Конспект занятия «В гостях у 12 месяцев»

Автор: Мухаева Марина Борисовна

Организация: CП «ДС №11 комб. вида» МБДОУ «ДС «Радуга» комб. вида»

Населенный пункт: Республика Мордовия, Рузаевский р–он, Рузаевка

Конспект открытого занятия на методическом объединении учителей-логопедов Рузаевского муниципального района на тему «В гостях у 12 месяцев »

Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о весне.

 

Коррекционно-образовательные задачи :

- систематизировать знания детей по лексическим темам «Весна», «Перелётные птицы», «Дикие животные», «Насекомые », «Цветы»;

-уточнить и расширить представление о весне, ее признаках, весенних месяцах, активизировать словарь по теме,

-учить отвечать на вопросы полным предложением, подбирать слова-признаки ;

-учить образовывать существительные множественного числа;

-продолжать учить согласовывать существительные и прилагательные с числительными;

-закрепить использование предлогов на, под, над на при составлении предложений,

-закрепить названия перелетных птиц и детенышей животных леса;

-познакомить детей со значением слова « проталина»;

-развивать связную речь;

-закрепить составление рассказа по предметно-графическому плану,

- закрепить правила поведения в лесу.

 

Коррекционно-развивающие задачи:

-развивать мелкую моторику детей при помощи использования колечек Су- Джок;

- развивать общую моторику, координацию речи с движением, отрабатывать точность попадания предмета;

- осуществлять профилактику нарушений зрения и снятия утомления с глаз;

- развивать зрительное и слуховое внимание и восприятие, память, мышление.

 

Коррекционно-воспитательные задачи:

-формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, активности;

-воспитывать у детей чувства любви и бережного отношения к природе.

 

Словарная работа: проталина

Предварительная работа: чтение художественного произведения «12 месяцев», рассматривание иллюстраций и беседы по содержанию сказки.

 

Оборудование: планшет, презентация «В гостях у 12 месяцев», колечки Су- Джок, игровое поле с картинками детенышей животных леса, мольберт, картинки лесных животных, круги Луллия, мешочки, разрезные картинки, пазлы с правилами поведения в лесу, проталина с подснежниками .

 

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

 

Ход занятия

Организационный момент

Логопед: Ребята, посмотрите у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся .А теперь друг с другом.

- Улыбнемся солнышку,
Дадим друг другу руку –
Поднимем настроение
Себе и другу.

Пусть наша добрая улыбка

Согреет всех своим теплом.

Напомнит нам, как важно в жизни

Делиться счастьем и добром.

 

Сообщение темы занятия

-Ребята, когда я сегодня шла на работу, заметила некоторые изменения в природе. А вы, по дороге в детский сад, не увидели чего-то необычного?

- Расскажите.

-Молодцы, вы очень наблюдательные..

- Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить на занятии ?

-Пройдите к своим местам.2
-Давайте вспомним признаки весны и найдем их на картинках. Посмотрите на экран, только будьте внимательны. Здесь есть признаки других времен года.

1Всё ярче светит весеннее солнышко.

2На солнце снег начинает таять.

3Бегут звонкие ручьи.

4На деревьях набухают почки.

5С крыш домов капают сосульки.

6С тёплых краёв прилетают птицы.

7 Просыпаются животные после зимней спячки.

8 На реках трескается лед.

- Вы правильно сказали, что весной ярко светит солнце, тает снег. Место, где растаял и открылась земля, называется проталина. На проталинах появляется первая весенняя трава и цветы.

 

- Назовите весенние месяцы.

- Какой месяц идет сейчас ?

- Молодцы!

 

Основная часть

-Весна прекрасное время года. Какими словами можно сказать о весне? Весна какая?

-Игра « Какой, какая, какие»

Дети: Ранняя, поздняя, затяжная, теплая, холодная, веселая, грустная, долгожданная, солнечная.

-Ребята, обратите внимание на солнце, оно тоже хочет, что бы мы рассказали о нем. Солнце какое?

Дети: солнце - весеннее, яркое, тёплое, большое, ласковое, весёлое, золотое, весеннее, лучистое, доброе …т.д.)

-Вы сказали много хороших слов о весеннем солнце!

-А теперь давайте поговорим о ручьях. Что мы можем сказать о ручьях? Ручьи какие?

Дети: звонкие, быстрые, журчащие, сверкающие, холодные. шумные , прозрачные, чистые

Молодцы, вы вспомнили очень много красивых слов.

-Я предлагаю совершить интересное путешествие по весеннему лесу. Кто согласен, хлопните в ладоши, кто нет- топните. ( Ты будешь не один и мы будем осторожны).

…., ты пойдешь с нами?

- Ребята, послушайте, там кто-то плачет.

- Здравствуй, девочка, что с тобой случилось?

Девочка: Здравствуйте, ребята! Злая мачеха выгнала меня из дома в лес, чтобы я принесла целую корзину подснежников. Наверное, я навсегда останусь в этом лесу, не найти мне подснежников в мае! Они появились в марте и уже отцвели.

-Вы узнали героиню?

Из какой она сказки? (Девочка из сказки « 12 месяцев»)

- Вам хотелось бы оказаться в сказке и помочь девочке?

-Будь по - вашему, мы отправляемся в весенний лес.

Только как же нам попасть в сказку? Какие будут предложения ? ( с помощью заклинания, считалочки, волшебной палочки)

- Если вы помните, в сказке девочке подарили волшебное колечко.

-У нас есть колечки, которые мы используем на занятии ?

Дети: да, Су-джок колечки

Мы с вами тоже сейчас окажемся в сказке с помощью колечка.

- Пройдите к столам и займите свои места.

Массаж пальцев с помощью колечка Су-джок

-Возьмите колечки

- Надевайте его на пальчики правой руки и проговаривайте вместе со мной.

  • катись, катись, колечко. Большой палец

На весеннее крылечко, Указательный палец

В майские сени, Средний палец

В теремок весенний, Безымянный палец

По цветочному ковру Мизинец

 

Да, к пасхальному столу

- Вот мы с вами и оказались в лесу.

Ребята, пройдите на свои места.

Братец - май: «Здравствуйте, ребята. Вам нравится у меня в гостях? »

-Мы пришли к тебе с просьбой: «Уступи место своему брату марту. Нам надо помочь девочке набрать подснежников».

Братец - май: «Хорошо, я знаю эту девочку и помогу ей. Но сначала отправляйтесь к брату Апрелю. Я уступлю ему место, но сначала выполните мои задания»

Обратите внимание на экран.

-Весной оживает природа, появляются насекомые . Посмотрите и скажите, кто где находится.

-Игра с предлогами « Кто где?»

Муравей под листком ….

Зрительная гимнастика

-На полянку прилетела пчелка. Посмотрите за ее полетом. Смотреть можно только глазами, голову не поворачивать. Зрительная гимнастика

-Отдохнули, встаем ,а теперь пройдите к столам.

- В мае появляются цветы. Давайте соберем букеты полевых цветов. Месяц май нам предлагает поиграть в игру « Один- много».

Игра « Один - много».

У меня есть карточки. Выберите цветок, который вам нравится больше всего.

  • свой цветок на верхнем круге. На втором круге найдите букет из этих цветов, соедините их. Назовите их. Например, фиалка - фиалки ……

Ландыш

Тюльпан-

Мак-

Одуванчик-

Крокус-

Ромашка-

Колокольчик-

Василек

 

Братец - май : «Молодцы, вы выполнили все мои задания.

-Раз, два, три

Апрель наступи!»

 

-Вот и апрель.

Братец - апрель; «Здравствуйте, ребята. « Что вы делаете в лесу?»

-Мы просим тебя уступить место марту, чтобы набрать подснежников.

Братец - апрель; « Хорошо ,выполните мои задания и наступит март»

Ребята, пройдите к игровому полю.

-Весной у животных появляются детеныши.

Братец- апрель предлагает нам вспомнить как они называются. Я буду вам показывать животного леса, вы должны найти картинку с изображением детенышей этого животного, бросить мешочек и назвать их.

Медведь - медвежата, белка, волк, еж, лиса ,кабан, лось, заяц.

 

- Молодцы, вы правильно назвали детенышей животных. Нас ждет следующее задание от братца-апреля. Пройдите к столам.

 

-Весной из теплых стран возвращаются птицы. Чтобы узнать какие птицы к нам прилетели их нужно собрать картинку из частей.

Игра «Разрезные картинки»

Собирайте.

-Справились с заданием, Молодцы. Теперь каждый из вас назовет птицу, которая у него получилась.

-Что объединяет этих птиц? (у них есть крылья….)

-Хорошо, но у всех птиц есть крылья клюв. Вспомните, могут ли они переносить сильные морозы? (нет)

- А как же они зимуют? (улетают в теплые края)

-Значит , они какие? (перелетные).

Молодцы, вот мы и нашли, что объединяет этих птиц.

-Подойдите к своим местам. Обратите внимание на экран.

Братец - апрель: «Молодцы, вы справились с моими заданиями. Я уступаю место своему брату марту»

Братец-март: «Здравствуйте ребята. Что вы ищете в лесу?»

- Мы ищем подснежники.

Братец-март: «Хорошо, я вам помогу. Сейчас вы окажетесь на мартовской полянке»

Ребята, пройдите за мной. Давайте присядем и отдохнем.

Посмотрите, кто-то нам оставил записку. Слушайте внимательно.

Вот рогатка, вам ребятки, чтобы птичек пострелять.

Вот вам шумный пистолетик, чтоб зверюшек попугать.

Этим камнем тяжеленным можно гнезда разорять,

Этой палкой – выручалкой, все цветочки посшибать.

-Ребята, правильно это?

-Что нам надо сделать, чтобы все люди выучили правила ,которые надо соблюдать в лесу? (Собрать большую картину)

-Возьмите понравившийся вам пазл и соедините их. У нас получится картина правил поведения на природе. Мы сможем собрать одну большую картину поведения на природе. Расскажите как надо правильно вести себя в лесу.

ï НЕ РАЗВОДИТЕ КОСТРЫ! ...

ï НЕ СЖИГАЙТЕ СУХУЮ ТРАВУ И ЛИСТЬЯ! ...

ï НЕ ЛОМАЙТЕ ВЕТКИ ДЕРЕВЬЕВ! ...

ï НЕ РВИТЕ ЦВЕТЫ ! ...

ï НЕ ЛОВИТЕ НАСЕКОМЫХ ! ...

ï НЕ РАЗОРЯЙКЕ ГНЕЗДА ПТИЦ! ...

ï НЕ КРИЧИТЕ В ЛЕСУ!...

ï НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ПОСЛЕ СЕБЯ МУСОР!

 

 

Лес - большой друг не только человеку, но и зверям и птицам. Для них он родной дом и кормилец. Мы должны беречь и любить большой, могучий, лес.

 

 

-Посмотрите ребята, растаял снег и появились проталинки. На них выросли подснежники.

 

Давайте соберем подснежники. Теперь посчитайте свои подснежники. Считать будете так: «У меня 3 белых подснежника»

Посмотрите, мы набрали целую корзину подснежников. Нам пора отправляться обратно в детский сад.

Раз, два, три, вокруг себя обернись

В детском саду ощутись.

Ребята, пройдите к экрану.

Девочка: «Спасибо вам, ребята, одной бы мне ни за что было не справиться! До свидания»

 

-Мы с вами побывали в весеннем лесу, видели мартовские проталинки, повстречали перелетных птиц. Давайте составим рассказ о том, что видели в путешествии. Расскажите о весне по плану.

Составление рассказа по картинно-графическому плану.

Итог занятия

- Скажите, где вы сегодня побывали?

Что, по- вашему мнению, было самым интересным на занятии?

Какое задание было для вас трудным?

-Мне тоже понравилось, как вы отвечали сегодня на занятии. Вы настоящие друзья, помогали друг другу и выполнили все задания.

-Занятие окончено.

 

Дополнительный видеоматериал см. https://cloud.mail.ru/public/khyr/MgVfyqiHc


Приложения:
  1. file0.docx.. 33,6 КБ
  2. file1_24527da3-1614-4fde-9.. 39,6 МБ
Опубликовано: 04.12.2023