Методическая разработка логопедического занятия по теме: «Дифференциация согласных звуков [c- з] в слогах, словах, предложениях»

Автор: Гамзюкова Светлана Викторовна

Организация: МБОУ СОШ №29

Населенный пункт: г. Хабаровск

Реализация Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) начального образования диктует внедрение новых подходов к созданию в начальной школе системы комплексной помощи детям с нарушениями устной и письменной речи в освоении основной образовательной программы начального общего образования.

В системе начального общего образования логопедические занятия - единственный школьный курс, который одновременно охватывает содержание общего и специального образования обучающихся, имеющих нарушения устной и письменной речи. Это позволяет одновременно корректировать и развивать у обучающихся умения и навыки, необходимые для полноценного усвоения программы по русскому языку и литературному чтению.

Актуальность выбранной темы занятия

В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению количества неуспевающих школьников, не справляющихся с учебной программой по русскому языку и литературному чтению. Одним из наиболее распространённых нарушений устной речи являются стойкие фонетико - фонематические нарушения. Они выражаются в том, что ребёнок не только дефектно произносит те или иные звуки, но и недостаточно их различает, не улавливает акустической и артикуляционной разницы между оппозиционными звуками. Это приводит к тому, что дети недостаточно чётко овладевают звуковым составом слова и делают специфические ошибки при чтении и письме[1].

Актуальность темы занятия определяется существующей проблемой в овладении навыками формирования различать звуки в слогах, словах, предложениях, дифференцировании букв в письменной речи. Также существует проблема в развитии навыков звуко – буквенного и слогового анализа и синтеза, фонематического восприятия.

Тема, цель и задачи занятия.

Тема логопедического занятия: «Дифференциация согласных звуков [C - З] в слогах, словах, предложениях».

Цель: дифференциация согласных звуков [C - З] в слогах, словах, предложениях.

На занятии решались следующие задачи:

речевые: упражнять в сравнении, различении, правильном произношении звуков [C - З] в слогах, словах, предложениях; совершенствовать функции фонематического анализа, слогового анализа и синтеза; уточнить и расширить словарный запас; стимулировать диалогическую речь, паралингвистические средства общения;

коррекционно - развивающие: совершенствовать диафрагмальное дыхание и артикуляционную моторику; развивать динамическую организацию двигательного акта; расширять объем слухоречевого внимания; развивать навыки звуко-буквенного и слогового анализа и синтеза; развивать фонематическое восприятие; развивать логическое мышление и память;

обучающие: научить различать звуки [C - З] по акустическим признакам; формировать умение различать звуки [C - З] в слогах, словах, предложениях; обогащать словарный запас; научить дифференцировать буквы С – З в письменной речи;

воспитательные: воспитывать активность и самостоятельность учащихся на занятии; развивать чувство уважения друг к другу; стимулировать желание учащихся работать самостоятельно.

Логопедическое занятие содержат широкие возможности для формирования универсальных учебных действий. В содержании занятия обозначены следующие основные виды УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные, которые обеспечивают овладение детьми ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, и представляют собой совокупность освоенных универсальных учебных действий и межпредметных понятий.

Предлагаемая методическая разработка логопедического занятия рассчитана на обучающихся 2 классов, имеющих нарушения чтения и письма, обусловленные общим недоразвитием речи.

Обучающиеся данной группы испытывают трудности в усвоении программного материала вследствие недостаточной сформированности речевой функции и психологических предпосылок к овладению полноценной учебной деятельностью, что обусловлено:

- нарушением фонетико – фонематического компонента речевой системы (недостаточная сформированность фонематических процессов);

- нарушением лексико – грамматического компонента речевой системы (лексический запас ограничен рамками обиходно – бытовой тематики, недостаточно сформирован грамматический строй речи).

Следствием этого у детей данной группы наблюдаются: недостаточное развитие связной речи; трудности в овладении учебными понятиями, терминами; недостаточное понимание учебных заданий, указаний, инструкций учителя; низкий уровень владения языковым анализом и синтезом; трудности овладения письмом и чтением[2].

Для этих обучающихся характерны неустойчивое внимание, трудности концентрации, распределения, переключения; недостаточная способность к запоминанию материала; недостаточное развитие словесно – логического мышления; низкий уровень самоконтроля в процессе учебной деятельности.

Этапы логопедического занятия (Приложение 1,2).

  1. Организационный момент.

Задачи: привлечь внимание детей к занятию, совершенствовать умение выражать эмоции мимикой, настроить их на выполнение заданий, чтобы помочь героям, воспитывая чувство сопереживания. На этом этапе настраиваю детей на занятие, создаю положительный, эмоциональный настрой на занятие, направляю на сотрудничество.

  1. Артикуляционная и дыхательная гимнастика.

Задачи: вырабатывать точность движений органов артикуляционного аппарата. Развивать силу и плавность выдоха через выполнение дыхательных упражнений. На этом этапе готовлю артикуляционный аппарат к произношению звуков.

3.Актуализация опорных знаний и представлений учащихся.

Задачи: актуализировать умения обучающихся правильно определять звонкие и глухие согласные. На этом этапе предлагаю вспомнить изученное, систематизирую знания детей.

  1. Сообщение темы занятия. Создание проблемной ситуации. Целеполагание и мотивация.

Задачи: создать проблемную ситуацию, через задания и познавательные вопросы. На этом этапе создаю проблемную ситуацию, предлагаю алгоритм целеполагания в картинном плане работы. Настраиваю на выполнение заданий.

  1. «Открытие» нового знания. Уточнение характеристики звуков [C - З].

Задачи: уточнить характеристику звуков [C - З]. На этом этапе предлагаю схемы характеристики звуков, задаю вопросы.

  1. Первоначальное закрепление звуков [C - З].

Соотнесение звуков с буквами. Развитие мелкой моторики. Упражнение на развитие графомоторных навыков. Развитие слухового и фонематического восприятия.

Задачи: Развивать умение соотносить звуки [C - З] с буквами. Развивать мелкую моторику пальцев рук, зрительную память, внимание. Развивать фонематическое восприятие. На этом этапе читаю стихотворения про буквы, предлагаю из фасоли сложить буквы, использую музыкальное сопровождение. Раздаю индивидуальные карточки с заданиями, где дети находят буквы и зачёркивают нужными карандашами. Предлагаю внимательно послушать звуки, слоги, слова со звуками [C - З] и позвонить в колокольчик, когда услышат звук [З] , топнуть ногой, когда услышат звук [С].

  1. Динамическая пауза.

Задачи: снять усталость и умственное напряжение через активизацию общей моторики. Предлагаю отдохнуть и поиграть в игру «Наоборот» с мячом. Называю слог со звуком [С], а дети возвращают мяч обратно со звуком [З].

  1. Закрепление и дифференциация звуков [C - З] в словах, предложениях.

Формирование навыков письма и чтения.

Задачи: Закрепить и дифференцировать звуки [C - З] в слогах, словах и предложениях, формировать навыки письма и чтения; обогащать и активизировать словарь. На этом этапе показываю детям буквы и предлагаю расставить их по порядку и прочитать слова. Использую массажную дорожку. Показываю снежинки, на которых написаны слоги, предлагаю детям составить из слогов слова и записать в два столбика. Дети меняются тетрадями, проверяют по образцу и ставят оценки. Предлагаю поиграть в игру, где нужно придумать похожие слова.

  1. Самомассаж пальчиков с помощью массажных колец Су – Джок.

Задачи: совершенствовать мелкую моторику пальцев рук. Нормализировать мышечный тонус, содействовать снижению двигательной и эмоциональной расторможенности; развивать память и внимание. На этом этапе использую здоровьесберегающие технологии. Дети прокатывают кольцо по каждому пальчику к основанию ладони, проговаривая стихотворение.

  1. Работа с деформированными предложениями.

Задачи: формировать навык построения связного речевого высказывания; обобщить полученные знания, умения и навыки. На этом этапе предлагаю составить из слов предложения.

  1. Подведение итогов.

Задачи: обобщить полученные умения. На этом этапе предлагаю по картинному плану вспомнить цель нашего занятия, высказать свои впечатления от занятия и работы на нём.

  1. Рефлексия

Задачи: вызвать положительный эмоциональный отклик. Оценить деятельность ребёнка. На этом этапе предлагаю нарисовать «Лесенку успеха» и смайлики настроения на занятии (Приложение 2).

Использование методических приёмов в коррекционной работе.

В целях эффективного усвоения учебного и речевого материала, для осуществления смены видов деятельности в рамках логопедического занятия мною использованы следующие методические приёмы: задания, направленные на мотивирование обучающихся, таких как, демонстрация; игра – драмматизация; применение компьютерных средств обучения; различные упражнения по работе со звуками, буквами, слогами, словами, предложениями; музыкальное сопровождение; тактильная дорожка; массажные колечки Су – Джок, что повысило интерес и качество работы.

Для достижения положительных результатов на логопедическом занятии используются дополнительные средства, обеспечивающие здоровьесберегающую направленность педагогического процесса. С помощью демонстрационного материала и сказочных персонажей слежу за правильной посадкой детей во время занятий, использую картинный план работы, динамические паузы содержат речевой материал, формирующий мотивацию к здоровому образу жизни. С помощью ИКТ провожу артикуляционную, дыхательную гимнастику[3].

В процессе занятия, в целях мотивирования на учебную деятельность, поддержания активности и положительного эмоционального настроя, применения дифференцированного подхода детям предлагались различные виды стимулирующей, направляющей, организующей, обучающей помощи: отражённое произнесение вслед за мною, предварительное объяснение, словесная инструкция, наводящие вопросы, словесный и наглядный образец, зрительная опора. Кроме того, всё занятие выдержано в едином игровом сюжете, что позволило мне обеспечить интенсивный характер обучения, активизировать взаимодействие с детьми.

Обязательным условием создания развивающей среды на занятии является рефлексия. Она помогает обучающимся сформулировать получаемые результаты, определить цели дальнейшей работы, скорректировать свои последующие действия. Для развития положительной мотивации у обучающихся к логопедическим занятиям использую оценочный приём «Лесенка успеха», который позволяет узнать, насколько дети оценивают выполнение заданий на занятии (Приложение 3,4).

Логопедическое занятие формирует универсальные учебные действия, демонстрирует основные направления коррекционно – логопедической работы по формированию полноценной речевой деятельности[4].

Предполагаемый результат: учащиеся научатся дифференцировать звуки [C - З] в слогах, словах, предложениях на основе здоровьесберегающих упражнений.

Список использованной литературы:

  1. Грибова О.Е. Основные направления работы на логопедических занятиях //Современные подходы к коррекционно-образовательному процессу в школе для детей с тяжелыми нарушениями речи. – М.: АПК и ПРО, 2008. – 56 с.
  2. Елецкая, О. В. Организация логопедической работы в школе / О. В. Елецкая, Н. Ю. Горбачевская. – М.: Сфера, 2006. – С. 127–131.
  3. Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов. – М.: Просвещение, 2003.
  4. Ефименкова Л.Н., Мисаренко Г.Г. Организация и методы коррекционной работы логопеда на школьном логопункте. – М., 1991.
  5. Коржаева Е.Е. «Логопедическая работа с младшими школьниками с ЗПР». М.: ТЦ Сфера, 2011.
  6. Мазанова Е.В. «Коррекция акустической дисграфии». М. : Издательство ГНОМ и Д, 2009.
  7. Меттус Е.В., Литвина А.В. «Логопедические занятия со школьниками (1-5 класс)». СПб. : КАРО. 2006.
  8. Нищева Н. В. «Тетрадь – тренажёр для автоматизации произношения и дифференциации звуков с-з. М: «Детство – пресс», 2017 .
  9. Панфёрова И.В. «Здоровьесберегающие технологии в логопедической практике». Научно – методический журнал Логопед, №2, 2011. – с.17.
  10. Ястребова, А. В. Обучаем читать и писать без ошибок: комплекс упражнений для работы учителей-логопедов с младшими школьниками по предупреждению и коррекции недостатков чтения и письма / А. В. Ястребова, Т. П. Бессонова. – М.: АРКТИ, 2007. – 360 с.

 


1Елецкая, О. В. Организация логопедической работы в школе / О. В. Елецкая, Н. Ю. Горбачевская. – М.: Сфера, 2006. – С. 127–131.

[2] Коржаева Е.Е. «Логопедическая работа с младшими школьниками с ЗПР». М.: ТЦ Сфера, 2011. С.56

[3] Панфёрова И.В. «Здоровьесберегающие технологии в логопедической практике». Научно – методический журнал Логопед, №2, 2011. – с.17.

[4] Меттус Е.В., Литвина А.В. «Логопедические занятия со школьниками (1-5 класс)». СПб. : КАРО. 2006. С. 29


Приложения:
  1. file0.docx.. 95,7 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 13,4 МБ
Опубликовано: 04.11.2020