Образ и подвиг святого благоверного князя Александра Невского в культуре, истории отечества

Автор: Сушкова Анна Анатольевна

Организация: МБОУ «СОШ №3» г. Новый Оскол Белгородской обл.

Населенный пункт: Белгородская область, г. Новый Оскол

Цель занятия: Определение значимости подвига святого благоверного князя А.Невского в духовно-нравственном воспитании русских людей на основе анализа художественного, литературного, исторического материала.

Задачи:

  • Подвести учащихся к обобщению и систематизации знаний о значимости в истории Отечества подвига святого князя А.Невского и образе князя в культуре;
  • способствовать развитию логического и творческого мышление учащихся на основе анализа исторического, литературного, художественного  материала, прославляющего подвиг святого князя; 
  • способствовать формированию  умения устанавливать логические связи между суждениями на основе анализа материала различных источников информации раскрывающих значение подвига святого князя;
  • развивать воссоздающее воображение, произвольную и непроизвольную формы памяти на основе исследования художественных образов, литературно-исторических источников информации;
  • содействовать развитию коммуникативных способностей учащихся;
  • способствовать воспитанию  патриотических чувства детей, интереса к истории и культуре своего Отечества.

  Средства обучения: презентация; раздаточный индивидуальный материал для работы в группах: инструктивные карты - задания; плакат «Информационная афиша музея», набор цветовых ассоциаций для рефлексии и синквейна; компьютер, проектор; индивидуальные сообщения учащихся; рисунки учащихся. 

Тип занятия: обобщение и систематизация знаний

Форма организации деятельности: групповая, фронтальная.

 

Этапы занятия

Ход занятия

(деятельность учителя и учащихся)

Ι. Актуализация знаний

       Организационный момент. Мотивация к началу урока. 

  Я рада приветствовать вас, хочу с вами работать и надеюсь, что это будет взаимно. (Слайд 1,2)

ΙΙ. Постановка учебной проблемы.

     Ежегодно Областным центром детского туризма и экскурсий проводится краеведческая олимпиада. Участникам предлагаются различные поисково-исследовательские задания на различные темы в музеях города. Сегодня на занятии мы будем учиться работать с заданиями исследовательского характера, анализируя экспонаты  залов художественно-исторического  музея.  Вы будете не только посетителями, но и  экспертами экспозиций выставочных залов. Я на себя возьму роль  координатора  вашей работы. Мы разделимся на группы, которые будут выполнять поисковую информационную работу в отделах музея: литературно-исторического, художественного, архитектурного. Знания, приобретенные в ходе работы, помогут нам пополнить багаж знаний и составить информационную афишу о новой экспозиции музея.  В работе нам помогут информационным материалом эксперты: историки, искусствоведы. (Назначаются из числа подготовленных учеников)

     Подумайте, что поможет нам сплоченнее и плодотворнее работать в командах? Ответы детей. (Слайд 2)

Определение темы работы.

    Систематически  в музее меняется выставочная экспозиция. Выполнив задание, мы определим тему выставки и нашей работы. Название темы экспозиции зашифровано. Оно состоит из букв церковно-славянской азбуки.

   Задание: «АЗ ЛЮДИ ЕСТЬ КАКО СЛОВО АЗ  НАРОД  ДОБРО РЦЫ  НАРОД ЕСТЬ ВЕДИ  СЛОВО КАКО ИЖЕ  Й». Ответ:(Александр Невский)(Слайд 4)

   Историк: Не случайно говорится: «По имени и житие». АЛЕКСАНДР – по-гречески означает защитник людей. Этим красивым, мужественным именем назвал своего второго сына новгородский князь Ярослав Всеволодович. И сын этот впоследствии прославился, и стал особенно любим на Руси. И в наши дни глубоко почитают в России и верующие и неверующие святого благоверного князя Александра Невского.

  *Какую юбилейную дату, связанную с житием князя Александра Невского  православный мир отмечает в  2021 году.

Ответ: 800-летие. (Слайд 4)

Формулирование целей работы:

   Мы будем посетителями и экспертами залов музея, где проведем анализ,  исследование  художественного, исторического, литературного, архитектурного материала, связанного с образом Святого князя А.Невского. (Слайд 6) 

    Давайте определимся с  планами работы в разделах экспозиции.

1. Исследовать литературно-исторические источники о деятельности князя.  

2. Выявить и проанализировать художественные экспонаты, рассказывающие о жизни, подвиге, образе святого.

3. Познакомиться с архитектурными, скульптурными шедеврами, прославляющими подвиг князя А.Невского.

4. Выделить роль жизненного подвига благоверного князя в истории христианской культуры Руси.

5. Выделить примеры добродетелей Святого благоверного князя Александра Невского. (Слайд 5)

III. Поиск и усвоение знаний и способов действий

 

Работа отделов.

     На столах у вас лежат инструктивные карты работы. В них вы найдете задания каждого отдела. Некоторые из вас получили задания исследовательского характера, которые выполняли дома. Все это поможет в нашей исследовательской работе. 

Группа. Литературно-исторический отдел.

    Группе предложены для исследования материалы музея литературно-исторического содержания.  Задача экспертов: проанализировать документы и на основании выполнения различных заданий, обоснованность значимость подвига Святого благоверного князя А.Невского.

     Фронтальная работа. (Слайд  6)

Задание: Из глубины веков перед нами встаёт образ исторического героя в воображении поэта XIX века 

А. Майкова. Прочитайте отрывок стихотворения. 

  Вставьте пропущенные слова. 

…Его власы до стройных плеч,
Как прядь златая, упадали,
Уста любовию дышали,
И мудростью звучала речь.
Высокой доблестью украшен,
И сердцем истинный герой -
Врагам средь битв был грозно страшен,
Вне битв – отрадой был
(святой).
Всегда в сознанье долга строгом,
Он правду всей душою чтил,
И чувства сердца разделил
Между Отчизною и
(Богом)..

Вопросы:  

*Какие черты, качества и добродетели воспел поэт в образе князя? ( Выбирают.)

     Литературно-историческому отделу предлагается познакомиться с разными литературными источниками и собрать на основе текстов заданий добродетели святого князя.

Групповое задание.

Приложение № 1.

Задание № 1 для  группы.

    Работа с отрывками из «Повести о житии и о храбрости
благородного и великого князя Александра Невского».

    Задания инструктивной карты.

    Прочитайте отрывок из древнерусского произведения.

    Выполните задания по содержанию текста.

  «Сей князь Александр родился от князя великого Ярослава и от матери Феодосии. Рост его был больше других людей, а голос его как труба в народе, лицо же его как лицо Иосифа, которого поставил египетский царь вторым царём в Египте. Сила же его была частью силы Самсона. И дал ему Бог премудрость Соломонову, а храбрость царя римского Веспасиана, который пленил всю землю Иудейскую. Так и князь Александр побеждал, но был непобедим…

 Александр же, …  вошёл в церковь Святой Софии, и пал на колени перед алтарём, и начал молиться со слезами:-Боже великий и крепкий, основавший землю и положивший пределы народам и повелевший им жить, не преступая в чужую часть! Рассуди меня, Господи, с обидящими меня, побори борющихся со мною, возьми оружие и щит, стань в помощь мне!
Окончив молитву, Александр встал и поклонился архиепископу. Архиепископ же благословил его и отпустил. Он же вышел из церкви, утёр слёзы и начал укреплять дух дружины своей, говоря: - Не в силе Бог, но в правде. И пошёл на врагов в малой дружине июля 15-го, не дожидаясь, когда соберётся вся сила его, но крепко веря в помощь святых мучеников Бориса и Глеба.»

1.Объясните выделенные слова.

2. Подготовьте ответы на вопросы:

*С какими ветхозаветными Святыми сравнивает автор князя?

* В каком храме молился князь накануне битвы?

* чудесное явление каких Святых предвещала князю победу?

* Какие добродетели князя вы выделите?

Групповая работа с заданием инструктивной карты.

Задание № 2 для  группы.

    Прочитайте стихотворение Майкова А. и ответьте на задания инструктивной карты.

Тихо лампада пред образом Спаса горит;

Тихо игумен пред ним на молитве стоит;

Тихо бояре стоят по углам;

Тих и недвижен, лежит, головой к образам,

Князь Александр, чёрной схимой покрыт…

Страшного часа все ждут: нет надежды, уж нет!

Слышится в келье порой лишь болящего бред.

Тихо лампада пред образом Спаса горит…

Князь неподвижно во тьму, в беспредельность глядит…

Тьма, что завеса, раздвинулась вдруг перед ним …

Видит он: облитый, словно лучом золотым,

Берег Невы, где разил он врага…

Вдруг возникает там город. Народом кишат берега …

Флагами веют цветными кругом корабли…

Гром раздаётся: корабль показался вдали…

Правит им кормчий с открытым высоким челом…

Кормчего все называют царём…

Гроб с корабля поднимают, к храму несут,

Звон раздаётся, священные гимны поют…

Крышку открыли … Царь что-то толпе говорит…

Вот перед гробом земные поклоны творит…

Следом – все люди идут приложиться к мощам

В гробе ж, - князь видит - он сам…

Тихо лампада пред образом князя горит…

Князь неподвижно лежит…

Словно как свет над его просиял головой-

Чудной лицо озарилось красой,

Тихо игумен к нему подошёл и дрожащей рукой

Сердце ощупал и его чело-

И, зарыдав, возгласил: “Наше Солнце зашло!”

Задание.

 *Скажите, о каких событиях из жизни благоверного князя Александра Невского говорится в отрывке.

*Объясните выделенные слова.

*Почему Александр Невский на иконах изображают и в княжеской одежде и в монашеской?

*Какие добродетели князя стали поводом всенародной любви и почитания святого?

    Задание №3 для группы.

     Разгадайте задания кроссворда.

1. Отец Александра Невского.

2. Город, которым княжил Александр Невский с юных лет.

3.Первая  битва Александра Ярославовича.

4.Имя императора, в правление которого перенесены мощи князя в Санкт Петербург.

5.На берегу какой реки произошла Невская битва?

6.Прозвище, которое получил князь после победоносного сражения на реке Неве.

7. По пересечению (по вертикали) сложиться слово-награда князя.

Ответы.

1. Ярослав.

2. Новгород.

3. Невская

4.Петр

5.Ижора.

6. Невский

По вертикали пересечение 7.Святой.

1.Я Р О 7.С Л А В

2.Н О В Г О Р О Д

3.Н Е В С К А Я

4.П Е Т Р

5.И Ж О Р А

Н Е В С К И Й

 

Группа. Художественный отдел.

     Какие экспонаты можно увидеть в художественной экспозиции музея? (Картины, иконы, скульптура). 

Фронтальная работа.

Задание.

     В залах нашего музея были собраны иконографические изображения Святых православной церкви. 

 *Выберите среди них иконы, связанные с именем и почитанием Александра Невского. Обоснуйте выбор.

  *Какая связь иконописных изображений собранных в этом задании?

А Б В

Г Д Е

   Ответы.

А.Св. Андрей Боголюбский.( икона Владимирской Богоматери)

Б.Св. Александр Невский.

В. Св. Дмитрий Донской.(Храмы Московского Кремля)

Г.Св.Александр Невский.

Д. Св. Ярослав Мудрый.(Храм Святой Софии и Русская Правда)

Е. Св.Александр Невский.

 Иконы русских Святых благоверных князей.

   Вопросы:

*Почему принято изображать святого Александра Невского на иконах и в монашеских одеждах и  «в ризах великого князя»? 

(Слайд 7)

Групповое задание.

    Приложение № 2. Инструктивная карта.

    Задание №1 для группы.

 *Среди картин известных художников выберите те экспонаты, которые рассказывают о  подвиге и жизни  князя Александра Невского. 

*Опишите сюжетную линию каждой картины. 

*Расположите картины в хронологической последовательности исторических событий. 

*Определите, если возможно, авторов этих произведений. (Слайд 13)

 А

Б

В

 

Г.

Д Е

    Ответы.

А. Нестеров М.«Александр Невский»;

Б.Пантюхин Юр.«Александр Невский»; ( левая часть триптиха «За Землю Русскую»)

В. Ф. Моллер. Въезд Александра Невского во Псков после битвы на Чудском озере. XIX век.;

Г.Шевелев А. «Александр Невский»;

Д. Рерих Н.К. «Александр Невский»;

Е. Семирадский Г. И. Кончина Александра Невского. 1876.

    Задание №2 для группы.

   Миниатюры книг. 

 *Рассмотрите древние миниатюры.  Объясните сюжет каждой из миниатюры. 

*Расположите их в хронологическом порядке.

1 2

3

4 5 6

7 8 9

 

Группа: Архитектурный отдел.

    Зал архитектурного зодчества.

    Эксперты зодчества Руси  представили экспозицию храмов и рассказ о святынях, посвященных святому князю Александру Невскому. 

 

 

(Слайд 8)

    Задание. Чтение и анализ текста сообщения о Александро-Невской лавре.

 

 

Искусствовед:

      Примерный текст сообщения: 

    «В краеведческих изданиях часто пишут, что Невский монастырь заложил сам Пётр I В июле 1710 года, осмотрев место у впадения Чёрной речки (нынешняя Монастырка) в Неву, царь издал приказ строить здесь монастырь, 

   Посвящение монастыря святому князю Александру Ярославичу Невскому объяснялось тем, что именно в этом месте, как тогда считалось, князь одержал победу над шведами в Невской битве 1240 года. Учитывая, что обитель строилась в разгар войны со Швецией на отвоёванных землях, историческая перекличка весьма показательна. 

  В 1720 году на территории монастыря была открыта школа для детей священнослужителей, через 6 лет преобразованная в Славяно-греко-латинскую семинарию.  С 1719 года при лавре действовала Санкт-Петербургская типография, с 1714 года — богадельня для отставных солдат. Пётр I, посетив вновь устроенный монастырь 29 мая 1723 года, повелел перенести мощи князя Александра из Владимирского Рождественского монастыря в новую столицу. Останки князя прибыли в Санкт-Петербург 30 августа 1724 года, в память о чём в календарь Русской церкви был введён новый праздник Перенесения мощей благоверного князя Александра.  В стенах Александро-Невской лавры г. Санкт-Петербурга захоронен знаменитый русский полководец Александр Васильевич Суворов, считавший Святого Александра Невского своим примером и небесным покровителем.

      Вопросы:

*Какое место выбрал Петр I для постройки монастыря?

*Какие учебные заведения были открыты при монастыре?

*В каком году состоялось перенесение мощей Святого в монастырь?

*Кто из известных людей покоиться в стенах Александро-Невской лавры?

 (Слайд 9)

     В современной России можно встретить храмы, посвященные князю А.Невскому. Можно встретить храмы в честь святого князя в Белгородской области. (Просмотр фото)

 

Старый Оскол

Алексеевка

 

Фронтальная работа.

   Задания инструктивной карты с текстом проверят ваши знания о древнем храме Святой Софии города Новгорода, в котором молился Святой князь Александр Невский накануне  битвы.

Тест. Выберите правильный ответ.

  1. В правление, какого князя был построен храм Святой Софии в Новгороде? А.Кн. Владимир Красное Солнышко; Б.Кн.Ярослав Мудрый;  В. Кн. Александр Невский.
  2. Что  в древности хранилось стенах собора? А. Рукописи; Б. Библиотека; В. Символы царской власти.
  3. Что совершалось у стен собора в разные века? А. Проводы и встречи войска; Б.Вече; В. Крестные ходы.
  4. Выберите достопримечательности, которыми знаменит собор? А. Икона Троица Андрея Рублева; Б. Чудотворная икона Богородицы «Знамение» XII века; В. Царь Колокол.
  5. Свинцовый голубь, который  сидит на кресте центрального купола собора  означает символ.

А.Бога Отца; Б. Святого Духа; В. Бога Сына.

      Проверка: Если вы ответили правильно на все вопросы, то из ответов складывается символ, с которым изображали святого князя в скульптурных композициях и на иконах. (Крест)

(Слайд 10)

Минутка отдыха.

     Святому Александру Невскому посвящена кантата С. Прокофьева. 

*Прослушайте отрывок  из этого музыкального произведения.

*Расскажите, какие чувства у вас вызвала музыка произведения? 

(Слайд 11)

    Задание.

   Скульптурные композиции.

*Рассмотрите скульптурные композиции разных городов России, посвященные Александру Невскому. 

 

Старый Оскол
Открыт в сентябре 2010 года. Автор А. Шишков.

Владимир

Нижний Новгород

 

Волгоград

Александров

Нижний Новгород

 

Псков

Санкт Петербург Автор В. Козенюк

Калининград

Вопросы.

  • Какие черты характера князя изобразили скульпторы в своих работах?
  • Проанализируйте месторасположения данных скульптурных композиций.
  • Какие качества должны были заимствовать люди, анализируя образ князя?
  • Предложите свой эскиз памятника, скульптуры Святого князя для музея вашего города.

  Искусствовед:   По истории  жизненного подвига князя сняты художественные фильмы.  Группой искусствоведов подготовлено сообщения об этих постановках. 

    Примерный текст.

    В 1937 году выдающимся кинорежиссером Сергеем Эйзенштейном был поставлен художественный фильм «Александр Невский», ставший классикой отечественного и зарубежного кинематографа. «Алекса́ндр Не́вский» — советский исторический фильм о древнерусском князе, одержавшем победу в битве с рыцарями Тевтонского ордена на Чудском озере 5 апреля 1242 года. Относится к плеяде классических советских исторических фильмов 30-х годов и считается одной из лучших работ Сергея Эйзенштейна. Музыку к фильму написал знаменитый композитор Сергей Прокофьев.

 «Кто к нам с мечом придет от меча и погибнет» — этот знаменитый лозунг был настолько удачно придуман сценаристами фильма, что вошел в массовое сознание. Большинство сограждан до сих пор уверено, что авторство изречения принадлежит историческому Александру Невскому.

    История создания фильма такова: в первую очередь Эйзенштейн постарался собрать первоклассный актерский состав для своего фильма. И это, прежде всего, конечно, исполнитель главной роли Николай Черкасов, который продолжил работу с режиссёром и в фильме об «Иване Грозном».  Съёмки центральной сцены фильма — Ледового побоища — из-за сжатых сроков проходили летом. Фильм основан на исторических событиях XIII века, борьбе Новогородского княжества с экспансией рыцарских орденов. Действие разворачивается в1242 году, уже после битвы со шведами на Неве в 1240 году (что позволило шире раскрыть в фильме «немецкую» тему). Однако Эйзенштейн не ставил задачей буквально экранизировать события. В сценарии есть отступления от действительности, а наряду с историческими персонажами и событиями действуют и вымышленные. 

    Художественный фильм, снятый накануне Великой Отечественной войн,  на долгие годы станет орудием вдохновляющим русский народ на борьбу с завоевателями Родины.

     «Александр. Невская битва» — исторический фильм режиссёра Игоря Каленова. Вышел в российский прокат 1 мая 2008 года.

Вопросы.

  • Назовите имя режиссера, снявшего фильм об А.Невском в  1937 г.?
  • Назовите имя композитора, чья музыка использовалась при создании фильма.
  • Назовите имя артиста исполнявшего главную роль в этом фильме.
  • Почему этот фильм часто показывали солдатам перед боем?
  • Какая культовая фраза фильма стала на долгие годы «оружием» и символом русских людей? Назовите истинный первоисточник этого выражения.

IV.Обобщение  и систематизация знаний.

   Сделаем вывод по результатам исследования залов музея. Отчет о своей работе представим в виде информационной афиши музея. 

   Каждая группа, прикрепляя на афишу свои материалы,  делает выводы о значимости образа, подвига Святого князя Александра Невского в истории и культуре Отечества.

     Литературно-исторический отдел ведет отчет о выполнении индивидуального задания и прикрепляет на плакат изображения иллюстраций миниатюр древних книг и выполненных текстов заданий.

     Выводы учащихся.

     Художественный отдел объясняет свой выбор иллюстративных изображений и прикрепляет к плакату подборку экспонатов.

     Выводы учащихся.

    Архитектурный отдел представляет на плакате свою работу в виде подборки изображений памятников и храмов, связанных с историей  жизни святого.

Выводы учащихся.

   Вывод учителя о проделанной работе.

  Учитель. Надеюсь, собранная нами информационная афиша экспозиций музея поможет вам и ученикам, которые только будут знакомиться с подвигом веры благоверного князя Александра Невского, заинтересоваться страницами истории нашего Отечества, оценить его христианский подвиг.

(Слайд 12)

    Искусствовед: В конце занятия хочется, чтобы вы послушали стихотворение, написанное в 2011г. Яненсон И.   (Слайд 24).

   Чтение стихотворения.

Каким в далёком прошлом был ты, Княже,
Когда с приветным кличем «гой еси»,
В главе дружины ты стоял на страже,
Оберегая Веру на Руси?

Наверно, был решительным и дерзким,
О, Александр, в день лучших из побед
Народ прозвал тебя Великим Невским,
Ведь ты в истории оставил след.

Ты обладал и мудростью, и силой,
Тевтонский орден разгромить ты смог:
Вода Чудского озера могилой
Для немцев стала… и судья им - Бог.

Над Псковом, Новгородом, над Невою
Летает, Князь, теперь твоя душа…
Перед свечой склоняюсь головою,
Когда в твой Храм вхожу я не спеша.

Закрыв глаза, мне кажется, я слышу,
Могучий голос, вижу стройный стан…
Потом, пройдя к твоей иконе в нишу,
Стремлюсь понять, что - правда, что - обман.
Твоя Судьба прекрасна и жестока,
Но помнит Русь короткий, славный путь,
Твой трудный путь, с которого до срока
Пришлось тебе в бессмертие шагнуть.

     Вопрос: 

  *Какие качества князя воспевает автор стихотворения?

  *В строках стихотворения автор обобщила все добродетельные качества Александра Невского, как святого князя.     

     Выводы.  

     Историк: В биографии Александра Невского имеются факты и поступки, которые вызывают неоднозначную реакцию у историков. Его обвиняют в предательстве и сотрудничестве с Ордой. Уже в 1280-х годах во Владимире начинается почитание Александра Невского как святого, позднее он был официально канонизирован Русской православной церковью. Александр Невский был единственным православным светским правителем не только на Руси, но и во всей Европе, который не пошел на компромисс с католической церковью ради сохранения власти. При участии его сына Дмитрия Александровича и митрополита Кирилла была написана житийная повесть, получившая широкое распространение в более позднее время широко известной. В условиях страшных испытаний, обрушившихся на русские земли, Александр Невский сумел найти силы для противостояния западным завоевателям, снискав славу великого русского полководца, а также заложил основы взаимоотношений с Золотой Ордой.

     Каждая группа называет добродетели и подвиги князя, которыми послужили основание прославления его как русского святого.

     Выводы учащихся. Добродетели князя:  Любовь к Родине, Смелость, Героизм, Решительность, Храбрость, Преданность, Гордость за Родину, Верность, Вера, Смирение.

     Историк: В 1725 г. по завещанию Петра I высочайшим указом императрицы Екатерины I была учреждена одна из высших наград Российской империи — Орден во имя Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского. Как государственная награда орден Александра Невского был упразднён в 1917 г. Во время Великой Отечественной войны в 1942 году в знак признания величайших заслуг князя Александра был учрежден орден Александра Невского. Им награждали офицеров и генералов Советской Армии за личное мужество и героизм, за умело проведенные военные операции, за высочайший патриотизм. До конца войны этим орденом было награждено 40 217 офицеров Советской армии.

    Учитель: Карточки «ордена-добродетели» прикрепляем на наш плакат-афишу с положительными качествами Александра Невского, характеризующего благоверного князя как святого, христианина и героя. 

(Прикрепляют «ордена-добродетели» на плакат).(Слайд 12)

 V. Рефлексия.

 

   В процессе работы нами были обобщены знания об источниках и шедеврах, связанных с историей жизни и подвига Святого Александра Невского. Не зря любящий народ сравнивал его с солнцем, дающим жизнь. Этот символ станет итогом нашего отношения к работе на уроке. Вам предложены лучики красного, желтого, белого цвета. Сделайте выбор: красный цвет - ваше удовлетворение, проделанной работой, желтый луч - ваши затруднения, белый лучик - не комфортность в выполнении заданий. 

    На каждом лучике выполните задание синквейн с именем «Александр Невский» и поместите  на изображения солнца на плакате. (Слайд 12)

Синквейн.

  1. Существительное. АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ
  2. Прилагательное. 2 слова;
  3. Глагол. 3 слова;
  4. Предложение.
  5. Вывод…….!!!!!!!

VI. Информация о домашнем задании.

  Домашнее задание по выбору учащихся: (Слайд 13)

  1. Нарисовать рисунки по теме «Святой благоверный князь и герой Руси Александр Невский»;
  2. Просмотр художественного фильма «Александр Невский» режиссера Эйзенштейн С., 1937г;
  3. Просмотр художественного фильма «Александр.Невская битва» режиссера Каленова Иг.,2008 года.

Список использованной литературы.

  1. Бегунов Ю.К. Александр Невский. Жизнь и деяния святого и благоверного великого князя. М., Молодая гвардия, 2003.
  2. Варакова И. И., Порецкова С. В. «Внеклассные мероприятия по истории России», Издательство «Учитель –Аст», 2005 г., стр. 9-10
  3. Житие Александра Невского / Подгот. текста, пер. и коммент. В. И. Охотниковой // Памятники литературы Древней Руси: XIII век. 1981.
  4. Презентация онлайн - URL: [https://en.ppt-online.org/807347].
  5. Симонов К.М. Стихотворения и поэмы. М., 1990.
  6. Сборник «Русская поэзия середины XIX века», Издательство «Московский рабочий», 1985 г., стр.129.
  7. Электронный ресурс - URL:[https://www.youtube.com/watch?v=jhPxMZ].

Приложения:
  1. file0.docx.. 2,1 МБ
  2. file1.pptx.zip.. 2,4 МБ
Опубликовано: 16.10.2021