Семья - моя крепость

Автор: Авраменко Ирина Владимировна

Организация: МБОУ Михайловская СОШ

Населенный пункт: Алтайский край, Бурлинский район, с. Михайловка

Оборудование: компьютер для воспроизведения музыки, видео.

Оформление: доска в классе оформлена в виде окна дома, возле окна стол с угощениями, заранее приготовленными мамами, на столе самовар. Возле стола стулья оформлены в виде дивана.

Пояснительная информация:На праздник приглашаются семьи учащихся (мамы, папы, бабушки, дедушки, сёстра, братья). Песня, стихи учатся ребятами заранее. На уроке технологии ученики изготавливаю фото-рамки своими руками для подарка родителям.

Формируемые УУД.

Личностные:

-самоопределения себя как личности

Цель: создать условия для:

  • воспитания в детях уважительного отношения к семье,
  • развития семейного творчества и сотрудничества семьи и школы, сплочения классного коллектива,
  • создания дружелюбной атмосферы в общении детей и родителей.
  • понимания значимости добросовестного отношения к домашнему труду,
  • развития устной речи, творческих способностей.

Ход мероприятия.

  • Вступительная часть.

Чтение притчи учителем «Веник» (на фоне чтения играет спокойная музыка)У одного старика было три сына. И они никак не могли ужиться вместе. Старику очень хотелось, чтобы после его смерти сыновья жили в мире. Он решил научить их этому.

Однажды, отец позвал их к себе и попросил разломать пополам веник. Сначала попробовал старший сын, но, сколько он не старался — ничего не получилось. Такие же неудачи постигли среднего и младшего. Тогда отец развязал веник, и попросил каждого сына разломать по несколько соломинок. Это, конечно же, им с лёгкостью удалось.

Тогда отец сказал:

— Вот также и в жизни. Если вы будете вместе, то вас никто не сломит, а по отдельности вас также легко победить, как и сломать пару соломинок.

-Ребята, про что эта притча? (Ответы детей)

Эта притча о единстве, о дружбе семьи!

Чтение стихотворения учителем

Семья – это мы. Семья – это я.

Семья – это папа и мама моя.

Семья – это бабушки две дорогие.

Семья – сестрёнки и братья мои озорные.

Семья – это крёстные тёти и дяди.

Семья – это праздник за круглым столом.

Семья – это счастье, семья – это дом.

Хочу, чтоб про нас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья!

Какое красивое, высокое, доброе слово – семья! Семья – это ценность, семья – это труд, семья – это любовь!

  • Основная часть.

Ребята, а что для вас значит семья?

Дети рассказывают стихотворения.

1. Я в дом, как в крепость,
не пущу врага,
Семью люблю я,
как природу.
Моя семья мне дорога,
Я за нее в огонь и в
воду.
2. Закрой глаза, представь уют,
представь то место,
где всегда поймут,
где нету зла и нет печали,
где по тебе всегда скучают.
Ты скажешь – нет такого места…
НЕТ, ЕСТЬ -
РОДИТЕЛЬСКОЕ СЕРДЦЕ!!!

3. Мама спит, она устала,
Это я ее достала.
Я не буду унывать,
Буду папу доставать
4. Когда мы вместе –
ты и я,
Печали нет: душа
в покое,
Как хорошо, что есть
семья –
На свете самое родное

5. Скворцы живут в скворечнике,
Очки живут в очечнике,
Лиса живет в своей норе,
Живут деревья на горе…
И у меня есть тоже дом,
Он самый лучший:
Мама в нём!

6. Большая у меня семья,
Но главный в ней,
Конечно, Я!

7. Гордимся мы своей семьёй,

Мы вместе рядом: ты и я,

В беде и в радости с тобой

С любовью целая семья!

Пусть светит солнце нам с тобой,

Дороже нет на белом свете,

Чем дом, семейный наш покой,

Где друг за друга мы в ответе!

8. Любите и цените Счастье!
Оно роджается в семье,
Что может быть её дороже
На этой сказочной земле!!!

9.Семья – словечко странное,
Хотя не иностранное.
– Как слово получилось,
Не ясно нам совсем.
10.Ну, «Я» – мы понимаем,
А почему их семь?

Не надо думать и гадать,
А надо просто сосчитать:
Два дедушки,
Две бабушки,
Плюс папа, мама, я.
Сложили? Получается семь человек,
Семь «Я»!

- Молодцы, ребята!

А сейчас прошу вас исполнить песню, которую вы выучили на этот прекрасный праздник!

(Песня «Непоседы», «Когда моя семья со мною рядом»)

А теперь, я предлагаю всем присутствующим сыграть всеми известную сказку «Красная шапочка»

Я прошу подняться 12 человек, которые выступят в ролях: Красной шапочки, мамы, волка, бабушки, вороны, охотников и маленьких деревьев. Всех остальных прошу быть массовкой.

Массовка справа от меня будет изображать ветер и раскачивающиеся ветви больших деревьев. Прошу вас, вытяните перед собой руки и плавно водите ими из стороны в сторону. Одновременно вытяните губы «трубочкой» и произнесите «у-у-у-у». это завывает ветер.

Массовка слева будет изображать дождь, то есть тихонько хлопать ладонями и говорить вполголоса: «кап, кап, кап».

Остальные персонажи входят в образы и будут изображать героев сказки. Я выдам реквизит: корзиночка и горшочек для мамы, красная шапочка для девочки, стул, тапор и очки для бабушки. Я же выступлю в нескольких лицах – сценариста, режиссера и коментатора событий.

- однажды рано утром мама сказала дочке: «Я узнала, доченька, что бабушка плохо себя чувствует. Пожалуйста, надень свою шапочку и пойди, отнеси бабушке пирожки и горшочек масла». Красная шапочка пошла по лесной дорожке и стала собирать цветочки для бабушки.

Вдруг ворона замахала крыльями и закаркала. Подул ветер, деревья стали раскачиваться. Массовка справа, пожалуйста.

Пошел дождь.

А что сделала девочка, она спряталась под маленькими деревьями и пережидает дождь. Из своего логова выбежал голодный Волк и, крадучись, пошёл за красной шапочкой. Но маленькие деревья сцепили сои ветви,чтобы не допустить его к девочке. (Деревья берутся за руки)

Но волк приодолел эту приграду и догнал девочку

-Куда это ты идешь, Красна Шапочка»?

Девочка ответила: «Иду к своей больной бабушке, несу ей пирожки и маслице.

Волк сказал: «Ну ладно, иди, нам не по пути. А сам коротким путём, пока девочка опять собирала цветочки, повернул к бабушкинуму домику. Снова закаркала ворона, подул ветер, зашумели бльшие деревья, пошёл дождь. Красная Шапочка снова спряталась от дождя. Вол побежал к бабушкинуму дому и постучался. Бабушка сидела на стуле и вязала носки. Постучался волк.

Бабушка: «Кто там»? А волк тоненьким голосом ответил: «Это я, твоя внучка Красная Шапочка. – Дёрни за верёвочку – дверь откроется. Волк прорвался в дом и «ам» бабушку. Надел ее очки и взял вязание.

К дому подошла Красная Шапочка, постучалась, волк спросил: «Кто там»? девочка зашла в дом, а волк ее «ам» и проглотил» .

По лесу шли охотники, они давно охотились за волком, зшли в дом, оень сильно обнли волка и освободили бабушку и внучку. Они стали бнимать охотника и благодорить его. Все взялись за руки и закружились в весёлом хороводе.

  • Развлекательная пауза.

А теперь давайте все вместе поиграем!

1 конкурс «Повяжи платочек».

Условия игры: Дети делятся на две команды, 1 игрок повязывает себе на голову платочек, улыбается и передаёт другому, так проходят все игроки.

2 конкурс «Испеку я угощенье»

Условия игры. Дети делятся на две команды, так же для помощи нужно 2 мамы, по одной маме на команду, на столе, приготовленное ранее солёное тесто, формочки, скалка. По команде- мамы надевают фартук, раскатывают тесто, передают фартук ребенку – ребёнок из раскатанного теста делает пряник с помощью формочки, и так проходит испытание вся команда.

3 конкурс «Заботливые родители»

Условия игры: для игры понадобится два карандаша, к концу которого привязана верёвка (имитация иголки с ниткой) выходят два родителя, дети разделены на две команды. Задача родителей как можно быстрее соединить всю команду ниткой (продевать нить за возможные места в одежде).

4 конкурс «Знатоки истоков семьи»

Условия игры: учителем зачитываются вопросы, родители на них отвечают.

  • Передача из поколение в поколение обычаев, навыков, правил.(Традиция)
  • Предмет или изобразительный знак, имещее охранительное значение. (Оберег)
  • Узор или …(Орнаменд)
  • Девичий голувной убор в виде полосы ткани, парчовой или вышитой золотой нитью. (Повязка)
  • Предмет для глаженья белья, деревянный утюг. (Рубель)
  • Народный умелец. (Мастер)
  • Для чего в колыбель клали кота. (чтобы дети сладко спали)
  • Что с собой брали в новую, только построенную баню. (хлеб)
  • Другое название полотенца (Рушник)
  • Где раньше продавали сахар и чай ( в аптеке)
  • Нарядная вышитая скатерть. (столешник)
  • Как называют человека, делающего изделия из глины (гончар)

5. конкур «Ручеёк»

Условия игры: всеми известная игра ручеёк, в игре принимают участие все присутствующие.

  • Заключительная часть.

Чтение стихотворения учителем.» А семья – это всё» И. Яворовская( на фоне чтения выводится видео на экран).

А семья – это дом,

Это двое и третий,

И, быть может, четвёртый,

И пятый потом.

Это тёплые строки

В желанном конверте,

Если машет разлука

Печальным крылом.

А семья – это свет,

Что незримо и щедро

Озаряет всю жизнь

И сопутствует нам.

Это – творчество,

Где ни последних, ни первых,

Где и радость, и горе –

Всегда пополам.

А семья – это всё.

Без неё холодеет

Одинокая мысль,

Одинокая жизнь.

Ничего не бывает

На свете роднее,

Ничего, как ни думай

И как ни храбрись...

И в заключении, родители поют песню «Главней всего пагода в доме» (караоке выведено на экран)

Все садятся за стол и пьют чай!

 

Список используемых источников:

1.https://www.b17.ru/blog/25459/

2.https://bugaga.ru/pozdravlenya/stihi/1146755768-stihi-o-seme-dlya-detey-6-7-let-korotkie.html#ixzz65Fey3Izp

3.http://posloviz.ru/category/semya/

4. https://pritchi.ru/id_2433

5. Газета для педагогов начальной школы «Педсовет» № 1 2001 Стр. 14

6. Газета для педагогов начальной школы «Педсовет» № 1 2002 стр. 4


Приложения:
  1. file0.docx.. 11,5 КБ
Опубликовано: 02.12.2019