Ma ville natale

Автор: Логинова Рива Николаевна

Организация: МБОУ «СОШ №3»

Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Шумерля

Урок посвящается 80-летию Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Предмет: французский язык, 9 класс (второй иностранный язык, первый год обучения)

Тема (программная): В городе (En ville)

Тема урока: Мой родной город (“Ma ville natale”)

Тезис: В родной краю и солнце светит ярче!

Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Цели:

Деятельностная: научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины

Содержательная: сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний, а также обучение видам речевой деятельности (аудированию, монологической и диалогической речи)

Задачи:

I. Образовательные:

- закрепить знания активной лексики по теме «В городе»

- тренировать учащихся в употреблении глаголов в Imparfait, Passé composé и Présent

II. Развивающие:

- развитие логического мышления, языковой догадки

- развить креативные способности учащихся

III.Воспитательные:

- воспитание чувства удовлетворения от своих знаний, умения дружно работать в команде и индивидуально

IV. Здоровьесберегающие:

- создание атмосферы психологического комфорта

Цели деятельности учителя: обеспечить условия для усвоения и закрепления изученного лексического материала по теме «В городе»

Планируемые результаты (предметные):

активно использовать в речи лексику по теме для составления простых предложений с глаголами в Imparfait, Passé composé и Présent

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Личностные:

осознают французский язык, как важное средство общения между людьми в стране, а также за рубежом

Регулятивные:

выбирают наиболее рациональную последовательность действий по выполнению учебной задачи

Познавательные:

осуществляют поиск необходимой информации из материалов учебника, рассказа учителя, раздаточного материала, презентации

Коммуникативные:

осознанно строят высказывания по теме

уважительно относятся к чужой точке зрения

Образовательные ресурсы: УМК, Французский язык. 5 класс. В 2 частях. («Синяя птица»),

компьютер, мультимедийный проектор, экран; презентация, раздаточный материал для проверки понимания слов, выставочный стенд с картинами учащихся по данной теме;

Методы обучения:

поисковый

объяснительно-иллюстративный

Виды учебной деятельности:

планирование учебного сотрудничества

моделирование и проектирование

накопление опыта в составлении высказываний

контроль, коррекция

Условные обозначения:

М-учитель (maître), E-ученик (élève)

Вид урока: Урок-экскурсия по «Музею под открытым небом» - Сурскому оборонительному рубежу (виртуальная), урок можно проводить на плотформе ZOOM;

Методы и приёмы: монологический и диалогический, а также программированных заданий;

Структура урока: актуализация прежних знаний

Ход урока:

I. 1. Организационный момент.

M: Bonjour, mes enfants! Comment ça va?

Êtes-vous prêts pour écouter et travailler? Qui est abcent aujourd' hui? Est-ce que tous sont-lả?

2. Фонетическая зарядка:

ra-ra-ra, tu-tu-tu

ta-ta-ta, tout-tout-tout!

3.Речевая зарядка:

Ma ville natalle

comme tu es belle.

Je t' aime beaucoup.

Ici j' aime tout!

4. Проверка домашнего задания – выразительное чтения стихотворения;

II. Мобилизирующий этап:

М: Regardez le tableau. Qu' est-ce que c' est? Посмотрите на экран. Что вы видите здесь? (на слайде – город Шумерля, за городом – Сурский лес (Сура – это река))

Е: Ce sont des maisons. C' est notre ville. Derriѐre la ville se trouve le bois.

М: Beaucoup de maisons. C' est ça. Les habitants aiment leurs maisons, parce qu' elles sont belles.

III. Этап целеполагания.

M:. Dites-moi, s ils vous plait, de quoi parlerons-nous dans cette leçon? Как вы думаете, о чём мы будем говорить на этом уроке?

Е: Будем говорить о городе нашем. Nous parlons de notre ville.

М: Да, мы сегодня с вами на уроке вспомним слова по теме «En ville», познакомимся с французскими временными формами, научимся их использовать при составлении рассказа по теме. Но мы будем также говорить сегодня о том, как 80 лет тому назад жители нашего города Шумерля и Шумерлинского района Чувашской Республики строили Сурский оборонительный рубеж вместе с жителями всей Республики. Старики, женщины и дети строили его, чтобы, если бы враг ринулся вглубь нашей страны, остановить его здесь и разбить.

IV. Этап реализации системно-деятельностного подхода - актуализация лексического материала:

М: Qu est-ce que nous allons apprendre aux lignes de défence? Lisez aprés moi!(Слова на слайде):

Речевые образцы к тексту:

ils ont attaqué les frontiѐres de notre pays – они атаковали границы нашей страны

l' Union Soviétique – Советский Союз

l'ennemie était fort – враг был силён

il s'est approché chez la capital du pays – приблизился к столице страны

la situation tactique au front soviétique et allemand – положение на советско-германском фронте

la situation était compliquée – положение усложнилось

on s' est trouvé dans une position critique – сложилось критическое положение

les lignes de défence aux regions derriѐres du pays – линии обороны с большим охватом тыловых регионов страны

on a commencé à construire – начали строить

on a fini de bâtir – завершили строительство

les fascistes pouvait se livrer passage à travers du pays – фашисты могли прорваться вглубь страны

arrȇter ici l' ennemie et le détruire – остановить врага здесь и разбить его

Диалог читаем в парах о городе (две пары):

- Comment sʼappelle ta ville natale?

- Elle sʼappelle Chumerlja.

- Ou se trouve-t-elle?

- Au bord de la rivière Soura.

- Quant on a construi les lignes de défence?

- En mille neuf cent quarante et un.

- Quant on a fini de bâtir les lignes de défence?

- En mille neuf cent quarante deux.

Repondons aux questions!;

М: А вот теперь прочитаем текст, выполним задания к нему!

«En 1941, le 22 juin c' est la Grande Guerre nationale qui a commencé. Les fascistes allemands ont attaqué les frontiѐres de notre pays – de l' Union Soviétique. L'ennemie était trѐs fort. Il s'approchait chez la capital du pays la ville de Moscou. Au mois d' octobre 1941 la situation tactique au front soviétique et allemand était compliqué. C'est pourqoi on a commencé à construire les lignes de défence en arriere, c'est à dire, aux regions derrieres du pays. On s' était trouvé dans une position critique. Une de ces lignes se trouvait non loin de la ville de Chumerlia – le long de la riviѐre Soura. On l' a commencé à construire au fin du mois d' octobre 1941. On a fini de bâtir en 20 janvier 1942. Les conditions de la vie et du travail étaient ici trѐs difficile, il faisait froid. Mais on a construit la frontiѐre de déffence à temps. Mais pourquois on avait besoin de cette frontiѐre? C' est pourquoi que les fascistes pouvait se livrer passage à travers du pays au centre de l' Union Soviétique, chez Kazan, par exemple. Kazan était le centre économique. Notre people devait arréter ici l' ennemie et le détruire.

Aujourd' hui la rivière Soura, qui coule non loin de Chumerlja, est riche en poissons. Les habitants de la ville aiment aller a la pêche. Chumerlja est une ville verte. On voit partout des arbres et des fleures».

 

М: Используя слайды ответим на вопросы! (Работа в парах: ученики друг другу задают вопросы по тексту)

V. Но! Момент осознания учащимися недостаточности знания для выполнения этого задания. Нам нужнo знать, что за временные формы глагола присутствуют здесь! (cлайд с таблицей спряжения глаголов в Imparfait и Passé composé)

 

M: Теперь мы сможем ответить на вопросы: Òu se trouvait la ligne de défence?

E: La frontiѐre de defѐnce se trouvait à long de la riviѐre Soura non loin de Chumѐrlya.

М: Молодцы! Сейчас мы прочитаем стихотворение о Сурском оборонительном рубеже на французском языке. Найдите глаголы в Passé composé и переведите их на русский язык:

 

«La frontiѐre de defѐnce»

La Grande Guerre nationale a commencé.

Les fascistes allemands ont attaqué

les frontiѐres du pays –

de l' Union Soviétique.

Était compliqué

la situation tactique

au front soviétique et allemand:

nous avons construit

la frontiѐre de defѐnce

à long de Soura

non loin de Chumѐrlya.

 

Задание на закрепление: А сейчас найдите предложения в стишке с глаголами в Imparfait, переведите.

Динамическая пауза (Физкультминутка - видеоклип «Родные просторы». Использованы фотографии, сделанные учащимися в Сурском лесу в осеннее время).

 

М: А теперь мы проверим, как мы запомнили слова по данной теме с помощью игры «Пазлы». Работа в парах (на активизацию употребления глаголов в Passé composé и Imparfait).

VI. Этап творческой самореализации обучения (работа над мини проектом - создание схемы Cурского рубежа):

М: Мы сейчас попробуем с вами составить схему Сурского рубежа по нашему стихотворению. У меня на столе лежат картинки тех объектов, которые находятся в лесу на линии рубежа: землянка, линия окопов, орудия труда – лопаты, носилки, техника (Вот какой у нас замечательный рубеж получается!)

 

Задания на закрепление материала:

а) Переведите на французский язык (групповая работа)

б) Завершите предложения (парная работа)

в) Используя кластер, расскажите о Сурском рубеже (коллективная работа):

La frontiѐre de defѐnce

Longue, large

Se trouve, rappelle (vt) – напоминает, ressemble à une serpent (похожа)

On a commencé à construire les lignes de défence aux regions derriѐres du pays.

La victoire!

 

Подведение итогов урока;

Домашнее задание:

Рассказать о Сурском рубеже, составить презентацию.

М: В заключении мы с вами поработаем в компьютерной программе Paint. Рисуем, если урок понравился – солнце и цветок и пишут рядом «le soleil» и «une fleure».

(В конце урока учащиеся решают кроссворд по теме).

Этап рефлексии.

Учащиеся оценивают свою работу на уроке по следующей схеме:

а) прием незаконченного предложения

Сегодня на уроке:

а) я узнал… познакомился …запомнил … выучил …

b) рефлексия достижения цели:

Теперь я:

- знаю, как …

- умею …

 

Дополнительный видеоматериал см. https://youtu.be/-Q_aoIj2Mkc


Приложения:
  1. file0.ppt.zip.. 3,3 МБ
Опубликовано: 28.02.2021