Технологическая карта к уроку обществознания в 10 классе. Тема урока «Безработица»

Автор: Родуман Людмила Николаевна

Организация: ЧОУ лицей-интернат №5 ОАО РЖД

Населенный пункт: Саратовская область, г. Красный Кут

Итоговая аттестация по ПМ 1

1. Тема урока/занятия: «Безработица»  (второй урок в рамках темы «Рынок труда и безработица»)

2. Тип урока/занятия: урок открытия нового знания.

3. Цель/цели урока/занятия:   изучить безработицу, как сложное экономическое явление в жизни общества во всех ее проявлениях и последствиях для человека, общества и государства.

Предметные: в ходе изучения нового материала обучающиеся узнают новые понятия: безработные, безработица, уровень безработицы; изучат причины безработицы и ее типы, познакомятся с государственной  политикой  в области занятости населения.

Личностные: обучающиеся,  познакомившись с причинами   безработицы, уяснят, что нужно   делать, для того, чтобы не оказаться в числе безработных в  будущем. Знакомство с  системой  помощи со стороны государства в области занятости населения позволит им обрести уверенность в том, что в будущем они не окажутся за бортом жизни, даже если временно потеряют работу.

Метапредметные: В ходе изучения  данной темы учащиеся   будут изучать   как экономические вопросы, касающиеся безработицы, так и социальные  аспекты  занятости и безработицы. Изучение  данного вопроса  впрямую  связано с  правом  каждого  гражданина на труд и на  помощь, в случае вынужденной безработицы. На уроке будут иметь место исторические факты, свидетельствующие о масштабах безработицы в разные исторические периоды, как в России, так и в мире; статистические данные. Обучающиеся научатся делать расчеты уровня безработицы, решая экономические задачи. Таким образом, в этом уроке прослеживаются   связи между  экономической наукой, социологией,   правом, историей и статистикой и математикой.

Задачи: 1) изучить понятия:  безработные, безработица, уровень безработицы, 2) рассмотреть типы безработицы, 3) выявить причины безработицы, 4) изучить механизм расчета естественного уровня безработицы, 4) определить последствия  безработицы для  человека, общества и государства, 5) выяснить, каково содержание государственной политики занятости населения.

4. План (содержание):

1. Безработица: ее сущность и причины.

2. Типы безработицы.

3. Уровень безработицы.

4. Последствия безработицы для человека, общества и государства.

5. Государственное регулирование рынка труда.

5. Планируемые образовательные результаты:

В ходе   предложенного урока идет  отработка  следующих  универсальных  учебных действий:

Познавательные УУД: поиск необходимой информации, осмысление  прочитанной и услышанной информации, определение   основной и второстепенной информации, поиск необходимой информации, уточнение причинно-следственных связей.

Коммуникативные УУД:  умение работать в группах, умение формировать свои мысли и высказывать свои предположения, умение аргументировать свою точку зрения, умение слушать речь других  учащихся, умение вести диалог, умение  ставить цели.

Регулятивные УУД:  формирование цели  деятельности на уроке, формирование  умений представлять информацию, формирование умений на основе анализа делать выводы, формирование обобщать материал и делать логические выводы.

Личностные УУД: формирование мотивации учебной деятельности; развитие   мотивации, ее повышение, за счет  системно-деятельного подхода, формирование  личностных ценностей на основе анализа полученной информации: ценности образования, ценности экономических знаний.

6. Технологическая карта урока/занятия:

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты.

УУД

1

Вводная часть: мотивация и постановка проблемы

 

4 мин.

Приветствует обучающихся.

Предлагает рассмотреть документальные фотографии «Великой депрессии» и ответить на вопросы:  что изображено, что знают обучающиеся об этом историческом факте.

Ставится вопрос: проблема безработицы была актуальна и в 19,  и в 20-м веке, актуальна ли она сегодня? Почему?  Предположите, на какие вопросы вам предстоит ответить при изучении конкретного экономического явления? Учитель направляет обучащиюхся к определению цели и задач урока, отмечает необходимость фиксировать результаты работы в «Листе достижений» (выдается каждому обучающемуся)

Предлагают свои версии, дают  название представленному на фотографиях явлению и краткую характеристику историческому факту.   

Дают ответы  на вопросы учителя по сформированному  у них шаблону ответа при изучении любого социально-экономического явления (суть, причина возникновения, виды, последствия, государственная политика в области вопроса) определяют цель и задачи урока.

Личностные: формировать мотивации учебной деятельности, осознавать остроту проблемы.

Регулятивные: высказывать свои предположения, обнаруживать и определять цели, уметь видеть проблему, планировать деятельность. Познавательные: осмыслять  исторический факт и его отношение к теме урока.

Коммуникативные: вырабатывать общую позицию.

 

2.1

 

Основная часть.

Информационный блок: работа с материалом учебника «Безработица, ее причины и  типы» + первичное закрепление  

 

6 мин.

Ставит вопросы с опорой на уже  имеющиеся знания: кого, по-вашему, можно назвать безработным? Какую ситуацию можно определить, как безработицу? Почему в СССР не было безработицы?

Организует работу с материалом учебника на с. 259-260 «Безработица, ее причины и  типы». Предлагает решить тестовое задание (выведено на экран) и провести взаимопроверку, выставить баллы в «Лист достижений».

Отвечают на вопросы учителя.

Читают материал параграфа, формулируют понятие безработицы, сравнивают с определением, данным самостоятельно; анализируют, сопоставляют различные типы безработицы. Решают тестовое задание, осуществляют взаимопроверку, выставляют баллы в «Лист достижений».

Личностные: по ходу работы сверять свои личностные действия  с целью, находить и исправлять ошибки самостоятельно.

Регулятивные: самостоятельно оценивать правильность выполненных действий, вносить коррективы, осуществлять контролирующие действия. Познавательные: выполнять логические операции сравнения, обобщения, определять   основную и второстепенную информацию. Коммуникативные: воспринимать текст с учетом поставленной задачи, взаимно контролировать действия друг друга.

2.2

Информационный блок: работа по вариантам (решение экономических задач с использованием дифференцированного подхода) + первичное закрепление.

3 мин.

Демонстрирует слайды презентации: показывает формулу расчета уровня безработицы и предлагает решить экономические задачи с использованием дифференцированного подхода (задачи разного уровня сложности и различие в оценивании). Напоминает о выставлении баллов в «Лист достижений».

Решают экономические задачи, дают ответы по результатам решения, сравнивают свои ответы с ключами; анализируют, если есть, ошибки, выставляют баллы в «Лист достижений».

Личностные: ориентироваться на успех.

Регулятивные: делать сознательный выбор, выполнять учебные действия в письменной форме по заданному алгоритму с учетом конкретной задачи, оценивать выполнение задачи.  Познавательные: осуществлять логическое решение задач по экономике по расчету уровня безработицы с использованием формулы расчета. Коммуникативные: воспринимать и понимать  информацию с учетом поставленной задачи.

2.3

Информационный блок: работа в группах «Последствия безработицы»

 

13 мин.

Учитель цитирует слова британского писателя и публициста 18 века Т.Карлейля. «Самый несчастный человек – это тот, для кого в мире не нашлось работы». Вопрос: Так ли это на самом деле?

Учитель организует игровую ситуацию «Исповедь безработного», используя прием персонификации. Ставит задачу перед группами: представить диалог, участники которого явились «жертвами» того или иного типа безработицы. Предлагает определить, о каком типе безработицы идет речь.

Просит сделать вывод: каковы последствия безработицы для: государства, общества и человека. Напоминает о выставлении баллов в «Лист достижений».

Размышляют над поставленной проблемой. Инсценируют диалог. Презентуют результат. Слушающие группы определяют по содержанию диалога, о каком виде безработицы шла речь.

Делают выводы о последствиях безработицы.

Выставляют баллы в «Лист достижений».

Личностные: давать личностную оценку безработицы. Регулятивные: выполнять учебные действия в устной форме; высказывать своё видение (версию) на основе полученной информации, приводить необходимые аргументы. Познавательные: работать с информацией, выполнять логические операции, моделировать, осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме; устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные: получать нужную информацию, воспринимать информацию с учетом поставленной задачи, аргументировать собственную версию, выслушивать мнение партнёра, вырабатывать общую позицию; сопоставлять результат работы групп.

2.4

Аналитический блок: работа со статистикой (опережающие задания в группах)

 

7 мин.

 

 

 Организует работу со статистическим материалом:

1. данные Росстата «Занятость и безработица в РФ в ноябре 2020 г.»

2. данные Росстата «Численность безработных по полу и возрастным группам»

 3. данные Росстата «Численность безработных по семейному положению»

4. ситуация с безработицей в Краснокутском районе (Красном Куте) по данным Центра занятости г. Красный Кут.

Предлагает послушать анализ статистических данных, проделанный группами (опережающие задания), сделать общие выводы. Напоминает о выставлении баллов в «Лист достижений».

Группы представляют результаты проделанной работы, зачитывают аналитические справки, делают общие выводы. При необходимости отвечают на вопросы одноклассников. Выставляют баллы в «Лист достижений».

Личностные: делать личные выводы и оценку возможных собственных перспектив на рынке труда. Регулятивные:  формирование умений на основе анализа делать выводы, обобщать материал и делать логические умозаключения, работать с информацией, ее осмысливать и анализировать.

 Познавательные: осуществлять поиск  необходимой информации для выполнения заданий; дополнять и расширять имеющиеся знания и представления о безработице.

Коммуникативные: выслушивать мнение партнёра, уметь договариваться, вырабатывать общую позицию; эффективно сотрудничать.

2.5

Аналитический блок: дискуссия на тему «Можно ли победить безработицу?»

 

5 мин.

Предлагает изучить опорный конспект «Способы борьбы с безработицей» и организует дискуссию по вопросу «Можно ли победить безработицу?» Задает вопросы:

Как можно свести к минимуму уровень безработицы? Что делается для этого?

Напоминает о выставлении баллов в «Лист достижений».

Высказывают свои мнения по проблеме, предлагают пути решения вопроса, анализируют государственную политику занятости населения, обмениваются аргументами. Выставляют баллы в «Лист достижений».

Личностные: мотивировать свои действия, проявлять личный интерес к обсуждаемой проблеме. Регулятивные:   

формировать умения на основе анализа делать выводы, обобщать материал и делать логические выводы.

Познавательные: работать с полученной на уроке информацией; моделировать, выполнять логические операции.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером; вступают в коллективное учебное сотрудничество.

3.1

Подведение итогов.

Оценивание

(приложение 2)

 

1,5 мин.

Просит подсчитать количество набранных баллов, выставить отметку в «Листе достижений» на основе предложенных им критериев.

 Подводит общий итог работы на уроке.

Подсчитывают баллы, выставляют отметку.

Личностные: понимать, что личные достижения -  результат работы на уроке, который зависит и от работы всей группы. Регулятивные: самостоятельно оценивать правильность выполненных действий. Коммуникативные: сопоставлять полученные результаты.

3.2

Домашнее задание

0,5 мин.

Дает домашнее задание и делает к нему пояснения. Д/З: параграф 28, с. 259 -266, составить памятку молодым «Как не стать безработным»

Записывают домашнее задание

Коммуникативные: воспринимать задание с учетом поставленной задачи.

3.3

Рефлексия

 

5 мин.

Предлагает обсудить формы работы и возникшие трудности.

 

Высказывают свое отношение к уроку.

Регулятивные: осознавать причины своего успеха или неуспеха, находить выход из ситуации неуспеха. Коммуникативные: сопоставлять полученные результаты.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 33,0 КБ
  2. file1.docx.. 13,2 КБ
Опубликовано: 24.11.2021