Конспект занятия для детей с ОВЗ «Пробуждение Весны»

Автор: Мельниченко Ирина Викторовна

Организация: МДОАУ № 197 г.Оренбурга

Населенный пункт: г.Оренбург

(занятие в группе компенсирующей направленности для детей 4-7 лет)

 

Цель: формирование гармоничного мировоззрения ребенка в совместной игровой деятельности посредством экспериментирования.

Задачи:

образовательные:

-расширять представления о признаках весны;

-расширять знания и представления о необходимости математических знаний в различных ситуациях, закреплять цвета;

развивающие:

- развивать познавательный интерес к окружающему миру;

-развивать мыслительные процессы: внимание, мышление, память, тактильную чувствительность;

- развивать умение работать в группах, самостоятельно и дисциплинировано;

воспитательные:

-воспитывать желание достигать цели в проблемных ситуациях;

-воспитывать желание участвовать в совместной деятельности, проявлять внимание друг к другу;

- воспитывать доброжелательность, самостоятельность, дисциплинированность.

Форма проведения: подгрупповое

Приемы руководства деятельностью детей:

1.Прием постановки целей и мотивации деятельности детей: сюрпризный момент- нахождение в группе дерева без листьев, появление Злого Волшебника. Проблемные вопросы, создание игровой ситуации

2.Приемы активизации деятельности детей в процессе занятия: использование мультимедиа, демонстрационного материала, проведение экспериментов, физминутки

3.Приемы организации практической деятельности детей: отгадывание загадок, использование картинок с изображением цветов, рисование красками на листе.

4. Приемы поддержания интереса у детей: постоянная смена деятельности детей, использование интересных игровых приемов.

5.Приемы оценки и самооценки: самооценка детей, подведение итогов занятия, вопросы.

Создание среды для организации и проведения занятия:

1.Демонстрационный материал : картинки с изображением цветов, видеопрезентация о весне, атрибуты для экспериментов.

2.Раздаточный материал : листы бумаги с нанесенным на них восковым рисунком, кисточки, краски, стаканчики, цветы для эксперимента, сито, шарики

3.Мультимедийная установка

Предварительная работа с детьми: закрепление признаков весны; название цветов, растущих на лугу

Ход занятия

Части занятия

Содержание

Время

  1. Вводная часть. Создание проблемной ситуации.

Создание мотива для деятельности детей

Определение цели.

Анализ обследование, выводы.

Ребята, когда я утром зашла в группу, то увидела дерево без листьев. И слышны птичьи голоса…

( гомон птиц на магнитофоне)

А щебечут они о том, что Зима борется с Весной. Зима не хочет уступать Весне. По календарю Весна уже наступила, а снега еще очень много! Птицы говорят, что это Злой Волшебник все делает для того, чтобы снег не таял. И только мы можем помочь Весне и всему живому…Но как нам найти этого Волшебника и как мы можем помочь ?

3 мин

2.Основная часть.

Показ, комментирование, дискуссия.

Определение способа изготовления.

Планирование.

Изготовление.

Обыгрывание Физкультурная пауза

Демонстрация.

Образец составления рассказа.

Составление рассказов детьми из личного опыта

(Пока дети стоят лицом к окну, в скайпе, по видеосвязи появляется Злой Волшебник) :

А я уже тут! Да, я Злой Волшебник и я не желаю, чтобы растаял снег, не хочу, чтобы все распускалось…Но если вы выполните мои задания, то может быть я смилостивлюсь над вами и придет настоящая Весна! За каждое выполненное задание я буду давать вам листок. И если на сухом дереве появятся листочки, то будем считать, что вы справились … А вы можете мне ответить, зачем вам нужна Весна, почему вы ее так ждете? ( видео приостанавливается и слушаются ответы детей: чтобы солнышко светило, чтобы проснулось все живое, чтобы распустились цветы…).

- ха-ха-ха, а вот сделайте так, чтобы цветы распустились!

Педагог: Ребята, а скажите, какие цветы вы знаете? ( ответы детей).

А загадки помогут вспомнить вам и другие цветы: Золотая шапочка, белая рубашка.

Как зовут цветок?( Ромашка)

Я шариком пушистым

Белею в поле чистом,

А дунул ветерок -

Остался стебелёк.(Одуванчик)

Звоночек синенький висел.

Ни разу в жизни не звенел.(Колокольчик)

( на столе лежат картинки разных цветов-дети находят отгадку и показывают картинку)

Но вернемся к заданию Волшебника: он хочет,чтобы цветы распустились…

Посмотрите, здесь лежат нераспустившиеся цветы. Возьмите себе цветок понравившегося цвета и опустите в воду. Посмотрим,что получится.

Посчитаем,сколько цветов распустилось. А какого цвета вы выбрали цветы?

Опыт 1. Положить цветы в воду и они начнут «распускаться» ( сложенные лепестки цветов кладем в емкость с водой и под действием воды бумага намокнет и цветы раскроются)

Злой Волшебник: Ха-ха-ха, какие оказывается дружные ребята, как у вас все получается интересно…Раз я обещал-держите листок!

Но это еще не все! Я хочу, чтобы вы заставили пузырьки в воде танцевать! Ха-ха-ха!

Педагог: Ребята, я вам помогу: Мне нужна цветная вода. Закрасим воду краской . Нальем масло и…(педагог бросает таблетку). Какая красота!!! Так и в природе- все бурлит, словно пузырьки…

Опыт 2. «Танцующие пузырьки» ( выполняется под музыку) ( в стакан наливаем воду, подкрашиваем ее, наливаем подсолнечное масло в 2 раза больше,чем подкрашенной воды и кладем таблетку шипучего аспирина)

Злой Волшебник: Ишь ты…, справились! Дарю вам второй листок .

Но это еще не все! Сделайте рисунки –волшебными! Ха-ха-ха, точно не справитесь!

Педагог: А вот и не угадал! Справимся! Ребята, сейчас мы превратим обычные листы бумаги в волшебные рисунки.

Над бумажным над листом

Машет кисточка хвостом.

И не просто машет,

А бумагу мажет,

Красит в разные цвета.

Ах, какая красота!

Опыт 3. «Волшебные рисунки» ( Рисунки на белом листе нарисованы воском. При тонировании бумаги, рисунки начнут проявляться).

- Какие волшебные рисунки у вас получились?

Злой Волшебник : Ого-го! Вы справились! Держите листок! Ну надо же?! Но пока я с вами тут возился, я очень проголодался! У меня есть две крупы! Но птицы мне их перемешали! Если вы мне поможете и разложите в две тарелки эти крупы, то я смогу поесть две мои самые любимые каши: манную и рисовую. Посмотрим, справитесь ли…

 

Педагог: Ребята,а как мы можем разделить две крупы? А как мы можем это сделать при помощи сита? (Дети просеивают крупу)

Опыт 4. Отделяем манку от риса ( в миске лежит перемешанная крупа риса и манки, с помощью сита дети просеивают манку в одну миску и складывают рис – в другую)

Физминутка

 

Каша-малаша, ты так хороша

Если добавить стакан молока.

Масло и сахар в кашу кладем

И эту кашу друг другу даем.

 

Каша-малаша, ты так хороша

Если добавить кувшин молока.

Масло и сахар в кашу кладем

И эту кашу гостям мы даем.

 

Каша-малаша, ты так хороша

Если добавить ведро молока.

Масло и сахар в кашу кладем

И эту кашу волшебнику даем.

 

Злой Волшебник: неужели я поем теперь кашку! ? Вы заслужили листок! Держите его!

Ну а теперь самое сложное! Я хочу бурю в стакане! Нет,… извержение вулкана хочу увидеть! Покажите мне его!

Педагог: Ребята, не печальтесь, сейчас мы устроим нашему Волшебнику извержение..пусть испугается!

Опыт 5. «Извержение вулкана» ( в баночку налить немного подкрашенной воды, 4-5 ложек соды и капельку моющего средства, типа « Фейри».Добавляем уксус или лимонную кислоту и начнет выходить пена)

 

Вот вулкан – это гора,

А внутри горы – дыра.

Гул раздался тут и там:

Просыпается вулкан.

Вот гора вся задрожала,

Магма лавой побежала,

Не ходи ты, милый там,

Где проснувшийся вулкан.

В природе все так и хочет пробудиться, так и прорывается наверх»

 

Злой Волшебник: как вам удается все время удивлять меня! ? Получайте еще 1 листок!

Ладно, я понял, мне пора уже туда, где повсюду лежит снег, но я хочу, чтобы вы отправили меня на воздушном шаре! Но шар должен быть надут необычным способом!

 

Педагог: кажется, я знаю, как!

 

Опыт 6. «Надувание шарика бутылкой»( В бутылке налит уксус. В шарик, с помощью воронки насыпаем соду и надеваем шарик на носик бутылки. По мере высыпания соды в уксус ,образуются газы и шарик надувается)

 

Ах, какой прекрасный шарик!
Я давно такой хочу!
Я возьму его за нитку
Да и в небо полечу.

Злой Волшебник : Вот это да! Получите еще один листок .Ну а я…Полетееееел! (исчезает)

22 мин

3.Заключительная часть.

Оценка деятельности детей и самооценка.

Подведение итогов занятия.

 

Педагог: Ребята, а что же происходило? Кто к нам приходил? Что стало с нашим деревом? Теперь все оживет, начнет пробуждаться!

А что вам понравилось?

Что нового узнали, чему научились?

А что показалось сложным?

Посмотрите, как происходит пробуждение в природе.Просмотр видеоролика « Пробуждение Весны» ( педагог переодевается в Весну и выходит с охапкой шаров)

Весна: Почему считает кто-то,

Что чудес на свете нет?!

Если семечко живое

Посадить и поливать -

Будет дерево большое,

Надо только подождать!

Спасибо, что помогли мне пробудиться! Ой, и на дереве появились листочки.А ведь вначале оно было без листочков..Это вы помогли… Спасибо вам, ребята. Я пришла не с пустыми руками.Эти шарики-для вас.И мы потанцуем с шариками красивый танец

5 мин

Длительность занятия: 30 минут.


Приложения:
  1. file0.docx.. 31,2 КБ
Опубликовано: 23.10.2022