Конспект интегрированного занятия «Осеннее путешествие»
Автор: Рахимова Лилия Фанисовна
Организация: МБОУ «Многопрофильный лицей №186 - «Перспектива» (дошкольное отделение)
Населенный пункт: г. Казань
Цель: Активизировать словарь, закрепить и расширить представления об осени.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Формировать у детей элементарные математические представления, совершенствовать навыки количественного и прямого и обратного счета в пределах 10, умение находить соседей чисел;
- Формировать Умение решать простые задачи на сложение и вычитание.
- Закрепить название геометрических фигур, дней недели;
- Закрепить и активизировать словарь по теме, представления об осени и ее приметах.
- Уточнение, расширение и активизация словаря.
- Согласование существительных с прилагательными;
- Употребление уменьшительно-ласкательной формы существительных;
- Совершенствование навыков словообразования.
Коррекционно-развивающие:
- Развитие связной речи и координации речи с движением;
- Развитие длительного выдоха, зрительного внимания, мышления, всех видов восприятия;
- Развитие логического мышления;
- Учить отвечать полными ответами на вопросы;
- Развитие тонкой и общей моторики, координации речи с движением.
Воспитательные:
- Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, инициативности, ответственности;
- Воспитывать умение добиваться поставленных целей, самостоятельность.
- Воспитание любви и бережного отношения к природе, осознанного отношения к своему здоровью.
Оборудование: Карта, мяч, рюкзак, разноцветные листья по количеству детей, корзины, муляжи фруктов и овощей, белый лист бумаги (по количеству детей), геометрические фигурки (набор на каждого ребенка), ноутбук.
Организационный момент.
Дети под музыку входят в зал
Логопед: Сегодня к нам на занятие пришли гости. Поздороваемся со всеми. (Приветствуют гостей). Ребята, назовите времена года. (Называют). Какое время года сейчас? (Осень) Назовите осенние месяцы. (Сентябрь, октябрь, ноябрь) А сколько дней в неделе? (Семь) Какой день сегодня? (Ответ детей) Назовите по порядку дни недели. (Ответ детей)
Звонок по Skype от Даши, голосовое сообщение
Даша-путешественница: Здравствуйте, ребята! Хотите в интересное путешествие? Чтобы отправиться в путь, вам понадобится карта. А для этого вам нужно отгадать загадки. Видите конверт на столе? Он вам и поможет. Желаю удачи!»
Логопед берет конверт с разрезными картинками. Дети собирают картину. Получается – КАРТА.
Логопед: А теперь мы отправимся в увлекательное путешествие и будем выполнять различные задания. Мы побываем с вами в лесу, в саду-огороде и на озере. Готовы?
Дети: Да!
Идут в лес.
Вид осеннего леса.
Логопед: Дети, посмотрите, какая красота вокруг нас. Сколько осенних листьев рассыпала Царица Осень.
Пальчиковая гимнастика «Осенний букет»
Раз, два, три, четыре, пять – Будем листья собирать. |
Сжимать и разжимать кулачки |
Листья берёзы. Листья рябины, Листики тополя, Листья осины, Листики дуба Мы соберём |
Загибать поочерёдно пальцы |
В вазу осенний Букет отнесём. |
Хлопать в ладоши |
Логопед: А давайте мы соберем листья. Возьмите листочек, который вам понравится. Дети берут по одному листочку.
Дыхательное упражнение «Подуй на листочки».
Логопед: Налетел ветерок, зашумели листочки. Возьмите за ниточку, поднесите листок к губам, немного отодвиньте его от лица, сделайте вдох, вытяните губы трубочкой, подуйте на листочек, как будто дует ветерок. Старайтесь щечки не надувать. Дети выполняют задание.
Логопед: С какого дерева красные листья?
Дети: Красные листья с клена.
Логопед: Значит, какие эти листья?
Дети: Кленовые.
Логопед: А эти желтые листья с какого дерева?
Дети: желтые листья с березы.
Логопед: Как можно назвать листья березы?
Дети: Березовые.
Логопед: Зеленые листья с какого дерева?
Дети: Зеленые листья с дуба.
Логопед: Значит они какие?
Дети: Дубовые.
Логопед: А все листья по цвету какие?
Дети: Листья разноцветные.
Логопед: Отлично! Молодцы! А теперь предлагаю их посчитать.
Дети складывают листочки и считают по очереди.
Дети: Один листочек, два листочка, три листочка и т.д.
Логопед: А теперь отгадайте мои загадки.
Игра «Загадки - отгадки».
Логопед загадывает загадки
1) «Летом бродит без дороги между сосен и берез,
- А зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос». (медведь)
- «Серый, зубастый, по угодьям рыщет. Кого съесть ищет». (волк)
3) «Не барашек и не кот, носит шубу круглый год.
- Шуба серая – для лета, для зимы – другого цвета». (заяц)
4) «Хвост пушистый, мех золотистый.
- В лесу живет, в деревне кур крадет». (лиса)
(когда отгадают загадку, выставить соответствующую картинку).
Логопед: А как можно назвать всех этих животных одним словом?
Дети: Дикие животные.
Логопед: А как же называются детеныши этих животных?
Игра с мячом «Назови детенышей».
- Медведь – медвежонок, медвежата.
- Волк – волчонок, волчата.
- Заяц – зайчонок, зайчата.
- Лиса – лисенок, лисята.
Логопед: Молодцы, ребята! Продолжим наше путешествие.
Идут дальше и приходят в огород, где трудится воспитатель.
На экране слайд уборки урожая в саду, огороде.
На полу рассыпаны фрукты и овощи.
Логопед: Куда мы пришли, дети?
Дети: Мы попали в сад-огород. Здравствуйте.
Воспитатель: Здравствуйте, дети. Рада вас видеть. Поможете мне собрать урожай?
Дети: Да!
Логопед: Ну а мне пора прощаться с вами. У меня есть другие дела. До свидания! Логопед уходит.
Воспитатель: Ребята, нам с вами надо собрать урожай. Помидор, огурец, лук и морковь мы соберем в эту корзинку, а яблоко, грушу, лимон – в другую. При этом мы будем называть их ласково.
Дети берут по одному овощу или фрукту и кладут в корзинки, называя их «ласково»: огурец-огурчик, морковь-морковка, яблоко-яблочко и т.д.
Воспитатель: Как можно назвать одним словом то, что собирали в этой корзинке?
Дети: Фрукты.
Воспитатель: А в эту корзинку мы что положили?
Дети: Овощи.
Воспитатель: Какую форму имеет яблоко?
Дети: Круглую.
Воспитатель: Какой формы огурец?
Дети: Овальной.
Воспитатель: А морковь какая?
Дети: Треугольная.
Воспитатель: Все верно.
Дети садятся за столы.
Ориентировка в пространстве.
Воспитатель: У вас каждого на столе лежит белый лист бумаги и конверт. Что нарисовано на конверте? (Геометрические фигуры). Вам нужно будет расположить фигуры в таком порядке, в каком я вам буду называть.
- большой круг по средине;
- положите треугольник в верхний левый угол;
- маленький квадрат в нижний правый угол;
- прямоугольник в нижний левый угол;
- большой квадрат в верхний правый угол.
- положите маленький круг между треугольником и прямоугольником.
Воспитатель: Что находится между треугольником и прямоугольником? Какого он цвета? Какой он, большой или маленький? Где находится большой квадрат? Какого он цвета? Что находится в нижнем правом углу? Что находится в левом углу? Какого он цвета?
Игра «Назови соседей».
Воспитатель: У вас у каждого на столах лежат карточки. Я сейчас буду показывать вам цифру, а вы должны быстро найти и показать соседей этой цифры. (5, 3, 7, 2, 1).
Физминутка.
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше потянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И все дружно побежали.
Воспитатель: Ребята, посмотрим вашу карту, куда же нам надо держать путь?
Идут к озеру.
Воспитатель: Дети, смотрите, утки готовятся к перелету. Посчитаем сколько их?
Прямой счет и обратный счет (от 1 до 10; от 10). Дети сначала считают по очереди и прямой и обратный счет.
Воспитатель: А теперь давайте все вместе посчитаем. (Считают)
Воспитатель: Отлично! И с этим заданием справились. Вот и подошло время возвращаться в детский сад.
Звучит фонограмма.
Итог.
Воспитатель: Ребята, давайте позвоним Даше и поблагодарим ее за интересное путешествие.
Звонят по Skype Даше.
Воспитатель: Даша, нам очень понравилась прогулка. Спасибо тебе!
Даша-путешественница: Ребята, а где вы сегодня побывали?
Воспитатель: Что вам понравилось больше всего? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, вы все большие умнички! Занятие закончилось. Попрощаемся с гостями.
Прощаются.