Математическое понятие «Большой – маленький» в группе раннего возраста

Автор: Ларионова Галина Павловна

Организация: ГБДОУ №42 Василеостровского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: Умение различать предметы разных величин (большой, маленький) и группировать их, путём добавления одного предмета к другому определённой величины , а также активизировать словарь и развивать слуховое восприятие по этой теме, подготовить ребёнка к дифференциации понятия «большой-маленький», учить детей осмыслено давать обратную связь педагогу в виде развития речи .Выявить и обозначить коммуникативные навыки детей.

Задачи:

- Учить детей сравнивать предметы по величине.

- Формировать умение выбирать предметы с ориентировкой на его величину.

- Закреплять понятия «большой», «маленький».

- воспитывать у детей интерес к совместной деятельности с воспитателем и другими детьми.

- Вызывать положительные эмоции, радость у детей.

Оборудование: 2 игрушки – Медведь большой и Медведь маленький, листья осенние большие и маленькие, одна большая шишка, грибочки большие и маленькие, корзинки большая и маленькая, цветные корзинки для листочков, банка мёда.

Образовательные области: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, речевое развитие.

Участники: дети раннего возраста, воспитатель, музыкальный руководитель (аккомпаниатор).

 

Ход занятия:

Музыка

Дети, держась за руки, входят в группу, садятся на стульчики.

Воспитатель читает стихотворение:

- По дорожкам, по лугам.

По лесным тропинкам

Вот пришли медведи к нам,

И несут корзинки.

А в корзинках-то грибочки

И для сына и для дочки.

 

У воспитателя в одной руке – большой Медведь, в другой – маленький.

Воспитатель :

- Ребята, к нам в гости пришли мишки: большой и маленький. Большой мишка по лесу идет громко песенку поет.

Медведь большой:

- Ры-ры-ры (громко, низким голосом).

Воспитатель:

- А вот маленький идёт тихо песенку поет! (показывает маленького мишку)

Мишка маленький:

- Ры-ры-ры (тихо, высоким спокойным голосом).

Медведь большой:

- Здравствуйте ребята, Я большой Медведь, а это мой сынок – маленький Мишутка (воспитатель подходит к каждому ребенку и здоровается за ручку). Мы с маленьким Мишкой ходили по лесу, грибы собирали. Вот, посмотрите! У нас в корзинках лежат грибочки для вас.

Большой Медведь показывает корзинки с грибами:

- Вот в большой корзинке лежат большие грибы.

Маленький Мишка показывает свою корзинку:

- А я маленькие грибочки собрал в маленькую корзинку

(Помощник воспитателя разбрасывает грибы)

-Ой, грибочки рассыпались. Надо обратно их собрать в корзинки.

( Музыка, дети собирают грибы в корзинки)

 

Большой Медведь:

- Ребята, как у вас здесь красиво, а танцевать вы любите?

Дети:

- Дааа!

Медведь Большой:

- Вот сейчас попляшем, лапами помашем!

(Дети встали со стульчиков.)-Музыка.

- Топ-топ- топ-топ поворот, поворот!(Поклонились)

- Ну спасибо, ребята, помогли нам поплясать.

Медведь Большой.

- Ребята, а когда мы шли по лесу, подул ветер и листочки с деревьев полетели. (Помощник разбрасывает большие желтые листочки и маленькие красные листочки)

. Надо их собрать, чтобы мы видели дорожку и могли пойти домой, в лес вернуться!(Воспитатель конкретно фиксирует внимание детей на больших листочках и на маленьких) Вот желтая большая корзинка, в неё собирайте большие жёлтые листочки, а вот маленькая красная корзинка – в неё собирайте маленькие красные листочки)

Музыка, дети собирают листочки., в корзинки.

Медведь Большой:

- Ох, ребята, а в лесу, мне на лоб шишка упала! Вот она.(Показывает детям шишку)

Мишка косолапый по лесу идет, (дети шагают)

Шишки собирает, песенки поет.

Вдруг упала шишка прямо Мишке в лоб! (ладошкой по лбу)

Мишка рассердился, и ногою топ! (дети топают)

Воспитатель:-А сейчас поиграем с нашими пальчиками.

Пальчиковая игра «В гости к мишкам»

Воспитатель:

- А теперь, мишки, попросят вас, дети, похлопать, а они будут качаться и кланаться. (Дети с воспитателем хлопают в ладоши, а помощник с медведями выполняет движения Муз.руководитель играет и поёт)

- Мишка, мишка, повернись,

Мишка, мишка поклонись!

Воспитатель:

-Спасибо, мишеньки!

-Ребята, нашим мишкам пора в лес возвращаться.

Медведь большой:

- Да! Пора.

Воспитатель:

- Мишеньки, мы вам подарим банку мёда, чтобы вам было сладко спать в берлоге зимой!(Подаёт медведям «банку мёда»)

Медведь большой и медведь маленький:

- Спасибо! Будем мы всю зиму спать,

Новой встречи с вами ждать!

Возвращаться нам пора, до свиданья, детвора!

Музыка.(Помощник воспитателя уходит с медведями)

Дети машут уходящим медведям

Воспитатель: - Ну вот, ребята и закончилась наша встреча. Как вы думаете мишкам понравилось у нас в садике?! А вам было с мишками интересно?

Дети – Да.

Вы молодцы, всем спасибо!

 

 

 

Автор текста –Ларионова Галина Павловна- музыкальный руководитель.

 

Список литературы:

  1. О.В. Узорова, Е.А.Нефёдова « Пальчиковая гимнастика» Из-во «Астрель» Москва 2010.
Опубликовано: 29.11.2021