Внеклассное занятие на тему: «Подарок для мамы»
Автор: Гесс Галина Викторовна
Организация: КОУ «Тарская адаптивная школа-интернат»
Населенный пункт: Омская область, г. Тара
Цель: изготовить «Подарок для мамы» в виде объёмной аппликации - букет цветов.
Задачи:
Образовательная:
- познакомить с историей возникновения праздника «День Матери»;
- научить делать объёмную аппликацию из бумаги - букет цветов.
Развивающая:
-формировать умение адекватной самооценки и оценки результата работы на основе предложенных критериев.
Воспитательная:
-воспитать любовь и уважительное отношение к матери;
Коррекционная:
- развивать мелкую моторику рук и познавательный интерес.
Оборудование: образец работы, цветной картон, цветная бумага, заготовки квадратиков, ножницы, клей, клеёнка, салфетки, информационные карты, карточка оценок, мультимедийный проектор.
Ход занятия
- I.Организационный момент
Приветствие
- Здравствуйте ребята.
- Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, пусть у всех будет хорошее настроение.
- Прежде, чем приступить к беседе, давайте вспомним какое главное правило в наших беседах?
- Правильно, отвечать надо полным ответом, то, как вы будете отвечать – будет одним из критериев оценивания в конце нашего занятия.
- И так ребята, мы начинаем наше занятие.
Вводная часть
- Ребята, сейчас я вам назову несколько слов, а вы подумайте, с кем эти слова связаны.
- Любовь, ласка, внимание, забота, тепло, радость.
- Правильно. Сегодня мы с вами будем говорить о самом дорогом и родном нам человеке, о маме (слайд №1)
- Мама, мамочка, … В этом слове скрывается особое тепло, нежность и бесконечная любовь. Мама нам подарила жизнь.
- (слайд №2) Мама – это мудрый советчик и надежный друг. Мама – верный ангел-хранитель, который всегда заботится о нашем счастье.
- Ребята, как вы думаете, почему мы сегодня будем говорить о маме?
- Как называется этот праздник? (слайд №3)
- Правильно, это международный праздник - День матери. В этот день праздник у всех мам.
- А когда мы будем, отмечать этот праздник?
- В 2020 году мы будем отмечать его 29 ноября.
- Каждый год, в последнее воскресенье ноября отмечается этот праздник. Каждый год он выпадает на разные числа.
- Ребята, а вы знаете, когда и как возник этот праздник?
-Впервые его провели 30 октября 1988 года в бакинской школе. Праздник организовала учительница русского языка и литературы. Она вместе со своими учениками подготовила мероприятие для мам. Праздник настолько удался, что о нем написали в газетах. Инициативу поддержали многие образовательные учреждения. Так торжество стало ежегодным.
- (слайд №4) Официальный статус праздник День матери приобрел 30 января 1998 года по указу президента, в соответствии, с которым праздник отмечается в последнее воскресенье ноября.
- Благодаря этому наши мамы получили свой официальный праздник.
-Невозможно поспорить с тем, что этот праздник - праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека МАМА – это самый главный человек в жизни. Становясь МАТЕРЬЮ, женщина открывает в себе лучшие качества такие, как доброту, любовь, заботу, терпение.
- А сейчас ребята, давайте послушаем, … приготовили стихотворения о маме.
- Спасибо …, молодцы.
- Ребята, а как мы можем поздравить наших мам?
- Что мы можем им подарить?
- Как вы думаете, подарок маме лучше купить, или сделать своими руками?
- Почему?
-Самый хороший подарок – подарок, сделанный своими руками. Изделия, выполненные своими руками, всегда ценились и будут цениться.
- Когда мы будем изготавливать подарок, мы будем в него вкладывать свою душу, любовь к маме.
- Ребята, кто может назвать тему нашего занятия?
- Тема нашего занятия «Подарок для мамы» (слайд №5)
- Сегодня на занятии мы с вами будем делать подарок для мамы в виде объёмной аппликации - букет цветов. Я думаю, что все мамы любят цветы. А цветы, сделанные, своими руками им еще больше понравятся.
- Будем стараться делать всё самостоятельно и аккуратно, чтобы наши подарки понравились нашим мамам.
- Будьте терпеливыми и у вас, тогда всё обязательно получится.
- А 29 ноября, в День матери, мы поздравим наших любимых мам с праздником и подарим им наши подарки.
- По итогам занятия вы будите оценивать свою работу, каждый будет оценивать себя, друг друга, а также оценю вас и я.
- А оценивать мы будем по следующим критериям (слайд №6)
- У вас у каждого на столе лежат эти критерии оценки. Давайте с ними познакомимся.
Критерии оценки
Показатели |
Критерии |
Баллы |
Бонусы |
1. Участие в беседе
|
1. Отвечал на вопросы правильно, полным ответом |
2 |
|
2. Отвечал на вопросы не точно, не полным ответом |
1 |
|
|
3. На вопросы не отвечал |
- |
|
|
2. Изготовление подарка |
1. Аккуратное выполнение работы (букетов цветов) |
2 |
|
2. Не аккуратное выполнение работы (букетов цветов) |
1 |
|
|
1.Самостоятельное выполнение подарка |
2 |
|
|
2. Выполнение подарка с помощью педагога |
1 |
|
|
Всего |
|
|
|
- Ребята, посмотрите, какие можно будет получить оценки за работу
«Отличная работа» -5-6 баллов
«Хорошая работа» - 3-4 балла
«Надо постараться» - 1-2 балла
- А теперь давайте проверим ваши рабочие места.
- Для работы нам понадобится цветной картон, цветная бумага, заготовки квадратиков, ножницы, клей, клеёнка, салфетки.
- Ребята, проверьте у всех всё готово к занятию?
- Тогда мы приступаем.
- Основная часть
- Ребята, посмотрите какой подарок, мы сегодня будем делать (показ образца)
- А сейчас давайте разберём последовательность работы.
Последовательность выполнения работы
- Сначала – делаем зелень для букета.
- Посмотрите на экран. Обратите внимание, в каком порядке мы будем выполнять эту работу (слайд №7)
- Берём лист зелёной бумаги.
- Складываем его пополам, цветной стороной снаружи.
- Нарезаем одинаковые полоски по 1 см. со стороны сгиба, на расстоянии 1 см. друг от друга.
- Сворачиваем зелень в трубочку и скрепляем концы клеем.
- Расправляем зелень, готовим стебельки для цветов. Зелень для цветов готова.
- Затем - делаем цветы (слайд №8)
- Посмотрите, такие цветы мы с вами делали на прошлом занятии. Они делаются путём складывания бумаги. Берём квадрат, складываем его пополам, потом ещё раз пополам и ещё раз пополам, затем рисуем лепесток, вырезаем, разворачиваем, и у нас получается цветочек (показ с объяснением). Таким же образом нарезаем ещё цветочков. Добавляем к ним серединки других цветов. Серединки можно вырезать в форме круга или сердца.
- Потом – приклеиваем цветы.
- Для лучшего эффекта цветы нужно клеить по всему диаметру цветка и на разной высоте. Букет готов.
- И наконец - делаем вазу для букета. Берём цветной картон. Сворачиваем пополам. Полоску скручиваем в цилиндр и склеиваем. Ставим букет цветов в вазу и подарок готов.
- У вас у каждого на партах лежат информационные карты, в них написана последовательность выполнения работы, если что – то забудете, можете там посмотреть.
- А сейчас, давайте повторим последовательность выполнения работы, опираясь на опорные слова (слайд №9)
- Сначала…
- Затем…
- Потом…
- И наконец…
- Перед началом работы, давайте повторим технику безопасности работы с ножницами и клеем (слайд №10 ).
Техника безопасной работы с ножницами:
- Не держи ножницы концами вверх.
- Не оставляй ножницы в открытом виде.
- Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.
- При работе следи за пальцами руки.
- Не работай тупыми ножницами или с ослабленным шарнирным креплением.
- Пользуйтесь ножницами с закруглёнными концами.
- Нельзя резать на ходу.
Техника безопасной работы с клеем: (слайд №11)
- Не допускать попадания клея в глаза.
- Передавать клей – карандаш только в закрытом виде.
- После окончания работы клей закрыть и убрать в безопасное место.
- Сейчас давайте немного отдохнём, проведём физминутку и выполним соответствующие движения.
Физминутка «Мама» (слайд №12)
Маму я свою люблю,
Я всегда ей помогу:
Я стираю, поласкаю,
Воду с ручек отрясаю.
Пол я чисто помету
И дрова ей наколю.
Маме надо отдохнуть,
Маме хочется поспать.
Я на цыпочках хожу,
И ни разу, и ни разу
Ни словечка не скажу.
- Молодцы, хорошие помощники.
- А теперь ребята, если у вас нет вопросов, можете приступать к работе.
Самостоятельная работа (слайд №13), (слайд №14)
Индивидуальная работа
- Итог занятия
Критериальное оценивание (слайд №15)
- А сейчас, ребята давайте оценим ваши работы по критериям.
- Сначала каждый оценивает свою работу сам.
- Возьмите оценочные листы, обведите себе баллы в соответствии с критериями, а после вы оцените друг друга, а также оценю вас и я.
- Каждый показывает свою работу и оценивает её сам по критериям.
- Ребята, а как вы оцените эту работу?
- А я хочу сделать общую оценку этой работы…
Выставка работ
Рефлексия
- Ребята, какая была тема занятия?
- Что мы сегодня сделали?
- А для чего мы это делали?
- Когда мы будем дарить эти подарки?
- Дарите любовь своим мамам не только в праздники, но и каждый день. Пусть ваши мамы чувствуют вашу заботу, добро, нежность и ласку. И чаще говорите теплые слова! Пусть на их лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе.
- Ребята, скажите, нужно ли было нам это занятие? Для чего?
- Сегодня мы с вами делали букеты цветов для мам, а на следующем занятии мы сделаем поздравительные открытки для мам.
- Спасибо ребята за занятие. Вы все молодцы, хорошо работали.
- На этом наше занятие закончено.