Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ТНР «Притяжательные прилагательные»

Автор: Никонова Ирина Леонидовна

Организация: «Чебоксарская НОШ для обучающихся с ОВЗ №1»

Населенный пункт: Чувашская Республика, город Чебоксары

Конспект  логопедического занятия в старшей группе для детей с ТНР

 

Цель: Совершенствование навыка употребления притяжательных прилагательных.

Задачи:

  1. Закрепить навык образования притяжательных прилагательных
  2. Упражнять в ответах на вопросы: Чей? Чья? Чьё? Чьи?
  3. Закрепить умение использовать притяжательные прилагательные в словосочетаниях и предложениях
  4. Формировать навык согласования притяжательных прилагательных с существительными в роде, числе, падеже.
  5. Развивать зрительное внимание, произвольную память, наглядно-действенное мышление.
  6. Развивать общую и мелкую моторику рук.
  7. Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, инициативности.

Оборудование: коврограф, фигурки диких животных; «следы» зверей; изображения норы, дупла, берлоги с липучками;

Ход занятия.

  1. Организационный момент

Логопед: Встанем дружно мы в кружок,

За руки возьмемся,

А теперь мои друзья,

Друг другу улыбнемся.

  1. Сообщение темы

Логопед: Ребята, сегодня у нас хорошее настроение. Предлагаю вам поиграть. Я сегодня

пришла не одна, а с обезьянкой. Это Анфиса. Она прилетела из далекой, жаркой

Африки. Анфиса интересуется: «А живут ли в наших лесах звери?». Как вы

думаете, ребята?

Дети: В лесах живут животные.

Логопед: Как мы называем этих животных?

Дети: Дикими животными.

Логопед: Подумайте и скажите, о ком мы сегодня будем рассказывать Анфисе?

Дети: О диких животных.

Логопед: Тогда я приглашаю вас и Анфису отправиться в волшебный зимний лес.

  1. Основная часть занятия

Речедвигательное упражнение:

В лес отправимся гулять,

Будем весело шагать.

Ноги выше поднимаем,

  • пеньки не наступаем.

На носочки дружно встали

В лес все вместе прибежали.

 

Игровое упражнение «Чей, чьи?»

На полу разложены «следы» зверей, которые ведут к коврографу.

Логопед: Посмотрите! Что это? (Следы)

Логопед: А вы знаете, чьи это следы? (Ответы детей).

Логопед: Сами животные нам помогут догадаться, чьи это следы.

Дети с логопедом идут по следам на полу и подходят к коврографу.

На коврографе следы продолжаются и ведут к каждому из животных.

Из-за пенька торчит лисий хвост.

Логопед: Чей это хвост?

Дети. Это лисий хвост.

Логопед: По чьим следам мы шли?

Дети: Мы шли по лисьим следам.

Дети находят по следам зайца, волка, белку, открепляют следы зверей от  коврографа и отдают их педагогу.

Логопед: Чьи следы нельзя увидеть зимой в лесу?

Дети: Медвежьи следы.

Логопед: Почему? (Дети дают свои объяснения.)

Логопед: Мы с вами распознали все следы и нашли их обладателей.

Логопед: Ребята, что было интересным в игре? (ответы детей)

(Дети садятся)

 

Игровое упражнение «Путаница»

Логопед. Звери играли в прятки и перепутали жилища. Посмотрите внимательно на

коврограф и скажите, все ли животные оказались в своем жилище?

(Дети рассматривают положение зверей на коврографе).

Логопед. В чьем дупле сидит лиса?

Дети: Лиса сидит в беличьем дупле.

Логопед: В чью нору надо отправить лису?

Дети: Лису надо отправить в лисью нору.

Логопед: В чьей норе спит медведь?

Дети: В лисьей норе спит медведь.

Логопед: Куда ты отправишь медведя?

Дети: Я отправлю медведя в медвежью берлогу. (И т.д.)

(Дети открепляют фигурки зверей (все части на липучках) и перемещают

каждого к своему жилищу, исправляя ошибки на коврографе).

Логопед: Молодцы, дети! Справились с трудным заданием и помогли животным найти свой дом. Что было новым для вас? (ответы детей)

Нам пора идти дальше. (Дети встают в круг)

Логопед: А теперь представим, что перед нами высокая елка.

 

Глазодвигательная гимнастика


  • Вот стоит большая елка,
    Вот такой высоты. Посмотреть снизу вверх.
    У нее большие ветки.
    Вот такой ширины. Посмотреть слева направо и справа налево
    Есть на елке даже шишки, Посмотреть вверх.
    А внизу – берлога мишки. Посмотреть вниз.
    Зиму спит там косолапый Зажмурить глаза, потом поморгать 10 раз,

повторить 2 раза.

И сосет в берлоге лапу.

(садятся)

 

Игровое упражнение «Прятки»

Логопед: Дети, посмотрите, заяц танцевал-танцевал и спрятался под куст (на коврографе)

а уши торчат. Это уши зайца, они чьи?

Дети: Это заячьи уши.

Логопед обращает внимание детей на то, как называются части тела у

животных. Даются соответствующие образцы.

Логопед: Лиса спряталась в нору, а морда лисы видна. Это морда лисы, она чья?

Дети: Это лисья морда.

Логопед: Это хвост белки, он чей?

Дети: Это беличий хвост

Логопед: Это ухо медведя, оно чье? И т.д.

Дети: Это медвежье ухо.

Дети индивидуально повторяют предложения:

“Это медвежье ухо, беличий хвост ”и т. д.

Логопед: Что вам понравилось в игре? Что было трудным?

 

Пальчиковая гимнастика «Белочка» (выполняют стоя)

Логопед: Поиграем с пальчиками:

Сидит белка на тележке, Хлопают в ладоши и ударяют

Продает она орешки, кулачок о кулачок попеременно.

Лисичке-сестричке, Загибают по одному пальчику,

Воробью, синичке, начиная с большого.

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому.

Кому в платок, Ритмично хлопают в ладоши и

Кому в зобок, ударяют кулачками.

Кому в лапочку.

 

Игровое упражнение «Лучший хвост»

Логопед: Дети, вы так много знаете о диких животных, а как вы думаете,

животные умеют хвалиться (гордиться собой)?

Дети: Да, конечно.

Логопед: Вот как гордится своим хвостом барсук: Лучше всех, мой хвост –

барсучий.

Логопед: А что ему ответит лиса? (заяц, медведь, волк, белка).

Дети: Лучше всех, мой хвост – лисий (заячий, волчий, беличий).

Логопед: А теперь нам с вами и с Анфисой пора отправляться в детский сад.

Речедвигательное упражнение (выполняют движения)

Если дружно встать на ножки, топнуть, прыгнуть – не упасть.

То легко ребята смогут снова в детский сад попасть.

 

  1. Итог занятия

Логопед: Ребята, понравилась наша прогулка Анфисе? Как вы думаете, что понравилось

нашей гостье? (ответы детей)

А что вам больше всего понравилось в нашей прогулке?

Теперь Анфиса много нового узнала о диких животных.

Спасибо, ребята! Молодцы!


Приложения:
  1. file0.doc.. 63,5 КБ
Опубликовано: 22.11.2023