Использование жанра сказки в НОД «Музыка» (обл. «Художественно- эстетическое развитие»)
Автор: Богданова Татьяна Владимировна
Организация: МБДОУ ЦРР детский сад №6 первой категории
Населенный пункт: Челябинская область, г. Чебаркуль
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию («Музыка») на тему: «Песня, танец, марш» (с использованием парциальной программы «Музыкальные шедевры» О. П. Радыновой) для детей подготовительного дошкольного возраста с ОВЗ
Цель: накапливать опыт представлений о первичных жанрах на репертуаре классической музыки.
Обучающие задачи:
способствовать формированию:
- эмоциональной отзывчивости;
- умения согласовывать движения с характером музыки, со сменой музыкальных предложений, частей (3 части);
- формирования умения различать легкий, игривый, шутливый характер танца польки (средства выразительности).
Развивающие задачи:
создать условия для:
- восприятия музыки – первичные жанры музыки (танец-вальс, полька, марш);
- умения узнавать музыкальное произведение по ритмическому рисунку;
- развития чувства ритма;
- музыкального мышления – сравнивать разные по характеру музыкальные произведения;
- развития координации и пластики движений;
- развития музыкально-творческих способностей дошкольников: придумывать и использовать в танце (Вальс) плавные движения с лентами; находить приемы игры на новом музыкальном инструменте (кастаньеты), самостоятельно использовать знакомые приемы звукоизвлечения;
- развития внимания, мышления, памяти и речи.
Воспитательные задачи:
способствовать воспитанию:
- культуры слушания музыки;
- бережного обращения с музыкальными инструментами;
- доброты и умения сочувствовать другому человеку.
Обогащение словаря: кастаньеты, полька.
Активизация словаря: вальс – музыка плавная, нежная, покачивается. Полька - быстрая, прыгучая, шаловливая, задорная, игривая. Марш – музыка смелая, бодрая. Литавры. Скрипичный и басовый ключ.
Материалы и оборудование:
- Стульчики стоят в ряд перед экраном на расстоянии 6 м от него
- 2 басовых и 2 скрипичных ключа, вырезанные из картона, гаечный ключ, связка ключей
- Флипчарт с магнитами
- Этажерка с музыкальными инструментами: кастаньеты по количеству детей, литавры 3 пары
- Презентация
- Нотный материал
- Аудиозаписи
- Технические средства: видеопроектор, экран, 2 ноутбука
- Иллюстрация с изображением моли (очень маленькая 5 мм)
- Лупа
- Ленты разного цвета
Ход занятия:
Музыкальный руководитель: Дети, сегодня я расскажу вам грустную сказку о Музыкальном королевстве. Своих друзей по работе и вас пригласила не случайно, потому что я затрудняюсь как можно помочь героям сказки. Может быть вместе мы сможем это сделать.
А дело было так…
Слайд 2. Королевство в ярких красках
Музыкальный руководитель: В одном Музыкальном королевстве каждый день проходил весело, радостно. По-другому и быть не могло, целый день звучала музыка. Ведь королевство то не простое, а музыкальное.
Слайд 3. Король с Королевой
Музыкальный руководитель: Королева очень любила наряды. Все ее платья были пышными, красивыми. В них она танцевала на балах и все любовались ею. Король был озорным и очень любил шутки. Ходил он быстро вприпрыжку, все время что-то напевая.
Слайд 4. Бал во дворце
Музыкальный руководитель: Король с Королевой часто устраивали балы во дворце, где все веселились до утра: танцевали, играли, пели песни. Но однажды случилась беда - у придворных музыкантов пропали музыкальные ключи. То ли злой волшебник выкрал их, то ли музыканты были неаккуратными и потеряли ключи, никто не знает. Дети, а вы помните, зачем нужны ключи? Что открывают музыкальные ключи? (Открывают музыкальные произведения) Жизнь стала серой, скучной, не интересной, ведь без музыки балы в королевстве не стали проводиться.
Слайд 5. Мрачное королевство в серых тусклых тонах
- руководитель: Королева перестала улыбаться, смеяться и заболела. (Отключить проектор.) Время от времени она открывала шкаф, где на вешалках хранились ее наряды. Красивые платья напоминали о веселых балах. Однажды из шкафа вылетела моль.
Показывает листок с изображением моли. Дети под лупой рассматривают насекомое.
Музыкальный руководитель: Это маленькое летающее насекомое может испортить одежду, прогрызть до дыр. На крик Королевы прибежали придворные слуги и стали охотиться за молью. Поможем им.
Ритмическая игра «Охота на моль» (Регтайм) муз. Л. Марченко (1):
на 1 и 3 дети помогают ловить моль, а на 2 часть наблюдают за Королем, который поспешил на помощь и вприпрыжку охотился за молью.
Слайд 5. Пустой дворцовый зал для балов в серых тонах.
Музыкальный руководитель: Королева приходила в пустой зал и вспоминала, как весело и шумно здесь было раньше. Однажды она танцевала с гостем, который появился на балу в маскарадном костюме, чтобы его никто не узнал. Может быть, вы узнаете незнакомца?
Исполняет на фортепиано начало «Маленького вальса» муз. Леви
Музыкальный руководитель: Вы узнали незнакомца? Как вы догадались, что это был Вальс?
Вечерами Король с Королевой вспоминали как было весело на балах. Королева была в восторге от Вальса! Так легко кружиться в вальсе ей не приходилось никогда.
Творческий танец «Маленький вальс» муз. Н. Леви (2)
с лентами в кругу (принцип «Зеркало»):
музыкальный руководитель называет имя ребенка, который придумывает танцевальное движение, а остальные повторяют за ним. На смену музыкальной части музыкальный руководитель меняет (называет) имя следующего ребенка. Дать указания, чтобы дети не повторяли движения.
Музыкальный руководитель: Королю нравился танец - Полька. Какой это танец по характеру? (Озорной, забавный, шутливый, веселый, быстрый)
Слушание-знакомство «Хлоп-хлоп-хлоп»
эстонская народная мелодия (3)
Музыкальный руководитель: Мы с вами тоже разучим Польку и на Новом году будем веселиться у елки.
«Неужели ключи так и не найдутся? Неужели музыка не будет больше звучать в стенах дворца?», - переживали Королева с Королем.
Король приказал королевской охране обойти все королевство и найти музыкальные ключи. Слышите, вот они идут…
Музыкальный руководитель исполняет ритмический рисунок «Марша деревянных солдатиков» муз. П. И. Чайковского, если дети затрудняются ответить, то звучит 2 часть.
Музыкальный руководитель: Кто так дружно шагает? Вы узнали, кто служил в охране короля? (Деревянные солдатики) Оказывается, они живут в этой сказке.
Дети, у нас есть ключи. (Достает ключи: скрипичный, басовый, гаечный и связка ключей от замков. Дети убирают лишние.) Значит, мы можем исполнить марш на музыкальных инструментах.
В каком ключе начинает звучать музыка для солдатиков? (Скрипичном) (Ребенок выкладывает на флипчарте скрипичный ключ)
В каком ключе звучит музыка во второй части - в середине? (Ребенок выкладывает на флипчарте после скрипичного ключа басовый) Почему? (Командир отдает приказы)
В каком ключе заканчивается музыкальное произведение? (Ребенок выкладывает последним на флипчарте скрипичный ключ. Получился ряд ключей: скрипичный, басовый и скрипичный.)
Сколько частей в музыке? (Три части) Что вы можете сказать о первой и третьей части? Чем они похожи? (Первая и третья одинаковые, звучат в скрипичном ключе) Какие инструменты изобразят шествие солдатиков? (Кастаньеты) Какой инструмент похож голосом на громкие команды командира? (Литавры)
Музыкальный руководитель раскладывает на полочку кастаньеты под скрипичными ключами, а под басовым – литавры)
Музицирование на д.м.и. «Марш деревянных солдатиков»
муз. П. И. Чайковского (2 или в исполнении симфонического оркестра)
Дети возвращают на полочку музыкальные инструменты.
Музыкальный руководитель: Каждый день охрана обходила королевство, но ни на земле, ни под землей музыкальных ключей не было.
Дети, мы не можем попасть в сказку… И оставить в беде тоже не можем.
Подумайте, что бы вы сделали, если были дворцовыми музыкантами? (Написать музыкальные ключи. Попросить доброго волшебника помочь.) (Если дети не смогут ответить, то обратиться к педагогам)
Я верю в то, что кто-нибудь в королевстве догадается как исправить положение. Музыка снова зазвучит на балах музыкального королевства и жизнь снова изменится к лучшему.
Почему мы помогали придворным музыкантам? Назовите танцы, которые танцуют на балу в Музыкальном королевстве.
Что вам запомнилось больше всего? Ты похож на Марш характером или тебе хочется быть таким же отважным, смелым и решительным?
Музыкальный руководитель передает детям трафареты скрипичного и басового ключа.
Музыкальный руководитель: Дети, вы, как добрые волшебники, готовы всегда прийти на помощь. Когда с вами случаются неприятности, не надо унывать и пугаться. Всегда найдется выход, надо только подумать. А если не получается, то друзья или взрослые всегда вам помогут.
Литература:
- «Наш веселый оркестр» 3 выпуск сост. И. Каплунова. - Издательство ООО «Лансье», 2023
- «Музыка в детском саду» (Песни, игры, пьесы, хороводы) выпуск 5 сост.: Н. Ветлугина, Л. Волкова, И. Дзержинская, Е. Квитницкая, Т. Ломова, Е. Соковнина. - Издательство «Музыка» Москва, 1966
- «Музыка и движение» (Упражнения, игры и пляски для детей 5-6 лет) авт.-сост.: С. И. Бекина, Т. П. Ломова, Е.Н. Соковнина. – М.: Издательство «Просвещение», 1983