Конспект «Заюшкина избушка»

Автор: Пиховкина Елена Яковлевна

Организация: МБДОУ Д/С № 43

Населенный пункт: Челябинская область, г. Озерск

Вид занятия-комплексное.

Форма организации обучения- фронтальная

Программное содержание:

1Актуализировать знания о деревянной избе.

2 Продолжать формировать умения выделять в разных конструкциях существенные признаки, классифицировать геометрические фигуры по цвету, форме, величине.

3 Создавать условия для коллективного выполнения задания, работы в командах.

4 Развивать познавательную активность.

5 Активизировать речевую деятельность детей.

6 Создавать условия для развития творческих навыков.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие ,социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое, физическое развитие.

Интеграция детских видов деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная.

Средства обучения: Дидактическая доска, геометрические фигуры, деревянные предметы, тазик с водой, точилка,иллюстрация избы, блоки Дьенеша, палочки Кюизинера, конструкторы, игрушки для обыгрывания постройки.

Предварительная работа: чтение сказки «Заюшкина избушка», продуктивная деятельность, беседа, строительные игры, развивающие игры.

Ход

Организационный этап

Педагог: Садитесь поудобнее. Сегодня мы с вами поиграем в сказку и непросто поиграем, а будем ее сами творить и создавать. А как ,ребята можно сделать сказку своими руками?

Дети: можно нарисовать, сделать поделку.

Педагог: да, а можно сделать постройку из конструктора.

Догадайтесь , в какую сказку мы будем играть.

Загадки:

1 « Комочек пуха, длинное ухо. Прыгает ловко, любит морковку.»

2 Рыжая плутовка, хвост- краса, а зовут ее…

Правильно отгадали. В  какой сказке лиса и заяц- главные герои?

Дети: « Заюшкина избушка»

Педагог: мы сейчас с вами выложим картину из геометрических фигур по этой сказке. Дети выкладывают на детской доске из магнитных геометрических фигур :домик, елочку, зайца, лису, собачку, медведя, петуха ( по образцу)- вариант игры «Художник Дьнеша» или д/и « Танграм». Дети распределяют кто какую фигуру будет выкладывать, помогают друг другу.

Педагог: Давайте вспомним как заканчивается сказка: «Стали зайчик с петушком жить -поживать в лубяной избушке.»

А что значит лубяная?

Дети: это значит деревянная.

Педагог: правильно или покрытая корой дерева(лубом)

А почему люди издавна стоили избу из дерева?

Давайте вспомним какими свойствами обладает древесина?

Детям раздаются деревянные палочки, дощечки, карандаши и т.д.

Дети определяют мягкая или твердая поверхность,(предложить подточить карандаш) Вывод: дерево твердое, но его можно срезать, распилить, разрубить и т.д.2 тонет или нет(тазик с водой)Вывод: в деревянном доме не промокнешь3 прозрачная или нет. Вывод: Летом в деревянной избе прохладно, потому что не пропускает солнечные лучи.

Рассмотреть иллюстрацию « Деревянная изба»

Педагог: из каких деталей состоит изба?

Дети: стены, крыша, окно, дверь.

Педагог: а почему лиса в сказке была злая, вредная?

Дети: она осталась без дома, ей негде было жить.

Педагог: давайте ей поможем построим для нее домик из волшебных палочек (КЮИЗИНЕР).

Дети работают в 2 командах- выполняют 2 домика. Потом оценивают кто работал быстро, дружно, у кого получился интересный, необычный, сказочный домик.

Пальчиковая гимнастика.

«10 пальцев у меня, сколько же умею я.

Если хочешь расскажу, и про это расскажу.

Кулачки могу сжимать, а потом и разжимать.

Я могу переплести, а могу и спрятать.

Полетать могу пустить, а потом и падать.

А потом сложу тихонько на коленях как котенка»

Педагог: ребята, для того ,чтобы сделать постройку надо уметь подбирать детали по размеру, форме и величине.

Сейчас мы с вами поиграем в игру « Сортировщик» (блоки Дьенеша)- классификация геометрических фигур по признакам.

Выложите в ряд геометрические фигуры, чтобы они не повторялись по цвету, форме, величине.

А сейчас я предлагаю взять игрушки и выбрать любой конструктор по вашему желанию. Давайте для наших сказочных героев построим красивые дома с башнями и все что вы придумаете.

Творческое конструирование.

Рефлексия

Педагог: Вы сегодня были настоящие творцы и созидатели, работали дружно, помогали друг другу. Что вам понравилось? Что было интересным? Что нового узнали?

Опубликовано: 23.11.2022