Увлекательное путешествие на корабле «Дружба»
Автор: Лескова Вероника Александровна
Организация: МБОУ СОШ №81
Населенный пункт: г. Барнаул
Цель: воспитывать уважение к окружающим, стремление к взаимопомощи, сотрудничеству
Задачи:
- Формировать нравственные качества: умение дружить, ценить дружбу;
- Формировать у учащихся культуру общения (коммуникативные умения);
- Формировать умение высказывать своё мнение. Отстаивать его, а также признавать свою неправоту в случае ошибки.
Оборудование: компьютер, проектор, телефон, карта, сундук, 5 покрывал, 2 коробочки, полосатые ленточки (25шт.), рисунок корабля на листе А1, фломастеры, фигурки морской тематики, памятки «правила дружбы» (25шт.), дневник древнего ученика, раздаточный материал.
Ход занятия
- Вступительное слово путешественника (учителя)
(мотивация к занятию): (фоном звучит песня) Я рада всех видеть и приветствую на необитаемом острове, на котором есть какой-то корабль (СЛАЙД 1), Вы и я. Меня зовут Колумб Вероника Александровна. Я-моряк-путешественник. Вам знакома моя фамилия (Колумб)? Христофор Колумб открыл Америку…Я тоже очень люблю делать открытия. А Вы? Отлично.
Значит план такой:
- Все должны расселиться и исследовать каждый остров.
- Каждый сегодня что-то откроет в себе и для себя.
- Дать название кораблю (название корабля - тема внеклассного занятия)
- Вернуться на остров, с которого все начиналось…(все это изображено на карте)
Готовы?
( Раздаются 2 коробочки (в них 3 вида фигур: тельняшка, якорь, чайка). Согласно тому, какую фигурку достал ученик, все дети условно делятся на 3 группы и занимают место на своем острове. У каждой группы свой остров. На островах их будут ждать задания).
Заселите свои острова! (звучит песня)
- Работа в группах. Итак, чтобы сделать какие-то открытия, мы должны будем соблюдать правила поведения на островах. СЛАЙД 2.
А сейчас я расскажу Вам о древних правилах общения, которые принято называть ЗОЛОТЫМИ ПРАВИЛАМИ ОБЩЕНИЯ. СЛАЙД 3. Мы живём в России, наше государство многонациональное, а также наша страна тысячелетней христианской традиции. Наши предки общались, используя следующие правила. Первое правило: «Возлюби ближнего своего как самого себя». Второе правило: «Всегда поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой». Как Вы понимаете эти правила? Инструкция: над 1 правилом работают дети 1 и 3 группы, над вторым – дети 2 группы.
Совещаются(играет музыка) 1 мин., в кругу, потом один представитель от группы даёт ответ. Устная работа – беседа.
Хорошо, а скажите ребята, ближним кто может быть? (семья, друг) – работают дети из всех 3 групп.
- Мозговой штурм «Настоящий друг, какой он?»
Теперь мы проведём с Вами операцию, которая называется «Мозговой штурм». Эту операцию проводят тогда, когда нужно быстро решить какую-нибудь проблему. Мы решаем следующую проблему: настоящий друг, какой он? На своём листочке Вы пишите всё, что приходит Вам в голову в связи с этой проблемой.
(Работа над понятием «настоящий друг». Учащимся предлагается подумать над вопросом, что значит «настоящий друг»? После небольшого размышления (1мин., дети 1,2 группы, работа индивидуальная). У каждого участника группы есть листочек, на котором он напишет своё определение настоящего друга. А дети 3 группы (комиссия) сидят в кругу (групповая работа), размышляют над ответом вместе и записывают на лист один общий ответ. После дети 1 и 2 группы высказывают свои мысли, которые были записаны на листе. Также читает свой общий ответ 3 группа (читает кто-то один из группы). Далее ребята 3 группы оценивают ответы детей 1,2 группы. Делая вывод, выбирают понравившийся ответ из ответов 1,2 групп, либо дополняют и предлагают свой вариант ответа на вопрос «Настоящий друг, какой он?» (ответы какой группы Вам понравились больше, что Вы могли бы добавить)
Скажите, а что связывает 2 друзей? (дружба).
А что такое дружба? (вопрос ко всем детям). Учитель подводит итог и даёт определение понятию «дружба». (Дружба – личные бескорыстные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях).
- Интерактивная беседа «Друзья и товарищи»
Как Вы думаете, ребята, много ли должно быть у человека настоящих друзей?
Примерные ответы детей:
- У человека должен быть только один настоящий друг.
- Друзей может быть много, но настоящих друзей очень мало, их нужно найти для себя.
- Близких друзей у человека должно быть немного, а просто товарищей – сколько угодно.
Действительно, многие мыслители говорят о том, что настоящих, близких друзей немного, не у каждого человека они есть. Как же найти настоящего друга? Нужно ли его специально искать? Оглянитесь вокруг: рядом с Вами одноклассники, среди которых Вы обязательно найдёте единомышленников по целям, мечтам, увлечениям. Но это не самое главное. Важнее всего осознание, что Вы сами должны стать настоящим другом. У каждого человека есть святое право на своё мнение и на свою точку зрения. Все одноклассники не могут быть нам близкими друзьями. Как же нам строить отношения в коллективе?
Примерные ответы детей:
- Отношения должны быть дружескими, товарищескими, доброжелательными.
Верно, отношения в коллективе должны быть дружескими, товарищескими. И от этого зависит успех любого дела. В Вашем коллективе будет намного легче жить и интересней учиться, если будет создана атмосфера дружбы и сотрудничества.
- Игра «Бумеранг»
(игра с каждой группой по очереди, начиная с 1 группы; дети каждой группы образуют круг)
Пока я ждала Вас сегодня на необитаемом острове, я нашла дневник древнего ученика. Отдельные фразы стёрлись от времени. Послушайте обрывки фраз и попробуйте отгадать их окончания. Здесь есть 3 фразы, поэтому я буду по очереди работать с каждой группой. Начнём работу с 1 группы. Я читаю обрывок фразы, 1 группа совещается и думает 1 минуту(звучит музыка), остальные не мешают им, терпеливо ждут, проявляют уважение к ребятам. Договорились?
- «Забыл ручку и никто не дал запасную. И вдруг я вспомнил…»
(Примерный ответ: …что тоже жадничал и не хотел делиться с другими) СЛАЙД 4.
- «Мы убирали на школьном участке, и мне одному пришлось выносить кучи листьев, потому что все сбежали. И вдруг я вспомнил…»
(Примерный ответ: …что тоже иногда отлынивал от генеральной уборки, не думая, что за меня мою работу будут делать другие) СЛАЙД 5
- «На перемене кто-то подставил подножку,
я упал, а все засмеялись. Было больно и обидно. И вдруг я вспомнил…»
(Примерный ответ: …что тоже ставил подножки одноклассниками смеялся, когда они падали) СЛАЙД 6
Делаем вывод: к данному ученику вернулись все его плохие поступки.
Всё, что сделал человек плохого, потом возвращается к нему от других людей. Нужно всегда поступать с другими так, как ты хотел, чтобы поступали с тобой.
Ребята, Вы хотели бы узнать правила дружбы, которые необходимо соблюдать, чтобы иметь настоящего друга и самому быть настоящим другом? Тогда давайте узнаем, какие правила дружбы существуют.
СЛАЙД 7
Правила дружбы
1. Уважай своего друга.
2. Относись к другу как к себе.
3. Помогай другу в беде.
4. Умей с другом разделить радость.
5. Не смейся над недостатками друга.
6. Останови друга, если он делает что-то плохое.
7. Не обманывай друга.
8. Не предавай друга.
9. Поступай с другими так, как ты хотел, чтобы поступали с тобой.
(каждая группа читает по 3 правила)
Хорошо. Скажите, о чём мы сегодня с Вами говорили? Какие открытия Вы для себя сделали? (дружба, друг и тд.). Благодаря чему Вы смогли в себе что-либо открыть? (благодаря сплоченности группы, согласованности, сотрудничеству). Как бы Вы назвали корабль, на котором мы сегодня совершили путешествие? (дружба). СЛАЙД 8 (учащимся даётся плакат А1, где изображён большой корабль) Напишите название на корабле. Мы поговорили сегодня с Вами о том, какой он, настоящий друг, что такое дружба и обговорили правили дружбы. Вы согласны их выполнять? Тогда я предлагаю Вам вписать свои имена на корабль, который мы назвали дружбой. Это для того, чтобы всегда помнить и соблюдать данные правила при общении друг с другом. Я надеюсь, между учениками Вашего класса будет всегда уважение и взаимопонимание (на острове ребята обнаружили старый сундук, в нём клад-конфеты). Спасибо Вам за работу, мне было приятно с Вами путешествовать! СЛАЙД 9 (звучит музыка).
Список используемой литературы:
- Дьяченко В.К. «Новая дидактика». –М.: Народное образование, 2001.-496с.
- Закон РФ «Об образовании» от 29.12.2012 г. №273-ФЗ
- Карпенко Е., Райс О. Интерактивные технологии в обучении, 2016.-59с.
- Лесков, С.Л. Мозговой штурм/ С.Л. Лесков-М.: Издательство МГУ, 2012.-636с.
- Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования
Фопель К. Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения./Пер. с нем.-М.: Генезис, 2010.-541с.