Путешествие в страну «Выразительная речь»
Автор: Макаровская Ирина Викторовна
Организация: МБДОУ Детский сад №66
Населенный пункт: г. Архангельск
Автор: Качанова Наталья Тимофеевна
Организация: МБДОУ Детский сад №66
Населенный пункт: г. Архангельск
Автор: Скрипкина Вера Александровна
Организация: МБДОУ Детский сад №66
Населенный пункт: г. Архангельск
Тема Путешествие в страну «Выразительная речь»
Цель: обобщить и закрепить на практике умения детей по теме «Интонационные компоненты речи».
Задачи
Образовательные:
- упражнять в передаче интонации повествовательного, вопросительного, восклицательного предложения; - закрепить умение регулировать силу
и высоту голоса; - активизировать навыки восприятия и воспроизведения разных темпов речи;
- закрепить знания об основных эмоциональных состояниях: радость, грусть, гнев, испуг; - способствовать усвоению ритмики слова и речевого высказывания.
Коррекционно-развивающие:
- развивать координацию речи и движений;
-развивать речевое дыхание; - способствовать развитию логического мышления, произвольного внимания.
Воспитательные:
- формировать у детей навыки взаимодействия со сверстниками;
-воспитывать доброжелательность;
- воспитывать инициативность и самостоятельность.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Предварительная работа: развитие всех интонационных компонентов речи в период ООД и свободной деятельности детей.
Оборудование:
ПК, презентация, картинки - символы, карточки с заданиями, маски-эмоции, коктейльные трубочки и пластиковые стаканчики, мягкая игрушка Мышонок, игрушечная кроватка, замочки с ключами, большой чемодан.
Ход игры.
Дети, как вы уже знаете, наша речь строится из предложений, слов, звуков. Но у устной речи есть хорошие помощники. Они помогают делать нашу речь более точной и выразительной. Чтобы с ними познакомиться, мы отправимся в страну «Выразительная речь». Путешествие будет увлекательным, нам предстоит преодолеть много препятствий на пути, но,
я уверена, мы справимся со всеми испытаниями. В конце пути нас ждет сокровище.
Живут в этой стране: знаменитый коллекционер Голос и его ближайший родственник Тембр, почетный житель Дыхание и его соседи- неразлучные друзья Темп и Ритм. А также фея Интонация и волшебник Ударение.
Во время путешествия мы должны найти пять ключей, с помощью которых откроем пять замков, висящих на сундуке с сокровищами. А чтобы заполучить эти ключи, мы должны выполнить задания, которые приготовили для нас жители страны. Посмотрите на карту страны, изучите маршрут движения (Кадр презентации).
Итак, пора отправляться в путь.
1. Мы в гостях у знаменитого коллекционера по имени Голос. У него большая коллекция колокольчиков. Каждый колокольчик звучит с разной громкостью. Громкость нашего голоса зависит от того, о чем и где мы говорим.
Задание: спеть песенку ля-ля (ла-ла; шу-шу; си-си и т. д., в зависимости
от того, какой звук автоматизируется) с разной силой голоса. Громко-шепотом, нормально-громко, нормально-шепотом.
Каждому ребенку на выбор педагог предлагает 2 колокольчика и «дорожку».
- с картинками-дорожками; карточки - колокольчики: большой, средний и маленький. Приложение 1).
Вы справились с заданием. Идем дальше.
2. Нас приветствует Тембр, ближайший родственник Голоса. У каждого человека, как и у животного, свой особенный голос. Не похожий ни на какой другой.
Задание: уложите маленького мышонка спать и в награду за это получите ключ.
Дети укладывают мышонка спать, имитируя голоса животных. (Предварительно выучить диалоги из произведения С. Маршака «Сказка
о глупом мышонке).
Стала петь мышонку утка:
— Га-га-га, усни, малютка!
После дождика в саду
Червяка тебе найду.
Стала жаба важно квакать:
— Ква-ква-ква, не надо плакать!
Спи, мышонок, до утра,
Дам тебе я комара.
Стала свинка хрипло хрюкать,
Непослушного баюкать:
— Баю-баюшки, хрю-хрю.
Успокойся, говорю.
Ключ находится в кроватке у мышонка.
3.Почетный житель страны - Дыхание уже ждет нас. Чтобы красиво говорить, нужно уметь правильно дышать. Выдох должен быть сильным, длительным, плавным. Потренируемся?
Задание: дуть на стаканчик через коктейльную трубочку, продвигать его силой дыхания по дорожке на полу, не выдувая за границы дорожки.
В конце одной из дорожек находится заветный ключ.
4. Идем в гости к друзьям Темпу и Ритму.
Говорить можно быстро, медленно и в нормальном темпе.
Задание: дети с разным темпом, играя в «Ладушки» произносят скороговорку «Аты-баты». Каждой паре детей показать картинку - карточку: котенок, лошадь или черепаха. Приложение 2.
Аты-баты, шли солдаты.
Аты-баты, на базар.
Аты-баты, что купили?
Аты-баты, самовар.
Вы справились, переходим дальше
5. Четкий ритм делает нашу речь четкой. Есть ритм, который можно показать движением руки, прохлопать, простучать.
Задание: прочитай зашифрованное послание. Игра «Тили-бом». Дети разбиваются на пары. У каждой пары разные карточки. Один ребенок запоминает написанный на карточке ритм \\-\\ \\,переворачивает карточку, отстукивает ритм; другой ребенок слушает, запоминает этот ритм, находит карточку с записью этого ритма и воспроизводит его, сопровождая словами: тили-бом-тили-тили(- бом; // ти-ли ).
Под одной из карточек принимаемого послание – ключ.
6. Нас принимает фея Интонация.
О разных событиях мы говорим по-разному: ласково или грубо, весело или печально, робко или уверенно, раздраженно, удивленно, восторженно, ровно.
Задание: фея Интонация выразила желание познакомиться с вами.
Представьтесь сами и представьте друг друга (карточки-схемы).
Приложение 3.
Саша? Саша. Саша! Молодцы! Вы справились.
Переходим к следующему испытанию.
7. Задание: произнесите скороговорки с разной интонацией.
(дети прикладывают к лицу маски: радость, злость, удивление, грусть). Приложение 4.
-От топота копыт пыль по полю летит.
-Дятел дуб долбил, долбил, да не додолбил.
-Маланья-болтунья молоко болтала, болтала, да все и выболтала.
-Проворонила ворона вороненка.
(картинки-символы скороговорок)
Догадайтесь, название какого предмета, находящегося рядом,
мы слышали в скороговорках. Ключ под игрушкой «Лошадь».
8. Мы в гостях у волшебника Ударение. У него есть волшебная палочка, которая творит чудеса: все, к чему она прикасается становится больше, звучит громче, сильнее.
Волшебник хочет проверить, какие вы сообразительные. Отгадайте загадки-шарады. Пособие Грамматика в картинках. Ударение»
1.Вот старинный дом огромный:
Стены, башни, ров прорыт.
Переставишь ударенье —
И на двери он висит. (зАмок – замОк)
Поменяется ли смысл этого слова? Что такое замок?
- Почему же поменялся смысл слова? (Из-за ударения).
- Зачем же надо уметь правильно ставить ударение? (Для точной передачи смысла слова).
2.Если первый слог ударный,
Мы — посуда для питья.
Переставьте ударенье —
И чертите нас, друзья.
(крУжки – кружкИ)
3.Мы показываем время,
Помогаем очень людям.
Переменишь ударенье —
И в мишень стрелять
Мы будем.
(стрЕлки – стрелкИ)
4.Я — травянистое растение
С цветком сиреневого цвета,
Но переставьте ударение,
И превращаюсь я в конфету.
(Ирис – ирИс)
(Дети подставляют картинки-отгадки под схему слова с ударением на первом или втором слоге)
9. Путешествие заканчивается. Все ключи собраны. Идем открывать заветный сундук (Дети подбирают ключи к замкам, открывают сундук, достают подарки).
Наше путешествие закончилось. Надеюсь, оно вам понравилось. Мы будем помнить советы и уроки жителей страны «Выразительной речи».
Полный текст статьи см. приложение