Конспект коррекционного логопедического занятия с детьми 6-7 лет с ОНР 3 уровня на тему «Мой дом — моя крепость»
Автор: Ручко Светлана Михайловна
Организация: МБДОУ «Ясли-сад №6 города Донецка»
Населенный пункт: ДНР, г. Донецк
Тема: Мой дом – моя крепость
Цели:
Коррекционно-образовательные:
- Закреплять представления детей о доме, его назначении и роли в жизни человека;
- Расширять и активизировать словарный запас по теме «Дом и его части»;
- Знакомить с переносным значением слова «крепкий»;
- Упражнять в чтении стихотворения с опорой на мнемотаблицу;
- Учить рассказывать о предмете, не называя его;
- Закреплять умение расшифровывать слова, используя ключ к шифру;
- Совершенствовать умение подбирать объекты методом аналогии;
- Закреплять умение подбирать слова-признаки к заданному объекту;
- Упражнять в печатании расшифрованных слов.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать ассоциативное и словесно-логическое мышление, творческое воображение, зрительную и слуховую память, произвольное внимание (с использованием ИКТ);
- Упражнять в отображении отношений между предметами, развивать операции классификации предметов по заданным признакам посредством кругов Эйлера;
- Развивать фонематический слух, умение подбирать слова с заданным звуком;
- Развивать навык использования невербальных средств общения, побуждать детей к выразительной передаче эмоционального состояния с помощью мимики и движений, способствовать эмоциональному развитию детей;
- Развивать связную и доказательную речь, умение рассуждать, аргументировать и отстаивать свою точку зрения посредством полилога;
- Развивать графо-моторные навыки, мелкую моторику пальцев рук, умение сочетать речь и движения;
Коррекционно-воспитательные:
- Способствовать установлению контакта и позитивной внутренней установки у детей в ходе приветствия;
- Воспитывать любовь к родному дому, детскому саду;
- Способствовать правовому воспитанию детей (право на неприкосновенность жилища);
- Воспитывать культуру общения и речи;
- Воспитывать уверенность в своих высказываниях, учить преодолевать скованность;
Материал и оборудование: домик в виде ширмы, пиктограмма, напоминающая пятачок поросёнка, волк из кукольного театра, детский микрофон, компьютер, предметные картинки с изображением частей дома, карточки – ключ к шифру, фонограмма логоритмического упражнения «Зверобика», два обруча разной величины, предметные картинки с изображением жилищ животных и человека, множества предметов и по одному, предметов зелёного цвета, мнемотаблица к стихотворению «Новый дом» Л. Рашковского, два рисунка с изображением домов с недостающими элементами, простые карандаши, смайлики с изображением разных эмоциональных состояний.
Предварительная работа: беседа о доме, его частях, рассматривание картинок с изображением разных домов; изготовление коллажей «Мой дом», чтение и обсуждение сказок «Три поросёнка», «Заюшкина избушка», «Волк и семеро козлят», «Теремок», «Три медведя», словарная работа.
Ход занятия:
- Организация детей. Упражнение «Поздороваемся»
Учитель-логопед предлагает детям распределиться в пары и поздороваться друг с другом без слов с помощью мимики и жестов. (Дети приветствуют друг друга невербально: с помощью мимики и жестов приветствия)
- Упражнение «Что бы это могло быть?»
Учитель-логопед: Посмотрите, здесь какой-то домик, а на нём висит рисунок. Как вы думаете, что бы это могло быть? На что это похоже? (Дети высказывают свои предположения: пуговица; сыр и дырки в нём; два яблока на блюде; два цветка на клумбе, мяч для боулинга; два огурца (помидора, арбуза) в банке, если смотреть сверху, апельсин и косточки; Земля и два спутника; овощ круглой формы и витамины в нём; два обруча на арене цирка; двухламповая люстра; торт с двумя розочками; сковородка и два кружка колбасы на ней; шина, пробитая в двух местах; Колобок; пицца; звуки гласные и согласные, твёрдые и мягкие; пятачок свиньи).
Учитель-логопед: А как вы думаете, кому может принадлежать этот дом?
Я, кажется, догадалась! Здесь живут три поросёнка из сказки, потому что именно у них такой же пятачок, как на этом рисунке.
- Встреча с Волком.
Учитель-логопед: Ребята, давайте постучим в дом и поздороваемся с поросятами. (Логопед стучит в «дверь» и зовёт поросят. Из-за ширмы появляется Волк.)
Волк: Здрасьте! Здрасьте! Нет здесь никаких поросят! Я теперь здесь живу! Это теперь мой дом! А поросят ваших я выгнал!
Учитель-логопед: Ребята, правильно ли поступил Волк, выгнав поросят из их собственного дома? Какое право поросят он нарушил? (Право на жильё и его неприкосновенность?) Что такое неприкосновенность? В каких ещё сказках нарушено право на жилище и его неприкосновенность? («Заюшкина избушка», «Волк и семеро козлят», «Теремок», «Три медведя»)
- Волк, ты нехорошо поступил и не имел права выгонять поросят из их собственного дома.
Волк: А как же мне быть? Где мне жить?
Учитель-логопед: Иди пока в лес, займись своими делами, а мы с ребятами что-нибудь придумаем. (Волк благодарит детей и уходит).
- Интервью с детьми. (Логопед надевает кепку, превращаясь в корреспондента, берёт микрофон и предлагает детям ответить на вопрос)
Учитель-логопед: Ребята, у каждого человека должен быть свой дом. А что такое дом? (Ответы детей)
- Почему так говорят: «Мой дом – моя крепость»?
- Можно ли считать дом крепостью только потому, что у него крепкие стены? (Ответы детей)
- Полилог.
Учитель-логопед: Можно ли детский сад назвать своим вторым домом? Почему вы так думаете? (Дети высказывают свою точку зрения)
- Дидактическое упражнение «Комплименты»
Учитель-логопед: А теперь подберите слова-комплименты своему детскому саду. (Ответы детей: светлый, уютный, большой, красивый, современный, просторный, чистый, высокий, двухэтажный, прочный, надёжный, образцовый, любимый, крепкий)
- Дидактическое упражнение «Что ещё бывает таким же?»
Учитель-логопед: Вы сказали, что наш детский сад крепкий. А что ещё бывает крепким, если я говорю о предметах, которые трудно разбить или разрубить? (Металл, кирпич, камень, асфальт, дерево и др.)
- Что ещё бывает крепким, если я говорю о предметах, которые трудно порвать? (Верёвка, трос, драп и др.)
- Если я говорю о людях? (Силач, спортсмен, богатырь)
- Если я говорю об организме человека? (Иммунитет, здоровье, сон, нервы, терпение)
- Если я говорю о напитках? (Чай, кофе)
- Если я говорю о природных явлениях? (Мороз, лёд)
- Если я говорю об отношениях между людьми? (Дружба, любовь)
- А ещё бывает крепкое словцо (Это резкое, хлёсткое выражение).
- Пальчиковое упражнение «Домик в лесу» (с использованием компьютера)
Учитель-логопед: Давайте немного поиграем с пальчиками (Дети выполняют пальчиковое упражнение с музыкальным сопровождением)
- Дидактическая игра «Отгадай картинки»
Учитель-логопед: Ребята, пока мы с вами играли с пальчиками, в нашем домике «поселились» картинки, но они почему-то не «открылись». Давайте попробуем их отгадать. (Дети поочерёдно рассказывают о предметах-частях дома, изображённых на картинках, не называя их, остальные их отгадывают).
- Дидактическое упражнение «Расшифруй слова»
Учитель-логопед: Некоторые картинки зашифровала злая колдунья Гингема: она превратила их названия в отдельные знаки и символы. Давайте расшифруем их, используя ключ к шифру. Какие слова получились? (Крыша, труба, рама, двери, крыльцо, порог, чердак, ручка).
- Какой звук повторяется во всех этих словах? Какие ещё слова со звуком [р] вы знаете?
- Логоритмическое упражнение «Зверобика» (С использованием компьютера)
- Игра «Круги Эйлера».
Учитель-логопед: Ребята, три поросёнка играли в игру и раскладывали картинки в два круга, но пришёл Волк и все картинки перемешал. Помогите поросятам разложить их снова в круги:
- В одном круге должны быть жилища животных, а в другом – жилища людей.
- В одном круге должны быть предметы по одному, а в другом – много предметов.
- В одном круге должны быть жилища, а в другом – зелёные предметы.
- Чтение стихотворения «Новый дом» Л. Рашковского (с опорой на мнемотаблицу)
Учитель-логопед: А вот и наши поросята. Они сочинили стихотворение о доме, нарисовали к нему картинки и просят нас прочитать его. (Сначала учитель-логопед читает стихотворение по мнемотаблице, затем - несколько желающих детей)
- Упражнение «Сделай домики одинаковыми»
Учитель-логопед: Пока мы читали стихотворение, поросята нарисовали два домика. Посмотрите внимательно, всё ли они нарисовали? Давайте дорисуем недостающие детали у двух домов и сделаем их одинаковыми. Один дом подарим Волку, чтобы он больше не отнимал жилище у других животных, а второй – нашим поросятам. (Дети дорисовывают недостающие части домов)
- Итог занятия.
Учитель-логопед: Понравилось ли вам наше занятие? Что именно вам понравилось? Какое у вас настроение? Выберите соответствующие смайлики (Дети выбирают смайлики с изображением эмоционального состояния, которое появилось у детей после занятия)