветер и сдувает листья с деревьев (пока ребенок наблюдает в окно, педагог раскладывает листья на стол).
Педагог: - Посмотри, Женя, нам ветер задул листочки с деревьев прямо на наше занятие. Какой листочек понравился тебе больше всех?
Ребенок: - Мне понравился красный, желтый, оранжевый, зеленый листочек.
Педагог: - А как мы назовем все эти цвета одним словом?
Ребенок: - Разноцветные.
Педагог: - Правильно, молодец! (педагог имитирует стук в дверь). Ой, кто это стучится? (Педагог незаметно достает игрушку барашка).
Ребенок: - Это барашек!
Педагог: - Верно, это барашек, давай ему покажем, что нам принес осенний ветер? (показывает барашку листочки на столе). Кира, барашек видит что?
Ребенок: - Листья.
Педагог: - Барашек подошел к чему?
Ребенок: - К листьям.
Педагог: (пряча листья бумагой) – Не стало чего?
Ребенок: - Листьев.
Педагог: - И о чем думает барашек?
Ребенок: - О листьях.
Педагог: - Женя, я предлагаю тебе для нашего гостя собрать из наших листьев осенний букет и подарить ему (педагог с ребенком собирают композицию из листьев в виде букета и дарят барашку).
Педагог: - Женя, давай покажем барашку как мы можем рисовать листья? Я приготовила для тебя вот такой загадочный листок, а увидим мы его тогда, когда ты соединишь точки одной линией (ребенок выполняет задание). Ты не против, если мы и этот листочек подарим нашему гостю?
Ребенок: - Конечно подарим. Держи, барашек (дарит подарок).
Педагог: - Женя, барашек в свою очередь нас с тобой зовет к себе в гости в мультфильм, ты не против?
Ребенок: - Не против.
Педагог: - Но прежде чем, мы отправимся с тобой в гости, давай проведем физкультминутку.
Физкультминутка «Шарик»
- Надуваем быстро шарик (ладони в позиции одного кулака)
- Он становится большой (ладони образуют шар)
- Раз! И лопнул шарик (хлопок ладошками и ладоши сложить вместе в вертикальном положении)
- Стал он тонкий и худой!
Педагог и ребенок пересаживаются на другое место, где работает ноутбук. Интерактивный продукт уже включен. На экране фигура Бараша из мультфильма «Смешарики».
Педагог: - Женя, ты узнала этот мультфильм?
Ребенок: - Да, узнала, это «Смешарики».
Педагог: - Женя, так получилось, что нашему герою нужна помощь. Поможем ему?
Ребенок: - Поможем!
Бараш: - Помоги мне пожалуйста подписать рисунки, вставить букву С или Ш. (на экране появляются картинки, с надписью на которых прощена одна буква. Ребенок выполняет задание).
Бараш: - Спасибо тебе, большое!
Педагог: - Женя, Барашу ещё нужна помощь. Поможем?
Ребенок: - Поможем!
Педагог: - Нам нужно помочь Барашу определить где в слове стоит нужный звук С или Ш: в начале, середине или в конце слова (на столе педагог раскладывает 3 белых квадрата, называет слово с искомым звуком и дает ребенку кружок который ребенок положит на нужный квадрат).
Бараш: - Молодец! Ты успешно справилась со всеми заданиями: помогла подписать рисунки, определить где находится нужный звук в слове! Спасибо! Я для тебя приготовил осеннее угощение, кушай на здоровье! (педагог дает ребенку яблоки).
Заключительная часть
Подведение итогов.
Педагог: - Женя, давай вспомним, чем мы занимались с тобой сегодня на нашем занятии?
Ребенок: - К нам в гости сегодня приходил Бараш, мы приготовили своими руками ему подарок – букет из листьев, а потом помогли ему с заданиями: подписать рисунки и найти звук в слове.
Педагог: - Ты умница, Женя! Оставайся такой же чуткой, внимательной и доброй девочкой. До свидания!