Методическая разработка Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе «Сказка Гуси-лебеди»

Автор: Парфентьева Лариса Николаевна

Организация: МДОУ ''Д/с № 128 о.в.'' г. Магнитогорска

Населенный пункт: Челябинская область, г. Магнитогорск

Цель: создание благоприятных условий для развития познавательных и творческих способностей детей. Закрепление полученных знаний, представлений, умений.

Задачи:

Образовательные:

-Упражнять детей в умении составлять длинные и короткие предложения по картинке.  Делить слова на слоги;

- Вычленять определенный звук в слове;

-Называть гласные и согласные звуки. Продолжать обучение детей звуковому анализу слова. Учить различать гласные, твердые и мягкие согласные.

Развивающие:

-Развивать логическое мышление, связную речь;

- Развивать звуковую культуру речи, фонематический слух.

Воспитательные задачи:

- Выражать положительные эмоции (интерес, радость, восхищение);

- Активно и доброжелательно взаимодействовать с воспитателем и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.

Материалы:  экран, проектор, ноутбук, презентация,  музыкальный центр, письмо, предметные картинки, карточки для звукового  анализа слов

Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Гуси-лебеди». Рассматривание иллюстраций по сказке.

Ход НОД

Ребята, к нам сегодня в детский сад пришло письмо от  Алёнушки из сказки «Гуси-лебеди».

Письмо: «Здравствуйте, ребята! Пишет вам Аленушка. Моего братца унесли гуси-лебеди к бабе-яге. Помогите мне, пожалуйста, вернуть его».

Покрутись, повертись, быстро в сказке очутись!

Вот мы и в сказке.

Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

 - Ответьте на мои вопросы, тогда скажу. А вопросы у меня на пирожках.

Воспитатель: Ребята, хотите помочь девочке? (Да)

Воспитатель берет из печки «пирожки» и читает вопросы.

 Из чего состоят предложения?

 Из чего состоят слова?

 Чем отличаются звуки от букв?

 Какие бывают звуки?

 Какие звуки называются гласными?

 Какими бывают согласные звуки? (примеры)

С какого звука начинаются ваши имена?

Молодцы, ребята, помогли девочке ответить на вопросы правильно. За это печка указала, куда гуси – лебеди полетели.

Нас встречает яблоня  «Я скажу куда полетели гуси-лебеди, если вы выполните задания». Воспитатель предлагает составить предложения со словами «Весна и яблоня» по схемам. Сколько слов в предложении? Какое слово первое? Какое второе? Молодцы! Игра «Живые слова» (Наступила долгожданная весна, и в саду зацвели яблони)

А на полянке девочка нашла картинки, их нужно разделить на две группы. 1 – слова состоящие из одного слога, 2 – состоящие из 2 слогов.

На пути река с кисельными берегами. Попросила девочка помощи у речки.

Воспитатель: А речка говорит: «Помогу, если правильно сделаете звуковой анализ слова ЛИСА».

Звуковой анализ слова «лиса»

Молодцы, справились с заданием, помогли девочки. За это речка сказала девочке, где брата искать.

 

Физминутка «Буквы»

В азбуке буквы есть – раз,

В азбуке буквы есть – два,

В азбуке буквы есть – три,

Буква любая на месте замри.

А вот и избушка Бабы Яги, где прячут братца. Заглянула в окошко, а там братец её. Хотела войти, а дверь не открывается. На ней замок. Давайте поможем девочке открыть замок.

Игра «Заколдованное слово» (Прочитай слово по первым буквам). Котенок, ложка, юла, часы.

Ключ

Молодцы, ребята! Выполнили все задания и помогли Алёнушке вернуть брата.

Нам пора возвращаться в детский сад.

Покрутись, повертись, в детский сад возвратись.

Итог занятия:

В какой сказке побывали? Что понравилось? Какие были трудности?

 

Список литературы:

1.Русская народная сказка «Гуси-лебеди»,

2. Н. В. Дурова «Фонематика. Как научить детей слышать и правильно произносить звуки». М., 2000

3. Дидактический материал по развитию речи. Занятия со старшими дошкольниками. Сост. Л. Е. Кыласова. – Волгоград: «Учитель», 2007.

 4.Е. В. Колесникова «Развитие звуко-буквенного анализа у детей 5-6 лет». – М: ЮВЕНТА. 2003. 

5. Д. Г. Шумаева «Как хорошо уметь читать». СПб: «Детство-Пресс»,2007.


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,3 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 3,3 МБ
Опубликовано: 26.11.2021