Животный мир полярных районов и крайнего Севера (Арктики и Антарктики)

Автор: Забродина Елена Николаевна

Организация: МБДОУ Детский сад №52 «Котенок»

Населенный пункт: МО, г.о. Химки

Цель: закрепление представлений о диких животных крайнего Севера (Арктики и Антарктики).

Задачи:

  1. Обучающие

- формирование представлений о диких животных Крайнего Севера по их внешнему виду, образу жизни и повадках;

- формирование умения классифицировать животных Арктики;

- Расширение кругозора детей.

  1. Развивающие

- Развитие внимания и зрительного восприятия.

- Развитие мелкой и артикуляционной моторики, речевого дыхания.

- Расширение словарного запаса, уточнение и активизация словаря по теме "Животный мир крайнего Севера":

  1. Воспитательные

- формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности, инициативности.

- Воспитание любви и бережного отношения к природе.

 

Активизация словаря (Арктика, Антарктида, айсберг, белый медведь, гренландский кит, кашалот, копыта, касатка, континент, ласты, ледяной, льдина, морж, нарвал, олень, песец, полярный, полярный дельфин, полярный заяц, полярный волк, полярная сова, рога, северный, север, синий кит, тюлень и т. д.);

Предварительная работа: рассматривание картинок по теме

Технология: ИКТ

 

Ход занятия:

Орг. момент Дети стоят в кругу

Воспитатель. - Собрались все дети в круг.

Я – твой друг, и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся (улыбаются друг другу).

Давайте все улыбнёмся и поделимся хорошим настроением друг с другом и с нашими гостями.

Воспитатель: Я знаю, вы любите путешествовать. Предлагаю вам отправиться в путешествие. Для этого вам необходимо отгадать загадку. Загадывает загадку.

Постарайся, угадай,

Что это за край:

Все кругом белым-бело,

Снегом белым замело,

Валит снег из низкой тучи,

День и ночь мороз трескучий,

Ветра свист, метелей вой —

Край холодный, ледяной.

(Арктика.)

Короной снежной с двух сторон

Наш шар прекрасный окружен!

Два полюса, два братика-

Антарктика и Арктика.

 

Дети. Ответы детей (Арктика или Антарктика).

Воспитатель: Давайте посмотрим на нашу карту и покажем, где находиться Арктика. Вы уже знаете, что всю территорию севера можно разделить на две зоны Арктика и тундра.

Дети. В верхней части глобуса, на макушке. (Показывают на карте.)

Воспитатель. Как называется противоположная часть земли?

Дети. Антарктика.

Проходим за столы и продолжаем беседу.

Воспитатель. Чем похожи эти районы?

Дети. Это царство трескучих морозов, глубокого снега и толстого льда.

 

Воспитатель. Правильно. Здесь очень холодно, дуют ледяные ветры. Лед никогда не тает, зимой солнце не показывается на небе, и целую зиму длиться полярная ночь. В ночном небе бывает северное сияние. Небо часами переливается разноцветными огнями. Кругом плавают большие ледяные горы-айсберги. Большая часть айсберга скрыта под водой.

Воспитатель. Обитаемы эти районы или нет? Неужели в царстве льдов мы никого не встретим?

Дети. Обитаемы.

Воспитатель. Какие животные обитают на Северном и Южном полюсе. Давайте их вспомним и расселим по своим домам.

Воспитатель. Загадывает загадку

Неуклюжий и большой,

Только в море он герой,

С клыками острыми, как нож,

Любитель рыбы - бурый... (морж)

Морж — самое крупное ластоногое животное, живущее в Северном полушарии. Ластоногим его называют потому, что вместо лап у него ласты. они проводят много времени в ледяной воде, а толстая кожа и слой подкожного жира защищают этих животных от холода. Морду моржа украшают длинные полуметровые клыки. У самца они длиннее, у самки — чуть короче. Клыками они выкапывают пищу — рачков и моллюсков, помогают моржам защищаться от врагов. Морж цепляется ими за льдину, вылезая на поверхность. Питаются рыбой,рачками,крабами.

Воспитатель. Загадка о белом медведе.

Здесь Ледовитый океан.

Плывёт на льдине капитан.

Он в белой шубе,он лохмат

Как брат лесной, он косолап.

(Белый медведь)
Этот зверь похож на глыбу,

Ловко лапой ловит рыбу.

Белый медведь-это самый крупный хищник. У него огромные лапы, крупная голова, черный нос и небольшие, но очень внимательные, умные глаза.

У полярного медведя великолепный мех. Ему не страшны даже самые лютые морозы. Мех плотный, густой, длинный. Под такой шубой прячется еще и толстый слой подкожного жира, который тоже хорошо согревает повелителя Севера. У белого медведя очень тонкое чутье- он обнаруживает пищу под толстым слоем снега. Питается рыбой, охотиться на моржей и тюленей.

 

Игра «Распределить животных по полюсам»

 

Дети. Выходят и расселяют животных.

Воспитатель. Чем питаются эти животные?

Дети. Медведь-рыбой, Олень-Мхом, Пингвин-рыбой.

Воспитатель. Что животным помогает пережить. Как приспособлены эти животные к таким суровым условиям обитания?

Дети. Под кожей у них толстый слой жира, густой мех, у птиц - пух. В се это согревает.

Воспитатель. Ребята, а вы слышали о пингвиненке Лоло? Где живет его семья?

Дети. В Антарктиде.

 

Просмотр отрывка из мультфильма.

 

Зарядка для глаз.

Раз - налево, два – направо,

Три - наверх, четыре - вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

 

Воспитатель. Молодцы. Продолжим. О каких врагах рассказывал пингвинятам воспитатель?

Дети. На суше - поморники, море - касатка и морской леопард.

Воспитатель. А друзья у пингвинов есть?

Дети. Голубой кит, морской слон.

Игра. Образование сложных прилагательных.

У морского слона вместо ног ласты - он ластоногий.

У касатки острые зубы - она острозубая.

У морского леопарда длинные усы-он длинноусый.

У пингвина черные крылья - он чернокрылый.

У кита большой рот-он большеротый.

Воспитатель. Молодцы.

Физминутка: «Жили - были три пингвина» (импровизированный танец).

Воспитатель. Молодцы.

Игра. Пазлы олень, медведь, пингвин,

 

 

Список литературы:

  1. А. А. Гуськова. Мультфильмы в детском саду. Логопедические занятия по лексическим темам для детей 5-7 лет. - ТЦ «Сфера», 2010.
  2. В. В. Коноваленко. Коррекционная работа в подготовительной логопедической группе. - ООО «Гном-Пресс», 1998

Приложения:
  1. file0.docx.. 22,1 КБ
Опубликовано: 20.02.2022