Комплексное интегрированное занятие «Путешествие в весенний лес» в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ТНР

Автор: Крутикова Светлана Петровна

Организация: МБДОУ Детский сад №38 «Золотой петушок»

Населенный пункт: Ульяновская область, город Димитровград

Возраст и контингент обучающихся: подготовительная группа (6-7 лет)

Цели занятия:

- обобщить знания детей о весне, ее приметах и признаках, временах года, расширять кругозор, активизировать словарный запас,

- развивать интерес к познанию, языковое чутье, фантазию и воображение.

- совершенствовать навыки словообразования и словоизменения, навыки звуко - буквенного анализа и синтеза, чтения слов

- развитие фонематического слуха и восприятия, внимания, памяти, словесно-логического мышления,

- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику; силу голоса, темпо-ритмический компонент речи.

- воспитывать заботливое отношение к природе и ее жителям,

дружеское отношение между детьми, организованность в играх,

- воспитывать самоконтроль за речью и звукопроизношением.

Интеграция образовательных областей:

• Речевое развитие

• Познавательное развитие

• Социально-коммуникативное развитие

• Физическое развитие

Методическое оснащение:

Материально-техническая база: ТСО С-диск со звуками леса,макет-игрушка Солнышко, макет сосульки, макет сугроба, корзинка с сюрпризом. Дидактическое обеспечение: двойные снежинки : на одной стороне написано слово(зима, снег, сугроб, иней, мороз, холод, лёд, туча, ветер), на обратной стороне- изображение предмета на фоне цветка:ветка, солнце, лист, подснежник, облако, аист, жук,бабочка, дерево), чудо-дерево(на доске или стене)и буквы-листочки, , картинки с временами года.

План занятия.

  1. Организационный момент. Загадка о весне. Формулирование цели путешествия. Самомассаж «Солнышко», Фонетическая ритмика.

II.Основная часть.

1). Полянка с сосульками и сугробом. Артикуляционная гимнастика, Логоритмическая игра. Чтение слов-снежинок.

2) Клумба с цветами. Пальчиковая и дыхательная гимнастика.

3)Чудо-дерево. Дидактическая игра «Назови ласково». Динамическая пауза «Птицы»

4) Приход Весны. Игры с Весной.

III. Итог занятия. Сюрприз от Весны.

 

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Логопед: Здравствуйте, ребята! Сегодня я для вас приготовила загадку:

Рыхлый снег на солнце тает, Ветерок в ветвях играет, Звонче птичьи голоса, Значит к нам пришла…. ВЕСНА

Логопед: -Скажите, ребята вы любите Весну? Какие признаки Весны, назовите. Ответы детей. (Тает снег, появляются первые проталины, солнце светит ярче, прилетают птицы и т.д)

Логопед : К нам в детский сад пришло необычное письмо.

Письмо от Весны: «Дорогие мои маленькие друзья. Я хочу пригласить вас на полянку, чтобы вы помогли мне навести порядок на ней. Проказница- зима ушла и все перепутала. Буду ждать с нетерпением».

Логопед: - Ребята, а вы хотите отправиться в весенний лес и поможем Весне справиться со всеми заданиями и побыстрее к нам прийти? А поможет нам в пути Солнышко. _Давайте скажем, какое оно, весеннее солнышко?(Теплое, ласковое, нежное, яркое, приятное, веселое)..

 

Самомассаж «Солнышко»

Солнышко проснулось Сжимать и разжимать кулачки

К щечкам прикоснулось Прижать пальцы к щекам

Лучиками провело Проводим пальцами

И погладило от носа к ушам

Фонетическая ритмика:

По дорожке мы прошли - На полянку мы пришли Птица к дереву летит, громко крыльями шуршит- ШШШШ Вот комарик пролетел, нам на ушко зазвенел - ЗЗЗЗЗ На лужайке на ромашке жук жужжит в цветной рубашке - ЖЖЖЖЖ Где то слышен звон копыт, лось по камешкам бежит.. Цоканье языком Закачался листок, Подул холодный ветерок – СССССС .

  1. Основная часть.

Вот мы с вами и оказались на лесной полянке

Логопед: Посмотрите, какие еще большие сугробы и сосульки в лесу. Я думаю, нам разбудить сосульки, чтобы они побыстрее закапали.

Логоритмическая игра « Капля-раз, Капля -два» Капля-раз! Капля-два! Капля медленно сперва Дети хлопают медленно Стала капля ударять, капля, каплю догонять Темп ускоряется А потом, потом, потом, Все бегом, бегом, бегом! Быстро.

Артикуляционная гимнастика

Ветерок подул, закапал дождик - упр. «Качели», Дождик прошел, появились большие лужи - Упр. «Чашечка». Побежали ручейки по дороге - Упр. «Часики». На полянке распустились цветочки –Упр. «Улыбка»

Логопед: - Ребята, сугробы тоже никак не растаят. Нам нужно растопить сугробы в зимнем лесу. На снежинках написаны слова . Надо их прочитать и тогда они растаят и превратятся в цветы.

Слова: зима, снег, сугроб, иней, мороз, холод, лёд, туча, ветер) (Дети читают их, переворачивают и они превращаются в цветы)

А теперь давайте покажем, какие красивые у нас с вами цветы выросли на клумбах.

Пальчиковое гимнастика «Цветок».

Наши яркие цветки Соединяют руки ладонями в форме тюльпана.

Раскрывают лепестки Медленно раскрывают пальцы.

Ветерок чуть дышит,

лепестки колышит Покачивают кистями рук,

Наши яркие цветки

закрывают лепестки Медленно закрывают пальцы

Тихо засыпают,

головой качают Покачивают сложенными кистями.

Дыхательная гимнастика

Как много красивых цветов на нашей полянке. На цветочках сидят бабочки, у них намокли крылышки после дождя. Подуем на бабочку, чтобы расправились их крылышки.(дети дуют ладошки-цветы. Вдох носом-выдох через рот) Крылышки высохли, бабочки улетели. А мы вдохнем аромат цветов. Вдох носом - выдох АААА.

Логопед: Давайте поможем быстрее распуститься листочкам на дереве. Кто назовет мое весеннее слово ласково, тот получает листочек. Дидактическая игра «Назови ласково»

Солнце- солнышко, Трава- травушка,

Лист- листочек Птица – птичка, Ручей – ручеек Цветок- цветочек, Облако- облачко Ветка- веточка, Ветер – ветерок Дождь- дождик

Луч – лучик Капля- капелька

Логопед:- Как называются птички, которые прилетают к нам весной? (Перелетные птицы).

Логопед:- Нам надо попасть на другую полянку. Волшебной веточкой коснусь и превращу вас в птичек. Ребенок называет перелетную птицу, в которую он превращается. ( скворец, журавль, соловей, грач, кукушка, лебедь, ласточка, утка). Звучит фонограмма птиц.

Пальчиковая гимнастика « Птичка»

Я пройдусь по лесам изобразить деревья обеими руками

Много птичек там большие пальцы зацепить, остальные шевелятся

Все порхают помахать руками, как крыльями

Поют ладони друг на друга, изображаем клювы,

Гнезда теплые вьют сложить ладони в виде чаши.

Логопед: А теперь давайте покажем какой мы знаем хоровод про Весну. Может она услышит и придет к нам на полянку. Хоровод про Весну.

По дорожке долго-долго Дети идут по кругу.

Взявшись за руки, мы шли

Усидеть весною дома Хлопают в ладоши

вместе с вами не могли.

Светит солнце ярко-ярко Поднимают руки вверх

От цветов пестрее луг опускают вниз руки

В небе радуга как арка -Показывают дугу и

Из 7 лучистых дуг. Затем 7 пальцев

 

Ш. Итог занятия.

Выходит Весна. Встречаем Весну

Весна: Здравствуйте, Ребята.как я рада вас видеть. Зима замела мне всю память и я забыла как называются мои весенние месяцы. Я сейчас прочитаю вам стихотворение, а вы помогите мне, доскажите словечко.

Игра «Доскажи словечко»

Ручейки бегут быстрее, Светит солнышко теплее, Воробей погоде рад , заглянул к нам месяц …..

Мишка вылез из берлоги, Грязь и лужи на дороге, В небе жаворонка трель- В гости к нам пришел…. АПРЕЛЬ

Лопнули на ветках почки, и проклюнулись листочки, Расцвела в саду сирень, ото дня длиннее день. Куртку теплую снимай- к нам пришел цветущий…. МАЙ

Весна: — Ребята, а какие вы знаете пословицы о весне

Увидел грача- весну встречай. Март с водою, апрель с травою.

Без первой ласточки весна не обходится.

Апрельский цветок ломает снежок.

Логопед: - Весна, мы с ребятами не только пришли к тебе в гости. Мы по дороге помогли тебе в твоем весеннем лесу справиться с работой. Дети перечисляют, что они делали. Сюрприз от Весны.

Список литературы

  1. Коноваленко В.В., Коноваленко С.В «Фронтальные логопедические занятия в подготовительной группе для детей с ФФН»- М.: «Гном-Пресс,1998г
  2. Волина В.В . «Учимся , играя».- М.: Новая школа,1994г.
  3. Гомзяк О.С. «Говорим правильно».- М.: « Гном и Д»,2007г.
  4. Елкина Н.В., Тарабарина Т.И. «1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов».- Ярославль, Академия развития,1997г.
  5. Воронова А.Е. «Логоритмика в речевых группах ДОУ для детей 5-7 лет».- М.:ТЦ Сфера,20006г.
  6. Гадасина Л.Я., Ивановская О.Г. «Звуки на все руки. 50 логопедических игр »- СПб:Детство-Пресс,1999г.
  7. Лопухина И.С. «Логопедия, упражнения для развития речи: Пособие для логопедов и родителей. - СПб.: Дельта,1999г.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 17,8 КБ
Опубликовано: 06.11.2023