Трудовой договор

Автор: Цыбанкова Татьяна Николаевна

Организация: КГБПОУ «Алтайская академия гостеприимства»

Населенный пункт: Алтайский край, г. Барнаул

Методическая идея: организация самостоятельной работы обучающихся в группах в реализации компетентностного подхода к обучению

Цели урока: создать условия:

- для формирования профессиональных компетенций в ходе анализа трудового законодательства и решения кейсов.

- для формирования общих компетенций:

- организации собственной деятельности;

- принятия решения в стандартных и нестандартных ситуациях;

- умения работать в команде;

Задачи урока:

1) закрепить теоретические знания о трудовом договоре, его заключении, изменении и расторжении, сформировать умения применять полученные теоретические знания в решении профессиональных задач.

2) развитие умения анализировать, обобщать теоретический материал, правильно квалифицировать и разрешать правовые ситуации.

3) воспитание самостоятельности, умение работать в коллективе, формирование активной жизненной позиции путем демонстрации во взаимосвязи теоретических и практических вопросов по теме трудовой договор.

Тип урока: Изучение нового материала с практическим применением знаний, умений, навыков.

Методы обучения

  • словесные (рассказ, беседа);
  • наглядные (использование мультимедийной презентации, бланков документов, карточек);
  • практические (кейс-задания);
  • проблемные (при разрешении практических ситуаций);
  • интерактивные (использование в ходе лекции заданий, основанных на взаимодействии студентов с преподавателем и друг с другом).

 

Оснащение урока:

 

Оборудование: персональный компьютер, мультимедиа проектор

Программное обеспечение: электронная презентация для урока PowerPoint.

Методическое обеспечение:

- ФЗ Трудовой кодекс Российской Федерации. – Москва: Проспект КноРус, 2014 – 224 с.

- Раздаточный материал – кейсы по теме «Трудовое право»

- Тест по теме «Трудовой договор»

Отведенное время: 80 минут

 

 

Этап деятельности

Время (мин.)

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Примечание

1Орг. момент. Актуализация темы (при проведении практ. Занятия)

Проверка домашнего задания

 

4 мин

 

 

 

 

 

10 мин

Приветствие преподавателя.

- Здравствуйте. Прошу всех присаживайтесь, давайте настроимся с Вами на результативную работу. Всѐ ли у нас готово к уроку? Итак, мы начинаем.

- Для того, чтобы нам настроиться на изучение новой темы, необходимо вспомнить пройденный материал. Предлагает учащимся ответить на тестовые задания (см. приложение № 1). Время выполнения 10 мин.

- Теперь, когда задание вами выполнено, поменяйтесь со своим соседом по парте тестами. Проверьте правильность ответов в соответствии с эталонами и оцените напарника.

Приветствуют преподавателя. Слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обмениваются тестами, сравнивают с эталонами ответов, оценивают друг друга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд презентации с эталонами ответов

 

2Создание проблемной ситуации

Мотивация учебной познавательной деятельности

7 мин

  • Тема нашего урока имеет большое практическое применение. Каждый из Вас рано или поздно столкнется с такой проблемой как трудоустройство и заключение трудового договора, а также расторжение такого договора. Из года в год эта проблема не теряет своей значимости. Она остается одной из острейших проблем в сфере труда. Сегодняшняя тема, как никогда, актуальна для Вас студентов, будущих работников. Как вы думаете о чем пойдет речь на

 

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3Постановка учебной цели

2мин

- Как Вы думаете, какова цель нашего урока?

Совершенно верно. Целью нашего урока будет закрепление, обобщение и систематизация теоретических знаний. Особенно нам необходимо закрепить умения применять их в практической ситуации для решения профессиональных задач, связанных с трудовыми правоотношениями.

 

- Закрепить и обобщить полученные знания.

 

4 Планирование

1мин

- Каким образом мы будем с вами работать?На какие вопросы нам необходимо ответить?

- Наше занятие будет проходить следующим образом:

1.Ознакомление с понятием , содержанием и видами трудового договора (Работа с ТК РФ, составление конспекта)

2.Применение полученных знаний на практике (Решение ситуационных задач)

3.Представление результатов деятельности

4.Подведение итогов и оценивание

 

- Что такое трудовой договор?

- С какого возраста и на каких условиях можно заключить трудовой договор?

- Виды трудовых договоров

- Содержание

- При каких условиях можно расторгнуть трудовой договор

 

5Реализация плана

Формирование, знаний, умений и навыков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение ситуаций по кейсам

25 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объясняет новый материал, знакомит с новыми понятиями в соответствии с лекцией.

- Что такое трудовой договор?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А сейчас Вы будете работать в группах . С помошью ТК РФ, лежащим у Вас на столах, заполните кластер.

Группа1. Перечислите условия трудового договора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа 2. Назовите виды трудовых договоров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа 3.Укажите основания для прекращения трудового договора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Уважаемые студенты, теперь Вы владеете теоретической информацией по теме, и мы переходим к решению кейс-ситуаций. Преподаватель раздает карточки с ситуационными задачами

 

Делают пометки в тетрадях, при необходимости задают вопросы, приводят примеры, сравнивают со слайдами презентации.

- Трудовой договор - соглашения между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные ТК РФ, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату; а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

- Существенными условиями трудового договора, в силу ст. 57 ТК РФ, являются:

- место работы (с указанием структурного подразделения);

- дата начала работы;

- наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция;

- права и обязанности работника;

- права и обязанности работодателя;

- характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях;

- режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных в организации);

- условия оплаты труда (в том числе размер должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

- виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.

К дополнительным непосредственным условиям относятся условия об испытательном сроке при приеме, о дополнительных отпусках, предусмотренных в коллективном или конкретно в данном трудовом договоре, о каких-либо доплатах, льготах, устанавливаемых по соглашению сторон договора. Если дополнительные условия оговорены, они обязательны для выполнения, как и необходимые и производные условия.

В зависимости от срока действия, трудовые договоры подразделяют:

1.Трудовой договор на неопределенный срок.

2.Срочный трудовой договор - договор, заключаемый на определенный срок, но не более 5 лет, если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.
Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок. В случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор может расторгаться:

- по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ);

- по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ);

- по другим общим основаниям ст. 77 ТК РФ, в том числе по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ст. 83 ТК РФ).

Все основания увольнения работника по сфере их распространения делятся на общие, распространяемые на всех работников, и дополнительные, применяемые лишь к некоторым категориям работников.
Общие основания увольнения:

1.Соглашение сторон трудового договора. Если стороны достигли договоренности о прекращении трудового договора, договор прекращается в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование такой договоренности может иметь место лишь при новом взаимном согласии работодателя и работника.

2.Истечение срока договора, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

3.Перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную должность. Это основание увольнения применяется, лишь если в письменной форме ясно выражены три воли на это: работодателя (его администрации) нового места работы, приглашающего данное лицо на работу, самого работника и работодателя прежнего места работы отпустить его в порядке перевода.

4.Переход на выборную должность. Для применения этого основания необходим акт избрания работника на выборную освобожденную от производственной работы должность.

5.Отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизации.

6.Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора.

7.Отказ работника от перевода на другую работу по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

8.Отказ работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность. При переезде производства в другую местность по данному основанию увольняются те работники, которым работодатель предложил переехать вместе с ним, а они отказались.

9.Нарушение установленных Кодексом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы:

- в нарушение приговора суда о лишении конкретного лица права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- на работу, противопоказанную по медицинскому заключению данному лицу по состоянию здоровья, если у работодателя нет подходящей другой работы для перевода на нее;

- при отсутствии документа о специальном образовании, когда по закону оно требуется.

Если нарушение правил приема на работу было не по вине работника, то его увольнение по п. 11 ст. 77 ТК РФ производится с выплатой ему выходного пособия в размере его среднемесячного заработка (ст. 84 ТК РФ).
Основания увольнения по инициативе работодателя, применяемые ко всем работникам, кем бы и где бы они ни работали, называются общими, а применяемые к отдельным категориям -дополнительными.
Общие гарантии при увольнении по инициативе администрации по всем основаниям, указанным в статье: запрет увольнения в период временной нетрудоспособности и в период пребывания работника в ежегодном отпуске, за исключением случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации. Не допускается увольнение по инициативе администрации как по общим, так и по дополнительным основаниям беременных женщин, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда можно уволить, но с обязательным трудоустройством. В случае истечения срока срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.
Основания прекращения трудового договора по инициативе работодателя:

1.Ликвидация предприятия, учреждения, организации либо прекращение деятельности работодателем - физическим лицом.

2.Сокращение численности или штата работников.

3.Обнаружение несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, в соответствии с медицинским заключением, или недостаточной квалификации, что подтверждено результатами аттестации.

4.Смена собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера).

5.Неоднократное неисполнение работником без уважительных причин своих трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

6.Однократное грубое нарушение работником своих трудовых обязанностей:

- прогул (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течение рабочего дня);

- появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

- разглашение охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

- совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, умышленного его уничтожения или повреждения, растрат - что установлено вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного на применение административных взысканий;

- нарушение работником требований по охране труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, аварию, катастрофу) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий.

7.Утратой доверия администрации к работнику, непосредственно обслуживающему денежные и товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, продажа их и т.д.), совершившему виновные действия, которые дают администрации основание для утраты доверия к нему.

8.Увольнение работника, выполняющего воспитательные функции, за аморальный проступок, несовместимый с продолжением данной работы.

9.Дополнительное основание увольнения, которое применяется лишь к руководителям организации (филиала, представительства), его заместителям и главным бухгалтерам, принявшим необоснованное решение, в результате чего был нанесен ущерб имуществу организации.

10.Однократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей.

11.Представление работодателю подложных документов, заведомо ложных сведений при заключении трудового договора.

12.Прекращение допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска.

Решают ситуационные задачи с применением полученных знаний и текста статей ТК РФ. В процессе решения кейс-ситуаций, студенты активно работают в группе, каждый выдвигает свои доводы, мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд , запись в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд, запись в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд, запись в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд, запись в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6Презентация продукта и его обсуждение

10 мин

На данном этапе организуется поиск ответов на проблемные вопросы. Если обучающийся, предлагающий ответ, затрудняется или сомневается в его правильности, преподаватель выносит данную проблему на коллективное обсуждение.

По одному представителю от каждой группы выходят к доске и представляют решение своего кейса . Участники других групп задают интересующие их вопросы.

 

Слайд

7Обобщение Подведение итога урока

2мин

- Скажите, что вы сегодня нового узнали?

- Чему вы научились?

- Какова была цель занятия?

- Достигли ли мы поставленной цели?

1.Дайте определение и назовите признаки «трудового договора».

2.В чем состоит содержание трудового договора.

3.Какие выделяют условия трудового договора.

4.Каковы юридические гарантии при приеме на работу?

5.Дайте характеристику перемещения на другую работу.

6.Каков порядок перевода работника на другую работу?

7.Назовите основания и условия расторжения трудового договора по инициативе работника.

8.Назовите основания и условия расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

 

Анализируют свою работу .

Предполагаемый ответ:

- Познакомились с понятиями трудовой договор, его содержанием, видами, условиями расторжения.

- Научились применять полученные знания на практике.

- Да, достигли..

Записывают домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

8Организация рефлексии

3 мин

- Что для вас сегодня было самым интересным?

- Что вызвало у вас затруднение в предложенных заданиях?

Преподаватель предлагает заполнить анкету оценки информированности (Приложение)

Обучающиеся выделяют действия, выполненные успешно, а также действия, при выполнении которых допущены ошибки, предлагают способы совершенствования работы.

Слайд

 

 

 

Список литературы

1.ФЗ Трудовой кодекс Российской Федерации. – Москва: Проспект КноРус, 2014 – 224 с.

2.Комментарий к трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный), новая редакция О.В. Смирнов, М.О. Буянова, И.А. Костян, В.Г. Малов. 8 – е издание: стер. М: КноРус: 2010 – 276 с.

3.Певцова Е.А. Право для профессий и специальностей социально-экономического профиля : учебник для учреждений нач. и сред. проф. образования. /Е.А. Певцова. – М.: Академия, 2017.-480 с.

4.Петрова Г.В. правовое и документационное обеспечение профессиональной деятельности: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования/ Г.В. Петрова.- М.: Академия,2018.-320с.

5.Румынина В.В. Правовое обеспечение профессиональной деятельности: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования/ В.В. Румынина.-12-е изд., стер.-М.: Академия, 2017.-224 с.

6.Интернет ресурс «Garant.ru» - информационно правовой портал. Форма доступа:http://www.garant.ru

 

Приложение А

Тест по теме «Трудовой договор»

 

1.При приеме на работу не требуется документ:

а) паспорт

б) свидетельство о рождении

в) трудовая книжка

г) диплом

2.Срочный трудовой договор может быть заключен на срок:

а) не более трех лет;

б) не более четырех лет;

в) не более пяти лет

3.По общему правилу работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме:

а) за две недели;

б) за три недели;

в) за четыре недели

4.При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее

а) трех дней со дня фактического допущения работника к работе;

б) десяти дней со дня фактического допущения работника к работе;

в) месяца со дня фактического допущения работника к работе

5. Испытания при приеме на работу не применимо к:

а) лицам пенсионного возраста

б) военнообязанным

в) инвалидам

г) работникам до 18 лет

6. Основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя является:

а) организация филиала предприятия

б) сокращение численности штатов

в) выход на пенсию

7.Общий срок испытания работника составляет

а) шесть месяцев;

б) три месяца;

в) два месяца

8.В каких случаях, лицо поступающее на работу не обязано предъявлять работодателю трудовую книжку

а) только когда трудовой договор заключается впервые;

б) только когда работник поступает на работу на условиях совместительства;

в) когда работник поступает на работу на условиях совместительства или после пяти летнего перерыва в работе.

9 .Виды трудового договора по срокам действия:

а) срочный, бессрочный.

б) краткосрочный, среднесрочный, на время определенной работы.

в) краткосрочный, сезонный, долгосрочный.

10.Днем полного увольнения работника с работы считается:

а) последний день работы

б) следующий за последним днем работы

в) день выдачи трудовой книжки

г) следующий день, за днем выдачи трудовой книжки

 

 

 

Ключ к тесту по теме «Трудовой договор»

 

 

1

Б

2

В

3

А

4

А

5

Г

6

Б

7

Б

8

А

9

А

10

А

 

 

Приложение Б

Кейсы по теме «Трудовое право»

1.В связи с задолженностью по алиментам на несовершеннолетних детей, из заработной платы Ковальчука осуществлялись отчисления в размере 70% заработка.

Правомерны ли такие действия?

 

2.Работник-донор после дня сдачи крови для переливания требовал по месту работы предоставления ему, согласно законодательству, дня отдыха. Но в связи со срочным выполнением заказа директором предприятия было отказано в предоставлении такого дня отдыха со ссылкой на то, что этот день будет присоединен к ежегодному отпуску.

Правомерны ли действия директора?

 

3.Работник обувной фабрики Павленко был уволен с работы по собственному желанию 10 марта. Поскольку в этот день он не работал, то требования о расчете предъявил 14 марта. Но в связи с отсутствием в тот день кассира, ему выплатили всю надлежащую сумму 15 марта.

Правомерно ли был проведен расчет?

 

4.Токарь Петренко во время обработки детали через небрежность повредил станок. Соответственно, по приказу директора предприятия ему был объявлен выговор, а бухгалтерия осуществила удержание с его заработной платы в размере полной стоимости ремонта станка, который превышает средний заработок Петренко. Петренко, считая незаконным два вида взысканий за один и тот же проступок, обратился в комиссию по трудовым спорам.

Какое решение должна принять КТС?

 

5.Шлифовщице мебельной фабрики Матвиенко, которая имеет двух грудных детей, предоставляются тридцатиминутные перерывы для их кормления. Матвиенко обратилась к директору фабрики с требованием увеличения длительности этих перерывов до одного часа. Директор фабрики согласился увеличить длительность перерыва для кормления детей при условии, что длительность сверх 30 мин. оплачиваться не будет. Правомерно ли это?

 

6.Работник АО «Атек» Назаров обратился в суд с исковым заявлением об отмене приказа о наложении на него дисциплинарного взыскания. Суд не принял этого заявления к рассмотрению, мотивируя, что Назаров должен был предварительно обратиться в комиссию по трудовым спорам.

Правомерны ли действия судьи?

 

7.Маляр-штукатур РСУ Сидоренко обратилась к начальнику РСУ Орехову с просьбой перевести ее, в связи с беременностью, на более легкую работу, согласно медицинскому заключению. Но начальник РСУ, ссылаясь на отсутствие на строительстве более легкой работы, отказал ей в этом.

Правомерен ли отказ начальника РСУ?

Каким образом в этом случае должен быть решен вопрос?

 

8.Дежурный электрик завода железобетонных изделий Марченко за собственные средства приобрел на рынке специальные резиновые рукавицы, поскольку ему на заводе они не были выданы в сроки, установленные нормами. Будут ли ему компенсированы эти расходы?

 

9.Главный бухгалтер завода «Аргон» Любченко с целью своевременного составления и сдачи годового отчета в течение недели оставалась работать по окончанию рабочего дня на предприятии.

Будет ли эта работа считаться сверхурочной?

 

10.Работнице шелкопрядильного комбината Машковской, которая работала на комбинате 5 месяцев, был предоставлен отпуск, в связи с беременностью и родами, по окончанию, которого Машковская подала заявление о предоставлении ей ежегодного отпуска. Но ей было отказано со ссылкой на то, что фактически она проработала на предприятии менее шести месяцев.

Каким образом должен быть решен этот вопрос?

 

11.Гринчук работал по совместительству электромонтером турбазы «Ель». По приказу директора турбазы он был уволен без обращения к профкому о даче согласия на увольнение, в связи с принятием на эту должность работника, который не является совместителем.

Правомерно ли был уволен Гринчук?

 

12.Семнадцатилетний обучающийся Романов намеревался устроиться на работу в период летних каникул на завод «Азот», но в отделе кадров ему в этом отказали, ссылаясь на несовершеннолетие и отсутствие разрешения родителей на трудоустройство.

Правомерный ли отказ? С какого возраста и на каких условиях граждане могут быть субъектом трудового права?

 

13.Работник завода «Аргон» Потапов обратился к председателю профсоюзного комитета завода с просьбой осуществить представительство и защиту его интересов в районном суде по поводу трудового спора, но председатель профсоюзного комитета отказал ему в этом, ссылаясь на то, что Потапов не является членом профсоюзной организации.

Правомерный ли такой отказ? Каким нормативным актом регулируются эти вопросы?

 

14.Директор автотранспортного предприятия обратился к профкому предприятия с представлением о даче согласия на расторжение трудового договора с водителем Красюком, за систематическое невыполнение возложенных на него трудовых обязанностей. Профком о принятом решение, в установленный законом срок, в письменном виде не сообщил директору, после чего директор издал приказ об увольнении водителя Красюка.

Правомерны ли действия директора? Какой порядок предоставления профкомом согласия на расторжение трудового договора по инициативе работодателя?

 

15.На частном предприятии «Озон» нет коллективного договора. По требованию работников заключить такой договор, директор предприятия заявил, что коллективный договор не может быть заключен из-за отсутствия на предприятии профсоюзной организации.

Правомерно ли заявление директора предприятия? Кто может быть сторонами коллективного договора? Предусмотрена ли ответственность за уклонение от заключения трудового договора?

 

16.Директор авторемонтного предприятия и председатель профсоюзного комитета составили и подписали коллективный договор, после чего приказом по предприятию было объявлено о вступлении его в силу.

Правомерны ли действия директора и председателя профкома авторемонтного предприятия? Какой порядок заключения коллективного договора?

 

17.Денисенко был принят на работу в конструкторское бюро инженером-конструктором с испытательным сроком на один месяц. За два дня до окончания этого срока его предупредили в отделе кадров, что испытательный срок ему продлили еще на месяц, а через неделю он был уволен, как таковой, который не выдержал испытания. Денисенко обратился с иском в суд о восстановлении на работе.

Какое решение должно принять суд?

 

18.Коллективным договором на заводе «Проммаш» установлена 36-часовая рабочая неделя.

На заводе «Химволокно» работникам покрасочного цеха, где вредные условия труда, установлена 36-часовая рабочая неделя.

  • заводе «Электрон» по соглашению между директором и группой работников, последним установлена 36-часовая рабочая неделя.

Какие виды рабочего времени установлены на этих предприятиях?

 

19.Приказом директора шинного комбината по согласованию с профсоюзным комитетом с целью выполнения плановых заданий были привлечены к сверхурочным работам работники резинового цеха.

Правомерно ли такое привлечение к сверхурочным работам? Какая длительность сверхурочных работ допускается законодательством? Какая категория работников не может привлекаться к сверхурочным работам?

 

20.Во время проверки соблюдения законодательства о труде на машиностроительном заводе государственным инспектором по охране труда были выявлены такие факты:

1. несовершеннолетние принимаются на работу без предыдущего медицинского осмотра;

2. к сверхурочным работам и работам в выходные дни допускаются, по их согласию, женщины, которые имеют детей в возрасте до трех лет;

3. пятнадцатилетняя Миронова работает курьером по четыре часа в день при пятидневной рабочей неделе;

4. трем несовершеннолетним работникам предусмотрено предоставление ежегодного отпуска вопреки их желанию в ноябре.

Какие с указанных фактов являются нарушением законодательства об охране труда?

Приложение В

Анкета оценки урока. Пожалуйста, заполните эту анкету

Утверждение

Полностью согласен

Частично согласен

Частично не согласен

Полностью не согласен

На уроке я приобрел (а) много новой информации по теме

 

 

 

 

В ходе урока я чувствовал (а) себя комфортно

 

 

 

 

Информация, полученная на уроке, пригодится мне в дальнейшем

 

 

 

 

В ходе мероприятия я получил(а) ответы на все вопросы по данной теме

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 138,0 КБ
Опубликовано: 10.05.2020