Использование элементов сказкотерапии и здоровьесберегающих технологий на логопедических занятиях

Автор: Казакова Ольга Валерьевна

Организация: МБ ДОУ №8 «Якорек»

Населенный пункт: Мурманская область, г. Снежногорск

Конспект занятия по формированию лексико – грамматических категорий у детей старшего дошкольного возраста.

Тема: «В гостях у царя Самовара ».

 

Цель: формирование лексико-грамматических категорий.

 

Программные задачи:

Коррекционно-образовательные:

1.Обогащать предметный, глагольный, словарь признаков по теме «Посуда». Работа с многозначными словами.

2.Формировать навык образования относительных прилагательных от имен существительных.

3.Продолжать формировать навык правильного употребления предлогов в речи.

4.Формировать умение подбирать слова – антонимы.

5.Закреплять умения строить сложноподчиненные предложения.

6.Формировать умение классифицировать предметы посуды.

 

Коррекционно-развивающие:

1.Формировать умение аргументировать собственное суждение.

2.Развивать общую моторику, координацию движений с речью.

3.Развивать творческое воображение.

4.Развивать память и внимание.

5.Развивать словесно-логическое мышление у детей, умение рассуждать, делать выводы.

6.Развивать умение ориентироваться в пространстве.

 

Коррекционно-воспитательные:

1.Воспитывать умение внимательно слушать инструкцию, ответы друг друга.

2.Воспитывать чувство доброжелательности, ответственности, сотрудничества.

 

Этапы работы:

1. Подготовительный этап проходил в тесном взаимодействии с воспитателями группы (воспитатели совместно с логопедом провели работа по формированию словаря, грамматического строя речи в пределах лексической темы, рассматривание посуды и её частей на картинка, в презентации ,чтение художественной литературы К. Чуковский «Федорино горе», работа по изготовлению посуды из солёного теста «Гончарная мастерская», организация выставки посуды).

2. Основной (проведение занятия в соответствии с конспектом).

3. Итоговый этап (подведение итогов, анализ деятельности детей, анализ взаимодействия педагогов, перспективы на будущее).

 

Применяемые методики:

 

 

Технологии:

Педагогического сотрудничества.

Игровая технология.

Информационно-коммуникативная.

Здоровьесберегающая технология.

Проектная технология.

 

Оборудование: предметные картинки по теме «Посуда», пластмассовые стаканы и чайные ложки по количеству детей.

 

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Логопед: Ребята, мы находимся с вами в царства царя – Самовара.

В его царстве много посуды.

Сядет тот, кто назовет предмет посуды.

Ответы детей.

 

  1. Основная часть.

2.1. Образование относительных прилагательных

Логопед: Вся посуда в царстве изготовлена из разных материалов.

Логопед: Стакан из стекла, значит, он какой? – Ответ ребёнка: стеклянный.

Ложка из дерева какая?

Ваза из хрусталя какая?

Блюдце из фарфора какое?

Тарелка из пластмассы какая?

Нож из металла какой?

Кружка из глины какая?

Ложка из серебра какая?

 

2.2. Подбор слов- антонимов. «Наоборот».

Логопед: Посуда в царстве была разная. Давайте поиграем в игру «Наоборот».

Логопед: Была посуда большая, была и какая? Ответ ребёнка: Маленькая.

Лёгкая и … тяжелая

Высокая и…низкая

Новая и … старая

Хрупкая и … прочная

Тёмная и …светлая

Чистая и …грязная

 

2.3. Предложно- падежные категории

Логопед: Посуда в царстве, как и дети в детском саду, любит играть.

Давайте поиграем с ложкой и стаканом.

Логопед: Положите ложку в стакан. Куда положили ложку?

Достаньте ложку из стакана. Откуда достали ложку?

Положите ложку под стакан. Куда положили ложку?

Достаньте ложку из-под стакана. Откуда достали ложку?

Положите ложку на стакан. Куда положили ложку?

Снимите ложку со стакана. Откуда сняли ложку?

Подержите ложку над стаканом. Где держите ложку?

Положите ложку около стакана. Где лежит ложка?

 

2.4. Составление сложно – подчиненных предложений.

Логопед: Расхвасталась посуда в царстве Самовара. Каждая говорит, для чего она нужна.

Логопед выставляет предметную картинку, а ребёнок называет, для чего нужен данный предмет посуды.

Для чего нужна сковорода?

Для чего нужна кастрюля?

Для чего нужен нож?

Для чего нужен чайник?

Для чего нужна кружка?

Для чего нужна ложка?

Для чего нужна тарелка?

 

2.5.Динамическая пауза

Вот большой стеклянный чайник. Дети надувают животик,

Очень важны он начальник. Одну руку на пояс, другую изогнули.

Вот фарфоровые чашки, Присели, одну руку поставили на пояс.

Очень крупные бедняжки. Кружатся, «рисуя» руками круг.

Только стукни – разобьются. Потянулись, сомкнули руки над головой.

Вот серебряные ложки,

Голова на тонкой ножке.

Вот пластмассовый поднос. Хлопают в ладоши.

Он посуду нам принёс.

(Н.Нищева)

 

2.6.Многозначные слова. Части – целое.

Логопед: Из каких частей состоит чайник? Дети называют части чайника.

Логопед: У кого или у чего тоже есть ручка, стенки, дно, носик, крышка?

Ответы детей.

 

2.7. Развитее творческого воображения.

Логопед: Однажды в царство Самовара приехали гости из – за границы.

Приехала шоколадная вилка. Стала она хвастаться: «Хорошо быть шоколадной вилкой!»

-Скажите, почему шоколадной вилкой быть хорошо?

Но, чайник Ворчун изо всех сил кричал: «Безобразие, очень плохо быть шоколадной вилкой!»

- Скажите, почему шоколадной вилкой быть плохо?

Аналогичная работа с бумажной сковородой.

 

2.8. Классификация видов посуды.

Логопед: В честь заграничных гостей Самовар устроил бал. Вся посуда пришла во дворец.

В кухне собралась вся кухонная посуда. В столовой - столовая посуда.

В чайном зале - чайная посуда.

Скажите, какая посуда собралась в кухне? В столовой? В чайной зале?

 

3. Итог занятия

Вот так и жила посуда в царстве Самовара. Живет и сейчас.

Тут и сказочки конец, а кто слушал молодец.

Оценка деятельности детей.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,8 КБ
Опубликовано: 28.03.2024