В поисках гласных звуков

Автор: Ивашкина Ольга Александровна

Организация: МДОУ № 26

Населенный пункт: Ленинградской область, Ломоносовский район, п. Аннино

Мною было разработано подгрупповое занятие «В поисках гласных звуков» для детей подготовительного возраста. Данное занятие способствовало созданию благоприятных условий для формирования правильной речи и развитию фонематических представлений у детей с ТНР.

Цель: закрепить знания детей о гласных звуках и буквах

Коррекционно-образовательные задачи:

Закрепить умения четко артикулировать гласные звуки [А] [У] [О] [И] [Ы] [Э]

(этому способствовало применение символов гласных звуков, которые приближены к их артикуляции. Также я постоянно привлекала внимание детей к своей артикуляции).

Развивать фонематический слух, учить выделять звук на фоне слова, в начале и конце слов (анализ изображений на разрезных картинках, я старалась голосом выделить ударный гласный звук).

Использование задания с квазиомонимами способствовало умению различать слова близкие по звуковому составу, также выделение гласного на фоне слова.

Коррекционно-развивающие задачи:

На развитие слухового внимания на фоне бытовых шумов была направлена игра, в которой дети искали на слух воду.

Развитию орального праксиса помогла артикуляционная гимнастика.

Физкультминутка была направлена на развитие общей моторики, ориентации в пространстве, развитию чувства ритма.

Собирая разрезную картинку, дети совершенствовали навык конструктивного праксиса.

«Открывая домики», дети соотносили акустический образ звука с графическим изображением буквы.

Использование в конце занятия логоритмический песни «Сладкая каша», способствовала закреплению представлений о гласных звуках и буквах, развитию слухового восприятия, мелкой моторики.

Коррекционно-воспитательные задачи:

Формировать навыки сотрудничества (работа в группах), взаимопонимания, доброжелательности.

Началось занятие с организационного момента, цель которого была активизировать внимание детей и привлечь к совместной деятельности. Старалась менять местоположение детей. Поэтапно происходила смена видов деятельности. Дети сами являлись участниками игровых моментов и были активными моими помощниками. Также хочется отметить, что дети были внимательными, коммуникативными, сообразительными. Успешно справлялись с заданиями.

 

 

Конспект занятия «В поисках гласных звуков».

Цель: закрепить знания детей о гласных звуках и буквах

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • Закрепить умения четко артикулировать гласные звуки [А], [У], [О], [И], [Ы], [Э];
  • Учить выделять звук на фоне слова, в начале и конце слов;
  • Развивать навыки элементарного звукового анализа и синтеза.

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать зрительное и слуховое внимание;
  • Развивать оральный праксис, общую моторику, координацию речи с движением;
  • Развивать конструктивный праксис;
  • Различать слова, близкие по звуковому составу.

Коррекционно-воспитательные:

  • Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.

Ход занятия

Организационный момент

Логопед: ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними.

А теперь поздороваемся друг с другом. Возьмитесь за руки, сделайте круг. Поприветствуем друг друга.

«В нашей группе все друзья,

Я, ты, он, она.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся»

Развитие орального праксиса

Логопед: сейчас мы потренирует свой язык, а поможет нам «Мой веселый язычок».

(Включается логоритмическая песня «Ты за мною повторяй»)

Логопед: сегодня я получила видеосообщение от Василисы Премудрой, давайте послушаем, что она хочет нам сказать.

(Включается видео, на котором изображена Василиса Премудрая, но совсем не понятно, что она говорит).

Логопед: дети, что Василиса сказала? Как думаете, что не так? (ответы детей)

Я поняла, в послании совсем отсутствуют гласные звуки. Вы знаете, какие звуки называются гласными?

Логопед: Гласные тянутся в песенке звонкой

Могут заплакать и закричать,

Могут в кроватке баюкать ребенка,

Но не желают свистеть и ворчать.

Воздух свободно идет через рот,

Нет препятствий разных.

Голос участвует, голос зовет

Звук получается гласный.

Логопед: нам надо найти ключи букв для гласных звуков их всего шесть, тогда мы услышим, о чем нам хотела сообщить Василиса. Поможете мне?

(Раздается звук дверного звонка)

Основная часть

Развитие слухового внимания на фоне бытовых шумов

Логопед: вы слышите откуда раздается звук? Давайте еще раз послушаем и попробуем отгадать.

Дети угадывают, открывают коробку, там спрятались волк и медведь.

Логопед: животные пришли на водопой, нам надо раздобыть для них воду. Посмотрите, перед вами бутылочки в них разные наполнители и только в нескольких из них вода. Вам необходимо найти ее на слух.

Дети выполняют задание и находят символы звуков У, Ы.

Логопед: посмотрите, мы нашли два ключа (складываем ключи в мешочек)

При произношении звука У губы округлены и сильно выдвинуты вперед, Ы – губы немного растянуты, видны зубы.

Различение слов близких по звуковому составу

Логопед: посмотрите, здесь лежат картинки (квазиомонимы лак-рак). Каждому из вас я буду произносить слово. Возьмите картинку, название которой услышите. (дети выполняют задание)

Послушайте, какой гласный звук слышится в двух этих словах?

Вы правильно отгадали, посмотрите, здесь лежит ключик. Это символ звука [А].

При произношении звука А рот широко открыт.

Дети повторяют звук.

Развитие конструктивного праксиса

Логопед: вспомните, у кого была картинка «Рак» - вы собираете эту картинку, «лак» - эту. На картинках изображения, названия которых начинаются на звуки О, заканчиваются на И.

При произношении звука О – губы округлены и выдвинуты вперед, И – губы растянуты в улыбке.

Дети находят еще два ключика

Физкультминутка

Логопед: сейчас зазвучит мелодия, я буду показывать движения, попробуйте повторить.

Развитие логического мышления

Логопед: остался один ключ, чтобы его получить надо отгадать загадку.

Если я молчу – молчит, Все повторит с большим успехом,

А начну кричать – кричит. В горах больших дразнилка … (эхо)

Впереди всегда идёт,

За собою в лес ведёт.

(Эхо)

Логопед: какой первый звук в слове «Эхо», второй, третий.

Соотношение гласного звука с графическим изображением буквы

Логопед: посмотрите, мы нашли все ключики, давайте подойдем и откроем дверцы домов.

Подходим к экрану

Логопед: мы нашли все ключики, пойдемте откроем домики гласных букв. (Раздаю ключи каждому ребенку).

Это символ звука [А], открываем домик, появляется буква А.

Так дольше по порядку: У,О,И,Ы,Э.

Логопед: мы выполнили много интересных заданий, осталось последнее. Присаживайтесь на стульчики. Мы с вами прошли длинный путь в поисках ключиков, нам надо подкрепиться и сварить себе кашу.

Логоритмическая игра «Сладкая каша»

Логопед: сейчас зазвучит музыка, вы услышите гласный звук, возьмете соответствующий стаканчик и высыпите крупу в кастрюлю, чтобы каша не подгорела, надо ее постоянно помешивать.

Организация окончания занятия

Логопед: расскажите, зачем мы искали ключики? Какое задание было сложное? Понравилось больше всего?

А сейчас настала пора узнать, что нам хотела сказать Василиса.

Включается запись

«Всем советую дружить, ссориться не смейте,

Без друзей нам не прожить, ни за что на свете!»

Логопед: что нам посоветовала Василиса?

Логопед: мне сегодня очень понравилось, как вы занимались. Выберите букву, которая вам нравится больше всего.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,7 КБ
  2. file1.pptx.. 62,6 КБ
Опубликовано: 28.03.2024