Конспект логопедического занятия в старшей группе по лексической теме: «Деревья»

Автор: Олеся Николаевна Муравьева

Организация: МБДОУ ЦРР - детский сад №168

Населенный пункт: г. Воронеж

Задачи:

1. Образовательная задача:

  • систематизировать и обобщить знания детей о деревьях;
  • упражняться в отгадывание загадок;
  • учить образовывать существительные родительного падежа множественного числа;
  • образование существительного с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
  • расширение и активизация словаря;
  • закрепление умения работы с мнемотаблицами.
  • учить употреблять местоимения мой, моя;

2. Развивающие задачи: развивать память, внимание, мышление, воображение.

3. Воспитательные задачи:

- Воспитывать выдержку, взаимовыручку и культуру поведения на занятиях.

Оборудование: картинки с изображением деревьев, мнемотаблица, раскраски деревьев, кукла Маша.

 

1. Организационный момент.

Логопед:

Встаньте дети, встаньте в круг.

Слева друг и справа друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Мы готовы поиграть? (Да)

Значит можно начинать.

Давайте поприветствуем друг друга, ребята.

 

Приветствие:

Здравствуйте ладошки! – Хлоп- хлоп- хлоп!

Здравствуйте ножки! – Топ-топ-топ!

Здравствуйте щёчки! – Плюх- плюх- плюх!

Здравствуйте губки! – Чмок-чмок-чмок!

 

Логопед:

- Ребята, сегодня к нам пришел наша подружка Маша. Маша хочет собрать гербарий из листьев разных деревьев. Но чтобы это сделать, ей нужно разобраться, какие деревья бывают, чем отличаются. И она пришла за помощью к нам, чтобы мы помогли ей разобраться. Поможем Маше?

Логопед:

Жёлтым цветом расцветает и свистульки дарит детям

Кто акацию не знает развесёлую на свете.

Белоснежна и красива. Зелень нежная на диво.

Сок её весенний — слёзы. Это дерево — берёза.

Словно дождик долговяз — шелестит листвою вяз.

Этот плод нельзя на зуб — жёлудь с ветки кинул дуб.

Не страшна зимой метель вся в иголках это — ель.

Зелена, стройна и колка в новый год приходит ёлка.

Так печально и красиво над рекой склонилась ива.

В самого себя влюблён раскрасавец яркий клён.

Завари цветков от гриппа, их тебе подарит липа.

Как венок — его в награду победителю дадут.

Ну а нам для вкуса надо — листья лавра в суп кладут.

Не страшны дожди и грозы желтым шарикам мимозы.

На восьмое марта маме мы букетик этот дарим.

Трепеща листвою сильно с ветром шепчется осина.

Шишки, мягкие иголки — это пихта, а не ёлка.

Высока, стройна, могуча, зелена сосна, колюча.

Всем в жару подарит тень ароматная сирень.

Шубу летом нам даря пухом сыплют тополя

Словно в кружевах танцуя зеленеет вечно туя.

Расцветает в холода по весне она всегда.

Аромат весёлый, нежный у черёмух белоснежных.

Если горлышко болит тут поможет эвкалипт.

Как высок он и прекрасен этот стройный, милый ясень.

 

Логопед: О чем это стихотворение?

Дети отвечают.

 

2. Игра «Опиши дерево»

Логопед.

Ребята, у меня для вас есть вот такая картинка-подсказка. Это мнемотаблица. С ее помощью мы сейчас будем описывать деревья. С такими таблицами работать вы уже умеете. Выберете себе карточку с изображением дерева и по-очереди будете его описывать.

 

3. Игра «Посчитай».

Логопед:

Ребята, давайте поможем Маше посчитать наши деревья. Выбираем картинку и считаем. Например: один дуб, три дуба, пять дубов.

 

4.Физкультминутка. Рябинка.

На холме стоит рябина, (Встать, руки вытянуть вверх.)

Держит прямо, ровно спинку. (Руки на пояс.)

Ей не просто жить на свете –

Ветер крутит, вертит ветер. (Вращательные движения туловищем вправо.)

Но рябинка только гнется, (Вращательные движения влево.)

Не печалится – смеется.

Вольный ветер грозно дует (Руки поднять вверх, раскачивать вправо, влево.)

На рябинку молодую.

 

5. Дидактическая игра с мячом «Назови ласково»

Логопед:

Я буду бросать вам мяч и называть деревья, которые вы знаете, вы будете называть эти деревья ласково и бросать мне мяч обратно.

Логопед бросает мяч, дети бросают ему мяч с ответом.

 

6. Дыхательная гимнастика.

«Дерево на ветру»

ИП: сидя на полу, скрестив ноги (варианты: сидя на коленях или на пятках, ноги вместе). Спина прямая. Поднимать руки вверх над головой с вдохом и опускать вниз, на пол перед собой с выдохом, немного сгибаясь при этом в туловище, будто гнется дерево.

 

7. Игра «Отгадай загадку»

Логопед:

 

Русская красавица

Стоит на поляне

В зеленой кофточке,

В белом сарафане.

Берёза

Он — могучий! Крона — в тучах.

В кроне желуди видны.

И не зря к нему приходят

Утром ранним кабаны.

Дуб

Что за плакса навсегда

Поселилась у пруда.

Ветви в нём свои купает,

Это дерево кто знает?

Ива

Я знаю дерево одно,

Любимо пчёлками оно:

Нектар им щедро отдаёт,

Что превратили в сладкий мёд.

Липа

Весной зеленела,

Летом загорела,

Осень в сад пришла,

Красный факел зажгла.

Рябина

Хоть колюча, но не ёлка,

Подлинней её иголки,

А кора тонка, красна!

Та красавица – ...

Сосна

Когда будет лето

В полном разгаре,

Нам дерево это

«Снежинки» подарит.

Тополь

Лист его – Канады знак.

Дерево зовётся как?

Клён

 

8. Рисование.

Логопед: Ребята, вы сегодня большие молодцы. Вы помогли Маше, узнать много нового о деревьях. Теперь Маша без труда соберет гербарий. Маша за это, хочет сделать вам подарок. Посмотрите, какие красивые раскраски деревьев она принесла. Но вам нужно не просто закрасить эти деревья, а сделать штриховку.

Дети штрихуют деревья.

Логопед: Ребята, вам понравилось наше занятие. А что вам понравилось больше всего?

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 391,4 КБ
Опубликовано: 10.02.2024