Конспект индивидуального занятия «Путешествие в страну звука [Ш]»

Автор: Канарейкина Оксана Викторовна

Организация: «Чебоксарская НОШ №1 для обучающихся с ОВЗ» Минобразования Чувашии

Населенный пункт: г. Чебоксары

Программное содержание

Коррекционно-образовательные задачи:

  • Закрепление правильного произношения звука [Ш] в прямых слогах и в слогах со стечением согласных, в словах.

Коррекционно-развивающие задачи:

  • Повышение речевой активности.
  • Формирование навыка определения позиции звука в слове.
  • Развитие фонематического слуха.
  • Развитие мелкой моторики
  • Развитие внимания, памяти.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать положительное отношение к занятию.
  • Развитие контроля за собственной речью.

Предварительная работа:

  • Постановка звука [Ш]
  • Выполнение артикуляционных упражнений.
  • Использование ИКТ на логопедическом занятии.
  • Выполнение упражнения с массажером «Су-джок».

Дидактический материал:

Игрушка Кошка, зеркало, схема, предметные картинки, мяч-массажер Су-Джок, компьютер, компьютерная игра «Учимся говорить», камушки «Марблс», карточка с цифрой «5».

Методические приемы по ходу занятия:

  1. Дыхательная гимнастика
  2. Игра «Поймай звук»
  3. Игра «Внимательные ушки»
  4. Игра «Помоги улитке»
  5. Развитие мелкой моторики
  6. Игра «Повтори, не ошибись»
  7. Игра «Дополни словечко»

 

Ход занаятия:

  1. Организационный момент

–Мы сегодня отправимся с тобой в путешествие и в этом нам поможет схема, которая покажет дорогу.

  1. Основная часть

Логопед: Первое задание расположено под зеленым кругом, и ты узнаешь в страну какого звука попадем. (Ребенок находит конверт с заданием). Появилась схема. Прочти ее. (Губы округляются, кончик языка поднимается вверх, язык встает «чашечкой», звук глухой, воздух теплый ,всегда твердый). Что это за звук? (Ш-Ш). Чья это песенка? (змеи).

  1. Дыхательная гимнастика

Логопед: Нас встречает Мишка. Поможем убрать все листья. Не забывай правило: вдох носом- короткий, а выдох ртом- длинный. При вдохе плечи не поднимать.

-Какой красивый и чистый получился сад.

Логопед: Находим задание под схемой. (синий круг)

 

  1. Игра «Поймай звук»

- Что подсказывает нам карта? (ребенок находит задание, в конверте схема «Ладошки»). Нам предлагают поиграть в игру "Ловишки", на компьютере.

 

  1. 3.Игра «Внимательные ушки»

-Что подсказывает нам карта? (ребенок находит задание, в конверте схема « Ушки»). Проверим, как же ты внимательно слушаешь меня:

а) повтори слог - аш столько раз, сколько раз я хлопну в ладоши;

б) повтори слог - аша столько раз, сколько я тебе дам камушков;

в) повтори слог - ашма столько раз, какую цифру я тебе покажу;

 

  1. 4. Игра «Помоги Мишке»

Логопед: Что подсказывает нам карта? Надо найти квадрат. Ой, а на дорожке нас встречает Мишка, он нес своим деткам подарки и все перепутал. Чтобы пройти дальше, нужно помочь Мишке выбрать только те подарки для своих деток, в названии которых есть звук [ш]. Выбери нужные предметы. Если ты прав подарок окажется в мешке. Еще раз проговори названия подарков медвежат, выделяя звук и находя его место в слове.

 

  1. 5.Развитие мелкой моторики

- Чтобы продолжить наше путешествие немножко отдохнем. Возьми один шарик и повторяй за мной.

Мячик сильно я сжимаю

И ладошку поменяю.

По столу круги катаю

Из-под рук не выпускаю.

Взад- вперед его качу

Вправо – влево как хочу.

 

  1. 6.Игра «Повтори, не ошибись»

(Ребенок находит по карте задание, схема «!»)

Ша-ша-ша – мы купаем малыша.

Ши-ши-ши – маме помаши.

Шу-шу-шу – шапку новую ношу.

Ше-ше-ше – сидит кошка в камыше.

  1. 7.Игра «Дополни словечко»

- Продолжим наше путешествие. Что подсказывает нам схема? Нас встречает кошка, а в лапках у нее конверт. Посмотри, картинки. Назови их. Наша Кошка любит сочинять стихи. А чтобы было легче, подскажи ей последние словечки

Вот бежит малышка —

Серенькая ... мышка.

Зашуршали тихо шины —

Это едет к нам ... машина.

Жарким летом на опушке

Куковали две подружки… кукушки

 

  1. III.Заключительная часть

-Вот и закончилось наше путешествие. Вспомни, какой звук мы повторяли? В какие игры поиграли?

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,6 КБ
Опубликовано: 21.11.2023