Конспект занятия «Украсим шапку»
Автор: Гарбарчук Светлана Степановна
Организация: МБДОУ №9
Населенный пункт: Красноярский край, г. Канск
(конспект интегрированного коррекционно-развивающего занятия по рисованию, ознакомлению с окружающим и социальному развитию)
(старший возраст)
Тема: «Украсим шапку» (акварель)
Цель: формирование умения рисовать предметное изображение.
Задачи:
образовательные: учить создавать по образцу рисунок с элементами народной росписи, закрашивать части рисунка, не выходя за контур; закреплять умение рисовать изображение с использованием трафарета; закреплять названия отдельных предметов одежды, называть некоторые детали одежды (пуговицы, помпон); развивать у детей положительный эмоциональный настрой на ситуацию, коммуникативные навыки, через умения доброжелательно взаимодействовать (не доставлять дискомфорт сверстнику).
коррекционные: развивать зрительно – двигательную координацию, через умение ориентироваться в пространстве нанесённого изображения (вверху, внизу); фиксировать пространственные представления детей в речевых высказываниях и жестовом показе.
воспитательные: воспитывать у детей оценочное отношение к своей работе и работам сверстников, сравнивая их с образцом.
Индивидуальная работа – учить закрашивать изображение, ориентируясь на готовый контур. (Для ребёнка с диагнозом синдром Дауна, занимающегося по АОП для ребёнка с умеренной умственной отсталостью). Использование в процессе деятельности приёмов «дополнительная инструкция - подсказ», «дополнительный показ», сопряженная помощь.
Предварительная работа: рассматривание предметных картинок из серии «Одежда», беседа «Зимняя одежда и обувь», рисование отдельных элементов дымковской росписи, загадывание описательных загадок.
Оборудование: игрушка кукла; образец с изображением предмета одежды - шапки; принадлежности для рисования по количеству детей (лист бумаги формата А4, краски акварельные, кисти).
Ход занятия:
1. Вводная часть (3-5 мин.)
Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга
Дети: - Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: - Молодцы. Дети, как вы думаете, какое у нас будет занятие, обратите внимание на предметы, лежащие на столе?
Дети: - Рисование.
(Воспитатель приглашает детей садиться на стульчики)
2. Основная часть (20 мин.)
Воспитатель: - Ребята, к нам в гости пришла кукла Катя. Поздоровайтесь с ней. Давайте посмотрим, как выглядит наша Катя. Что на ней надето.
Дети: - Штаны, кофта, шапка.
Воспитатель: - А что это за круглые детали на кофте? (Ответ – пуговицы). Воспитатель просит ребёнка – покажи, где на кофте пуговицы. Для чего нужны пуговицы? А на шапке, что это за круглый шарик? (если дети затрудняются ответить, воспитатель помогает с ответом – это помпон)
Воспитатель: - Дети, мы назвали – штаны, кофта, шапка, как одним словом можно назвать эти предметы?
Дети: - Одежда
Воспитатель: - Про предмет одежды я загадаю загадку, а вы отгадаете.
Загадка: На голове сидит она,
И в холод очень всем нужна,
Зимою, осенью, весной,
Оденем мы её с тобой,
Зимой в ней даже жарко,
А как зовется? (Шапка)
Воспитатель: - Ребята, рассмотрим образец какую шапку мы будем рисовать. Сначала вы возьмёте трафарет и простой карандаш. Наложите трафарет на лист бумаги и обведёте его карандашом. У вас получится контур шапки. Потом шапку надо раскрасить. У нашей шапки есть отворот, и чтобы его выделить на рисунке надо провести горизонтальную линию и соединить выступающие стороны на контуре шапки. Вверху шапка раскрашена каким цветом?
Дети: - Красным.
Воспитатель: - Будем закрашивать верх шапки, не выходя за контур. Потом надо раскрасить шапку внизу (отворот). Наберём какую краску?
Дети: - Жёлтую.
Воспитатель: - Посмотрите внимательно на образец, мы просто закрасим шапку внизу или нарисуем узор? Узор – это горизонтальные линии, а затем вертикальные. Воспитатель просит ответить ребёнка – вверху мы закрасили шапку красным цветом, а жёлтый узор нарисуем внизу или вверху? Воспитатель просит неговорящего ребёнка: - Покажи, где вверху шапка закрашена красным цветом. Где внизу нарисован жёлтый узор. А что ещё будем раскрашивать жёлтым цветом?
Дети: - Помпон.
Физминутка. Шапка шерстяная, наверху помпон
Круглый словно мячик и пушистый он
Есть ещё у шапки отворот цветной
В этой шапке можно бегать и зимой
Бабушка связала шапку не спеша
Шапка шерстяная вышла хороша!
Воспитатель: - Ну, а теперь, давайте рисовать.
3. Заключительная часть (5 мин.)
Все работы выкладываются на отдельный стол.
Воспитатель: - Рассмотрим рисунки. Какая работа тебе больше всего нравится? Почему? Чем отличается от других эта работа? Похожа ли работа на образец? Что немного не получилось?
Итог занятия
Воспитатель: - Чем мы занимались на занятии? Красивые работы получились? Это потому, ребята, что мы с вами рисовали дружно, не ссорились. Давайте возьмёмся за руки и скажем: - «Вместе тоже мы друзья. Друг без друга нам нельзя» (Дети стоят в кругу вместе с воспитателем)
Список используемой литературы:
Екжанова Е. А., Стребелева Е.А. Коррекционно-развивающее обучение и воспитание. Программа дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушением интеллекта. М.: Просвещение, 2005.-272с.