Путешествие в сказку

Автор: Хомутинникова Анна Николаевна

Организация: МАДОУ д/с КВ № 62

Населенный пункт: Московская область, г. Наро - Фоминск

Цель: Создать игровую, познавательную мотивацию для проявления детьми активности во время образовательной, интеллектуальной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

- закреплять умение различать геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал), цвет, размер;

- закреплять умения в порядковом и количественном счете в пределах 6;

- обогащать словарный запас детей обобщающими словами, и путем образования относительных прилагательных;

- закреплять умение произвольно строить предложения разной грамматической структуры;

Развивающие:

- создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания, памяти, используя игру "Четвертый лишний";

- способствовать формированию мыслительных операций во время отгадывания загадок, умению аргументировать свои высказывания;

- развивать конструктивные навыки в работе со схемой;

Воспитательные:

Воспитывать самостоятельность, отзывчивость, умение понимать задание и выполнять его самостоятельно и сообща, помогая друг другу.

Оборудование: интерактивная доска.

Раздаточный материал: геометрические фигуры, карточки с изображением героев сказки, цифры от 1 до 6.

Предварительная работа: чтение и драматизация сказок “Теремок”, “Колобок”, “Гуси-лебеди”, разгадывание загадок о сказках и сказочных героях, д/и “Четвертый лишний”, “Какой из чего?

 

Ход НОД: Дети входят в группу под музыку «В гостях у сказки» (слайд № 1)

Воспитатель:

- Дети, у нас сегодня много гостей. Давайте с ними поздороваемся. А теперь давайте покажем нашим гостям, как мы умеем приветствовать друг друга.
- Здравствуй правая рука,

- Здравствуй левая рука.

- Здравствуй, друг! Здравствуй друг!

- Здравствуй весь наш дружный круг!

Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся!

Воспитатель:

- Ребята, вы любите путешествовать? А хотите попасть в сказку? Дети, покажите, на чем можно путешествовать.

(Дети показывают машину, самолёт, пароход, поезд)

Воспитатель:

- А как можно назвать одним словом все то, что вы показали?

Дети:

- Транспорт.

Воспитатель:

- Правильно. А я вам в сказку предлагаю путешествовать не на обычном транспорте, а на сказочном. Хотите узнать на каком?

Дети:

- Да.

Воспитатель читает загадку.

Приглашает нас в полет необычный самолет,

С виду он ковер обычный, но летает он отлично.

Воспитатель:

- Может кто-нибудь догадался, на чем мы полетим?

Дети:

- Ковер – самолет.

Воспитатель показывает "ковер-самолет"

Воспитатель:

- Ой, беда! Как же так? А ковёр-самолёт у нас дырявый! Посмотрите, дети. Кто же это мог сделать?

Дети:

- Мыши, крысы.

Воспитатель:

- Мы не сможем так взлететь! Что же делать?

Дети:

- Зашить, заклеить.

Воспитатель:

- Посмотрите внимательно, на что похожи эти дырочки?

Дети:

- На геометрические фигуры.

Воспитатель:

- Правильно, на геометрические фигуры. Хорошо, что я взяла с собой формы геометрических фигур. Давайте подберём к каждой дырочке соответствующую фигуру и "починим" наш ковёр-самолёт.

(Дети подбирают нужную фигуру и цвет)

Воспитатель:

- Дети назовите, какие геометрические фигуры вы использовали для заплаток? (ответы детей)

Воспитатель:

- Дети ковер наш готов к полету. Полетели!!!! (слайд № 2)

Дети:

Наш ковёр по небу мчится:
Что же с нами приключится?
Воспитатель:

Попадём на нём мы в сказку,
А в какую? Где подсказка?
Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была:
В доме том, в конце концов,
Стало множество жильцов.

Воспитатель:

- Дети. Как вы думаете? В какую мы сказку попали?

Дети:

- Теремок.

(слайд № 3 - картинка теремок)

Воспитатель:

- Дети, а вам не кажется, что теремок пуст и что-то случилось с героями сказки? Может им, нужна помощь?

«Волшебный голос отвечает: Дети, помогите героям вернуться в сказку. Злая волшебница заколдовала жителей Теремка. Они смогут вернуться в сказку после того, как выполнят все ее задания»

Воспитатель:

- Поможем зверям вернуться в сказку? Давайте вспомним сказку и сосчитаем, сколько лесных жителей поселилось в теремке?

(Дети последовательно раскладывают картинки героев сказки)

Воспитатель:

-Сколько же всего героев в сказке «Теремок»?

Дети:

- Шесть.

Воспитатель:

- Значит, нам нужно выполнить шесть заданий.

1. Дидактическая игра «Назови одним словом»
Волк, лиса, медведь, заяц – это … звери. (слайд 4)
Берёза, сосна, дуб, липа – это … деревья. (слайд 5)
Воробей, синица, дятел, ворона – это … птицы. (слайд 6)
Щука, карась, сом, налим – это …. рыбы. (слайд 7)
Клубника, малина, смородина, крыжовник – это … ягода. (слайд 8)
Опята, маслята, рыжики, грузди – это … грибы. (слайд 9)
Бабочка, комар, стрекоза, муха – это …. насекомые. (слайд 10)
Ромашка, роза, тюльпан, мак – это … цветы. (слайд 11)

(слайд № 12)

Мышка: - “Спасибо, ребята! Вы помогли мне вернуться в сказку”

 

2. Загадки о сказках.

Что за гостья в дом пришла
К трём лесным медведям?
Там поела, попила,
В трёх кроватях поспала,
А хозяева вернулись –
Еле ноги унесла!
(Три медведя) (слайд 13)

 

Нравом зол, цветом сер,
Семерых козлят он съел.
(Волк и семеро козлят) (слайд 14)

 

Бабушка за дедушку
Ухватилась крепко:
“Ох, никак не вытянуть,
Помогите, детки!”
Добрые помощники
Скоро набегут,
Победит упрямицу
Общий, дружный труд.
(Репка) (слайд 15)

 

У Алёнушки сестрицы
Унесли братишку птицы,
Та с подружками играла,
Братца Ваню проморгала.
(Гуси-лебеди) (слайд 16)

 

Он от бабушки ушёл,
И от дедушки ушёл, Он от бабушки ушёл,
И от дедушки ушёл,
Песни пел под синим небом,
Для лисы он стал обедом.
(Колобок) (слайд 17)

 

Физкультминутка “Колобок” (слайд 4)

Колобок, колобок, тёплый и румяный (наклоны вправо, влево)
Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок, (прыжки, бег на месте)
То направо повернул, то налево он свернул, (повороты направо и налево)
То с листочком закрутился, (поворот на 360 градусов)
то с бельчонком подружился, (приседание)
Покатился по дорожке, (бег по группе)
и попал ко мне в ладошки (дети подбегают к воспитателю)

(слайд № 18 - Лягушка - “Спасибо, ребята!”)

 

 

3. Дидактическая игра “Четвертый лишний”

(Дети находят лишний предмет и объясняют свой выбор).

№1.Платье, рубашка, пальто, туфли. (слайд 19)

Туфли лишние, так как это обувь, а платье, рубашка и пальто – это одежда

№2 Репа, кукуруза, груша, перец (слайд 20)
Груша лишняя, так как это фрукт, а репа, кукуруза и перец – овощи.

№3. Огурец, яблоко, горох. картофель. (слайд 21)
Яблоко лишнее, так как это фрукт, а огурец, горох, картофель – овощи.

№4. Груша, лимон, тыква, яблоко. (слайд 22)
Тыква лишняя, так как это овощ, а груша, лимон, яблоко – фрукты.

№5. Волк, белка, лиса, корова. (слайд 23)
Корова лишняя, так как она домашнее животное, а волк, белка, лиса – дикие звери.

(слайд № 24 – Заяц “Спасибо, я вам очень благодарен”)

 

4. Дидактическая игра: “Какой, из чего?”

Домик из дерева - деревянный домик.
Мяч из резины - резиновый мяч.
Кукла из фарфора - фарфоровая кукла.
Сок из яблок - яблочный сок.
Салат из овощей - овощной салат.
Варенье из клубники - клубничное варенье.
Платье из шелка - шелковое платье.
Ваза из стекла - стеклянная ваза.
Кольцо из золота - золотое кольцо.
Посуда из пластмассы - пластмассовая посуда.

(слайд № 25 - Волк: “Спасибо, вы мне очень помогли”)

 

5. «Волшебный мешочек»

Дети на ощупь определяют предмет.

- Лиса: “Спасибо, ребята! Теперь мы все вместе. Но вы же помните, что медведь разрушил теремок, а нам хочется, чтобы он жил вместе с нами. Помогите построить новый теремок” (слайд № 26)

6. «Строим дом» (слайд 27)
(Дети строят теремок из счетных палочек по схеме)

Воспитатель:

- Молодцы, дети построили новый теремок. Теперь сказочные герои заживут дружно и весело. Наша доброта и дружба помогли героям сказки. И, конечно же, ваши знания! А, теперь нам надо возвращаться в группу. 1, 2, 3, 4, 5! возвратились в детский сад! (дети становятся на “ковёр-самолёт” и возвращаются в свою группу).

Воспитатель:

- Ребята, вам понравилось наше путешествие? Какие задания вам показались самыми интересными? Какие трудными? (Ответы детей).

Воспитатель:

- Мы с вами сделали доброе дело, а как гласит пословица “Сделал дело - гуляй смело!”.

 

Используемая литература:

  1. И. А. Помораева, В. А. Позина «Занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе»: МОЗАИКА СИНТЕЗ МОСКВА 2012г.

Н. С. Голицына «Конспекты комплексно-тематических занятий в средней группе»: МОСКВА «Скриптон 2003» 2013


Приложения:
  1. file0.docx.. 105,6 КБ
Опубликовано: 01.12.2019