Материалы открытого занятия. Тема: Планирование и реализация профессионального роста

Автор: Генова Татьяна Николаевна

Организация: ПОУ «КПОТ» г.Челябинск

Населенный пункт: г.Челябинск

Цели

 

Ведущая дидактическая цель занятия:

формирование общей компетенции обучающихся ОК 4 «Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации» посредством проектной деятельности».

Образовательная:

в результате учебного занятия обучающиеся должны

иметь представление об избранной профессиональной деятельности и собственной готовности к ней;

– знать основные понятия карьеры и карьерного роста; инструменты диагностики профессионализма;

уметь:

  • на основе результатов диагностики профессионализма выстраивать индивидуальную траекторию профессионального роста;
  • определять источники информацию для решения учебной / ситуационной / профессиональной задачи, систематизировать материал, логично и точно излагать информацию, использовать адекватные языковые средства;

формировать:

общую компетенцию «Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации».

Развивающая:

– развитие аналитических способностей, творческой активности, способности к самооценке и саморазвитию,

– совершенствование коммуникативных качеств личности в процессе совместной работы в группах.

Воспитательная:

– совершенствовать профессионально важные и личностно значимые качества операционного логиста: целеустремлённость, организованность, объективность и ответственность при принятии решений.

 

Педагогическая технология: саморазвития личности, компетентностно - ориентированного обучения с элементами педагогики сотрудничества.

 

Тип учебного занятия: практическое.

 

Вид занятия (по форме проведения): круглый стол.

 

Форма организации учебного процесса: групповая работа, с элементами коллективно-индивидуальной учебной деятельности

 

Методы обучения: контекстный, проектный, имитационный, частично-поисковый, информационно-сообщающий.

 

Методы контроля и оценки: наблюдение за учебной деятельностью обучающихся, экспертная оценка, самооценка.

 

Методические приемы: работа с источниками информации, беседа, мини-дискуссия, демонстрация видеоматериалов, выполнение практических заданий, круглый стол.

 

Междисциплинарные связи: управление персоналом, статистика, информатика, экономика организаций, основы проектной деятельности.

 

 

Структура занятия и нормы времени

1

Организационный

3 мин

2

Целеполагающий

10 мин

 

1.Сообщение темы: «Планирование и реализация профессионального роста»

2.Мини-дискуссия на основе афоризмов

3.Мотивация учебной деятельности

4.Определение целей занятия совместно с обучающимися.

5.Совместное составление программы деятельности на занятии

6.Проектирование образовательных результатов на занятиях

7.Предъявление показателей и критериев оценки деятельности на занятии

 

3

Продуктивный

67 мин

3.1

Актуализация знаний студентов

игра «Интеллектуальный спринт»

10 мин

3.2

1.Представление участников Круглого стола

2.Защита проектов обучающимися (участниками круглого стола)

3.Ответы на вопросы слушателей (теоретический материал представлен на слайдах)

50 мин

3.3

Оценка представленных проектов обучающимися (участниками Круглого стола) по предложенным преподавателем критериям

4 мин

3.4

Выступления «экспертов» (членов жюри) с заключениями по результатам защиты проектов

3 мин

4

Итоговый

10 мин

4.1

Организация рефлексии занятия

Составление синквейна «Профессиональная карьера»

4 мин

4.2

Организация самооценки учебной деятельности обучающихся на занятии

2 мин

4.3

Выставление суммирующего поурочного балла

1 мин

4.4

Рекомендации преподавателей обучающимся для достижения более высокого образовательного уровня.

2 мин

4.5

Предъявление и методические рекомендации по выполнению дифференцированного задания для внеаудиторной самостоятельной работы обучающихся

1 мин

Итого

90 мин

Технологическая карта УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

 

Цели

Действия

Средства

Проектируемый

результат

Исследование готовности группы к освоению содержания занятия

Контроль присутствия студентов на занятии

Выстраивание

субъект-субъектных отношений

Создание условий для эффективной работы на занятии

 

– Эпиграф к занятию («Создать самого себя - это труд, труд на всю жизнь»)

– Приветствие обучающихся и присутствующих на занятии гостей

– Организация индивидуального развивающего пространства (рабочего места преподавателя/обучающихся)

– Заполнение посещаемости в электронном журнале

– Организация внимания

– Создание микрогрупп (для участников «Круглого стола», эксперного жюри)

 

– ТСО, сопровождающая презентация по теме занятия, необходимое оборудование, раздаточный дидактический материал, средства наглядности

– Локальные нормативные документы об организации образовательного процесса в колледже (Методические рекомендации и т.п.)

1.Готовность группы Л-202 к учебной деятельности

2.Зафиксированный в электронном журнале список отсутствующих

3. Готовность учебной аудитории к занятию

I. Организация целевого пространство

Формирование позитивной мотивации и повышение интереса обучающихся к учебной деятельности

Вовлечение обучающихся в процесс целеполагания (определения общих и индивидуальных целей деятельности на занятии для развития их познавательных способностей, воспитания социально-значимых качеств личности)

Развитие аналитических способностей

 

- Сообщение темы занятия «Планирование и реализация профессионального роста»

- Мини-дискуссия на основе афоризмов:

«Кто из великих прав: М. Монро, считающий, что «Карьера - хорошая вещь, но она никого не может согреть в холодную ночь», или Теодор Драйзер, вложивший в уста Фрэнка Каупервуда, главного героя своей легендарной «Трилогии желания», который из обычного юноши из маленького провинциального городка, благодаря гениальному деловому чутью становится одним из самых влиятельных коммерсантов и биржевых игроков своего времени, чья жизнь подчиняется единственному закону «Выживает сильнейший» фразу «Человек должен строить себе карьеру, иначе его удел - унылое и безрадостное существование на задворках чужого успеха». Обоснуйте свою точку зрения.

- Мотивация учебной деятельности

Фронтальный опрос, направленный на обоснование практической значимости изучения темы занятия для будущей профессиональной деятельности специалиста среднего звена, в том числе –право и судебное администрирование.

- Обоснование практической значимости занятия для профессиональной деятельности, для формирования личностно значимых профессиональных качеств

- Организация целеполагания: аналитическая работа обучающихся на основе фрагмента ФГОС «38.02.03 Операционная деятельность в логистике (раздел «Требования к образовательным результатам обучающихся»

- Совместное составление программы деятельности на занятии

-.Проектирование образовательных результатов на занятии

- Предъявление показателей и критериев оценки деятельности на занятии

- Проектирование результатов

- Предъявление показателей и критериев оценки деятельности на занятии

– ОП.03. «Менеджмент»

– Методическая разработка открытого занятия

– Показатели и критерии оценки деятельности обучающихся на занятии

- Выписка из ФГОС «38.02.03 Операционная деятельность в логистике (раздел «Требования к об-разовательным результатам обучающихся»)

 

1. Название темы занятия, записанное в рабочих тетрадях

2. Осознанные студентами цели занятия

3.Определение значимости темы занятия для специальности среднего звена

4. Спроектированная программа деятельности

5. Осознанные показатели и критерии оценки учебной деятельности, ОК

II. Организация продуктивного пространства

Выявление уровня: усвоения знаний по теме занятия

- понятий карьеры и карьерного роста;

Освоение умений по теме занятия:

- использовать материалы, помогающие выявить особенности индивидуального и группового поведения персонала, что позволит повысить эффективность будущей профессиональной деятельности;

- на основе результатов диагностики выстраивать индивидуальную траекторию профессиональной карьеры.

Развитие способностей:

- самостоятельно планировать, осуществлять и контролировать деятельность по выполнению поставленных учебно-профессиональных задач;

- извлекать необходимую информацию из нескольких источников, систематизировать материал, логично и точно излагать информацию, использовать адекватные языковые средства;

- действовать оперативно, организованно, сплоченно при выполнении группового задания;

Формирование общей компетенции обучающихся ОК 4 «Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации» посредством проектной деятельности»;

Совершенствование профессионально важных и личностно значимых качеств: целеустремлённость, организованность, объективность и ответственность при принятии решений.

Организация деятельности обучающихся по проектированной программе:

1.Актулизация знаний по основным понятиям карьеры и карьерного роста; инструменты диагностики профессионализма

- Интеллектуальный спринт (понятие карьера, этапы и стадии карьерного роста, техники выстраивания траектории профессионального развития, критерии результативности и эффективности профессиональной деятельности по управлению персоналом и т.д.), в ходе которой систематизируются знания обучающихся (понятие карьера, этапы и стадии карьерного роста, техники выстраивания траектории профессионального развития, критерии результативности и эффективности профессиональной деятельности по управлению персона-лом и т.д.) полученные им в процессе предложенного задания и внеудиторской самостоятельной работы.

2. Круглый стол «Планирование и реализация профессионального роста»

- Представление участников круглого стола, экспертного жюри.

- Защита проектов («Имидж делового человека», «Рынок труда в России», «Разница между профессией и специальностью», «Корпоративная культура: методы её формирования и развития в организации», «Совершенствование методов управления персоналом», «Моя профессия», «Этика делового общения».

Ответы на вопросы слушателей.

3.Оценка представленных проектов по предложенным преподавателем критериям. Выступления лидеров микрогрупп.

4. Экспертная оценка (независимых экспертов) результатов Круглого стола. «Экспертов» (членов жюри) с заключениями по результатам защиты проектов.

 

 

 

- Программа деятельности

- АРМ

- Предметные средства: показатели и критерии оценивания

- Диагностическая карта, задания для микрогрупп

Выполненная программа деятельности.

­­Представление об исходном уровне имеющихся теоретических знаний.

­

 

III. Организация рефлексивного пространства

Осознание обучающимися эффективности учебной деятельности на занятии через сопоставление планируемых целей и достигнутого результата

Вовлечение обучающихся в процесс оценивания персональных образовательных достижений

Диагностика уровня образовательных достижений (теоретических знаний и практических умений по содержанию занятия, уровня сформированности ОК)

Осознание обучающимися технологии, методики, алгоритма выполнения задания для самостоятельной работы

 

 

 

– Организация рефлексии по достижению поставленных целей

Синквейн «Профессиональная карьера»

– Организация рефлексии обучающихся по результатам занятия

– Оценка деятельности обучающихся

Выставление суммирующего поурочного балла

– Рекомендации преподавателя по корректировке отклонений, повышению уровня качества теоретических знаний и практических умений по содержанию занятия

Заполнение Диагностической карты на основе самооценки и оценки персональных образовательных достижений.

– Корректировочные действия для восполнения знаний для экзамена по дисциплине ОП. 03. «Менеджмент»

 

– Вопросы преподавателя

– Ответы обучающихся

– Оценочный лист

– Критерии оценки

– Заполненная диагностическая карта

- Содержание корректирующих действия для подготовки к рубежному контролю

 

1.Определен индивидуальный уровень образовательных достижений (теоретических знаний и практических умений по содержанию занятия, уровень сформированности ОК)

2. Осознана индивидуальная программа саморазвития обучающихся, творческой активности, способности к самооценке и саморазвитию

3. Записанное задание для ВСР, осознаны рекомендации по его выполнению

Диагностическая карта персональных образовательных достижений по теме «Планирование и реализация профессионального роста»

Студента группы О - 202 ПОУ «КПОТ»

Проверяемые образовательные результаты

Требования к образовательным результатам

Результат (+/-)

уровень

самооценка

Оценка преподавателя

Знание основных понятий карьеры и карьерного роста; инструменты диагностики профессионализма

1.Воспроизводит научные понятия, закономерности, основы теории без опоры на источники информации.

 

 

 

2.Формулирует определения понятий и терминов в точном соответствии с информацией учебно-справочной литературы.

 

 

 

3.Объясняет, детализирует, сопоставляет термины и научные понятия.

 

 

 

4. Подтверждает свои высказывания примерами.

 

 

 

Умение определять источники информации для решения учебной / ситуацион-ной / профессиональной задачи, систематизировать материал, логично и точно из-лагать информацию, использовать адекватные языковые средства

1.Самостоятельно определяет источники информации разного вида для решения учебной / ситуационной / профессиональной задачи;

 

 

 

2.Систематизирует материал (в виде плана, таблицы, схемы, конспектов и т.п.); анализирует и делает выводы.

 

 

 

3.Логично и точно излагает информацию.

 

 

 

4.При изложении информации использует адекватные языковые средства.

 

 

 

Умение объективно проводить на основе результатов диагностику профессионализма, выстраивать индивидуальную траекторию профессионального роста

1.На основе результатов диагностики персонала выстраивает уровень профессионализма

 

 

 

2.Определяет конечную цель профессионального роста сотрудников в соответствии с требованиями профессионального стандарта.

 

 

 

3.Планирует программу профессионального роста сотрудников

 

 

 

4.Определяет средства достижения поставленной цели

 

 

 

ОК 4 Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития

1.Знает требования профессионального стандарта к знаниям, умениям, выполняемым трудовым функциям, профессионально-значимых качеств операционного логиста.

 

 

 

2.Адекватно определяет собственный уровень соответствия нормативным требованиям.

 

 

 

3.Разрабатывает собственную стратегию преодоления выявленного несоответствия.

 

 

 

4.Поэтапно реализует спроектированную программу профессионального и личностного развития.

 

 

 

0 - недостаточный (соответствует выполнению менее 50% заявленных требований к знаниям, умениям, компетенциям);

  1. допустимый (соответствует выполнению не менее 50% заявленных требований к знаниям, умениям, компетенциям);
  2. оптимальный (соответствует выполнению не менее 75% заявленных требований к знаниям, умениям, компетенциям);
  3. высокий (соответствует выполнению 100% заявленных требований к знаниям, умениям, компетенциям).

 

 

 

Литература

  1. Егоршин А.П. Управление персоналом. - Н. Новгород, 2017
  2. Зайцев Г.Г Управление персоналом - СПб.: Северо-Запад, 2018
  3. История и современные проблемы управления персоналом / Под ред. В.И. Данилова - СПб.: СЗАГС, 2019
  4. Комаров Е. Управление карьерой. Часть 1, 2//Управление персоналом , №1, 2019
  5. Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия - М.-Новосибирск, 2018
  6. Управление персоналом / Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. - М.: Юнити, 2022
  7. Управление персоналом организации/ Под ред. А.Я. Кибанова. - М.: Инфра-М, 2021
  8. Шекшня C.B. Управление персоналом современной организации. - M.: «Интел- Синтез», 2018

Приложения:
  1. file0.doc.. 145,5 КБ
Опубликовано: 20.10.2022