Конспект занятия для детей с ОВЗ «Зимующие птицы»

Автор: Саженкова Олеся Владиславовна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 49 к.в.»

Населенный пункт: Ленинградская область, Гатчинский р–н, д. Шпаньково

Цель: уточнить знания детей о зимующих птицах.

Коррекционно-образовательные задачи данной НОД:

Обобщение и систематизация представлений о зимующих птицах об условиях их жизни. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Зимующие птицы» (синица, сорока, воробей, снегирь, ворона, дятел, чиж).

Совершенствование навыков звуко-буквенного и слогового анализа слов.

Коррекционно – развивающие:

Развитие связной речи, совершенствование грамматического строя речи , фонематических представлений( учить определять первый и последний звук) , координации речи и движений тела, артикуляционной , тонкой и общей моторики, логического мышления, памяти

Коррекционно – воспитательные:

Воспитание доброго, бережного отношения к пернатым друзьям. Формирование инициативности, самостоятельности, дружелюбия, взаимопонимания Оборудование: конверты на каждого ребенка ( внутри разрезная картинка зим.птицы, буквы. Иллюстрация птицы сороки.

Ход занятия.

 

1. Приветствие

Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами не совсем обычное занятие. Утром ко мне прилетела гостья. Отгадайте, кто это.

 

Кто приносит на хвосте Много разных новостей? Всем расскажет все до срока Белобокая ... сорока.

Правильно! Это – сорока.

Подскажите, а какое у нас время года?

А какой идет месяц?

А сорока – это зимующая или перелетная птица?

Вы все правильно сказали. И тема нашего занятия – зимующие птицы. А каких зимующих птиц вы можете назвать? Молодцы!

 

2.Основная часть.

Ребята, приглашаю вас сесть на свои места и вместе мы выполним дыхательную гимнастику.

 

Дыхательные упражнения

Ветер сильный, я лечу,
Лечу, куда хочу (руки опущены, ноги слегка расставлены, вдох через нос)
Хочу налево посвищу (повернуть голову налево, губы трубочкой и подуть)
Могу подуть направо (голова прямо, вдох, голова направо, губы трубочкой, выдох)
Могу и вверх (голова прямо, вдох через нос, выдох через губы трубочкой, вдох)
И в облака (опустить голову, подбородком коснуться груди, спокойный выдох через рот)
Ну, а пока я тучи разгоняю (круговые движения руками).
(Повторить 3-4 раза. )

Молодцы! Посмотрите на свои столы. У каждого из вас есть конверт. В нем – пазлы. Вы должны из этих пазлов картинку..( дети собирают).

  • Кто у вас на картинке? ( Ответы детей)
  • Назовите мне первый и последний звук в словах : клест, сорока, синица, ворона, галка, щегол, тетерев, дятел, воробей, снегирь.

- А теперь давайте посчитаем своих птиц от одного до пяти.( Дети считают).

Молодцы! А кто это у меня спрятался за доской? Сорока!

  • У вас в конверте есть буквы. Выложите слово сорока у себя на столе.

-Кто справится, поднимите руку. ( Один ребенок выкладывает слово на доске).

Вы молодцы! Справились замечательно с этим заданием.

А теперь давайте обозначим каждый звук своей фишкой ( звуко – буквенный анализ).

  • Сколько слогов в слове? Верно. Давайте немного отдохнем.

Пальчиковая гимнастика.

Сколько птиц к кормушке нашей Сжимать и расжимать кулачки

Прилетело? Мы расскажем.

Две синицы, воробей, загибаем пальчики на каждую птицу

Шесть щеглов и голубей,

Дятел в пестрых перышках.

Всем хватило зернышек.

  • Отдохнули, давайте продолжим наше занятие дальше.

В ваших конвертах есть полосочки бумаги.

Достаньте их! На бумаге написаны слова. Где – то буквы не дописаны. Допишите их. Какие слова у вас получились? ( зашумленные буквы)

( Дети читают)

Молодцы!

  • А что вы можете сказать о нашей гостье – сороке?
  • Она какая?
  • Где живет?
  • Чем питается?
  • Какая польза?

-Попробуйте составить предложение. ( один ребенок у доски пишет схему).

Какое у нас предложение: повествовательное, вопросительное или восклицательное? ( Ответы детей).

Вы сегодня молодцы. Все очень старались.

Рефлексия:

Что сегодня вам понравилось больше всего?

А что меньше?

Какая птица вам нравится и почему? ( Ответы детей).

Наше занятие подошло к концу. Я провожаю вас в группу, где ждут угощения от нашей гостьи.

Источники:

https://tacon.ru/wp-content/uploads/f/f/c/ffc28de92d1ce534534a1b71b630ee4d.jpeg

https://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2017/12/03/kartoteka-palchikovyh-igr-v-podgotovitelnoy-gruppe

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 41,0 КБ
Опубликовано: 21.11.2023