Формирование техники, технологии и культуры актерской речи у педагогов дошкольного учреждения

Автор: Добрынина Оксана Владимировна

Организация: ГДОУ ЛНР «Сказка» г.Первомайска»

Населенный пункт: ЛНР, г. Первомайск

Воспитатель – человек двух профессий

Процесс формирования творческих умений дошкольников во многом зависит от направленности педагогов на использовании в учебном процессе средств театральной деятельности. Театральная деятельность детей – интересное и довольно обычная для детского сада. А театральная деятельность педагогов? Ведь настоящий воспитатель – это не только квалифицированный педагог, но и блестящий актер.

«Сцена» воспитателя не менее ответственна и требует не меньшего таланта, умений и навыков, чем сцена артиста.

Развить их поможет, представленный здесь театрализованный тренинг для педагогов-«дошкольников».

 

Занятие 1.

Цель: 1. Способствовать осознанию важности и необходимости использования актерских и режиссерских навыков в образовательном процессе.

2. Познакомить участников с техникой, технологией и культурой речи.

3. Побуждать к совершенствованию актерской речи и ее использовании в образовательном процессе.

Участники: педагоги (10 – 15 человек), которые свободно общаются друг с другом.

Оснащение комнаты

Необходимые материалы:

  • просторная комната со стульями для каждого участника (стулья по кругу);
  • аудиопроигрыватель и диски с музыкальным сопровождением.

 

Ход тренинга

Знакомство

Предложить всем участникам пропеть или зарифмовать свое имя.

 

Упражнение 1.

«Артисты – дошкольники»

Участники берутся за руки и образуют круг, после чего руки разъединяют

Задание:

  • подумать какая черта детского поведения им присуща;
  • попробовать связать эту черту с определенным жестом, действием или мимикой, присущими детям-дошкольникам;
  • одному участнику сделать шаг вперед в середину круга, назвать присущую ему черту и выполнить соответствующий жест или мимическое движение. Например: «Я стеснительная» (опустить голову, покрутить пуговицу на одежде). «Я веселая» (попрыгать). Другие участники после него повторяют, делая шаг вперед и возвращаются назад.

Правила работы группы

  1. Придерживаться правила «поднятая рука» – если хотим высказаться, поднимаем руку и ждем, когда нам дадут слово.
  2. Не перебивать друг друга
  3. Не критиковать друг друга
  4. Внимательно слушать, спрашивать и высказывать свою мысль.
  5. Говорим по схеме «Я – сообщение», а не «Ты – сообщение», лучше сказать «по-моему, это не так», нежели «Ты ошибаешься».
  6. Взять во внимание: все, что происходит в группе, остается тут и не выходит за ее пределы.

Мини-лекция «Театральное творчество,
как социокультурный феномен»

Рассмотрим понятие театрального творчества как педагогического инструмента специалиста дошкольного образования.

Идея необходимости владеть педагогу средствами театрального искусства была высказана выдающимся украинским режиссером Александром Соломарским, который отметил «Умелое использование искусства режиссера педагогами и родителями имеет первостепенное значение… Таким образом, первым пунктом в великой программе эстетического воспитания детей я определил бы вопрос, что условно называется воспитанием воспитателей». Безусловно, при условии умелого использования принципов театральной педагогики педагогическое мастерство усовершенствуется. Константин Станиславский называл талант «счастливой комбинацией многих творческих способностей в сочетании с творческой волей», а основными чертами, которые являются признаком творческой личности актера, он определял наблюдательность, выразительность, память, темперамент, фантазию, воображение, перевоплощение, вкус, ум, чувство внутреннего и внешнего ритма и темпа, музыкальность, непосредственность, искренность, самообладание. Учитывая это можно отметить, что процесс формирования творческого педагога зависит не только от наличия или отсутствия у него определенных творческих способностей, но и от «творческой воли» и самоусовершенствования.

Педагогическую деятельность часто называют театром одного актера, ведь почти все средства театра одного актера могут быть использованы в педагогической деятельности. В драматическом театре актер может спрятать свое настоящее Я за кулисами, под гримом или пышными одеяниями, а в театре одного актера он выступает только от своего имени, и эта особенность наиболее приближена к деятельности педагога.

Деятельность воспитателя также можно сравнить с актером кукольного театра, целью которой всегда является взаимодействие с маленькими зрителями и возможность дарить им радостные эмоции. Воспитатель с одной стороны, должен группировать методический материал системно и компактно, а с другой – имеет возможность творить множество новых и новых декораций, красочность и разнообразие которых сделает учебно-воспитательный процесс творческим и насыщенным.

Как правило, воспитатель выступает в роли «самого себя». Но время от времени может предстать перед детьми не в своем амплуа: имитирует роль куклы, одетой на руку, которая учит детей рисовать, или наблюдает за тем, как дети аккуратно завтракают; входить в роль сказочного героя, которого заколдовали, и теперь он ждет помощи от детей.

Но воспитатель – не только актер, но и театральный режиссер. В первую очередь он руководствуется в этой роли особенностями своего ума и таланта, оперирует знаниями «психолого-педагогических особенностей дошкольников во имя достижения поставленной перед собой творческой цели.

Но все-таки, воспитателю также необходимы знания творческих дисциплин, и он должен владеть всеми особенностями «постановки» учебно-воспитательного процесса с использованием средств театрализованной деятельности.

Усовершенствуя свое педагогическое мастерство, реализуя творческие умения, воспитатель сможет повысить уровень своей «талантливости»

 

Упражнения «Через ушко иголки» (по Михаилу Кипнису)

Участники стоят в кругу. На руку одного из игроков одевается обруч (хула-хуп). Потом все участники берутся за руки.

Обруч передают по кругу, пока он не вернется в начальную точку. Поскольку руки игроков сомкнуты, им придется приложить определенные физические усилия, проявить сообразительность, готовность сотрудничать с партнерами, чтобы выполнить задание. Вся живая цепочка должна пройти как нитка через ушко иголки – пролезть через обруч, не разъединяя рук.

После выполнения упражнения объявляется время, затраченное на выполнение задания.

Вопрос: Если повторить упражнение, время, затраченное на него будет больше или меньше?

Вывод: Всегда можно усовершенствовать свои действия и улучшить результат.

 

Метод «Драматическая педагогика»

Описание метода:

  • тренер заблаговременно записывает на отдельных карточках роли, которые необходимо исполнять участникам тренинга;
  • тренер сообщает участникам, что некоторым из них он раздаст определенные указания (роли), что касаются общей работы в коллективе;
  • тренер описывает педагогическую задачу, которую необходимо успешно решить и нацеливает: «Вы – команда прославленных и самых опытных педагогов мира. Вся надежда на вас»;
  • тренер раздает участникам роли (10 человек). /Они читают так, чтобы остальные члены команды не узнали, что кому досталось, и возвращают карточки тренеру/;
  • участники обсуждают задачу вслух, на протяжении 7 минут, после чего представляют свое решение;
  • тренер зачитывает роли, которые были ним распределены перед началом обсуждения задачи; задание участников – отгадать, кому какая роль досталась;
  • участники должны поделиться впечатлениями о том, насколько просто или сложно им давалось исполнение ролей, что им понравилось в действиях других участников, что можно было бы добавить или изменить.

 

Роли участников тренинга:

  1. Вы знаете о том, что умнее вас нет никого, а потому чужие мысли и идеи не могут перечить вашим. Вы очень активно и неукоснительно пропагандируете только свою мысль (даже, если чувствуете, что ошибаетесь).
  2. Вам абсолютно безразлично все то, о чем сейчас идет речь. Вы считаете, что все это – пустые разговоры, и не следует тратить на них время. Постоянно предлагаете поговорить о более интересном, на ваш взгляд, вещи: косметику, политику или открытие нового магазина.
  3. Вы постоянно везде опаздываете, а потому привыкли подгонять не только себя, но и других. Постоянно напоминаете о том, что время бежит очень быстро и вы просто никак не успеваете принять решение. Сбивайте всех с толку, создавая ситуацию нервозности из-за нехватки времени.
  4. Вы – очень конфликтная личность. Спор с кем-нибудь, в котором вы критикуете мнение других, дает вам особенное удовольствие. Попробуйте как можно чаще обижаться на всех и находить наименьшую причину для спора.
  5. Вы – очень спокойная личность. И считаете, что никогда не следует спешить. Лучше посидеть в тишине, помечтать, а решение появится само по себе. Вам хочется сейчас немного подремать, удобно устроившись в кресле, или просто надеть наушники и послушать хорошую музыку.

 

Педагогическая задача:

Мама пятилетнего Димы рассказала воспитателю о том, что сын после просмотра мультфильма «Шрек» хочет стать похожим на главного героя: очень много есть для того, чтобы поправиться, одевает маску Шрека и отказывается выходить на улицу без нее. Мама в отчаянии, поскольку внешность главного героя мультфильма ее просто приводит в ужас. Ваши мысли, советы, решения.

 

Мини-лекция «Использование воспитателями актерской речи»

Известный педагог Владимир Абрамян условно поделил речевую деятельность на три составляющие: технику, культуру и технологию. Он доказывает, что в речевой деятельности эти составляющие выступают вместе (одновременно) и не существуют одна без другой. Элементы этих составляющих:

  • техника речи – артикуляция, дикция, диапазон голоса, интонация, пауза (логическая, смысловая, психологическая), подтекст, тембр голоса и темперамент речи;
  • культура речи – активность и гибкость (вариативность) речи, запас слов, логика и образность речи, орфоэпия, соблюдение литературных норм;
  • технология речи – выдержанность голоса, выразительность и мелодичность речи, голосоведение (резонаторы, регистры), усиление звука, речевое дыхание, сила звука и голоса.

Театральная педагогика славится своими наработками в виде наработанных методик постановки голоса, развития его диапазона, силы, выразительности. Эти методики и опыт их использования целесообразно использовать не только профессиональным актерам, режиссерам, но и педагогам, чья деятельность тоже связана с голосом, устной речью, ораторским искусством.

Только педагог, который сам овладел искусством художественной речи, может научить этому и своих воспитанников. Ведь формирование умения декламировать художественное слово у дошкольников является первоочередным заданием в процессе творческого развития.

 

Театральные упражнения по овладению техникой и технологией актерской речи.

 

Упражнение 1. «Звукооператоры» (по Владимиру Абрамяну)

Участники делятся на две подгруппы: «звукооператоров» и «слушателей». «Звукооператоры» размещаются так, чтобы «слушатели» не видели их лиц. «Звукооператоры» по очереди имитируют разные звуки, например: шум ливня, мяуканье кошки, шелест деревьев, кукареканье петуха, цоканье копит коня, хрюканье свиньи, гул поезда и т.д. «Слушатели» должны отгадать, кого «озвучивают» «звукооператоры».

Упражнение 2. «Эхо голоса» (авторская)

Один из участников поет свое имя, другие все вместе повторяют за ним. Основная цель – стремиться воспроизвести пропетое имя так, чтобы сымитировать звуки эха.

Упражнение 3. «Цепочка» (по Михаилу Кипнису)

Материалы: карточки с цифрами «1», «2», «3», «4», «5».

До того, как дать участникам задание, тренер рассказывает им о «классификации пяти скоростей», созданную Михаилом Кипнисом и рекомендованную к использованию актерами. По этой классификацией:

  • первая скорость – актер чуть движется, все происходит очень медленно, тело как будто заморожено;
  • на второй скорости темп ускоряется, возрастает, все происходит немного быстрее, но еще не в обычном темпе;
  • третья скорость – это обычный темп движения каждого из нас, актер остается сам собой и не напрягается;
  • четвертая скорость – ускоренный темп: так как будто что-то тревожит, создает напряжение, волнение, дискомфорт или же наоборот – участник ждет чего-то радостного;
  • пятая скорость – почти бег, все происходит очень быстро, речь в таком темпе часто сопровождается учащенным дыханием.

Задание: тренер четко называет слова (потом переходит к фразам), которые участникам необходимо воспроизвести на каждой из пяти скоростей (переход к следующей скорости тренер определяет демонстрацией карточки с цифрой).

Слова и фразы, которые зачитывает тренер:

  • дошкольники;
  • снегопад;
  • листопад;
  • рассвет;
  • любимая профессия;
  • Василий Сухомлинский;
  • отдадим детям любовь;
  • каждый из нас – это ребенок, который хочет любви.

 

Упражнение для развития дыхания
(по Владимиру Абрамяну)

В своих работах Владимир Абрамян подчеркивает, что профессиональное дыхание – это один из важнейших факторов речевой деятельности педагога. Он утверждает, что надо учиться способам, с помощью которых можно овладеть умениями нижнереберно-диафрагменного дыхания и так называемой опоры звука, а также развивать активность дыхательных мышц, подвижности диафрагмы.

Упражнение 1.

Задание: последовательно выговаривать в быстром темпе во время выдоха склады со всеми согласными и гласными «и», «е», «у», «ы». Например: би-бе-бу-бы.

 

Упражнение 2.

Задание: произношение соединительных согласных звуков в словах, не допуская проглатывания окончаний – шторм, корм, нерв, спазм, ритм, клад, талант, весть, шесть, центр, шерсть, пункт, темп, парк, культ.

 

Метод «Фантастическая педагогика» (авторский)

Мастерство актерской и педагогической речи красочно проявляется в том, как мы умеем рассказывать реальные или выгаданные истории. Ведь воспитателям доводится делать это перед дошкольниками почти каждый день. Тут снова необходимо привести меткое изречение Владимира Абрамяна: «Умение выдумывать «на ходу» рассказ – одна из важнейших составных работы над технологией и техникой речи».

Описание метода:

  • тренер заранее записывает на карточках, количество которых отвечает количеству участников, начало предложений, например, «Но вдруг…», «И все было бы неплохо, если бы не…», «Мы забыли об одной очень важной вещи…», «Никто не мог поверить, но там…»;
  • каждый участник получает карточку с другим началом фразы;
  • тренер начинает рассказ, участники по очереди ее продолжают – начало предложения зачитывают, окончание выдумывают сами;
  • события рассказа не могут быть оторваны одна от другой за сюжетом;
  • рассказ заканчивает последний из участников;
  • рассказ должен вмещать в себя элементы юмора и фантастики.

Начало рассказа (зачитывает тренер): Несколько столетий назад в Космосе было создано первое дошкольное учебное заведение.

 

Занятие № 2

Цель:

  • ознакомить участников с элементами техники, технологиями и культуры речи;
  • способствовать совершенствованию актерской речи и ее использованию в учебном процессе;
  • познакомить с театрализованными упражнениями, которые помогают совершенствовать собственную мимику и жесты;
  • способствовать творческому невербальному обучению с дошкольниками.

 

Мини-лекция «Использование мимики и жестов в профессиональной деятельности воспитателей дошкольных учреждений»

Поговорим о том, как использовать мимику и жесты в профессиональной деятельности педагогов.

Мимикой называют четкие движения мышц лица, которые являются одной из форм выражений тех или других чувств актера – радости, грусти, гнева и т.д.

Жест – это движение тела, которое сопровождается речью или заменяет его.

Константин Станиславский полагал, что важными являются не только душевные, но и телесные свойства, способности, состояния актера, необходимые для деятельности, его физический аппарат воплощения: голос, мимика, дикция, речь, пластика, четкие движения, походка и т.д.

Как музыкант должен свободно владеть инструментом и нотной грамотой, так и актер должен привлечь в искусство все мышцы своего тела. Так и педагогу надо постоянно контролировать и усовершенствовать невербальную речь.

Усовершенствование мимики и жестов актера не может быть без приобретения ним свободы мышц. Так считает известный Владимир Абрамян. Он объясняет этот термин как состояние организма, которое на каждое положение тела в пространстве или движение расходуется ровно столько усилий для мышц, сколько это положение или движение требует. Значит, актер может контролировать и усовершенствовать уровень пластичности своего тела.

Если на занятии в дошкольном заведении присутствующие коллеги или родители, педагоги часто начинают волноваться, сковывать свои движения, стыдясь вольно проявить силу голоса. Поэтому стирание шлифование элементов неверабального общения требует активной и творческой работы.

Запомним слова известного теоретика актерского искусства Михаила Кипниса о том, что важно научиться быть хозяином своего тела, ведь нередко наши мышцы сковывает страх, тело теряет гибкость и поворотливость, перестает слушаться. И тогда скованность в мышцах не оставляет и следа от природной пластичности.

Анализ видеозаписи «Использование мимики и жестов педагогом дошкольного учреждения»

Тренер включает видеозапись с участием воспитателя дошкольного учреждения (хорошо, если это будет видеозапись занятия, проведенного в этом дошкольном учреждении). Участники внимательно пересматривают короткий отрывок (длительность 5 мин.), после чего анализируют использование воспитателем жестов и мимики (называют позитивы, негативы, дают советы и рекомендации).

 

Работа в группах Упражнение «Немое кино» (авторская)

Материалы:

  • карточки № 1 и 2.

Содержание карточек № 1 и 2:

КАРТОЧКА №1

Действующие лица: мама, ребенок (4 года), воспитатель.

 

Педагогическая ситуация (сценарий):

  • мама покупает ребенку билет в цирк на вечерний сеанс;
  • вечером мама спешит с работы в дошкольное учреждение, чтобы немного раньше забрать ребенка и успеть на цирковое представление;
  • ребенок категорически отказывается идти с мамой, хочет играть с детьми и говорит, что боится львов, поэтому в цирк не пойдет;
  • мама очень расстроена, плачет и насильно одевает ребенка;
  • вмешивается воспитатель…

 

КАРТОЧКА №2

Действующие лица: мама, ребенок (3 года), воспитатель.

Педагогическая ситуация (сценарий):

  • ребенок играет в группе дошкольного учреждения;
  • наступает время дневного сна;
  • ребенок отказывается лечь в постель и говорит, что будет спать только на полу;
  • все старания воспитателя переубедить ее в противоположном напрасны;
  • воспитатель удивленный, звонит маме;
  • мама поясняет, что на прошедших выходных они с семьей ездили в горы и спали в палатках в спальниках на земле;
  • воспитатель благодарит маму за пояснение, обещает, что все уладит, и кладет трубку.

Он находит прекрасное решение…

 

Тренер делит участников на подгруппы, каждой из которых раздает карточки № 1 и 2 с педагогическими ситуациями (две-три подгруппы могут получить одинаковые карточки).

Задание: участникам необходимо разделить между собой роли (детей может быть двое, дополнительно можно добавить роль папы) и подумать над совместным решением педагогической ситуации.

Изобразить «Немое кино» по сценарию, предложенным в педагогической ситуации, добавив туда решение проблемы, с помощью мимики и жестов. Нельзя использовать никаких звуков.

 

Советы для тренера:

  • перед выступлениями «актеров немого кино» советуем прочитать вслух ход сценария, ведь тогда «зрителям» легче будет понять сюжет «фильма» и отгадывание педагогической ситуации;
  • заранее подберите музыкальное сопровождение, который включите во время демонстрации «сценариев»;
  • позаботьтесь о том, чтобы «зрители» сидели полукругом, а «актеры» чувствовали себя как на настоящей просторной сцене;
  • отведите участникам на подготовку не более 5 минут.

 

Релаксация

Тренер просит всех участников встать и сделать общий круг. Включает лирическую спокойную музыку и предлагает передать по кругу друг другу искорку тепла и поддержки.

Задание: пожать по очереди (по кругу) друг другу руки и улыбнуться. Это упражнение проводят в тишине, используют лишь негромкое спокойное музыкальное сопровождение.

Тренер благодарит участников за участие в тренинге.

 

Используемые источники:

  1. https://krispen.ru/knigi/kipnis_01.docx
  2. http://teatr-lib.ru/Library/Stanislavsky/T_5_1/
  3. https://www.studmed.ru/view/abramyan-vc-teatralna-pedagogka_b2e2d310d70.html

Приложения:
  1. file0.docx.. 30,3 КБ
Опубликовано: 18.10.2022