Конспект занятия по обучению грамоте в старшей логопедической группе «Задания из Лесной школы»

Автор: Малащук Татьяна Ивановна

Организация: МБОУ «Гимназия №16»

Населенный пункт: Московская область, г. Мытищи

Интеграция образовательных областей: «Социально- коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое», «Художественно- эстетическое развитие», «Физическое».

Виды детской деятельности:

Игровая, коммуникативная.

Программное содержание

Коррекционно-образовательные задачи

  • Учить детей проводить последовательный звуковой анализ слова жук.
  • Учить определять место звука в слове в разбивку.
  • Учить составлять прямые и обратные слоги.
  • Закреплять умение выделять и называть первый звук в слове.
  • Закреплять умение выделять и называть последний согласный звук в слове.
  • Закреплять умение выделять первый звук в слове и определять гласный он или согласный.
  • Закреплять умение выделять лишнюю картинку, ориентируясь на первый звук.

Коррекционно-развивающие  задачи

  • Развивать интеллектуальные способности ребенка.
  • Развивать фонематический слух.
  • Развивать координацию речи с движением.

Воспитательные

  • Воспитывать у детей желание оказать помощь тому, кто в ней нуждается.
  • Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.

Материалы и оборудование:

демонстративный - игрушка медвежонка; ширма; указка; доска с магнитами; картинка с изображением жука; чёрные фишки; «звуковые» часы; картинки: танк, туфли, телефон, улитка, утюг, автобус, кошка, конфета, бабочка; медальоны с картинками; мешочек.

раздаточный - чёрные фишки, листки с заданием; цветные карандаши; картинка с изображением жука.

Лексический материал:

слова – дом, олень, чайник, тюльпан, гусь, ключ, шкаф, самолет; жук; ананас, иголка, утюг, бабочка, ваза, конфета; танк, туфли, телефон, улитка, утюг, автобус, кошка, конфета, собака; машина, аист, зонт, утка.

Ход занятия

Организационный момент

Логопед: к нам на занятие должен прийти гость. А чтобы узнать, кто это, давайте отгадаем загадку:

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной,

А когда придёт весна

Просыпается от сна.

(Медведь)

Кто это?

Ответы детей (медведь)

Логопед: правильно. К нам в гости пришёл медвежонок (логопед достаёт игрушку медвежонка из-за ширмы).

Медвежонок: здравствуйте ребята.

Логопед: давайте поздороваемся с медвежонком.

Ответы детей (здравствуй, медвежонок!)

Основная часть

Игра «Знакомство».

Логопед: ребята, медвежонка зовут Миша. Какой первый звук в имени медвежонка?

Ответы детей. (первый звук м’)

Логопед: медвежонок хочет с вами познакомиться. Тот, до кого медвежонок дотронется лапкой, назовёт своё имя и определит первый звук в своём имени (медвежонок по очереди дотрагивается до каждого ребёнка).

Ребята, медвежонок Миша ходит в лесной детский сад. Это детский сад для лесных зверей. Ему так же, как и вам, задают различные задания. Но ему одному тяжело с ними справиться. И он обратился к нам за помощью. Давайте ему поможем.

1 задание. Игра «Волшебные часы»

Логопед: ребята, это – волшебные часы. Здесь вместо цифр нарисованы картинки, и всего одна стрелка.

Тот, на кого я посмотрю, назовёт картинку, на которой остановилась стрелка, и определит последний звук в названии картинки.

Молодцы, справились с заданием!

Медвежонок: молодцы, ребята, я всё запомнил.

2 задание. Звуковой анализ слова «жук».

Логопед: кто нарисовано у меня на картинке?

Ответы детей (на картинке нарисован жук).

Логопед: ребята, нужно помочь медвежонку сделать звуковой анализ слова «жук». Как вы думаете, что обозначают эти клеточки?

Ответы детей (звуки)

Логопед: Правильно, в этих клеточках живут звуки. Посмотрите на доску и послушайте, как я произнесу слово жук (логопед произносит слово «жук» и медленно ведёт указкой по клеточкам).

Ребята, в каждой клеточке живёт свой звук.

Давайте хором произнесём слово «жук», следя за указкой (дети хором вместе с логопедом произносят слово «жук», следя за движением указки).

Какой первый звук в слове жук? (Логопед ведёт указкой по схеме и голосом выделяет звук «ж»).

Ответы детей (первый звук «ж»)

Логопед: давайте возьмём чёрную фишку, хором назовём звук «ж» и положим фишку на схему.

Какой второй звук в слове «жук»? (Логопед ведёт указкой по схеме и голосом выделяет звук «у»).

Ответы детей (звук  «у»)

Логопед: какой третий звук в слове «жук»? (Логопед ведёт указкой по схеме и голосом выделяет звук «к»).

Ответы детей (звук «к»)

Логопед: сколько всего звуков в слове «жук»?

Ответы детей (три звука)

Логопед: теперь давайте уберём звуки из своих домиков. Уберите звук «ж». (Дети убирают со схемы в коробочку фишку, обозначающую звук «ж»).

Логопед: уберите звук «к». (Дети убирают со схемы в коробочку фишку, обозначающую звук «к»).

Логопед: какой звук остался?

Ответы детей (остался звук у)

Логопед: Уберите звук у. (Дети убирают со схемы в коробочку фишку, обозначающую звук у).

Физкультурная минутка

Логопед: ребята, медвежонок любит собирать в лесу ягоды. Он приглашает вас полакомиться земляникой. (Дети выходят на ковёр и становятся в круг. Медвежонка логопед сажает на стульчик в центре круга.)

Логопед: Мы шли-шли-шли
Земляничку нашли
Сели, поели
Дальше пошли.

А теперь давайте поиграем с пальчиками.

В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому
Указательный и средний
Безымянный и последний
Сам мизинец-малышок
Постучался на порог
Вместе пальчики-друзья
Друг без друга им нельзя.

Ребята, давайте сядем на свои места за столы.

3 задание. Игра «Гласные – согласные»

Логопед: ребята, у меня на листке нарисованы картинки. Около каждой картинки нарисован квадратик. Нам нужно назвать картинку и определить первый звук в названии картинки. Если первый звук – гласный, то закрашиваем квадратик красным цветом. Если первый звук – согласный, то закрашиваем квадратик синим цветом. (Дети вместе с логопедом выполняют задание).

Логопед: молодцы! Хорошо справились с заданием. Положите листочки на край стола.

4 задание. Игра «Найди лишнюю картинку»

Логопед: медвежонок принёс мешочек. Давайте посмотрим, что там. (Логопед достаёт картинки из мешочка).

Логопед: здесь картинки. Нам с вами нужно найти лишнюю картинку.

танк

туфли

телефон

утюг

улитка

автобус

кошка

конфета

собака

 

5 задание. Игра «Живые звуки»

Логопед: а теперь давайте поиграем в игру «Живые звуки». (Логопед вызывает к себе двух детей и показывает им картинки).

Логопед: что здесь нарисовано? (Показывает первую картинку первому ребёнку).

Ответы детей (машина)

Логопед: какой первый звук в слове машина?

Ответы детей (первый звук «м»)

Логопед: каким ты будешь звуком?

Ответы детей (я буду звуком «м»)

Логопед: что здесь нарисовано? (Показывает вторую картинку второму ребёнку).

Ответы детей (аист)

Логопед: какой первый звук в слове аист?

Ответы детей (первый звук «а»)

Логопед: Каким ты будешь звуком?

Ответы детей (я буду звуком «а»)

Логопед: встаньте так, чтобы у вас получилось «ам». Первый звук встаёт около меня. (Логопед вместе с детьми проверяет выполнение задания).

Молодцы, садитесь на свои места. (Логопед вызывает следующих двух детей и показывает им новые картинки).

Логопед: что здесь нарисовано? (Показывает первую картинку первому ребёнку).

Ответы детей (зонт)

Логопед: какой первый звук в слове зонт?

Ответы детей (первый звук «з»)

Логопед: каким ты будешь звуком?

Ответы детей (я буду звуком «з»)

Логопед: что здесь нарисовано? (Показывает вторую картинку второму ребёнку).

Ответы детей. (утка)

Логопед: какой первый звук в слове утка?

Ответы детей. (первый звук «у»)

Логопед: каким ты будешь звуком?

Ответы детей. (я буду звуком «у»)

Логопед: встаньте так, чтобы у вас получилось «зу». (Логопед вместе с детьми проверяет выполнение задания).

Логопед: молодцы, ребята.

 

Рефлексия

Логопед: вот мы и помогли медвежонку справиться с его заданиями.

Ребята, какие задания вам особенно понравились?

Медвежонок: молодцы, ребята, я всё запомнил! Большое вам спасибо. Я теперь знаю и как первый звук определять, и как последний. Смогу определить гласные и согласные звуки. Ребята, я хочу вас поблагодарить, и для вас у меня есть подарки. (Медвежонок каждому ребёнку дарит маленький подарок.)

Опубликовано: 09.11.2023