Методическая разработка индивидуального логопедического занятия по постановке звука Р с игровым сюжетом «Как язычок научился рычать» для детей с ТНР 5-7 лет

Автор: Хаертдинова Римма Халиловна

Организация: МАДОУ д/с №39

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Нефтекамск

Цели:

Образовательные (программные, обучающие): формирование правильного уклада звука Р; знакомство с буквой Р, формирование или закрепление знаний о слоге, закрепление словаря по теме «транспорт».

Коррекционные: развитие и совершенствование артикуляционной моторики; формирование правил ротового выдоха с учётом звука Р; развитие фонематического слуха и голоса.

Воспитательные: коррекция личности ребёнка в целом.

Оборудование: зеркало, универсальное игровое поле, символы артикуляционных упражнений, слоговая дорожка «Машина едет в гараж», игровое поле «Морской бой» , планшет и маркер; символьная магнитная схема артикуляции звука Р, лист с напечатанной буквой Р, вложенный в планшет для рисования маркером, мольберт, буквенный лабиринт (буква Р).

Ход занятия:

  1. Организационный момент и объявление темы занятия.

Здравствуй! В гости к нам пришел язычок и ему нужна помощь (на игровое поле выкладывается картинка язычка ). Он просит научить его заводить моторчик (рычать). Поможем ему?

Чтобы помочь язычку завести моторчик нам надо выполнить все упражнения для язычка.

  1. Артикуляционная зарядка .

На игровом поле (полянка лесная с тропинкой и карточками) вдоль лесной дорожки последовательно расположены символы артикуляционных упражнений на липучках. Ребенок выполняет упражнения и открепляет карточки, постепенно доходя до последнего символа – машины).

    • Упражнения: «Улыбка – окошко – хоботок (чередование), «Месим тесто», «Блинчик», «Иголка», «Чашечка», «Почистим зубки», «Качели»,
    • «Парус» (подуть на парус), «Барабан», «Лошадка», «Грибок».
  1. Постановка звука Р (от артикуляционных упражнений, механическим воздействием). Подуть на грибок» и «Заведем моторчик - РРРР» - получился звук Р.
  2. Анализ артикуляции.

Моторчик завелся. Давай расскажем, как получился этот звук: что делают губы, язык и зубы когда произносим его. Подбери подходящие символы и составь схему на мольберте (ребенок выбирает из ряда карточек подходящие):

  • Губы открытые;
  • Зубы открыты;
  • Язык широкий поднимается вверх к горочкам за верхними зубами, а его кончик дрожит ;
  • Ветерок сильный;
  • Горлышко дрожит – звук звонкий;
  1. Закрепление изолированного звука: индивидуальное и хоровое проговаривание, игры на звукоподражание.

Звук Р обозначается буквой Р. (перед ребенком выкладывается планшет с напечатанной буквой Р).

- Давай рассмотрим ее элементы. У нее есть длинная палочка и закругленная палочка.

- Обведи букву по контуру и произнеси ее.

- Напиши ее в воздухе пальчиком и произноси ее.

Физминутка с фонетической ритмикой – сочетание движения и произнесения звука Р (выполняется стоя): ладони сжать в кулаки, руки перед грудью, наклон туловища вперед, вращать руками перед собой и произносить РРР (заводим мотор у машины).

- Произнеси громко, тихо, медленно, быстро.

7. Развитие фонематического слуха - Давай поиграем в игру «Чуткие ушки». Я буду называть разные звуки, а ты, если услышишь звук Р – хлопни в ладоши:

А, М, Р, В, Ш, Л, Р, З, Д, Р…….

8. Закрепление произнесения звука в слогах.

Работа с планшетом, в который вкладывается лист со слоговой дорожкой «Машина едет в гараж».

- Помоги машине доехать до гаража. Веди пальчиком по дорожке и произноси слоги РРРА, РРРО, РРРУ, РРРЫ.

Игра «Морской бой».

- На плакате под карточками спрятано 5 воздушных шаров. Надо их найти. Произноси слоги РА, РО, РУ и открывай карточки в любом порядке.

Игровое упражнение «Виды транспорта» (на универсальном игровом поле на липучках карточки с различными видами транспорта: наземный, воздушный и водный).

- Произнеси слоговую дорожку РА-РА-РА и найди карточки с наземным видом транспорта и открепи ее; РО-РО-РО – найди карточки с водным видом транспорта и открепи ее и т.д.

9. Домашнее задание.

- Пройти буквенный лабиринт ( произнеси букву Р и заштрихуй ее).

10. Итог занятия:

  • какой звук учились произносить на занятии;
  • Как он произносится? (анализ основных положений артикуляции звука Р).
  • заключительное проговаривание звука Р.

11. Оценка работы ребёнка на занятии.


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,0 КБ
Опубликовано: 20.11.2023