Обитатели морского дна

Автор: Чалова Анжела Константиновна

Организация: МБОУ «УВК «Гармония» города Донецка»

Населенный пункт: ДНР, город Донецк

Занятие по развитию речи для детей логопедической группы среднего дошкольного возраста «Обитатели морского дна»

 

Цель: Формировать у детей представление о морских жителях.

 

Программное содержание:

Коррекционно-образовательные задачи:

— пополнять знания детей о подводном мире, его обитателях, расширять словарный запас детей словами;

— продолжать формировать умения принимать совместное участие в работе в соответствии с общим замыслом, задачу, слушать и слышать речь взрослого, действовать по образцу, а затем самостоятельно;

Коррекционно-развивающие задачи:

— продолжать развивать мелкую моторику, координацию движения, глазомер; мышление, связную монологическую речь;

— способствовать развитию интереса к процессу и результатам коллективной работы;

Коррекционно-воспитательные задачи:

— продолжать воспитывать усидчивость, любознательность, аккуратность в работе, желание доводить начатое дело до конца; художественный вкус, оценочное отношение к себе и деятельности сверстников;

— продолжать воспитывать любовь и бережное отношение к природе, природным объектам – обитателям морей и океанов;

 

Словарная работа:

активизация словаря: обобщающее слово «Обитатели морей и океанов», их названия – осьминог, синий кит, дельфин, морская звезда, рыбы, медуза, краб, водоросли, кораллы, морской конёк, море, океан.

 

Предварительная работа:

просмотр презентаций, видеофильмов об обитателях морей и океанов; чтение художественной литературы; работа со схемами; д/и; разучивание физкультурных минуток, динамических пауз, пальчиковых и артикуляционных гимнастик;

 

Материалы:

Мягкие игрушки жителей морей и океанов. Картинки с изображениями морских обитателей и растений морского дна: морские рыбы, осьминог, морской конек, дельфин, медуза, акула, краб, черепаха, морская звезда. Изображение рыбок и цветные карандаши, игрушки Гнома и Великана. Имитация корабля из стульчиков с картинками, ракушки с изображениями морских жителей. Полотно синего цвета. Камушки, большая раковина и маленькие ракушки с картинками, водоросли из бумаги, диск с записью «Шум моря», бумажные осминожки.

Ход занятия:

 

1.Логопед: добрый день, ребята, давайте поприветствуем себя и наших гостей:

 

Здравствуй, солнышко родное,

Здравствуй, небо голубое!

Мы навстречу вам откроем

И ладошки и сердца.

Пусть тепло всем в мире будет,

Улыбаются пусть люди

И о войнах позабудут,

Мир пусть будет без конца!

 

2. Звучит музыка (шум океана).

 

Ой, дети, что это у нас тут появилось, и откуда она могла взяться? (высказывания детей).

Да, эта раковина со дна морского, и зовет она нас в путешествие.

Дети, а вы любите путешествовать? Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, ка вы думаете в какое?

 

Отгадайте загадку:

Его не вычерпать ложкой,

И не засыпать песком,

На нём не сделать дорожки,

Чтобы пройти пешком.

Оно бескрайнее, синее,

И ветры его стерегут,

А корабли красивые,

По водной глади идут.

(Море)

 

Правильно, вы молодцы, мы с вами будем путешествовать по морю, в кругосветном лайнере и познакомимся с его обитателями.

 

Но, чтобы попасть на этот кругосветный лайнер, надо взять маленькую ракушку, посмотреть, что в ней изображено, и занять свое место в нашем лайнере согласно изображению в ракушке.

 

Дети сопоставляют свои картинки в ракушках с картинками на стульчиках и занимают места.

 

Логопед: Раз, два, три, четыре, пять - в кругосветное путешествие пора нам отплывать. (Дети закрывают глаза, а на стене появляется синее полотно.)

 

3. Логопед: Вот мы с вами и попали в открытое море.

 

Отгадайте загадку:

Мы не умеем говорить

И по земной тропе ходить.

В воде спокойно мы живём,

А также — косяком плывём (рыбы)

 

Правильно дети.

 

Одни из самых многочисленных и интересных жителей воды – это рыбы. Они обитают в озёрах, морях, океанах и даже в аквариумах. Давайте выберите рыб и прикрепите на полотно, вспомним, что мы о них знаем (ответы детей)

 

Рыбы — это водные животные. Они дышат при помощи жаберных щелей. Рыбы живут как в солёных, так и в пресных водах. Рыбы имеют большое значение для человека, из-за употребления их в пищу. У них есть плавники, хвост, который служит им рулем. Все тело рыбы покрыто чешуей.

 

Давайте с вами покажем пальчиковую гимнастику «Рыбка».

 

Рыбка плавает в водице,

Рыбке весело играть.

(сложенными вместе ладонями

изображают, как плывет рыбка)

Рыбка, рыбка, озорница

(грозят пальчиком.)

Мы хотим тебя поймать.

(медленно сближают ладони)

Рыбка спинку изогнула

(Снова изображают, как плывет рыбка.)

Крошку хлебную взяла.

(Делают хватательное движение обеими руками)

Рыбка хвостиком махнула,

(дети изображают, как плывет рыбка.)

Рыбка быстро уплыла!

 

4. Логопед: Нас встречает самый большой обитатель морей.

Может рыба-великан

Над водой пускать фонтан.

Кто же этим знаменит?

Житель океана — ... (кит)

(ребенок прикрепляет изображение кита на полотно моря)

 

Кит - это самое большое животное в мире. В сказках про него говорят: "чудо-юдо". Живут киты в море. У китов вместо зубов – усы. Китам необходимо дышать воздухом, поэтому они вынуждены время от времени выплывать на поверхность моря. Когда кит плывет, в море виден фонтанчик воды. Их детеныши появляются на свет в воде; сразу после рождения мать подталкивает их к поверхности, чтобы они сделали первый вздох. Это очень ответственный момент, и родители должны быть крайне внимательны, чтобы не встретиться с хищником.

 

5. Плывем дальше и отгадываем загадку (мягкая игрушка осьминога).

 

Он живёт в морских глубинах,

И имеет восемь ног,

Щупалец, вернее, длинных.

Его имя - ... (осьминог)

 

Правильно, это осьминог. Он получил свое название за количество ног. Их ровно восемь. Поэтому люди стали называть это удивительное животное – «осьминог». У осьминогов мягкое тело, нет костей. Тело напоминает большую грушу с отходящими от нее длинными отростками – щупальцами, на которых имеются присоски. При помощи присосок осьминог может захватывать и удерживать добычу, а также прикрепляться к подводным предметам. Осьминог — хищники. Обычная его добыча – креветки, рыбы, крабы. Осьминог может изменять окраску своего тела, поэтому его трудно различить на фоне морского дна.

Осьминог может не только плавать, но и ходить по дну, переставляя щупальца.

 

Упражнение «Веселые осьминоги» (Создать условия для развития воздушной струи).

Нужно дуть на осьминога (кто дальше).

 

Упражнение «Будь внимательным». (На столе находятся разноцветные осьминоги.)

 

Логопед: (зачитывает стихотворение)

Вот осьминожков большая семья,

Братья, сестренки, подружки, друзья.

Все осьминожки разного цвета,

Ты погляди и запомни все это!

Логопед: сейчас запомните сколько осьминожков, в каком порядке они стоят, я накрою их.

Логопед: каким цветом был 1-й осьминог? И т.д.

Логопед: Молодцы! Вы справились с заданием.

 

6. Ей не страшен зверь любой —

Панцирь носит за спиной.

Триста лет живет без страха.

Кто же это? (Черепаха)

(прикрепляем на полотно черепаху)

 

Морские черепахи - самые крупные, длиной до двух метров. Весит такая черепаха, как маленький легковой автомобиль; питается она водорослями, рыбой, медузами. Тело этих животных заключено в костный панцирь - говорят, что «носят свой домик на себе».

Черепахи очень хорошо видят, даже различают цвета. У них прекрасный слух, почти как у кошек.

 

Логопед: дети давайте вспомним артикуляционную гимнастику про маленькую черепашку Соню.

 

Жила-была маленькая черепашка Соня. Все время она лежала на дне морском. (Упражнение «лопаточка».) Стало ей одиноко и она пошла искать себе дом (пя-пя-пя). Идет по тропинке, она то широкая, то узкая. (Язык широкий - узкий.) То горочка, то низина. (Язык вверх-вниз.) Вдруг увидела забор. (Упражнение «забор».) За забором был дом с окошками. («Трубочка -улыбка».) В домике жил осьминог. Стали они жить вместе. Черепашка Соня помогла осьминогу сделать ремонт - покрасила потолок. («Маляр».) Каждое утро они чистили зубы. («Почистили зубки».) Черепашка Соня исправила часы. (Язык вправо-влево.) Потом они пошли кататься на качелях. (Язык вверх-вниз.) Хитрая акула решила украсть черепашку Соню. Стала она посматривать через забор. (Щелканье языком.) Осьминог все это увидел, решил предупредить черепашку Соню и забил в барабан. (Д-д-д-д!).

 

7. Логопед: Плывем дальше и видим … (игрушка морского конька)

 

Угадайте, что за кони

Мчатся в море от погони?

В водорослях скрыться смог

Маленький морской... (конек)

 

Что за чудики такие? Морские коньки – это тоже обитатели морей, в отличие от других рыб плавают они вертикально. Необычная форма тела этого животного напоминает шахматную фигурку коня.

 

Игра «Наоборот»

 

Логопед:

Ребята все животные очень разные, давайте с вами посмотрим какие они и придумаем слова наоборот!

Краб маленький, а кит?

- ответы детей

(большой)

Медуза медленная, а акула?

- ответы детей

(быстрая)

Кит длинный, а дельфин?

- ответы детей

(короткий)

Кит крупный, а осьминог?

- ответы детей

(мелкий)

Осьминог легкий, а кит?

- ответы детей

(тяжелый)

Акула злая, а дельфин?

- ответы детей

(добрый)

8. Логопед: Молодцы, но нам пора отправляться дальше.

 

Настоящий он циркач —

Носом отбивает мяч.

Знают и француз, и финн:

Любит поиграть... (дельфин)

 

(Игрушка дельфин, прикрепляется на полотно).

А что вы знаете про дельфинов?

 

Дельфины — это морские животное. Водятся в морях и океанах. Питаются, как правило, ракообразными, моллюсками, рыбой. Дельфины не могут долгое время находиться под водой, поэтому они периодически всплывают на поверхность, за воздухом.

 

9. Физкультминутка «Морской мир»

 

В море бурном, море синем

Быстро плавают дельфины. (кистью руки плавные движения)

Не пугает их волна

Рядом плещется она (потирание ладошек)

Проплывает мимо кит и дельфинам говорит: (ходьба гуськом)

Вы дельфины не шумите,

Рыбку быструю ловите:

Раз, два, три, четыре, пять — (ходьба с хлопками в ладоши)

Нужно рыбкам уплывать (кисти рук в замок внутрь и наружу)

Рыбки плавали, плескались (движения руками)

В прохладной морской воде.

То погружаются, то сплывают, (приседания)

То зароются в песке (дети ложатся на коврик)

 

10. Логопед: Продолжим наше путешествие.

 

Каждый, кто бывал на море,

С ярким зонтиком знаком.

Из водички и из соли

Состоит он целиком.

Ты в воде его не тронь -

Обжигает, как огонь (медуза)

(прикрепляем изображение медузы)

 

Правильно. Это медузы. Тело медуз имеет форму купола. Они бывают маленькие и огромные 2, 5 метра. Медузы состоят из воды. Встречаются ядовитые медузы, они опасны для человека. Если человек дотронется до медузы, то у него могут появиться сильные ожоги.

 

11. У нее такая пасть!

Каждый может в ней пропасть.

Зубы острые сомкнула

Рыба хищная - ... (акула)

 

А вот еще один обитатель моря (игрушка акулы)

Акула – гигантская хищница. У нее прекрасное обоняние, благодаря которому она добывает пищу. Кроме того у акулы не один, а несколько рядов острых, загнутых назад зубов.

 

Логопед:

Здорово! А теперь посмотрите, кто у нас в гостях?

Логопед:

Правильно Великан и Гномик

Великан какой? А гномик?

 

Игра – «Маленький морской обитатель»

 

Назовите маленькое подводное животное

К великану приплыла большая черепаха, а к гномику? (маленькая черепашка)

К великану приплыла большая медуза, а к гномику? (маленькая медузка)

К великану приплыл большой дельфин, а к гномику?

(маленький дельфинчик)

К великану приплыл большой окунь, а к гномику? (маленький окунек)

К великану приплыла большая морская звезда, а к гномику?

(маленькая морская звездочка)

Молодцы ребята, Вы справились!

 

12. Логопед:

 

Нет красивее чудес!

Это настоящий лес!

Только вырос он тайком

Под водой на дне морском (водоросли)

 

А теперь мы проплываем мимо зарослей подводного леса. Морские водоросли бывают зелёные, бурые и так переплелись на дне, что сквозь них трудно проплыть. Нам знакома морская капуста, она называется ламинария. Её употребляют в пищу. В морской капусте много йода, необходимого для здоровья человека.

 

Водоросли – это растения без корней, стеблей, листьев. Они выделяют много кислорода, которым дышат обитатели моря. Морские водоросли основной корм для рыб.

 

13. Логопед: Обратите внимание, кто прячется в камнях, которые лежат на дне морском? (иллюстрации и игрушки крабов и морских звезд).

 

Для себя на дне морском

Он клешнями строит дом.

Круглый панцирь, десять лап.

Догадались? Это... (краб)

 

Это — краб. У краба широкое и короткое тело, покрытое твёрдым панцирем. У крабов десять ножек. Передние ножки преобразованы в клешни. Крабы – хорошие мусорщики, дворники морского дна. Они поедают гниющие остатки рыб, очищают море.

 

Игра « Мой, моя, мои»

 

Логопед: Дети, посмотрите на наших морских жителей и про каких из них можно сказать: Мой кто? Моя кто? Мои кто?

 

А про кого он, она, они?

- ответы детей

Правильно, молодцы!

 

14. Ты уже, дружок, конечно,

Что-то слышал обо мне:

Я всегда пятиконечна

И живу на самом дне (морская звезда)

 

Это – морская звезда. Звёзды бывают разные по цвету и размеру. Морская звезда – хищница. Она нападает на мидии. С помощью своих лучей открывает створки ракушек и съедает их.

 

Игра «Камень, звезда».

 

На слово «камень», дети присаживаются на корточки, наклоняются, обхватывают руками колени, на слово «звезда», дети встают руки вверх, в стороны.

Цель: развивать слуховое внимание, быстроту реакции.

 

Молодцы! Вы узнали много нового и вам будет о чём рассказать дома. А сейчас подойдите к своим столам. Что вы на них видите? Все верно, это рыбки, но они грустные и совсем безликие. Я предлагаю вам преобразить рыбок, сделать их яркими и красивыми. Вы готовы? Тогда приступаем. (Дети раскрашивают рыбок под музыку моря и голоса дельфинов).

 

Логопед: Какие у вас ребята рыбки, мне так понравились они! Давайте опустим ваших рыбок на морское дно (рыбок прикрепляем на полотно, синего цвета (океан).

 

Итог занятия

 

Наше путешествие подходит к концу, и мы теперь мы возвращаемся в детский сад. Занимаем свои места и отправляемся в путь.

Понравилось ли вам наше путешествие? С какими обитателями моря мы познакомились? Что вы узнали нового?

Опубликовано: 03.11.2023