Домашние животные — наши друзья

Автор: Гришанина Валерия Валерьевна

Организация: МБДОУ «Черемшанский ДС №1 «Ромашка» Черемшанского м.р.

Населенный пункт: РТ, с. Черемшан, Черемшанского района

Цель: систематизировать представления детей о домашних животных.

Задачи:

1. Продолжать знакомить детей с домашними животными и их детенышами: повадки животных, особенности питания, условия жизни.

2. Развивать познавательную активность, способность анализировать, делать выводы, устанавливать простейшие причинно-следственные связи.

3.​ Воспитывать любовь к животным, умение сопереживать, помогать.

Речевые задачи:

лексико-грамматический строй речи: образование множественного числа существительных: козленок – козлята, теленок – телята, поросенок – поросята, котенок – котята, ягненок – ягнята, щенок – щенки;

Словарь: закрепить названия животных и детенышей; уточненить названия действий животных: корова – мычит, лошадь – ржет, коза, овца – блеет, свинья – хрюкает, собака – лает, кошка – мяукает;

Демонстрационный материал: картинки и фигурки домашних животных, мяч, карточки-алгоритмы, карточки.

Раздаточный материал: дидактическая игра (индивидуальные карточки) «Чьи следы?», дидактическая игра (индивидуальные карточки) «Путаница», дидактическая игра (индивидуальные карточки) «Накорми животного».

Предварительная работа: беседы по теме, рассматривание иллюстраций, картинок.

 

 

Ход занятия:

1. «Путешествие на ферму». 

Логопед: Сегодня я приглашаю вас в путешествие на ферму к дедушке Ване.  Мы посмотрим какие животные живут на его ферме и узнаем много интересного. Но что бы нам было веселее предлагаю отправиться в путь с веселой песенкой.

Напевая песенку, подходим к проектору. На проекторе появляется видеообращение дедушки Вани. 

Дедушка Ваня: здравствуйте, ребята! Я очень рад видеть вас на своей ферме, но у меня случилась беда, все животные, которые живут на моей ферме разбежались, и я не могу их найти. Может вы сможете помочь мне?

Логопед: поможем дедушке? (да) тогда отправляемся скорее! Ой, ребята, да здесь же куча следов (обращает внимание детей на разложенные на полу следы животных) предлагаю отправиться по следам и узнать, куда они нас приведут. 

Под марш дети шагают по следам

2. «Игра - чьи  следы?»

Логопед: ребята, посмотрите, тут есть для нас задание, нам необходимо разобраться какие следы какому животному принадлежат. Тогда мы сможем отправиться по следам и отыскать всех животных. 

 Дидактическая игра - чьи следы?

Логопед: молодцы, вы справились с заданием, и нашли следы у всех животных. Теперь вы сможете сказать, по чьим следам мы отправимся дальше (обращает внимание детей на следы курица) правильно,  это следы курицы. А что бы нам в пути было веселее предлагаю спеть песенку про курочку. 

Отправляются по следам, при этом поют песню и выполняют соответствующие движения. 

3. «Игра путаница»

Находят фигурку курицы

Логопед: молодцы ребята, одно животное мы с вами уже отыскали, а что же тут такое? (обращает внимание детей на «перепутанных животных») это же какие-то несуществующие животные посмотрите, голова у коровы, тело – свиньи, а хвостик петуха, такое животное бывает? (нет) давайте распутаем этих животных.

Дети составляют «правильных» животных

Логопед: молодцы, теперь у нас настоящие животные, именно такие, какие живут на ферму у дедушки Вани. Но у нас тут есть еще чьи-то следы, чьи же они? (Козьи) правильно, сейчас мы отправимся по следам козы, а что бы было веселее идти давайте споем про нее песенку. 

Отправляются по следам, при этом поют песню и выполняют соответствующие движения.

4. «Кто где живет?»

Находят фигурку козы.

Логопед: вот мы нашли еще одного животного, но когда мы вернемся на ферму,  нам нужно будет правильно расселить наших животных. Давайте проверим, справитесь ли вы? Нужно найти домик для каждого животного. 

Дети берут фигурки животных и заселяют их: корову – в коровник, козу, овцу – в овчарню, свинью – в свинарник, лошадь – в конюшню, собаку – в будку, кошка живет там, где хочет.

5. Физкультминутка.

Логопед: как хорошо вы справились с заданием, но нам нужно найти остальных животных.  По чьим следам мы пойдем дальше? (по коровьим) правильно, это следы коровы. И что бы ее найти предлагаю поиграть. 

                                    Физкультминутка: «Игра в стадо»

 - Мы вчера играли в стадо,

И рычать нам было надо. 

(Дети идут по кругу, взявшись за руки)

- Мы рычали: «Р-р-р» 

(Встали, сделали коготки из пальчиков)

- И мычали: «Му!» (Сделали рожки)

- По собачьи лаяли: «Гав! Гав!» 

(Встали на четвереньки)

- Не слыхали замечаний Валерии Валерьевны

(Опять идут по кругу)

- А она сказала строго: (Останавливаются)

- Что за шум такой у вас?

 ( Слова воспитателя)

Я детей видала много,

Таких вижу в первый раз

Мы сказали ей в ответ 

(Стоят в круге)

- Никаких детей тут нет! 

(Поворачивают голову из стороны в сторону)

- Мы не Пети и не Вовы, 

(Загибают пальцы)

Мы собаки 

(Встают на четвереньки)

И коровы! 

(Делают «рожки»)

А она в ответ:

- Да что вы? (Встали)

(Слова воспитателя)

Ладно, если вы коровы, 

(Дети идут по кругу друг за другом)

Я тогда – пастух.

И прошу иметь в виду:

Я коров домой веду.

 

Логопед достает фигурку коровы

 

6. Игра «Накорми животного»

Логопед: вот мы с вами нашли и корову, но когда мы вернемся с животными на ферму, нам нужно будет их накормить. Давайте проверим, справитесь ли вы. Сейчас мы сыграем в игру «Накорми животного»

Игра «Накорми животного». Дети на фланелеграфе прикрепляют изображения животных, а к каждому животному изображение с кормом. 

Логопед: теперь я вижу что вы все знаете о животных, но нам пора возвращаться на ферму к дедушке Ване. 

Под музыку шагают к проектору. На экране снова видеообращение дедушки Вани к детям. 

Дедушка Ваня: ребята, вы большие молодцы! Вы нашли всех моих домашних животных, без вас я бы искал их еще очень долго. Надеюсь, вам понравилось на моей ферме и вы снова придете ко мне (да/ конечно/очень понравилось). До новых встреч, друзья!

 Логопед: ребята, нам уже пора возвращаться в детский сад, но что бы нам было веселее предлагаю спеть песню про синий трактор. 

На проекторе показывается  мультфильм про синий трактор с песней, дети подпевают, отгадывают животных и выполняют советующие движения. 

Логопед: вот мы с вами и вернулись в наш детский сад, вам понравилось наше небольшое путешествие? (да/ конечно/очень понравилось), тогда мы обязательно его повторим! А что же понравилось вам больше всего? 

Ответы детей, рефлексия.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,9 МБ
Опубликовано: 13.11.2019