Образовательная деятельность открытого логопедического занятияё в старшей группе. Тема: «Осень»
Автор: Лаврухина Елена Николаевна
Организация: МБДОУ Детский сад №51
Населенный пункт: РСО-Алания, г.Владикавказ
Цели: коррекционно-образовательные:
-систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях;
-активизировать словарь по данной теме;
-продолжать учить детей составлять предложения по заданным словам;
-продолжать учить детей отвечать полным предложением;
-продолжать учить согласовывать движения с речью;
-продолжать учить образовывать прилагательные от существительных.
Коррекционно-образовательные:
-продолжать работу над правильным дыханием;
-развивать мелкую моторику пальцев рук через пальчиковую гимнастику;
-продолжать развивать память, мышление, внимание через игры и упражнения;
Коррекционно-воспитательные задачи:
-воспитывать положительное отношение к занятию, самостоятельность, контроль за собственной речью;
-воспитывать умение работать в коллективе.
Предварительная работа: наблюдение за природой осенью.
Лексический материал: северный ветер; холодные дожди; желтеют, краснеют, опадают; Покрывают; разноцветный ковер; дождь моросит, идет; рябиновый, ольховый, осиновый, дубовый, липовый.
Оборудование: картина «Осень»; осенние листья, интерактивная доска, картинки с перелетными и зимующими птицами, мяч, краски, бумага, презентация игры «с какого дерева листок».
Ход НОД:
-
Дыхательная гимнастика.
Логопед: возьмите дети тот лист, который вам нравится больше всех и тихонечко подуйте на него. А теперь подуем с силой. Вот какой листопад у нас с вами получился.
-
Пальчиковая гимнастика «Осенний букет»
Дети произносят хором:
Раз, два, три, четыре, пять (сжимать и разжимать кулачки) Будем листья собирать
Листья березы, листья рябины, (загибать поочередно пальцы) Листики тополя, листья осины,
Листики дуба мы соберем
В вазу осенний букет отнесем. (сжимать и разжимать кулачки)
-
Организационный момент.
Логопед: сегодня мы с вами отправимся в путешествие по времени года, а вот по какому вы узнаете, если отгадаете загадку:
Листья желтеют, с деревьев слетают, Прячутся звери в лесу.
Ветер холодный всех продувает, Тучки нам дождик несут.
Солнце, хоть светит, но все же не греет, Не зеленеет трава.
Птицы все в стан собрались поскорее Что за пора к нам пришла?
(Ответы детей)
-
Объявление темы занятия.
Дети вы правильно отгадали загадку – это осень. (воспитатель показывает на интерактивной доске картину «Осень»).
Сегодня мы отправимся с вами в путешествие по осени.
По каким приметам в стихотворении, вы догадались, что это осень? (ответы детей). Какие еще осенние признаки вы знаете? (ответы детей)
-небо покрыто тучами, солнышко все реже выглядывает из-за туч;
-дует злой северный ветер;
-часто идут холодные дожди;
-листья на деревьях желтеют, краснеют, опадают;
-листья покрывают землю разноцветным ковром;
-птицы улетают в теплые края;
-люди собирают урожай;
-в лесу появились грибы и ягоды. Логопед:
Какие осенние месяцы вы знаете? (ответы детей).
Я прочитаю вам стихотворение, а вы скажите, о каком осеннем месяце я говорю? Опустел колхозный сад
Паутинки вдоль летят И на южный край земли Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ Что за месяц к нам пришел? Все мрачней лицо природы Почернели огороды Оголяются леса,
Стихли птичьи голоса. Медведь в спячку завалился Что за месяц к нам явился? Поле черно-белым стало Падает то дождь, то снег,
А еще похолодало, Льдом сковало воды рек.
Мерзнет в поле озимь ржи Что за месяц подскажи?
-
Физкультминутка «Ветер»
Дует, дует ветер (энергичные взмахи руками) Дует, задувает.
Желтые листочки
С дерева срывает. (имитация срывания листьев) Падают листочки
Прямо нам под ножки. (наклоны вперед, руки касаются ног).
-
Игра « Подбери Действие» Логопед:
-Ребята, вы сказали, что осенью дует сильный ветер. Вот и сегодня он дует с самого утра, встретила я его по дороге в детский сад, и он мне подарил волшебный мяч.
Мяч волшебный и осенний Будет в руки к вам скакать И вопросы задавать.
Давайте пойдем на осеннюю полянку и поиграем в игру. Кому я брошу мяч, тот отвечает на вопрос полным предложением, а за правильный ответ я вам дам осенний лист.
-листья осенью (что делают)-листья осенью желтеют, краснеют и опадают.
-дождь осенью (что делает)-дождь осенью моросит. Идет;
-урожай осенью…урожай осенью убирают;
-птицы осенью…птицы осенью улетают в теплые края;
-деревья осенью…деревья осенью роняют листья;
-звери осенью…звери осенью готовятся к зиме, делают запасы, меняют шубки.
-
Игра «улетают-не улетают»
Игра проводится с использованием интерактивной доски.
Логопед: я буду показывать вам картинки с птицами и если эта птица улетает осенью вы машете крыльями, а если не улетает, остается на зиму, приседаете.
-
Игра «Составь предложение»
Логопед:
-Я говорю вам слова, а вы из этих слов должны составить предложение: а) дует, осень, ветер, холодный; (осенью дует холодный ветер) ;
б) желтеют, на, листья, деревьях; (на деревьях желтеют листья); в) улетают, юг, на, птицы; (птицы улетают на юг);
г) дождь, часто, идут.(Часто идут дожди).
-
Игра «С какого дерева лист».
Игра с использованием интерактивной доски.
Логопед показывает картинку, дети должны выбрать нужный листок.
После того как ребенок правильно выбирает нужный листок к дереву, логопед спрашивает:
«Если лист с березы, то как он называется? (березовый), лист с клена… – кленовый лист;
Лист с рябины...- рябиновый лист; Лист с ольхи…- ольховый лист; Лист с осины…- осиновый лист; Лист с березы…- березовый лист; Лист с дуба…_ дубовый лист; Лист с липы…- липовый лист.
-
Рисование красками на тему «Осень».
-
Итог занятия.
Ребята, наше занятие подошло концу.
Скажите пожалуйста, по какому времени года мы с вами сегодня путешествовали? (ответы детей).
Вы сегодня все хорошо потрудились, вы все молодцы!!!