Миграция

Автор: Зубарева Анна Николаевна

Организация: ГБОУ СПО ЛНР «Луганский колледж автосервиса им. А.А Гизая»

Населенный пункт: ЛНР, г. Луганск

Цели урока:

  • определить причины, влияющие на изменение численности населения в мире,
  • изучить особенности миграций населения в мире.

Задачи:

Образовательная. Дать определение понятиям: «миграция», «иммиграция», «эмиграция», «беженцы», «вынужденные переселенцы», «сальдо миграции», «урбанизация», «субурбанизация», «эпизодические миграции». Выявить проблемы, возникающие при активной миграции населения и определить пути решение проблем. Развивать умение анализировать статистический материалы.

Развивающая. Развивать: мышление, память, речь, внимание, воображение, наблюдательность, познавательный интерес к уроку, умение находить причинно-следственные связи, умение работать с картой и анализировать статистическим материал, умение отстаивать свою точку зрения, аргументировать свои доводы, делать выводы.

Воспитательная. Воспитывать культуру записи, культуру общения, активную гражданскую позицию, патриотизм.

Оборудование: учебник.

Тип урока: комбинированный.

 

Рекомендации по изучению:

По ссылке: https://migronis.com/blog/immigracija-jemigracija-i-migracija-opredelenija-i-otlichija

По ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=qnQ_E0Km5hc&t=14s

  1. Ознакомиться с учебным материалом, просмотреть видео-урок
  2. Составить конспект в тетради.
  3. Ответить на вопросы.

 

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Проверка домашнего задания.
  3. Устный ответ на вопросы:
  • Особенности изменения численности населения в мире.
  • Типы воспроизводства населения.
  1. Повторение терминов: естественный прирост населения, рождаемость, смертность, младенческая смертность, демографический кризис, демографический взрыв, демографическая революция, естественное движение населения, эмансипация, современный тип воспроизводства.
  1. Актуализация знаний.

Эпиграфом нашего урока будет старая русская пословица «Рыба ищет, где глубже, а человек где лучше». Давайте задумаемся над этой народной мудростью и приведем примеры подтверждающие его.

  1. Изучение нового материала.

 

Миграция — перемещение людей, в большинстве случаев связанное с постоянной или временной переменой места жительства.

По направлению миграции бывают внешними и внутренними. Под внешней миграцией понимается перемещение из одной страны в другую. При этом выезд из страны называется эмиграцией, а въезд — иммиграцией. Внутренняя миграция — это перемещение внутри страны (чаще всего в направлении «город — село»).

По характеру принято выделять добровольные, вынужденные и принудительные миграции.

По продолжительности миграции делятся на постоянные, временные, сезонные, вахтовые и маятниковые (к ним относится перемещение в направлении «на работу — с работы»),

территориальному охвату — на межконтинентальные и внутриконтинентальные.

 

Миграционное сальдо — разница между численностью эмигрантов и иммигрантов. Бывает положительным, если число иммигрантов превышает число эмигрантов, отрицательным, если число выехавших из страны больше, чем число въехавших, и нулевым — число эмигрантов равно числу иммигрантов.

Возможные причины миграций:

  • экономическая — самая распространённая причина миграций. Связана с перемещением рабочей силы в места с более высоким уровнем жизни, заключением выгодных трудовых контрактов, получением более лояльных условий труда, учёбой и т. д. Сюда относится «утечка умов» — массовая эмиграция, сопровождающаяся оттоком квалифицированных специалистов
  • политическая — миграции по этой причине редко бывают добровольными, они чаще вынужденные (в результате революций, государственных переворотов, смены власти) и связаны с возникшей угрозой для жизни. Сюда относится депортация — принудительная высылка лица (или группы лиц) за пределы государства по политическим мотивам;
  • экологическая — миграции по этой причине связаны с угрозой для жизни по экологическим причинам (авария на ЧАЭС);
  • религиозная — переселение по мотивам вероисповедания, паломничества;
  • национальная (этническая) — переселение на этническую родину.

ОСНОВНЫЕ МИГРАЦИОННЫЕ ПОТОКИ

Главными центрами иммиграции длительное время были США, Канада, Австралия, Бразилия, Южная Африка. Однако после Второй мировой войны потоки межконтинентальных миграций сократились, а внутриконтинентальные миграции выросли.

Самый старый центр притяжения мигрантов — Европа. Сюда стремятся представители разных стран и континентов. Среди них преобладают выходцы из стран Африки и Азии (Сирия, Судан, Южный Судан, Афганистан, Сомали). В 2015 г. в Европе проживала треть всех международных мигрантов в мире (около 80 млн человек).

В наши дни стремительно растёт количество прибывающих в Европу беженцев — людей, вынужденно покинувших свои дома по причине нависшей угрозы жизни, и нелегальных мигрантов. В последние годы Европа не справляется с ситуацией, которая получила название европейского миграционного кризиса. Он является крупнейшим в Старом Свете со времён Второй мировой войны.Европейские страны, принявшие наибольшее число мигрантов по итогам 2017 г.: Германия, Великобритания, Франция, Испания, Италия.Европейские страны, лидирующие по числу эмигрантов по итогам 2017 г.: Украина, Великобритания, Польша, Германия, Румыния, Италия.Один из молодых районов трудовой иммиграции сложился в нефтедобывающих странах — Саудовской Аравии, Кувейте, ОАЭ, Бахрейне, Катаре. Сюда приезжают рабочие из Филиппин, Индии, Пакистана, Бангладеш, Египта, Йемена, Сирии, Судана и др.

США и Канада остаются важным центром трудовой иммиграции. Общая численность иностранной рабочей силы в этих странах близка к 10 млн человек

  1. Первичное закрепление знаний.

Вопросы:

  • Дайте определение миграции.
  • Какие виды миграции вам известны?
  • Дайте им определения.
  1. Домашнее задание

Ответьте на вопросы:

  • Приведите примеры переселения народов.
  • Каковы причины миграций?
  • В чем экономическое значение миграций?
  • Охарактеризуйте современные процессы урбанизации и субурбанизация.

 

При возникновении и вопросов можно обратиться к преподавателю, используя Интернет ресурсы _________________ или в ВК _________________.

Срок сдачи работ (фото ответов) _________________. При несвоевременной сдаче оценка будет снижена

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 1009,5 КБ
Опубликовано: 01.03.2021