Звук [Ж] и буква Ж
Автор: Бижова Оксана Анатольевна
Организация: МБДОУ детский сад №8
Населенный пункт: Ростовская область, г. Новочеркасск
Цель: ознакомление с Буквой Ж, Звуком Ж детей старшего дошкольного возраста посредством игровых упражнений.
Задачи:
Ознакомление детей с согласным звуком Ж и буквой Ж; Формирование навыка чтения слогов. Совершенствование навыка слогового анализа слов.
Учить различать звонкие и глухие согласные звуки, отличать звуки от букв, определять позицию звука в слове;
Учить составлять предложение;
Развивать речевой слух, фонематическое восприятие, мышление, тонкую моторику.
Активизировать познавательную деятельность детей;
Стимулировать зрительно-двигательную активность.
Оборудование: магнитная доска, контейнеры с магнитными элементами буквы Ж, слова заготовки для составления предложений, предметные картинки,
Ход деятельности
Логопед. Ребята, я расскажу вам одну забавную историю.
Как-то летом на лужайке
Господин учитель Жук
Основал для насекомых
Школу чтенья и наук.
Вот стрекозы, мошки, мушки,
Пчелы, осы и шмели,
Муравьи, сверчки, козявки
На урок к Жуку пришли.
К.Львов.
На уроке грамматики насекомые учились составлять предложения. Вот что у них получилось:
Лужок выскочил на жабу.
Яблоки несли ежа.
Дом сторожит Дружка.
Логопед. Все ли правильно. (НЕТ)
Логопед. Исправьте ошибки насекомых (дети меняют слова местами)
Логопед. Вот и сам Жук прилетел к нам в группу и запел свою любимую песенку. А вы знаете песенку Жука? (Ответы детей).
Ребята, предлагаю вместе с нашим гостем спеть песенку: ж-ж-ж! А кто еще поет такую же песенку? (Ответы детей) Правильно, осы, шмели, пчёлы. Какой звук мы слышим в этой песенке? (Звук [Ж].)
Логопед: Какой это звук: гласный или согласный? Звонкий или глухой?
Логопед: ребята, эту букву называют «жэ»
Упражнение «Подними флажок» педагог раздает детям флажки.
Логопед: я буду произносить различные звуки и слоги, а вы будете поднимать флажки тогда, когда услышите звук [Ж]. ( Для упражнения предлагается следующий материал: ж,з,м,и,ж,р,н,ж, ,с ,з, ж; ша, жу, жо, до ,со, жаба, жук ,папа, замок, свечка, жужжать,
Звенеть,шипеть,желтый,кожаный, золотой.)
Логопед. Молодцы, вы были внимательны и не допускали ошибок.
Логопед: Предлагаю вам, поиграть в игру с обручем «Придумай слово» в котором есть звук [Ж] (Дети и педагог становятся в круг, обруч на руке у педагога, все берутся за руки, необходимо пролезть через обруч не разрывая рук и назвать задуманное слово с заданным звуком) Отлично, все справились с заданием и придумали слова.
Логопед: Рассмотрите, картинки на мольберте и определите какие из них лишние. Игра «Какая картинка лишняя?» (Лишние те картинки, в названии которых не звука [ж]), а теперь назовите картинки в названии которых есть звук [ж], и определите его позицию в слове.
Физкультминутка с офтальмотренажером выведена на интерактивную доску, дети глазками следят за жуком
Жук
Жук в рубашке полосатой
Прилетел играть к ребятам
Влево, вправо посмотрел
И на тренажер взлетел
По дорожкам он летал,
Громко, весело жужжал.
А ребята наблюдали
За жуком и за указкой
И тренировали глазки.
(По Н. Головиной)
Логопед: Жук спустился к нам и говорит, что он волшебник и может совершать превращения.
Раз, два, три!
Вокруг себя повернись,
Из жука в букву превратись! Покажите букву Ж своим телом, а педагог (демонстрирует букву Ж на держалке.)
Логопед:
Посмотрите, буква Ж
На жука похожа,
Потому что у нее шесть жучиных ножек.
И при этом, точно жук,
Издает жужжащий звук: ж-ж-ж.
Логопед: буква Ж очень любит сочинять сказки. Вот самая последняя из её сказок. Правда в ней потерялись слова, но я думаю, что вы легко их отыщете.
«У девочки по имени Женя есть собачка по кличке …(Жучка). Однажды они пошли в лес. Пока Женя собирала под дубом ..(желуди), Жучка бегала за летающим маленьким ..(жучком).Вдруг Женя услышала лай. Она побежала к Жучке и увидела большого колючего ..(ежа) с …(маленькими ежатами).Женя отозвала жучку, а ёж с ежатами убежали под елку.»
По ходу рассказывания сказки персонажи появляются на экране.
Логопед: Подойдите к магнитной доске и сложите большую букву Ж. Вот какие красивые буквы получились. Возьмите по одной гласной букве и поставьте рядом с буквой Ж. Теперь прочитаем слоги, которые у нас получились.
Логопед. Ребята возьмите на столе по одной карточке, определите количество слогов и поставьте карточку к соответствующей схеме. (Педагог помещает на магнитную доску три слоговые схемы )
|
|
|
Дети выполняют задание. Все вместе определяют победителя.
Окончание занятия. Оценка работы детей.
(По просьбе педагога дети перечисляют задания, которые выполняли, рассказывают о том, что узнали нового и интересного. Педагог оценивает деятельность каждого.
Литература
- Бондаренко А.К. Дидактическая игра в детском саду.-М.,1991
- Нищева Н.В. Обучение грамоте детей дошкольного возраста. Парциальная программа-СПБ.:ДЕТСТВО-ПРЕСС 2015
- Сертакова Н.М. Программа подготовки к обучению грамоте и конспекты НОД с использованием здоровье сберегающих технологий для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет)