Конспект логопедического занятия по теме: «Произношение и сопоставление гласных звуков А, У. Осеннее путешествие»

Автор: Соловьева Лариса Васильевна

Организация: МДОУ № 94 «Ёлочка»

Населенный пункт: город Вологда

Цель: Формирование чёткого произношения и различение звуков А, У.

Задачи:

Коррекционно- образовательные:

  1. Формировать чёткое произношение звуков А. У.
  2. Активизировать словарь по теме: «Осень».
  3. Закреплять употребление в речи имён существительных с уменьшительно- ласкательным значением и употреблять существительные в родительном падеже с предлогом У.

Коррекционно- развивающие:

  1. Развивать фонематические процессы, речевое дыхание.
  2. Развивать просодическую сторону речи, первоначальные основы звукового анализа.
  3. Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику.
  4. Побуждать к развитию воображения и фантазии.

Коррекционно- воспитательные:

  1. Воспитывать эмоциональную отзывчивость к природе родного края.

Оборудование: куклы (мальчики-4, девочки-4), предметные картинки со звуками А, У в разных позициях, листья осенние натуральные, листья бумажные кленовые и осиновые красные и жёлтые, изографы- листья, шкатулка- сундучок, взрослый в роли Гнома, символы гласных звуков А, У, звукозапись К. Сен- Санс «Лебедь, графическое изображение звуков.

 

Ход деятельности:

  1. Орг. момент

Логопед: Дети сегодня мы начнём занятие на осенней сказочной лесной полянке и ваша чудесная картина тоже превратится в часть осеннего леса. Послушайте музыку и покружитесь с осенними листьями. (звучит запись «Лебедь» К. Сен-Санс)

Листья осенние тихо кружатся- дети кружатся, приседают

Нам под ноги листья тихо ложатся-движения руками вправо-влево

И под ногами шуршат, шелестят-ладонями друг о друга

Словно опять закружиться хотят-кружатся, поднимают по одному листу, кладут на ладонь.

  1. Упражнение «Назови листик»

Взрослый в роли Гнома. Гном: Здравствуйте, ребята. Вы ко мне в гости пришли, вы собрали осенние листья? Назовите, чей это лист? У какого дерева он лежал? (это липовый лист, лежал у липы и т.д.) Глубоко вдохните и долго подуйте на листочек (упр. на дыхание).

  1. Упражнение «Разговор листвы» (развитие просодических навыков).

Логопед: Осенние листья на земле лежат и тихо с ребятами говорят: дубовый-у-у-у-тихо, грустно; кленовый а-а-а-радостно, громко (дети пропевают гласные звуки). Ребята, а вам знакомы эти песенки? Кто их поёт? (гласные звуки А, У).

Логопед: А что вы знаете о гласных звуках? Чем они похожи? Чем отличаются?

Дети слышат голос (АУ-АУ-АУ). Логопед: Гном, кто-то заблудился в твоём лесу. Дети ответим: АУ-АУ-АУ! Гном: Это лесное эхо играет с нами. Сколько звуков вы услышали? Какой первый звук? Какой второй звук? (дети обозначают звуки символами).

  1. Игра «Эхо»

Гном: Ребята, слушайте эхо и отвечайте так, как оно говорит: АУА, УАУ, ААУ, АУУ и т. д. Ребята, хочу проверить, знаете ли вы листья по цвету и как они называются. Возьмите все по одному красному осиновому листочку. Его вы поднимите, когда услышите первый звук А. Возьмите жёлтый кленовый листочек. Его вы поднимите, когда услышите первый звук У (дифференциация звуков на слух).

АУ, УА, АУА, УАА, УАУ

АМ, УМ, УХ, АП, АК, УТ

Аист, учитель, ученик, август, Айболит, ананас, улитка.

Гном: Дети, в моём сказочном лесу собирали листья ваши куклы, да и заблудились. Я их из лесного терема отпускаю и отдаю вам для игры, но припомните их имена. Они начинаются на звук А или У.

Логопед: Куклы здесь, а ещё сундучок. А Гном исчез. Припомним полные имена кукол- мальчиков на звук А и выделим первый звук голосом: Анатолий, Алексей, Антон; на звук У- Устин. Кукол- девочек: Алиса, Альбина, Анна, Ульяна.

  1. Упражнение «Чьё имя лишнее?»

Логопед: Куклы любили в своих именах первый звук определять.

Кто лишний среди них называть,

А потом всем вместе весело играть:

Анна, Ульяна, Альбина, Алиса…..

Кто скажет, чьё же здесь лишнее имя? (Ульяна. Все имена кукол начинаются на звук А, а Ульяна- на У).

Логопед: Куклы-мальчики встали в ряд

И стали свои имена называть:

Антон, Анатолий, Устин, Алексей.

Лишнее имя назови скорей!

(объяснение аналогично предыдущему).

Логопед: Пора нам в свою группу возвращаться: «До свидания лес полный сказок и чудес». Как нам дорогу найти? Давайте спросим у Аиста.(ребёнок-артист в шапочке «аиста» демонстрирует действия).

  1. Физкультминутка: «Аист»

Спина прямая, руки на поясе. Дети плавно и медленно поднимают то правую, то левую ногу, согнутую в колене, и также плавно опускают.)
— Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу. (Аист отвечает.)
— Топай правою ногою,
Топай левою ногою,
Снова — правою ногою,
Снова — левою ногою.
После — правою ногою,
После — левою ногою.
И тогда придешь домой.
А над морем — мы с тобою!
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем — мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)
8. Дидактическая игра «Что у кого?»

Логопед: Ребята, давайте посмотрим, что в сундучке, который подарил нам Гном.(картинки и записка: «Дети, вы картинки назовите и их куклам подарите. На звук А-куклам, чьи имена начинаются на звук А. Куклам, чьё имя начинается на У и картинку тоже подарите на У.

У Алексея ананас. У Ульяны- утка и т.д.

9. Рефлексия деятельности.

Логопед: Сегодня все старались и звуки повторяли.

Немножечко устали, но многое узнали. Спасибо вам дети за работу.

Дети читают стихотворение

 

Ходит осень в нашем парке,

 

Дарит осень всем подарки:

Фартук розовый — осинке,

Бусы красные — рябинке,

Зонтик жёлтый — тополям,

Фрукты осень дарит нам.

(угощение детей фруктами).

Опубликовано: 20.12.2023