Конспект подгруппового логопедического занятия в подготовительной группе по лексической теме «Посуда»

Автор: Курова Ольга Геннадиевна

Организация: ГБДОУ №26

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: Уточнять и активизировать лексико-грамматические формы по теме «Посуда».

Коррекционно-образовательные:

  • уточнять, расширять и активизировать словарь детей по теме «Посуда».
  • уточнить и расширить представления о посуде, ее назначении, материалах, из которых она сделана;
  • совершенствование навыка образования слов с суффиксами –иц, -к;
  • совершенствование грамматического строя речи (образование и использование относительных прилагательных);
  • совершенствование навыка слогового анализа слов.

Коррекционно-развивающие:

  • развивать связную речь;
  • развивать у детей умение составлять предложения;
  • развивать произвольное внимание, зрительную и словесно-логическую память, логическое мышление;
  • развивать мелкую моторику рук.

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать бережное отношение к предметам, сделанным людьми;
  • воспитывать интонационную выразительность речи;
  • создать положительную мотивацию к занятию.

1.Организационный момент: Логопед: Сегодня мы поговорим о посуде.

  • Ребята, как вы думаете, зачем человеку нужна посуда? (Чтобы готовить в ней еду, чтобы из нее есть и пить).
  • Какие предметы посуды вы знаете? (Дети отвечают на вопрос логопеда).
  • Назовите столовые приборы, которыми мы пользуемся для еды? (ложка, вилка, нож).
  • В какой посуде готовят пищу? (Кастрюля, сковорода и т. д.).
  • Как называется эта посуда? (Кухонная).
  • Какой посудой мы пользуемся, когда пьём чай? (чашка, блюдце, сахарница, заварной чайник, конфетница).
  • Как называется эта посуда? (Чайная).
  • А как называется посуда, из которой едим (принимаем пищу)? (Столовая).

Назовите столовую посуду. (Глубокая тарелка, мелкая тарелка, супница, салатница, солонка).

2. Основная часть.

Логопед раскладывает большие изображения подноса, стола и шкафчика и раздает детям предметные картинки с изображениями посуды.

Первая игра называется «Помощница»: Помогите девочке Тане поставить чайную посуду на под­нос, столовую — на обеденный стол, а кухонную — в шкафчик.

Логопед: Вторая игра : «Поможем маме»: Мама попросила помочь ей разложить соль, сахар, сухари, конфеты, хлеб, масло в соответствующую посуду. Назовите посуду, в которой эти продукты должны храниться и подаваться к столу:

Дети: - Сахар положим в сахарницу. Сухари положим в сухарницу. Масло положим в масленку. Хлеб положим в хлебницу. Конфеты положим в конфетницу.

Логопед: Молодцы, ребята. Следующая игра «Раздели слова на слоги»:

Возьмите себе по 2 картинки и разделите на слоги названия посуды:

Дети: Нож – 1 слог, мис-ка – 2 слога, каст-рю-ля – 3 слога, са-хар-ни-ца – 4 слога…и т.д.

Логопед: Приглашаю вас на ковер, вспомним с вами знакомое упражнение: « Машина

Каша» :

Маша каши наварила,

Маша кашей всех кормила. (Указ. пальцем правой руки дети мешают в левой ладошке)

Положила Маша кашу

Кошке - в чашку, (Загибают по одному пальчику на левой руке)

Жучке - в плошку,

А коту - в большую ложку.

В миску - курицам, цыплятам

И в корытце поросятам.

Всю»посуду заняла, (Разжимают кулачок.)

Все до крошки раздала. (Сдувают «крошку» с ладошки)

 

Логопед: Следующая игра с мячом «Какой? Какая? Какое?Какие?» - вы будете ловить мяч

И говорить, какая посуда получается из разных материалов.

Из серебра делают чайные…1-й ребенок: серебряные ложки;

Из металла сделан острый…2-й ребенок: металлический нож;

Из фарфора сделана кофейная…3-й ребенок: фарфоровая чашка;

Из стекла сделан…4-й ребенок: стеклянный стакан; и т.д.

Из хрусталя блюдо … хрустальное, сито из алюминия … алюминиевое

миска из глины … глиняная сковорода из чугуна … чугунная

кувшин из керамики … керамический ложка из дерева … деревянная в

поднос из пластмассы … пластмассовый

Логопед: Молодцы! Сейчас мы с вами сядем за столы, где лежат раскраски с предметами посуды (чайник, чашка) и выполним штриховку этих предметов.

Дети выполняют задание. Логопед оценивает их работу.

Логопед: И последняя наша игра сегодня «Федорино горе» (Развитие зрительного восприятия): Вы знаете, что Федора из сказки Корнея Чуковского перебила посуду, пока ее мыла. Давайте поможем починить ей посуду. ( раздает детям разрезные картинки с предметами посуды).

3. Итог занятия.

Расскажите, чем вы занимались, что вам больше всего понравилось? Что мы с вами сегодня обсуждали? Какую посуду мы вспомнили? Ребята, какую посуду мы называем кухонной? А какую посуду мы называем столовой? Что мы отнесем к чайной посуде? Вы очень хорошо работали. Молодцы!

Используемая литература:

1. Нищева, Н. В. «Конспекты подгрупповых логопедических занятий в группе компенсирующей направленности ДОО для детей с тяжелыми нарушениями речи с 6 до 7 лет (подготовительная к школе группа)» С. 244-264

2. Теремкова Н.Э. «Логопедические домашние задания для детей с ОНР. Альбом 1».

Опубликовано: 18.04.2024