Конспект занятия по познавательному развитию «Беличьи запасы»
Автор: Сазонова Ирина Николаевна
Организация: ГБДОУ Детский сад №93 комп. вида Фрунзенского района
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Конспект занятия по познавательному развитию «Формирование элементарных математических представлений» в подготовительной группе ЗПР
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИГРОВОЙ, ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ, ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИЙ
Цель: Формировать представления детей об образовании числа 4.
Программные задачи:
Образовательные:
- Закрепление знания детей о сезонных изменениях в живой и не живой природе осенью;
- 2. Учить раскладывать число 4 на два меньших числа, закреплять знания о переместительном свойстве сложения;
- Учить соотносить число 4 с количеством и цифрой.
- Формировать умение решать арифметические примеры. 5. Формировать умение писать цифру 4.
Коррекционно-развивающие:
1. Развитие зрительного и слухового внимания;
2. Активизировать и расширять словарный запас детей;
3. Совершенствование общей и мелкой моторики (общие двигательные навыки, переключаемость и координацию движений);
4. Развивать когнитивные функции.
Воспитательные:
1. Учить выполнять совместные задания, упражнения с другими детьми.
Тип занятия: новый материал.
Форма занятия: групповая.
Продолжительность: 30 минут.
Участники: учитель-дефектолог, дети.
Возраст обучающихся: 6-7 лет.
Использование современных образовательных технологий:
-
Игровая технология:
«Незаконченное предложение» -
Здоровьесберегающие технологии:
дыхательная гимнастика: «Листопад».
координация речи с движением: «За грибами» - Информационно- коммуникативная технология: презентация «Осень».
Оборудование и материалы:
- Демонстрационный материал: презентация «Осень»,4 белочки, 4 орешка, магнитные цифры от 1 до 4, знаки «+» «=», волшебный мешочек, геометрические фигуры: квадрат, прямоугольник, трапеция, ромб.
- Раздаточный материал: орешки- по 4 шт. на каждого ребенка, цифры от 1 до 4, знаки «+» «=».
Ход занятия
Ритуал приветствия «Поделись добротой с друзьями»
Дети становятся в круг и говорят слова - приветствие, подавая друг другу руку и при этом улыбаясь. Когда это сделают все, образуется замкнутый круг. Педагог отмечает, что все дети - единое целое. Подарив товарищу улыбку, они отдали ему частичку тепла своей души. Детям предлагается почувствовать, как пошло тепло в их ладони.
1.Организационный момент.
Педагог:
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это...»
Дети отгадывают загадку (осень)
Педагог: Ребята, какие изменения в живой и неживой природе происходят осенью?
Презентация: «Осень» По клику открываются правильные ответы
Ответы детей 1 слайд.(листья меняют цвет, часто идут дожди, дует холодный ветер, ночь становится длинее - день короче)
Ответы детей 2слайд. (Животные готовятся к зиме, звери меняют шубу, делают запасы, перелетные птицы улетают в теплые края, медведь и ёж готовятся к спячке)
Ответы детей 3слайд. (Люди собирают урожай, готовят поля, сады и огороды к зиме, заготавливают припасы на зиму. Становится холоднее и люди одеваются теплее)
Дыхательная гимнастика: «Листопад»
Педагог: Ребята, я сегодня на прогулке собрала осенние листья, предлагаю вам поиграть с ними в листопад. Листочки у меня разноцветные. Какого они цвета? Вот желтый листок, а вот красный. Давайте подуем на листья!
Педагог вместе с детьми дует на листики, которые лежат на ладошке у каждого ребенка.
- Основной этап.
Педагог: У нас с вами в гостях белочки. Сколько белочек к нам пришло?
Ответ детей (четыре)
Педагог: Вы знаете, что все звери готовятся к зиме, и белочки тоже собирают запасы на зиму. А что они запасают на зиму?
Ответ детей (орешки, шишки, желуди)
Педагог: Да, белочки делают запасы из орешков.
Педагог: Сколько всего орешков у белочек? Давайте посчитаем.
Ответ детей (три орешка)
Педагог: Чего или кого больше, белочек или орешков?
Ответ детей (белочек больше, чем орешков)
Педагог: Чего или кого меньше, белочек или орешков?
Ответ детей (орешков меньше, чем белочек)
Педагог: На сколько белочек больше, чем орешков?
Ответ детей (белочек на одну больше, чем орешков)
Педагог: Что нужно сделать, чтобы белочек и орешков стало поровну?
Ответ детей (нужно добавить один орешек)
Педагог добавляет еще один орешек.
Педагог: Как мы получили 4?
Ответ детей (Нужно к 3 прибавить 1, получится 4)
Педагог под орешками выкладывает магнитными цифрами пример:
3+1=4
Дети выкладывают у себя на столах орешки 3 и 1, под ними арифметический пример:
3+1=4
Педагог: Сколько белочек?
Ответ детей (четыре белочки)
Педагог: Сколько орешков?
Ответ детей (четыре орешка)
Педагог: Что можно сказать о количестве белочек и орешков?
Ответ детей (белочек и орешков стало одинаково или поровну, столько же)
Педагог: Как это же число можно получить другим способом?
Ответ детей (к 1 прибавить 3, получится 4)
Педагог выкладывает магнитными цифрами пример:
1+3=4
Дети выкладывают у себя на столах орешки 1 и 3, под ними арифметический пример
1+3=4
Педагог: Как еще можно получить число 4?
Ответ детей (нужно к 2 орешкам прибавить еще 2 орешка)
Педагог выкладывает магнитными цифрами пример:
2+2=4
Дети выкладывают у себя на столах орешки 2 и 2, под ними арифметический пример
2+2=4
Педагог: Ребята предлагаю вам немного отдохнуть и отправиться за грибами.
Координация речи с движением: «За грибами»
Все зверушки на опушке Ищут грузди и волнушки. Белочки скакали, Рыжики срывали Лисичка бежала, Лисички собирала. Скакали зайчатки, Искали опятки. Медведь проходил, Мухомор раздавил. |
Идут в хороводе Скачут вприсядку, срывают воображаемые грибы
Бегут, собирая воображаемые грибы Скачут стоя, «срывают» грибы
|
Дидактическая игра «Волшебный мешочек»
Педагог: Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру. Вот волшебный мешочек, в нем фигуры, найдите одну фигуру, назовите ее, и достаньте из мешочка.
Дети поочередно находят фигуры, называют и достают ее (квадрат, прямоугольник, ромб, трапеция).
Педагог: Ребята, рассмотрите фигуры, которые вы достали из волшебного мешочка, они все разные, но у них есть что-то общее. Скажите пожалуйста, что общего у этих геометрических фигур?
Ответ детей (все геометрические фигуры имеют 4 угла и 4 стороны)
Дидактическая игра «Посмотри и назови»
Педагог: Ребята вокруг нас тоже «живет» цифра 4. Посмотрите вокруг, найдите предметы, которые имеют 4 детали, и назовите их.
Ответ детей (стол имеет 4 ножки, стул – 4 ножки, у стола 4 угла, у шкафа 4 дверцы, в группе 4 окна)
3. Заключительный этап.
Обобщение и итог занятия
Педагог: Ребята, я предлагаю вам с играть в игру.
Называется она «Незаконченное предложение», вам нужно высказаться одним предложением…
сегодня я узнал…
мне было интересно…
мне было трудно…
я выполнял задание…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
Используемая литература:
- И.А. Морозова, М.А. Пушкарева «Развитие математических представлений» Комплексно-тематическое планирование. Конспекты занятий для работы с детьми ЗПР 6-8 лет. Мозайка – Синтез. Москва 2023г.
- О.А. Романович «Дошкольная математика для детей с ОВЗ» Сценарий непосредственно образовательной деятельности. Гном. Москва 2022г.