Ручной труд «Изонити»
Автор: Полищук Наталья Владимировна
Организация: МБДОУ детский сад №6
Населенный пункт: Краснодарский край, станица Новоминская
Цель занятия: Познакомить детей с техникой изонити, с технологией выполнения работы. Создание условий для проявления творческих задатков дошкольников.
Задачи:
1. познакомить с историей техники изонити,
2. обучить последовательности заполнения круга в технике изонити;
3. научить детей создавать композицию, используя разные по
величине окружности,
4. упражнять детей вдевать нить в иглу и закреплять её с обратной стороны с помощью скотча
5. создать образ снеговика из разных по величине окружностей.
6. познакомить с техникой безопасности работы с иглой, ножницами, канцелярскими гвоздиками,
7. упражнять в прокалывании отверстий гвоздиком на заготовке;
8. развивать творчество и желание вносить дополнительные детали в работу;
самостоятельность и моторику рук при создании композиции
9. воспитывать аккуратность, эстетический вкус, интерес к играм со снегом; эмоциональную отзывчивость к событиям, происходящим в жизни детей в определенное время года; испытывать чувство удовлетворения от хорошо и красиво выполненной работы.
Материал: интерактивная доска, ноутбук, снеговик из воздушных шаров, сугроб, картон с заготовками, ножницы, нитки мулине, ирис; игольницы, наборы игл, скотч, подложка, вата, клей ПВА, канцелярские гвоздики, снег на тарелочке, салфетки, мольберт.
Предварительная работа: Игры на участке со снегом, лепка снеговика. Обратить внимание на величину снежных комков, последовательность построение снеговика, цвет, дополнительные детали (глазки, носик, ротик на голове). Чтение стихотворений, рассказов о снеговике. Работа с иголкой и ниткой, пришивание пуговиц.
Ход занятия
Дорогие ребята! Я рада приветствовать вас на нашем занятии!
И думаю, что все вы любите играть, поэтому я предлагаю вам встать в круг. (Дети встают в круг)
Мне очень хочется сегодня с вами поближе познакомиться и этот простой клубок ниток нам в этом поможет. Сейчас мы будем передавать клубок по кругу, каждый из вас назовет свое имя и скажет, чем он любит заниматься в свое свободное время. Затем вы должны передать клубок соседу слева, не выпуская нити из рук. Итак, я начинаю.
(Игра-знакомство)
Итак, мы с вами познакомились. Обратите внимание, какой рисунок у нас получился из нити? (Круг) Хорошо. А можно сказать, что мы стоим в кругу друзей? (Да!). Посмотрите на эту ниточку, мы с вами объединились с ее помощью. А можно сказать, что она стала нитью дружбы и хорошего настроения.
Скажите, а важна ли нить в нашей жизни? Нужна ли она вообще? А что можно сделать нитью? (Ответы детей, буквально 3-4 предложения: шить, вязать, писать, рисовать – или изображать)
Молодцы! Ребята, а теперь давайте попробуем сделать еще один рисунок, еще одно изображение с нашей нитью
Что у нас получилось? ( предполагаемые ответы детей ). Правильно! При помощи чего мы сделали это изображение? (При помощи нити) Молодцы! Итак, как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня ? (Мы будем рисовать нитью) Мы будем рисовать или изображать нитью.
Воспитатель: Ой, ребята, я же совсем забыла, посмотрите, что я нашла в раздевалке? Чьи это могут быть предметы? ( ведро, веник, морковка), (это предметы, оставшиеся от снеговика, (если не догадались, загадка)
Меня не растили,
Из снега слепили,
В место носа ловко
Вставили морковку.
Глаза – угольки, губы – сучки,
Холодный, большой
Кто я такой?
В: Куда мог подеваться снеговик? Как вы думаете, что же здесь произошло?
В: Ребята, посмотрите, а у меня для вас сюрприз. (Воспитатель показывает тарелку со снегом, накрытую салфеткой.)
В: А что же это такое? (снег)
В: А какой он? (белый, пушистый, холодный)
В: Дети, давайте возьмем снег на ладошки и недолго подержим.
(Дети берут снег в ладошки).
Воспитатель: Ой! Что с ним случилось? (снег растаял)
Воспитатель: А почему он тает? (он боится тепла и от тепла тает). Вот так растаял и наш снеговик. Он с самого утра стоял в раздевалке и боялся зайти в группу. (Дети вытирают руки салфетками.)
Воспитатель: Кто вспомнит какое сейчас время года? (зима) А что вы знаете о зиме? (ответы детей)
Молодцы ребята! Вы назвали очень много признаков зимы! А что вы любите делать зимой? (ответы детей)
Я предлагаю вам вспомнить, как мы делали снеговика.
Физминутка Лепим мы снеговика из пушистого снежка (дети "лепят снежки").
Вот скатали первый ком
Вот такой большущий он.
Ком второй чуть-чуть поменьше,
Третий это голова (выполняют круговые движения руками),
Шляпа будет из ведра (руки поднимают вверх).
Нос - морковь, а глаза (руки вперед, в стороны) -
Два веселых огонька.
Все готов наш снеговик (улыбаемся)
У него довольный вид.
Тот смеется до ушей,
Веселит он малышей (прыжки на двух ногах)
Ребята, а вы хотите попасть на поляну снеговиков. Их там видимо-невидимо и все они очень похожи. Но для этого мы должны опуститься в сугроб. Не замёрзните? Не испугаетесь, а если, вдруг, трудности встретите – справитесь? Ну, тогда отправляемся в сугроб! (дети лезут по «трубе»), вот мы и на поляне снеговиков. Смотрите, какой красивый снеговик нас встречает, его зовут «Тимоша». Но здесь почему-то только один снеговик. Что случилось, почему ты один? Оказывается, налетела вьюга и раздула снеговиков. Скучно, плохо нашему другу. Смотрите, какой он невесёлый.
Что же делать, ребята, придумайте что- нибудь. А из чего можно сделать снеговиков? (предполагаемые ответы детей)
Воспитатель: Дети, а давайте вернёмся к нашей ниточке.
Ребята, я хочу познакомить вас с интересным способом рисования нитью, который родился в Англии в XVII веке.
( Воспитатель знакомит детей с техникой «изонити», рассказ сопровождается презентацией)
Воспитатель: Ребята, а вам хотелось бы изобразить снеговичков в технике изонить?
Тогда проходите за стол, на нашей полянке есть мастерская, где мы сможем порадовать нашего Тимошу, и вышить ему друзей.
Техника безопасности
Поскольку нам предстоит работать с иглой, а значит с ножницами, я предлагаю вам вспомнить правила техники безопасности.
Практическая работа ( дети заполняют круг в технике изонить)
Оформление коллективного панно.
Ребята, у вас получились замечательные снеговички .
Воспитатель: Ребята, а теперь несите своих снеговиков, мы покажем их Тимохе. Какие они все красивые, белые, улыбаются нам. Снеговик-Тимоша, тебе понравились новые друзья? Игра « Снеговик, снеговик, носик твой морковкой. Позабавимся с тобой поиграй ты с детворой».
Не замёрзли? Понравилось? Где мы с вами были? Что мы там делали? Как мы делали снеговиков? Молодцы, вы все сегодня постарались, теперь снеговику не будет скучно и страшно одному. Ведь теперь у него появились много новых и хороших друзей.
Пора нам в детский сад возвращаться опять через сугроб полезем
Рефлексия
Какие у вас получились красивые снеговики! Как чудесно, что Тимоша больше не грустит и как техника изонити объединила всех нас! Вам нравится наша композиция? (Да!)
Что вы чувствуете, когда смотрите на нее? (Радость, воздушность, легкость)
Сложно было выполнять работу? (Да!)
А что в практической работе для вас было сложнее всего?
Сегодня мы с вами познакомились с интересной техникой изображения картин нитью, которая называется… (Изонити)
Правильно! А где она возникла? (В Англии)
Кто ее придумал? (Английские ткачи)
При помощи чего английские ткачи изображали свои картины? (Ниток, гвоздей и досок)
А в наше время можно использовать технику изонити? (Да!)
Конечно можно.
В начале занятия вы назвали, чем вы любите заниматься в свободное время. Теперь помимо обычных занятий вы сможете заниматься техникой изонити и радовать своих родных и друзей чудесными подарками.
Ребята, вам понравилось наше занятие?
На память о сегодняшней встрече я хочу подарить вам эти наклейки.
А вам хотелось больше научиться изображению нитью или изонити? (Да!)
Тогда до встречи на следующем занятии!
Спасибо вам за работу! До свидания!