Конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста с ТНР Тема: «Заколдованные гномы Фиолетового леса» (по играм В. В. Воскобовича)

Автор: Болховитина Наталья Сергеевна

Организация: МБДОУ д/с №56

Населенный пункт: г. Белгород

Цель: Развитие познавательных и творческих способностей на основе развивающих игр В. В. Воскобовича.

Задачи:

1. Развивать внимание, моторную память, пространственное и творческое воображение, речь.

2. Развивать мелкую моторику пальцев рук детей старшего дошкольного возраста.

3. Активизировать ассоциативно-творческое мышление детей старшего дошкольного возраста.

Форма: подгруппа детей.

Оборудование: пособие «Чудо – крестики», квадрат Воскобовича, схемы на каждого ребенка «Лодка»/ «Самолет», набор гномов, набор «Эталоны фигур», карта, изображение ключа, кинетический песок, магниты, стол трапеция, стулья, влажные салфетки.

Ход занятия

Педагог-психолог: Ребята, сегодня я получила странное письмо с просьбой о помощи, но сама я помочь не смогу. Давайте вместе прочитаем его и постараемся выполнить то, о чём говорится в письме?

Педагог-психолог: (читает) «Дорогие друзья! Пишут Вам гномы Кохле, Охле, Желе, Зеле, Геле, Селе, Фи. Случилась беда – нас заколдовала злая колдунья. Просим Вас помочь расколдовать нас и вернуть в Фиолетовый лес! Но будьте осторожны, на пути вам могут повстречаться очень трудные испытания. Чтобы вы не заблудились в пути, посылаем вам карту. У каждого задания будет свое препятствие.

Педагог-психолог: Дети что буде делать?(ответы детей)

(Вывешивается карта на магнитной доске)

Педагог-психолог: Мы нашли карту , нужно двигаться в перед !, что у нас впереди?

Дети: Горы!

Педагог-психолог: Нашу дорогу преграждают горы! .

Отгадаем загадку и узнаем на чем можно его перелететь.

(Педагог-психолог зачитывает загадку)

Загадка

Быстро в небе мчится

Удивительная птица

Ввысь летит на ней пилот

Что за птица…? (Самолет)

Дети: Самолет!

Педагог-психолог: Конечно, на самолёте! Давайте сделаем самолёт из Волшебного Квадрата и перелетим через лес. Вы можете сделать самолёт самостоятельно или с помощью схемы.

После выполнения задания и переправляются через препятствие.

Дети подходят к столу ,где разложены игровые пособия квадрат Воскобовича, схемы на каждого ребенка «Лодка»/ «Самолет».Стоя выполняют задание.

(На доске появляется гном Кохле)

Педагог-психолог: Молодцы!

Педагог-психолог: Ребята посмотрите на карту и продолжаем путь «Лесная поляна»

Физкульминутка

Отправляется в поход

Лес волшебный нас зовет

Раз присели

Два поднялись

Три на лево –посмотрели

,на четыре мы пойдем в лес волшебный попадем.

Педагог-психолог: Отгадаем следующую загадку и расколдуем следующего гнома!

Загадка

Очищают воздух,

Сорздают уют,

На окнах зелененют ,

Круглый год цветут.

(Цветы)

Дети: Цветы.

Педагог-психолог: Молодцы!

Дети садятся за стол , где разложены пособия « Чудо –крестики»и выкладывают цветок

На доске появляется гномы Охле и Желе.

Педагог-психолог: Продолжаем наш путь, посмотрим на карту «Непоседливые фигуры»

Педагог-психолог: Какие геометрические фигуры Вы видите на доске?

Ответы детей: квадрат, треугольник, ромб , трапеция, прямоугольник.

Педагог-психолог: Все фигуры одинаковы? Какая фигура отличается и чем?

Ответы детей

Педагог-психолог: Молодцы !Но это еще не все , Вам нужно сложить геометрические фигурки, чтобы получился какой либо предмет.

На ковре выгладываются различной формы и величины геометрические фигуры (игровое пособие «Эталоны фигур»)

Педагог-психолог: Молодцы с этим заданием справились .

На доске появляется гном Зеле.

Педагог-психолог: Продолжаем наш путь, посмотрим на карту и видим на нашем пути большое озеро.

Слушаем следующую загадку

Загадка

Что за чудо это вот?

По реке само плывет,

Веслами качает,

К берегу причалит.

(Лодка)

Дети: Лодка!

Педагог-психолог: Конечно, на лодке! Давайте сделаем лодку из Волшебного Квадрата и переплывем большое озеро. Напоминаю! Вы можете сделать лодку самостоятельно или с помощью схемы, которая на ваших столах.

После выполнения задания и переправляются через препятствие.

На доске появляется гном Геле и Селе.

Педагог-психолог обращает внимание на магнитную доску, где все гномы выставлены на доске кроме последнего

Педагог-психолог: Ребята сколько братьев – гномов? (семь)

-Сколько братьев –гномов мы нашли ?

Дети: Семь.

Педагог-психолог: Сколько еще надо нам найти?

Дети: Одного.

Педагог-психолог: Какого он цвета?

Дети: Фиолетового.

Педагог-психолог: Как его зовут?

Дети: Фи.

Педагог-психолог: Осталось совсем не много и мы спасем всех гномов! Давайте посмотрим на карту. Что мы видем?

Ответы детей.

Педагог-психолог: Верно, замок! Отгадываем последнюю загадку

Загадка

Может напоить водою,

Может гайку отвинтить,

А еще замок откроет,

Чтоб хозяев в дом впустить

(Ключ)

Дети: Ключ!

Педагог-психолог: Молодцы!

Дети садятся за стол и вылепливают из кинетического песка ключ.

Педагог-психолог: Ребята, всех гномов мы расколдовали!

Ну что ж ребята помогли гномам из Фиолетового леса, а сейчас встанем вкруг ,возьмемся за руки и произнесем заклинание. Вот мы и дома..

Педагог-психолог: Понравилось ли Вам наше путешествие? Что Вам запомнилось? Какие задания злой колдуньи были самыми трудными?

Ответы детей.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,1 КБ
Опубликовано: 02.11.2020