Конспект сюжетно-ролевой игры «Магазин» в коррекционной школе
Автор: Андрюшина Елена Николаевна
Организация: ГКОУКО Бетлицкая школа-интернат
Населенный пункт: Калужская область, п. Бетлица
Дети с ОВЗ, часто не имеют представлений о многих житейских, бытовых, семейных проблемах. А значит, испытывают трудности адаптации в обществе. Понимая социально-педагогическую значимость данной проблемы, в своей деятельности стараюсь решить ее введением в воспитательный план занятий по социально-бытовой ориентировке. Строю работу опираясь на жизненный опыт детей, стараясь подбирать для изучения на занятиях материал, который будет интересен и необходим для формирования и накопления опыта социального поведения.
Тема: сюжетно-ролевая игра «Продуктовый магазин»
Цель: Формирование социально-коммуникативных умений. Повысить уровень социальной адаптации воспитанников.
Задачи:
- Формировать у детей умение действовать в соответствии с ролью, закреплять навыки культуры поведения в общественных местах.
- Коррекция и развитие связной устной речи, обогащение словарного запаса, через выполнение заданий. Коррекция памяти, мышления, внимания, воображения, на основе выполнения игровых действий.
- Воспитывать коммуникативные качества, дружеские, добрые взаимоотношения детей в процессе игры и уважительное отношение к труду взрослых.
Предварительная работа:
Беседы «Продуктовый магазин», «Кто работает в магазине?», экскурсия «Продуктовый магазин».
Этапы проведения сюжетно-ролевой игры «Продуктовый магазин»
Подготовительный этап.
Создание воображаемого объекта «Продуктовый магазин»
2.Задание «отделы продуктового магазина». (разложить карточки с надписями отделов, дети должны выбрать отделы продуктового магазина)
3. Задание «Разложи продукты по отделам»
4. Установить кассу.
5. Выбор сотрудников для работы в магазин.
6. Установка банкомата.
7. Задания-карточки для покупателей.
Игровой этап.
Разыгрываются игровые действия.
предлагаю отправиться всем в магазин, чтобы купить продукты для приготовления:
Овощной суп, компот, варенье из груш, борщ, отварные сардельки, бутерброд с колбасой.
Заключительный этап.
Оценка игры
Ход игры.
Подготовительный этап.
Создание воображаемого объекта «Продуктовый магазин»
- Добрый день, уважаемые взрослые и дети. Позвольте сегодня мне выступить перед вами не в качестве воспитателя, а в роли журналиста одной пока мало известной газеты «Школьный вестник».
- Нашей газете сообщили что, уже не первый год в школе-интернате дети проживают по семейному типу, с этим вопросом я обращусь к завучу, Это так Е.А.? Скажите, а правда, что у каждой группы-семьи воспитанников школы есть своя собственная квартира?
- Это так, ребята?
- Что вы можете рассказать о квартире, в которой проживает ваша семья? Какие комнаты там есть?
- Нам так же известно, что каждая семья обожает на своих кухнях устраивать семейные посиделки за ароматным чаем. Но многие ребята хотели бы не только заваривать чай, но и учиться готовить. Так, ребята?
- Но где же взять продукты питания необходимые для приготовления различных блюд?
- В каком магазине вы можете купить продукты питания?
- Рада вам сообщить, что на базе вашей школы планируется открытие первого продуктового магазина и организовать работу магазина, поручено вашей семье, вы согласны?
Весь процесс от обустройства до открытия продуктового магазина для газеты «Школьный вестник», буду вести я – Е.Н.
-В наш продуктовый магазин спонсоры начинают подвозить товары, какие? Это вы узнаете, отгадав загадки. И мне нужен помощник, который будет выгружать товар. Кто разгружает товар в продуктовом магазине?
1.Загадки о продуктах питания.
Всему головой его называют,
На пол никогда не бросают.
В печи подрос и окреп,
Это наш любимый …(Хлеб)
Без выходных из года в год
Работает хлебозавод.
Ванилью пахнет улочка,
Когда печется… (Булочка)
Белый хлеб продолговатый
И воздушный, словно вата.
Сверху в рубчиках весь он.
Это — нарезной… (Батон.)
Аппетитный и румяный,
Тесто сдобрено сметаной.
Ешь его, пока горяч,
Пышный бабушкин… (Калач.)
В кусочке сдобного теста
Нашлось для начинки место,
Внутри него не бывает пусто –
Есть мясо или капуста.(Пирожок)
Это хлеб, но он не наш,
Называется ….(Лаваш)
Если буханку ножом измельчить,
Эти кусочки в печи подсушить,
Смело с собою в поход их бери,
Ведь получаешь всегда… (Сухари.)
Тесто заварено прямо на печке.
Белый пшеничный хлебец, как колечко.
Ешь ты и вечером, и спозаранку
Сладкую, сытную чудо-… (Баранку.)
Жёлтый цитрусовый плод
В странах солнечных растёт.
Но на вкус кислейший он,
А зовут его … .(Лимон)
Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран,
В тропиках растет … .(Банан)
Он оранжевый, приятный,
Вкусный, запах ароматный.
Сходим быстро в магазин,
Купим круглый … .(Апельсин)
Очень радует всех нас
С твердой кожей … .(Ананас)
Все они растут на ветке,
Любят взрослые и детки!
С них запекают пироги…
И как зовут их? … .(Яблоки)
Как гирлянды яркие,
Украшая сад,
Спелые и сладкие
Грозди в ряд висят.
Спеет, наряжается
В красочный наряд.
Каждый догадается
Это...(Виноград)
Выросли на дереве
Вкусные сережки,
Круглые и красные,
Кислые немножко.
Чтобы слов не тратить лишних
Скажем сразу: это...(вишня)
От вас жду ответа я скоро:
Тренировочный «фрукт» боксера?
(Груша)
Что за скрип? Что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я … !(Капуста)
И зелен, и густ
На грядке вырос куст.
Покопай немножко:
Под кустом … (Картошка)
Огурцу сей овощ брат,
Так в народе говорят.
Вот улегся на бочок.
Полосатый…(кабачок)
Кто в земле укрылся ловко?
Это рыжая … .(Морковка)
Вот зеленый молодец.
Он зовется …(Огурец)
Он на солнце греет бок,
Дарит нам томатный сок.
Любят люди с давних пор
Красный, спелый … .(Помидор)
Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а … (Лук)
Запеканки, драники,
Оладьи и пюре,
Зразы и вареники,
Печёнки в кожуре,
И отличную окрошку
Можно сделать из…(Картошки)
Она украсит винегреты
Ярко-алым, сочным цветом. (Свекла)
Прицепились к паровозу
Вкусные вагончики.
Каждый ароматен, розов,
Сочные батончики.
Все мясные, в толстой шкурке,
И вчера достались Мурке. (Сосиски, сардельки)
Нет полезней мяса этой птички
А еще она несет яички –.
Удивительной фактуры,
Называют мясо птички (куры)
В холодильнике лежит,
Пахнет ароматно,
Учуяв кот её, бежит,
Скушать безвозвратно,
В праздник может на стол нарезаться,
В её вкусе бывает краса,
Важно ею не переедаться.
Вот такая она... (Колбаса)
Чтобы вырасти скорее
Русским стать богатырем
Каждый день пей кружку кваса
Заедая его…(мясом)
2.
-Скажите, как расположены продукты в магазине: вперемешку или по разным полкам?
-Место, отведенное для группы товаров, называют – отдел.
-Из предложенных отделов магазина выберете отделы, которые, по вашему мнению, есть в продуктовом магазине.
3. Задание выбери нужные отделы. (разложить карточки с надписями отделов, дети должны выбрать отделы продуктового магазина)
-А теперь давайте разложим товар по отделам.
-Скажите чего еще нет в нашем магазине? Место где покупатель рассчитывается за товар это-…касса
4. -Давайте установим кассу. Для чего она нужна? Кто работает за кассой?
5. Кассир - «выбивает » чек, берет с покупателя деньги и выдает сдачу.
Какими качествами должен обладать кассир?
Выберем кассира…
-Кто еще работает в магазине?
Продавец – помогает выбрать нужный товар
-Давайте выберем продавца в наш магазин, каким он должен быть?
-Люди, работающие в магазине, носят специальную одежду? Какую?
Продавец и кассир оденут форменную одежду и начнут готовить магазин к открытию. Вам необходимо расклеить ценники на продукты согласно этому списку.
6. -Еще нам необходимо установить банкомат, для получения денежных средств на покупки.
- В нашем банкомате будут лежать деньги: посмотрите и скажите, какие? (показываю - 50р., 100р.)
3.
-Остальные ребята, кем вы будете?
Покупатель- приходит в магазин, сообщает продавцу, что бы он хотел купить, беседует с продавцом о качестве товара, расплачивается с кассиром деньгами.
-Давайте вспомним правила поведения в магазине.
Правила поведения в магазине. Продолжи предложение
При входе в магазин выходящих людей нужно…(пропустить).
К продавцу обращаемся… (вежливо: «будьте добры», «дайте пожалуйста», «мне…»).
Если продавец занят, нужно ………… (подождать).
Если в магазине народ, то мы должны соблюдать…(очередь)
В магазине нельзя громко…(разговаривать, шуметь).
7. карточки-задания для покупателя
Отварной картофель с сосисками
|
||
1 |
Сосиски
|
100 рублей
|
2 |
Капуста
|
50 рублей
|
3 |
Картофель |
50 рублей
|
Сколько взять денег?
|
|
|
Овощной салат
|
||
1 |
Огурцы
|
50 рублей
|
2 |
Сосиски
|
100 рублей |
3 |
Помидоры
|
50 рублей
|
Сколько взять денег?
|
|
|
Картофельный суп
|
||
1 |
Картофель
|
50 рублей
|
2 |
Морковь
|
50 рублей
|
4 |
Яблоки
|
50 рублей |
5 |
Лук
|
50 рублей
|
Сколько взять денег?
|
|
Игровой этап.
- Итак, дорогие покупатели, вам на ваших чудесных школьных кухнях предстоит приготовить блюда, которые указаны на карточках-заданиях. Где вы найдете список продуктов необходимых для приготовления данного блюда, которые надо купить в магазине. Будьте внимательны, там могут оказаться лишние продукты, их надо найти вычеркнуть и посчитать общую стоимость. Кто готов, т.е. посчитал, сколько ему необходимо снять в банкомате денег на покупку, сможет отправиться в магазин.
Заключительный этап.
И снова с вами, я корреспондент газеты «Школьный вестник».
Покупателям
- в какой отдел продуктового магазина вы отправитесь для того, чтобы купить необходимые продукты.
- Сколько вы потратили денег на предстоящую покупку?
-Вы можете оценить качество работы магазина?
-Вам понравилось обслуживание?
-Сотрудники магазина были достаточно вежливы?
-Захотите ли вы в следующий раз воспользоваться услугами этого магазина?
-А теперь вопросы к сотрудникам магазина.
-Какую роль вы выполняли?
-Вам понравилось?
-Вам было легко или сложно исполнять свою роль?
-Вежливые ли приходили покупатели?
-Вы продолжите работу в этом магазине?
К присутствующим.
-Ну что ж, вы увидели работу первого школьного магазина, вам понравилось? Работа данного магазина не отличалась от работы популярного магазина «Магнит»?
Е.А. вы как административное лицо, что скажите о работе данного магазина?
Итак, результат превзошел все наши ожидания, умелыми действиями всех ребят нашей семьи был хорошо организован и слаженно работал первый школьный продуктовый магазин. Об этом событии читайте в газете «Школьный вестник»! С вами была я – Е. Н. и моя любимая 4 семья.
Литература
- Кудрина С.В. Формы организации учебной и внеклассной работы в коррекционной школе. Учебно-методическое пособие. СПб: изд-во РГПУ им.А.И.Герцена, 2008, 245 с.
- Попова, И. Г. Сюжетно-ролевая игра как средство социализации детей с ОВЗ / И. Г. Попова, Е. Г. Михайлова. Вопросы дошкольной педагогики. — 2018. — № 4 (14). — С. 53-56.
- Интернет – ресурсы:
- загадки о еде и продуктах питания
https://vashechudo.ru/raznoe/zagadki/zagadki-o-ede-i-produktah-pitanija-dlja-detei-5-7-let-s-otvetami.html - картинки продукты питания
https://orechi.ru/razvitie-rechi/produkty-pitaniya-kartinki-dlya-detej