Конспект занятия в ДОУ на тему: «День народного единства»

Автор: Косаревская Елена Александровна

Организация: МКДОУ «Детский сад «Радуга»

Населенный пункт: Курская область, Суджанский район, с. Заолешенка

Возраст: старшая группа ДОУ, подготовительная к школе группа ДОУ.

Максимальное количество участников: 4 группы воспитанников

Цель: знакомство с народами, проживающими на территории России, с дружественными народами.

Задачи: познакомить с понятием многонациональная страна; с народами проживающими на территории государства (татары, народы севера), с дружественными народами (белорусы), с их национальным одеянием, танцами, музыкой, народными играми, национальным блюдом.

Развивать: чувства ритма, мелкую моторику, воображение, память, мышление, ловкость, силу.

Воспитывать: чувство патриотизма, уважение к традициям и особенностям других народов.

Оборудование: изображение на проекторе «заставка» день народного единства, портреты Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, фото памятника К. Минину и Д.Пожарскому, карта –путеводитель, изображение в готовом виде Чак-чак, рецепт приготовления Чак-чак, готовый Чак-чак, тесто, дощечки для лепки, тарелочки, влажные салфетки, мука, фартуки, народный женский костюм белорусов, иллюстрация мужского белорусского костюма, мужского и женского татарского костюма, народных костюмов народов севера женские и мужские, головные уборы всех перечисленных народов, конверты с заданиями, подушки, народные мелодии татар, белорусов, народов севера, видео с элементом народного танца татар.

 

Ход занятия:

 

1. Организационный момент:

- Здравствуйте, гости дорогие. Рада Вас приветствовать в нашем зале! Ребята, какой сегодня день?

- 4 ноября – День народного единства.

-Верно. А почему придумали такой праздник? История, которая подвигла ввести в календарь такой день очень не простая. Сейчас я вам расскажу.

- Как называется страна в которой мы живем?

- Россия.

- Правильно. Страна наша Россия. Это великое государство, многонациональное. А мы с вами – русские люди испокон веков восхваляли свою страну, гордимся ее силой и мощью. Но, не всегда Россия была такой сильной и могущественной. Были совсем другие времена. Когда на наши земли нападали враги. А нападали они очень и очень часто. Вот так, когда-то давно поляки хотели захватить нашу землю. Людям нужно было защищать свои земли. И первыми, кто взбудоражил весь народ, поднял его были 2 человека: один из простого народа - Кузьма Минин (слайд – портрет Кузьмы Минина) , а другой - князь Дмитрий Пожарский (слайд – портрет Дмитрия Пожарского) обратились ко всему русскому народу с призывом «Друзья! Братья! Русь святая гибнет. Поможем Родине святой!». А было это в городе Нижний Новгород. И люди стали собираться в большое войско, для того чтобы прогнать врага. Но за родину, за Русь шли воевать не только русские, а и татары, монголы, башкиры и многие другие. Молодые, сильные мужчины шли в войско, Старики и женщины, конечно, не воевали, они были помощники тыла. Давали еду, одежду, деньги. Когда все было готово, войско двинулось к Москве - столица нашего государства. Бои длились долго, 60 дней. Люди не унывали, были едины, все вместе. И в итоге, враг был повержен. В честь того сражения в Москве стоит памятник героям Минину и Пожарскому (слайд – памятник Минину и Пожарскому). А 4 ноября отмечается праздник - День народного единства. История России учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе.

В честь этого праздника мы сегодня хотим предложить вам принять участие в игре, в которой мы разделимся на команды, будем двигаться по станциям, которые располагаются в разных местах детского сада и выполнять задания. Пусть девизом для вас станут слова «Мы вместе, и в этом наша сила!»

- Сейчас я выдам воспитателям путеводитель. Внимательно посмотрите, кому куда идти. И можете начать свое путешествие.

 

I станция: Готовим Чак-чак.

- Здравствуйте ребята. Сегодня я хочу познакомить вас с национальным блюдом татар. Называется оно Чак-чак. Для приготовления нам понадобятся: мука, сливочное масло, сахар, яйца, мед и растительное масло для жарки. Сперва нужно замесить тесто. Но вот времени у нас мало и тесто я для вас уже приготовила.

Детям раздаются комочки теста.

- Из теста скатайте шарик. Расплющите его подушечками пальцев, что бы оно стало как плоская лепешка. Молодцы! Очень хорошо. Теперь отрываем небольшие кусочки теста и только пальчиками скатываем колбаску. Не большого размера. Готовые колбаски складываем в тарелку в хаотичном порядке. Отлично.

- Нам бы обжарить эти колбаски. Полить медом и блюдо готово. Но печи нет. Поэтому для вас у меня есть сюрприз – готовый чак-чак. В группе вы сможете продигустировать его.

- Спасибо вам за компанию. До свидания.

 

II станция: Народный костюм.

- Здравствуйте гости дорогие (педагог встречает детей в народном костюме белорусов). Я ведь родом из Белоруси. Белоруска я. И костюм мой национальный. Посмотрите наряд мой (кружиться).
Белорусский женский народный костюм состоял из рубашки, которая богато украшалась вышивкой (демонстрация узоров), юбка, безрукавка и фартук.

Мужской костюм (показывает рисунок)
Мужской костюм состоял из штанов и рубахи. Летние штаны чаще всего были полотняными, зимние шились из сукна. В Беларуси мужские штаны называли «нагавицы», «ганавицы», «порты». Названия зависели от той области страны, где штаны носили. Рубаха традиционно шилась из домотканого полотка. Украшалась орнаментом. Рубаху носили навыпуск и подпоясывали. Головные уборы белорусов вы можете рассмотреть и померить.

- А вот познакомить вас хочу еще с национальным костюмом татар. Демонстрация рисунка костюма. Основные элементы одежды были общими для всех татар. Костюм напоминал трапецию. Татары носили длинные, довольно широкие рубахи и распашную верхнюю одежду со сплошной приталенной спинкой. Рубаха (кулмек) и штаны (ыштан) - основа костюма у мужчин и женщин.

Женская рубаха была очень длинной, доходила почти до щиколоток.

Женская верхняя одежда отличалась от мужской деталями отделки. При пошиве женской одежды использовали отделку мехом, вышивкой, позументом, декоративной строчкой.

Татарские национальные головные уборы тюбетейка – небольшая, надеваемая на макушку шапочка. Обратите внимание вот сюда (лежат тюбетейки). Тюбетейки можно потрогать, примерить.

- Позвольте показать вам костюмы народов севера (демонстрация картинок).

Северные народы веками для изготовления своих костюмов используют шкуры и мех. Многослойность северного костюма – это главная примета традиционной одежды. Чем больше слоев одежды, тем больше между ними «прослоек» воздуха, тем теплее. Обратите внимание – головные уборы тоже очень теплые (демонстрация головных уборов с примеркой).

- Спасибо что заглянули ко мне. До свидания. Ой, подождите, подождите. Я хочу попросить вас. Раздает всем конверты. В этих конвертах белая рубаха, без узоров. Пожалуйста, украсьте ее орнаментом. Чтобы она стала настоящей белорусской рубахой. А свои работы сфотографируйте и пришлите мне на электронную почту. Я уеду сегодня, а как вы запомнили узоры и как вы их используете мне интересно. Буду ждать. До свидания.

 

III станция: Народная татарская игра.

-Здравствуйте ребята. Напомните мне какой сегодня праздник.

- День народного единства.

- Молодцы. Запомнили. Я хочу поиграть с вами в игру народов севера, а именно в народную игру чукч.

Игра называется «Перетягивание на руках». Название говорит за себя. Сядьте по парам друг напротив друга. Сцепитесь средними пальцами правых рук, а левыми руками упритесь в левое плечо соперника. И не отпуская пальцы и руки попытайтесь сдвинуть соперника.

-Ох, какие вы сильные. Молодцы.

 

IV станция: Народный танец.

- Здравствуйте ребята. Присаживайтесь на подушечки, сейчас мы с вами будем слушать народную мелодию белорусов, татар, хантов. А потом попробуем определить, где чья мелодия.

Прослушивание музыки. Определение принадлежности мелодии к национальности.

- Молодцы. Все верно вы определили. Да и засиделись мы. Потанцуем немного. Демонстрация элемента народного танца татар. Танцуют вместе.


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,3 КБ
Опубликовано: 21.11.2023