Конспект занятия «Ребята, давайте жить дружно»

Автор: Михайленко Зоя Михайловна

Организация: «Чебоксарская НОШ для обучающихся С ОВЗ №1»

Населенный пункт: Чувашская Республика, г.Чебоксары

*Конспект занятия по физической культуре в старшей группе для детей с ОНР

Здоровье сберегающая технология на физкультурных занятиях 21 века.

«Ребята, давайте жить дружно!»

Цель: Развивать мышечную силу, гибкость, выносливость, скоростно-силовые и координационные способности, ориентировку в пространстве, точность выполнения движений.

1.Закрепить навыки ходьбы и бега с согласованными движениями рук и ног в сопровождении музыки.

2. Совершенствовать навыки скольжения на животе по скамейке.

3. Упражнять ловля мяча двумя руками.

4. Формировать навыки прыжков через два препятствия поочередно.

5. Развивать внимание, двигательную память и умение слушать музыку.

Оборудование: конусы, гимнастические скамейки, мячи с шипами по количеству детей, мячи баскетбольные, обручи, музыкальное сопровождение из мультфильма «Кот Леопольд».

Ход занятия:

Инструктор по физической культуре: Здравствуйте, ребята. Вы готовы отправиться в путешествие в сказку?

Дети: Да.

I. Вводная часть. Под музыку «Никогда не теряй».

Ходьба в колонне по одному - на дорожку дружно встали, наши ножки зашагали. Ходьба на носках, руки на поясе - узкий мостик впереди, на носочки встали мы. Ходьба на пятках – идем как великаны. Ходьба на полусогнутых ногах – идем как гномы. Ноги высоко поднимаем, идем по глубокому снегу. Обычная ходьба. Дыхательные упражнения.

Инструктор: Ребята, вы меня узнали? Это я ваш старый знакомый, кот Леопольд.

Дети: Да.

Кот Леопольд - инструктор по физической культуре: Скажите, ребята вас мыши не беспокоят?

Дети: Нет.

Инструктор по физической культуре: Какие вы счастливые, а мне мыши просто жить не дают. Вы не видели тут озорных мышей? Они тут не пробегали? Эти мыши совсем мне покоя не дают, они такие не воспитанные, постоянно обижают меня, не дружат со мной. Надо бы их проучит. Но мне одному не справиться. Вы мне поможете?

Дети: Да.

Инструктор: Только дружные ребята смогут мне помочь перевоспитывать мышей. Вы дружные ребята?

Ходьба под музыку «Дом 8/16».

Ходьба, бег по кругу, ходьба правым боком вперед, бег змейкой. Обычная ходьба. Дыхательные упражнения.

II. Общеразвивающие упражнения: Построение в колонну. ОРУ с большими мячами.

Инструктор по физической культуре: Я ведь необычный кот. Как вы думаете, что любит кот?

Дети: молоко, мясо, мышей.

Инструктор по физической культуре: Больше всего кот Леопольд любит кататься на велосипеде. Давайте и мы свами поедем на велосипеде. Упражнение «Кручу, кручу» под музыку «Качу, качу» (упражнения с большими мячами). Ходьба и бег – 2 раза под музыку «Хвост за хвост».

Инструктор по физической культуре: А теперь мы с вами отправимся обратно.

III. Основные виды движений: (под музыку «Поликлиника кота Леопольда», «Никогда не теряй»)

  1. Ловля мяча в движении. (2 -3 раза).
  2. Скольжение по скамейке (2 - 3 раза).
  3. Прыжки из болота в болота (2 – 3 раза)
  4. Прыжки через забор (2 - 3 раза)

П/игра «Кот и мыши» (2 – 3 раза)

  • по физической культуре: Сегодня у меня необычный день, день моего рождения. Ребята, давайте никогда не ссориться. Давайте жить дружно!

И сейчас мы станцуем «Танец мышат» (под музыку «Ласково жмурится солнце золотое»)

Инструктор по физической культуре: Мне было приятно с вами танцевать. Психологическая гимнастика «Друзья». А сейчас все вместе возьмемся за руки и друг другу скажем: ты мой друг, я твой друг, я люблю тебя.

Инструктор: В какой сказке мы сегодня побывали? Ответ детей. Спросить, что им сегодня каждому понравилась? Дети под музыку уходят в группу.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 16,0 КБ
Опубликовано: 27.11.2023