Бинарный урок по русскому языку и математике «Лицейская жизнь в числах и датах»

Автор: Дубова Анна Владимировна

Организация: МБОУ «Лицей №1 Брянского района»

Населенный пункт: Брянская область, д. Добрунь

Автор: Манькова Алла Николаевна

Организация: МБОУ «Лицей №1 Брянского района»

Населенный пункт: Брянская область, д. Добрунь

Дата: 29 января 2020г.

Класс: 6б

Предмет: русский язык и математика

Учителя: учитель русского языка и литературы – Дубова Анна Владимировна; учитель математики – Манькова Алла Николаевна

Тема: Лицейская жизнь в числах и датах

Тип урока: бинарный урок общеметодологической направленности.

Цель урока: применение интеграции в учебном процессе как способа развития аналитических и творческих способностей (цель урока русского языка: расширение знаний об имени числительном; цель урока математики: отработка навыка решения уравнений в заданиях разного типа).

Используемые формы работы: индивидуальная, фронтальная, работа в группе.

Межпредметные связи: русский язык и математика

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

Предметные: Уметь находить числительные в тексте и отличать их от других частей речи; уметь решать уравнения в заданиях разного типа.

Личностные: Способствовать саморазвитию и самообразованию учащихся на основе мотивации к обучению и познанию.

Формировать целостную картину мира.

Формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению.

Формировать умение контролировать процесс и результат деятельности (в частности, за счет рефлексии).

Метапредметные: Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

Создавать, применять и преобразовывать знаково - символические средства для решения задач.

Самостоятельно планировать пути достижения целей, осознано выбирать эффективные способы решения задач.

Познавательные УУД: осуществлять поиск нужного иллюстративного и текстового материала в дополнительных источниках; записывать, фиксировать найденную информацию с помощью инструментов ИКТ; пользоваться знаками, символами, схемами, моделями, создавать и преобразовывать модели и схемы по заданию учителя; строить небольшие сообщения в письменной и устной форме; выделять существенные и несущественные признаки в изучаемом объекте;

Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог; умение участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение интегрироваться в группы; умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество;

Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу; контролировать и оценивать свои действия при работе с наглядно-образным и словесно-логическим материалом; действовать в учебном сотрудничестве в соответствии с принятой ролью;

Личностные УУД: интерес к познанию, понимание необходимости учиться; готовность самостоятельно оценить успешность своей деятельности и деятельности своих товарищей на основе предложенных критериев; ориентация в поведении на общепринятые моральные нормы.

Ресурсы: мультимедиа проектор; экран; компьютер с выходом в Интернет; смартфоны; раздаточный материал (Приложение 1), компьютерная презентация (Приложение 2), видеоролик.

 

 

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Универсальные учебные действия

1.Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности.

Создание благоприятного психологического климата на уроке, атмосферы доброжелательности и комфорта.

Подготовка класса к работе.

Учитель русского языка и литературы Дубова А.В.:

- Доброе утро, дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок … русский язык и математика объединились, чтобы вспомнить самые яркие моменты нашей удивительной лицейской жизни!

(слайд 1).

Ученики настраиваются на работу.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Этап актуализации и пробного учебного действия

Активизирует знания учащихся и создаёт проблемную ситуацию. Формирует активную позицию обучающегося.

Учитель русского языка и литературы А.В.Дубова:

-А поможет нам в этом часть речи, которая спряталась в теме урока. Посмотрите, пожалуйста, на экран: «Лицейская жизнь в числах и датах» (слайд 2).

-Предположите, изучению какой части речи будет посвящён наш необычный урок.

-Всё верно. Молодцы, ребята. Сегодня мы будем повторять всё, что знаем об имени числительном, будем находить числительные в тексте и учиться отличать их от других частей речи.

-Мы уже имеем большой опыт по работе с частями речи, поэтому поставленные цели мы достигнем без труда!

-Перед вами на партах лежат конверты. Откройте их, пожалуйста. Здесь вы найдёте рабочий лист, оценочный лист с критериями оценки и карточки с заданиями. Подпишите рабочий лист, запишите число и тему урока.

Учитель математики А.Н.Манькова:

-Как хорошо, что числам уделяется такое большое внимание не только в математике, но и в русском языке.

-Ребята, где мы с вами сталкиваемся с числами? (плавный переход к уравнениям и алгоритмам)

-Совершенно верно. Посмотрите на слайд. Перед вами лестница успеха «Алгоритм решения уравнений» (слайд 3). Вы должны пройти по каждой ступени, обозначив верно каждый шаг алгоритма в вашем рабочем листе. Если справитесь, то получите ключи-подсказки для выполнения следующего задания. Давайте же начнем двигаться вверх по нашей лестнице!

- Ребята, я вижу, вы справились. Давайте сверим ваши ответы с ответами на экране. Какой первый/второй/третий/четвертый шаг алгоритма вы назвали?

-Здорово, мы прошлись по каждой ступени лестницы! Вы получили четыре ключа-подсказки для вашего следующего задания. А пока оцените себя и поставьте баллы (согласно критериям) за первое задание в ваш рабочий лист.

 

 

 

 

 

 

 

Ребята отвечают на вопросы учителя

( - Имени числительному); заполняют рабочие листы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

Обсуждают, что им уже известно по темам:

-Уравнения, решения уравнений.

-Заполняют ступени лестницы в рабочих листах.

- Отвечают на вопросы учителя. Проверяют правильность заполненных ступенек. Получают ключ-подсказку за каждый верный ответ.

 

-Выставляют баллы за первое задание в свой рабочий лист.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Регулятивные: контроль и оценка прогнозирования.

Логические: формулирование проблемы.

  1. Обобщение и систематизация знаний.

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности

 

Применение знаний и умений в новой ситуации. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Учитель русского языка и литературы А.В.Дубова:

Работа с термином

Название «числительное» является производным от слова «число» и образовано по аналогии с наименованием двух других именных частей речи (существительное, прилагательное). По частоте употребления в речи числительные занимают 8-е место. Имя числительное – уникальная часть речи. Все числительные можно назвать. Можно ли перечислить все существительные, прилагательные, глаголы? В любом толковом словаре числительные приведены полностью, и новые вряд ли появятся.

-Ребята, предлагаю вам вспомнить теорию об имени числительном. Заполните пробелы в карточке. Ключи, которые вы получили в предыдущем задании, помогут вам (слайд 4).

- А теперь сверяем с экраном и оцениваем проделанную работу.

- Дети, откройте учебник на стр. 34 параграф 51 и прочитайте про себя теоретический материал. Скажите, что новое об имени числительном встретилось вам в учебнике?

Учитель математики А.Н.Манькова:

Анализирует предложенные модели и помогает в выборе наиболее удачной

-Ребята, вы так быстро справились с заданием по русскому языку! Итак, мы повторили с вами алгоритм решения уравнений и характеристики числительного как части речи. А это значит, что мы можем перейти к следующему заданию. Посмотрите на слайд (слайд 5). Перед вами 4 уравнения для 2 групп: 1 и 2 вариантов.

На доске записаны эти же уравнения. Мне нужны 4 человека, которые решат их на доске.

- Посмотрите на уравнения и расскажите, как вы будете их решать?

-Итак, мы обсудили идею решения каждого уравнения. Решите их, пожалуйста, в своих рабочих листах. На это задание вам отводится ровно 5 минут

-Ребята, давайте проверим решения на доске. У кого-то получились другие корни уравнений?

Посмотрите на слайд – на нем появятся верные ответы. Поставьте себе баллы за это задание в свой рабочий лист согласно критериям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся заполняют пробелы в карточке.

 

Самопроверка. Учащиеся сверяют свою работу с ответами на слайде. Оценивают согласно критериям оценивания.

Учащиеся отвечают, про себя читают теорию и отвечают на вопрос учителя (Имя числительное вместе с существительным образует один член предложения).

 

 

 

 

 

 

 

Дети выходят к доске и выбирают себе уравнение.

Дети предлагают свои способы решения уравнений.

Ребенок у доски проговаривает идею решения своего уравнения. Дети, которые работают на местах, слушают и намечают свой план действий. При необходимости могут исправить одноклассника, отвечающего у доски.

4 человека решают у доски.

По истечении времени, дети проверяют свои решения и решения одноклассников, которые работали у доски.

На слайде появляются правильные ответы.

Учащиеся проверяют правильность решения и выставляют баллы за это задание.

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование.

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

4. Применение знаний и умений в новой ситуации

Консультирует, проверяет правильность решения и помогает в оформлении.

Учитель русского языка и литературы А.В.Дубова:

-Ребята, вы получили 4 корня уравнения. Посмотрите внимательно на эти числа. Попробуйте угадать, с какими событиями нашей лицейской жизни связаны эти даты?

(слайд 6)

- Молодцы, ребята! Всё вы знаете! Для вас следующее задание: составьте с двумя любыми датами, представленными на доске, 2 предложения. Но я вам предлагаю три варианта составления предложений, в зависимости от уровня сложности (уровни проговорить со слайда 7) Выбирайте и записывайте!

Учитель математики А.Н.Манькова:

- Анна Владимировна, все дети такие молодцы, придумали интересные предложения. Но многие лицеисты пишут целые статьи и публикуют их на нашей публичной страничке ВКонтакте.

Учитель русского языка и литературы А.В.Дубова:

-Отлично! А давайте поработаем с текстами статей наших лицеистов. Алла Николаевна, откройте, пожалуйста, эти статьи (слайд 8).

Учитель математики А.Н.Манькова:

- Конечно, я рада вам помочь, я выбрала для вас несколько статей. А вот номер статей, с которыми вы будете работать в группах, вы узнаете, выполнив задание 3 (найдите значение выражений).

-Перед вами три выражения разных уровней сложности.

 

 

Учитель русского языка и литературы А.В.Дубова:

–Ну, что, ребята, статьи перед нами

(слайд 10). Поработаем с текстами в группах. Задание для обеих групп: выписать из статьи все имена числительные, образовать от них возможные части речи. Задание выполняйте по образцу, который представлен и на экране и в вашем рабочем листе (слайд 11).

1 группа. Статья об однодневном походе в рамках лицейского проекта «Живая школа».

2 группа. Статья о пушкинских чтениях и поездке на новогодний квест в санаторий «Снежка».

Учитель математики А.Н.Манькова:

Решение задачи

– А я ребята хочу вернуться к нашей поездке в техникум питания и торговли. У меня для вас сюрприз! Внимание на экран… слайд 14 (воспроизводится видео, на котором мама Криштопова Никиты, ученика 6б класса, просит посчитать количество ингредиентов для приготовления пиццы)

-Условие задачи перед вами, ребята.

(слайд 15).

Решают практические задачи. Сравнивают полученные результаты.

 

Учащиеся называют события, Алла Николаевна переворачивает фотографии и названия мероприятий, связанных с этими датами.

 

 

У доски работают 2 ученика (выполняют третий уровень).

Взаимопроверка. Выставление баллов за проделанную работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют выражения, дают ответы – статьи открываются.

Каждая группа выбирает представителя, который выступит с ответом (выступающий должен сказать несколько слов о событии, с которым связана написанная статья).

Во время выступления появляется слайд с ответами. Дети оценивают свою работу в группе (слайд 12, 13)

 

 

 

 

 

Обучающиеся устно проговаривают решение задачи (составляют краткую запись, слайд 16), 1 ученик работает у доски, остальные – на местах.

Предметные: формирование навыков построения математических моделей и решения практических задач

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания.

5. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Учитель математики А.Н.Манькова:

Общее тестирование (3 задания по математике, 3 задания по русскому языку)

- Молодцы, ребята! У вас всё получилось! Вы решили такую сложную задачу. А теперь нужно подводить итог. Достаньте свои телефоны и включите Интернет.

-Мы подготовили для вас тест (слайд 17), содержащий вопросы и по математике, и по русскому языку. Вы знаете, что нужно делать! Будьте внимательны, у вас 2 минуты. Желаем удачи!

Учитель русского языка и литературы А.В.Дубова:

- Дети, это ваша первая оценка за урок. А вторую оценку за работу на уроке вы получите, посчитав свои баллы (слайд 18).

- Ребята, поднимите руки, у кого сегодня оценка «5»? «4»? Молодцы! А кому нужно ещё поработать дома?

Учащиеся выполняют итоговый тест.

Результаты теста отображаются на экране.

 

 

Учащиеся подсчитывают баллы (в рабочих листах прописаны критерии оценивания), которые заработали на уроке, выполняя задания.

Дети сообщают о своих результатах.

Регулятивные: прогнозирование.

6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Учитель русского языка и литературы А.В.Дубова:

-Чтобы ещё раз хорошо закрепить изученное, предлагаю вам дома выполнить задание по русскому языку и по математике (слайд 19).

Учащиеся записывают домашнее задание, которое представлено на слайде.

 

Познавательные: умение структурировать знания; оценивание процессов и результатов деятельности.

Регулятивные: волевая саморегуляция; осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.

7. Рефлексия учебной деятельности.

 

Предлагает выбрать формы рефлексии и помогает в планировании последующей коррекции

Дети, вот и подходит к концу наш необычный урок. Давайте составим с вами синквейн, где ключевым словом (слово первой строчки) будет существительное ЛИЦЕЙ.

 

 

Учащиеся в паре составляют синквейн, зачитывают по очереди.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: умение структурировать знания.

8. Подведение итогов урока

 

 

 

Подводит итог работы на уроке и анализирует достигнутые результаты. Намечают перспективу последующей работы.

Учитель математики А.Н.Манькова:

-Ребята, вы сегодня очень хорошо потрудились! Об этом говорят ваши высокие результаты. Впереди нас ждёт много новых заданий, и я уверена, что вы с ними обязательно справитесь.

Учитель русского языка и литературы А.В.Дубова:

- Ребята, спасибо за урок! Вы настоящие молодцы! Мы приготовили для вас небольшие подарочки на память о сегодняшнем открытом уроке. До новых встреч! (учитель раздаёт брелоки с фотографией класса)

Ученики осуществляет самооценку

собственной учебной

деятельности, соотносят цель и

результаты, степень их

соответствия.

 

Регулятивные: планирование, контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению.

Личностные: смыслообразование.

 

Список используемой литературы:

1. Русский язык. 6 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2-х частях. Часть 2/ Л.М. Рыбченкова, О. М. Александрова – 3-е изд.-М.: Просвещение, 2014г.

2. Математика. 6 класс. Учебник для общеобразовательных организаций./ С.М. Никольский, М.К. Потапов.-14-е изд.- М.: Просвещение, 2017г.

3. Интернет-ресурс https://vk.com/club158704466

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 2,2 МБ
  2. file1.zip.. 7,3 МБ
Опубликовано: 04.12.2020