Конспект группового логопедического занятия на тему: «Гласные звуки и буквы»
Автор: Коптелова Елена Александровна
Организация: МОУ СОШ №9
Населенный пункт: Московская область, г. Павловский Посад
Цели занятия:
Образовательные:
- закрепить умение четко артикулировать гласные звуки [а], [у], [и], [э], [ы] [о];
- закрепить навык определения места гласного звука в слове (начало, середина, конец слова).
- учить производить слухо-произносительную дифференциацию звуков [а], [у], [и]; [э], [ы], [о];
- закрепить графические образы букв А, У, И, Ы, Э, О.
- формировать у детей навыки чтения
Коррекционно-развивающие:
- развитие ориентировки в пространстве;
- развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики.
- развитие чувства ритма;
- развитие зрительной памяти, слухового внимания.
Воспитательные:
- воспитывать умение работать в течение всего занятия;
- воспитывать умение взаимодействовать друг с другом;
Оборудование: Демонстрационный материал: гласные буквы; предметные картинки, листы бумаги.
Раздаточный материал: буквы О,А,И,Э,У,Ы фасоль.
Ход занятия:
- Организационный момент:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро! – солнцу и птицам.
- Доброе утро! – улыбчивым лицам.
Пусть каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.
- Основная часть
Учитель-логопед:
Ребята, отгадайте загадку:
Эти звуки тянутся песенкой звонкой,
Могут заплакать и застонать.
Могут качать в колыбели Аленку,
Могут, как эхо, в лесу зазвучать.
Какие это звуки?
Дети: Это гласные звуки.
Давайте наденем красные резиночки на правую руку.
А почему красные ребята?
Потому что гласные обозначаются красным цветом.
Логопед: Ой, ребята посмотрите, у нас тут две шкатулки, давайте посмотрим, что в них.
Пытается открыть первую, не открывается, пытается открыть вторую, получается. Достает письмо.
Давайте его прочитаем.
Здравствуйте ребята, пишут Вам жители города звуков и букв. У нас случилась беда. к нам в страну пришла злая волшебница и украла гласные буквы и заперла их в шкатулке. Без них наш город исчезнет. У Злой волшебницы есть для вас задания, если Вы их выполните, то сможете открыть шкатулку и освободить гласные буквы, и мы заживем, как прежде, счастливой жизнью.
Ой ребята, сколько здесь заданий. Справимся с ними?
1 задание.
Дидактическая игра «Поймай гласный звук»
Цель: Упражнять детей в различении гласных и согласных звуков.
Ход игры. Логопед называет звуки, если это согласный звук ничего не делают, если гласный хлопают в ладоши.
А, о, м, и, н, у, а, м, ы, т, к, э.
2 задание
Дидактическая игра Игра «Угадай звук по артикуляции»
Цель: развитие правильной артикуляции
Ход: педагог беззвучно произносит звуки А, О, И, У и просит детей узнать и назвать их, дать характеристику.
- А теперь наши звуки спрятались в словах.
3 задание.
Песенка звуков.
Логопед. А сейчас давайте с вами споем песенку звуков.
Логоритмическая разминка АОУИЭ
4 задание
Дидактическая игра Игра «Назови первый звук в слове»
Ход: педагог вызывает по одному ребенку, дает ему картинку и просит детей назвать какой первый звук они слышат в слове и прикрепить картинку к подходящей букве на доске.
Слова: арбуз, апельсин, акула, улитка, утюг, утка, осень, осы, окна, игра, ива, имя, экран, эскалатор и т.д.
5 задание
Подскажите, какое сейчас время года? Зима. Правильно ребята, а что дети любят делать зимой? Кататься на санках, кидаться снежками, лепить снеговика.
Умеете ли вы лепить снеговика?
Физминутка лепим снеговика.
Цель:снятие утомляемости и сонливости детей средней и старшей группы, восстановление физических сил дошкольников.
Молодцы ребята, давайте вспомним правило про звуки и буквы.
6 задание
Вспомните правило про звуки и буквы и расскажите стихотворения про знакомые буквы.
Звуки мы слышим и произносим, буквы мы видим и пишем.
Логопед показывает букву А,О,У, И, Э, Ы. Дети называют букву и рассказывают стихотворение.
Э Буква Э сказала: «Эх!
Это я смешнее всех.»
Буква Э в любой из книг
Показать спешит язык.
Ы А бедняжка буква Ы
Ходит с палочкой, увы.
О В этой букве нет угла,
Оттого она кругла.
Покатиться бы могла!
У На что похожа буква У?
Буква У – два длинных ушка
И Молоток я раздобыл
Из дощечек букву сбил
Сколько здесь дощечек? Три
А какая буква? И
А Буква А, буква А!
Наклонились два столба.
Наклонились, наклонились,
А потом соединились.
7 задание
- Ориентация на плоскости.
Найти каждому звуку свое место на листе. Раздаточный материал (ГЛАСНЫЕ буквы).
А – в верхнем левом углу,
У –в верхнем правом углу.
И – в нижнем правом углу.
Ы – в нижнем левом углу.
Э – посередине.
О – под Э.
8 задание
Игра: «Учимся читать»
Логопед: показывает слоги, дети, читают.
АУ, ИА, АИ, ОА, АУИ, АМ, УМ, ИН
9 задание
Игра «Выложи букву»
Цель: закрепление образа буквы развитие мелкой моторики.
Ход: Педагог предлагает выложить из фасоли любимую букву.
Логопед:
Ребята, вы справились со всеми заданиями. Давайте, попробуем открыть вторую шкатулку.
Открылась. Логопед достает гласные буквы.
Используемая литература
- Агранович З.Е. Сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям для преодоления лексико-грамматического недоразвития речи у дошкольников с ОНР. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2010.
- Агранович З.Е. Сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям для преодоления недоразвития фонематической стороны речи у старших дошкольников. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2007
- Козырева Л. М. Знакомимся с гласными звуками. Ярославль, 2007.
- Основы логопедической работы с детьми. / Под ред. Г.В. Чиркиной. – М.: Изд-во «АРКТИ», 2002.
- Ткаченко Т. А. Учим говорить правильно. Система коррекции общего недоразвития речи у детей 5 лет. – М,: Издательство «ГНОМ и Д», 2005.