Технологическая карта ООД по развитию лексико-грамматической стороны речи. Наречия

Автор: Гончарова Дарья Юрьевна

Организация: МДОУ Детский сад №40

Населенный пункт: Республика Коми, г.Ухта

Тема: Наречия.

Форма ООД: тематическое занятие.

Возрастная группа: средняя.

Образовательная область – речевое развитие.

Цель: Формировать умения образовывать наречия от прилагательных по образцу.

Задачи:

Коррекционно-образовательные

-развитие умения включать наречие в состав фразы, предложения.

- формирование умения отвечать полным предложением на вопрос;

Коррекционно-развивающие

- развитие слухового и зрительного внимания;

- развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики;

- развитие коммуникативных навыков

Коррекционно-воспитательные

- создание условий, обеспечивающих положительный эмоциональный настрой;

- воспитание умения сотрудничать в коллективе.

Технологии

- личностно-ориентированная технология;

- игровая технология (нейро-игры).

Оборудование и материалы: сюжетные картинки, мяч, кубики, колокольчик, бумажные листы, обруч.

Планируемый результат: дети образуют наречия, включают их в состав фразы и предложения, активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении поставленных задач.

 

 

Структура ООД

Этапы ООД

Структура ООД

Деятельность учителя-логопеда

Деятельность детей

Мотивационно-целевой этап

 

 

фронтально индивидуально

 

Учитель-логопед, эмоционально включает в деятельность детей, вовлекает в слушание.

Вариант 1. Ребята, здравствуйте я принесла с собой много хорошего настроения. Есть в нашей группе ребята, которым грустно или скучно? Есть те, кто не выспался? Кто хочет получить порцию хорошего настроения? Кто хочет интересно, весело, задорно, необычно провести время пусть встанет в круг.

Вариант2. Здравствуйте ребята, что-то мне сегодня грустно и одиноко…А вы такие веселые, задорные. Может поделитесь со мной своим хорошим настроением?

нейро-игра Чтобы поделиться радостью и передавать друг другу положительные эмоции нам надо образовать круг и взяться за руки. Я сжимаю ладошку того, кто стоит справа от меня (Коли) и передаю ему улыбку. (Действие по кругу возвращается к педагогу). А терпеть, я поглажу по спинке того, кто стоит слева от меня и скажу – выпрямляйся спинка!

 

Дети прислушиваются к речи взрослого, выражают свои мысли. Принимают условия взрослого, образуют круг, держатся за руки. Выполняют инструкцию педагога. Настраиваются на совместную деятельность.

 

Этап постановки цели

 

 

 

 

 

Фронтально

 

Мы проведем с вами время весело, интересно и поиграем игры. Для этого я принесла много разных предметов. Мне нужна ваша помощь и участие.

Вот кубики. Рома построй красиво дом.

Как Рома строит дом?

Вот коробка. Саша собери кубики быстро. Как Саша собрал кубики?

Вот мяч. Вика подбрось мяч высоко. Как Вика подбросила мяч?

Вот колокольчик. Максим, позвени колокольчиком тихо.

Как звенел колокольчик?

 

Послушайте, как я скажу: «Девочка нарисовала красивый зонт. Как девочка нарисовала зонт?»

«Аккуратный мальчик. Как он выполняет работу?» Как вы думаете, что нужно делать аккуратно? — Громкий разговор. Как дети разговаривают? — Что можно делать громко? Осторожная лиса. Как она крадется? — Что нужно делать осторожно? — Веселая песня. Как она поется? — Что можно делать весело? — Яркое солнце. Как светит? — Холодный день. Как на улице?

Дети взаимодействуют со взрослым и сверстниками. Наблюдают за действиями «ведущего» ребенка. Отвечают на вопрос, составляют фразу\предложение используя наречие.

 

Возможные варианты ответов детей:

Рома строит дом красиво.

Саша собрал кубики быстро.

Вика подбросила мяч высоко.

Колокольчик звенел тихо.

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы используя наречия. (красиво, аккуратно, громко, осторожно, весело, холодно. Предлагают свои варианты ответов.

 

 

физкультминутка

 

 

 

 

фронтально индивидуально

 

Нейро-игра

Ребята, как можно сказать о погоде? Давайте подойдем к окну. Сейчас холодно, морозно, снежно. За окошком зима — это время для зимних забав.

Предлагаю Вам активно и спортивно провести время. Давайте поиграем в снежки. Конечно, в группе их нет. Слепим их сами. Из чего можно соорудить комочки? У нас под рукой бумажные листы, значит сегодня мы слепим комки из чего? Из какого материала? Каждый берет лист бумаги. Его надо смять в ком одной рукой, не прижимая руки к телу.

 

-покатаем шарик в руках

-передаем комочек из одной руки в другую

-подбросить и поймать свой комочек

- образовать круг и одновременно правой рукой передать комочек стоящему справа и взять комочек у дающего слева.

К следующему заданию приступит тот, кто попадет комочком в обруч. Нам с вами надо построиться в ряд. Если ребята быстрые, то они построятся как? Если ребята меткие, значит они будут стрелять как?

 

 

 

 

 

 

Дети подходят к окну, наблюдают, предлагают варианты ответов. Каждый в своем темпе, сминают лист до состояния «снежного комочка».

 

Закрепление

 

 

 

 

Фронтально Индивидуально

 

Если ребята внимательные, значит они слушают как?

Перед вами разложены сюжетные картинки. Выберите такую иллюстрацию про которую можно рассказать используя слова: «Весело» - «Быстро» - «Аккуратно» - «медленно» - «Громко». Упрощенный вариант. Сейчас я раздам вам картинки и задам вопросы, а вы постарайтесь ответить на вопрос - «как?» полным предложением.

 

Дети выбирают картинку и составляют предложение.

Примерные ответы детей.

Весело играют дети.

Быстро катятся сани.

Медленно ползет черепаха.

Громко поют дети.

Мальчик аккуратно вырезает.

Рефлексивно-оценочный этап

 

 

Фронтально Индивидуально

 

Сегодня на занятии мы отвечали на вопрос «Как?»

Я хочу узнать, как по-вашему прошло наше занятие? Как мы играли? Как слушали? Как отвечали на вопросы? Посмотрите в конце занятия на доске появились два смайлика. У одного весёлая улыбка – значит ему как? (Весело, хорошо) У другого грустное личико. Значит ему как? (грустно, обидно). Подойдите к такому изображению, которое выражает ваше настроение сейчас.

 

Слушают, отвечают на вопросы взрослого, используя наречие. Выражают собственное мнение.


Приложения:
  1. file0.docx.. 16,8 КБ
Опубликовано: 27.11.2023