Урок-презентация в форме деловой игры в условиях дистанционного обучения для студентов СПО по специальности 40.02.02 «Правоохранительная деятельность»
Автор: Чернова Екатерина Павловна
Организация: ГБПОУ СО «Тольяттинский политехнический колледж»
Населенный пункт: Самарская область, г. Тольятти
Содержание
- Введение
- Сценарий урока с применением методов в преподавании ФГОС по специальности 40.02.02 Правоохранительная деятельность
- Технологическая карта занятия
- Ход учебного занятия
- Заключение
- Список используемых источников
- Терминология, применяемая в рамках урока
Введение
Сравнительно недавно в нашу жизнь вошли деловые игры. Деловая игра имитирует реальную жизнь, реальную профессиональную деятельность. Это позволяет участникам игры экспериментировать, проверять разные способы поведения и даже совершать ошибки, которые в реальности нельзя себе позволить
Смысл феномена деловой игры в обобщенном виде зафиксирован в психологических словарях, например: «Деловая игра - форма воссоздания предметного и социального содержания профессиональной деятельности, моделирования систем отношений, характерных для данного вида практики.
К этому определению необходимо добавить, что, являясь средством моделирования разнообразных условий профессиональной деятельности, аспектов человеческой активности и социального взаимодействия, деловая игра выступает и «методом поиска новых способов ее (деятельности) выполнения», и «методом эффективного обучения, поскольку снимает противоречия между абстрактным характером учебного предмета и реальным характером профессиональной деятельности».
Образовательная функция деловой игры очень значима, поскольку «деловая игра позволяет задать в обучении предметный и социальный контексты будущей профессиональной деятельности и тем самым смоделировать более адекватное по сравнению с традиционным обучением условия формирования личности специалиста».
В деловой игре «обучение участников происходит в процессе совместной деятельности. При этом каждый решает свою отдельную задачу в соответствии со своей ролью и функцией. Общение в деловой игре - это не просто общение в процессе совместного усвоения знаний, но первым делом - общение, имитирующее, воспроизводящее общение людей в процессе реальной изучаемой деятельности. Деловая игра - это не просто совместное обучение, это обучение совместной деятельности, умениям и навыкам сотрудничества».
Сценарий урока с применением методов в преподавании ФГОС по специальности 40.02.02 Правоохранительная деятельность
Курс, группа: третий курс, ПД-31
Специальность: 40.02.02 «Правоохранительная деятельность»
Форма занятия: урок
Цель урока: закрепить знания студентов о праве, формирование коммуникативной компетенции
Цель методическая: Создание условий для профессиональных компетенций средствами активных технологий.
Формируемые профессиональные и общие компетенции
Приобретаемые умения и навыки
ОК 3. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество;
ОК 6. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития;
ОК 7. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности;
ОК 12. Выполнять профессиональные задачи в соответствии с нормами морали, профессиональной этики и служебного этикета.
Вид занятия: урок в форме деловой игры
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Типология по основному способу проведения: презентация, беседа, самостоятельная работа обучающихся
Методы обучения: дискуссия, рефлексия, анализ, «мозговой штурм».
Формы учебной работы: фронтальная работа, индивидуальная работа.
Приемы обучения: наглядно-визуальный (беседа, презентация), технология группового и коллективного взаимодействия
(технология интерактивного обучения), практический (работа с учебно-методическим обеспечением).
Средства обучения: Дидактические средства(слайд-презентация в программе PowerPoint, раздаточный материал, домашнее задание для студентов.
Междисциплинарные связи: Право, Административное право, Теория государства и права, Трудовое право, Семейное право.
Стадия вызова: поддержание стойкого интереса к изучению правовых дисциплин
Цели:
1. Образовательная:
- расширение представления студентов о праве.
2. Развивающая:
- развитие активной мыслительной деятельности, логического мышления.
-развитие познавательной активности, познавательной самостоятельности.
- развитие критического мышления
3.Воспитательная:
-воспитание устойчивого интереса к предмету и будущей профессии.
-воспитание внимания, чувства ответственности, терпимости к суждениям товарищей, работать в коллективе.
4.Методическая:
-создание условий для усвоения пройденного материала через продуктивные методы обучения, технологии критического мышления.
Продолжительность занятия – 90 минут
Технологическая карта занятия
№ п/п |
Этап урока |
Время проведения |
Деятельность преподавателя |
Деятельность обучающегося |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1. |
Организационный момент. Мотивация к совершению учебной деятельности |
5 минут |
Приветствие студентов, проверка готовности к уроку, включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне, формирование вопросов, вызова. -проверка наличия студентов на начало урока; -проверка готовности рабочих мест (наличие тетрадей и ручек) |
Приветствие преподавателя, демонстрация готовности к занятию |
2. |
Актуализация опорных знаний. Стадия вызова. Проведение «Мозгового штурма» |
15 минут |
Повторение изученного материала, выявление затруднений в индивидуальной деятельности обучающихся, формирование вопросов, вызова, постановка студентами собственных целей. На этой фазе образовательного процесса студенты реализуют следующие задачи: -самостоятельно актуализируют имеющиеся знания, пробуждает интерес к теме. |
На основании ранее изученного материала отвечают на вопросы, заполняют пустые блоки схемы |
3. |
Проведение игры «Я знаю право!» |
50 минут |
Группа делится на две команды по 15 человек, преподаватель зачитывает и ознакомляет студентов с ходом проведения деловой игры. Студентам предлагаются вопросы-викторина, каждая команда вправе первой дать ответ, чей ответ будет верный, тот ответ и считается засчитанным. |
Восприятие информации преподавателя. Решают задачи, отвечают на поставленные вопросы в игре. |
4. |
Итоги урока, анализ и оценка успешности деятельности, выставление оценок |
5 минут |
Анализирует работу студентов, определяет степень достижения целей и задач занятия. Выставляя оценки, аргументируя и поясняя. |
Оценивают объем проделанной работы, конкретизируют изученный материал. |
5.
|
Рефлексия |
10 минут |
Продолжают фразы, которые студент должен закончить сам |
Продолжают фразы |
6 6. |
Домашнее задание
|
5 минут |
Выдает задание, объясняет порядок выполнения |
Записывают задания в тетрадь |
Ход учебного занятия:
- Организационный момент. Мотивация к совершению учебной деятельности
Преподаватель: Здравствуйте ребята! (проверка: отсутствующих, готовность студентов к знаниям). Сегодня я хочу предложить вам урок с применением активных методов обучения, в форме деловой игры «Я знаю право!»).
- Актуализация опорных знаний. Стадия вызова. Проведение «Мозгового штурма»
После того как все сели на свои места, со студентами проводится «мозговой штурм» о том, что они предлагают в назначении состава ресурсов организации, некоторые пустые блоки будут заполняться вопросами-вызовами.
- Проведение игры «Я знаю право!»
- Итоги урока, анализ и оценка успешности деятельности, выставление оценок
Преподаватели: Анализируя картину на игровом поле, побеждает команда «_»!
За сегодняшний урок мы достигли всех целей и задач занятия.
Хотелось бы отметить отличными оценками следующих студентов.
- Рефлексия
Преподавателю очень важно «держать руку на пульсе», понимать и видеть в ходе урока, чтоб было понятно, а что осталось наработку, поэтому я предлагаю облако «тегов»:
-было трудно…
-я понял, что…
-я смог…
-меня удивило…
-мне захотелось.
6. Домашнее задание
Инструкция для участников игры « Я знаю право!»
Цель деловой игры – воспитание активной гражданской позиции у молодого поколения, формирование интереса к праву, правоведению.
Задачи деловой игры:
1) расширение знаний обучающихся в сфере прав человека;
2) сознание обучающимися своей роли в правовой сфере жизни общества;
3) развитие у обучающихся интереса к изучению правовых дисциплин.
Этапы проведения деловой игры «Я знаю право!»:
1) представление команд;
2) разминка;
3) мини-игра «Преступление и наказание»;
4) выполнение заданий по командам;
5) блиц-опрос;
6) подведение итогов работы.
1-й этап – представление команд
Целесообразно проводить игру на группе студентов не менее 30 человек и поделить их на 4 равные команды.
2-й этап – разминка
Разминка представляет собой конкурс, в котором командам необходимо в вставить пропущенные слова в высказывания о праве, законе, государстве.
1) «Высшее право часто есть высшее ________» Теренций (зло)
2) «Жестокость законов препятствует их __________» Ш. Монтескье (соблюдению)
3) «Создавайте лишь немного законов, но следите за тем, чтобы они _____________» Д. Локк (соблюдались)
4) «Закон есть высшее проявление человеческой __________, использующее опыт людей на благо общества» С. Джонсон (мудрости)
5) «Быть добрым совсем нетрудно; трудно быть __________» В. Гюго (справедливым)
6) «Каждый человек имеет нравственную возможность защищать свои _________». А.П. Куницын (права)
7) «Закон ценен не потому, что он закон, а потому, что в нем заключена _______________». Генри Уорд Бичер (справедливость)
3-й этап – мини-игра «Преступление и наказание»
Командам необходимо будет из представленных ситуаций выбрать те, которые являются уголовно наказуемыми деяниями (преступлениями)
1) В результате драки Александр сломал ногу Андрею (+)
2) Игорь вытащил из сумки незнакомой женщины 100 рублей и присвоил себе (-)
3) Михаил ночью громко слушал музыку и не стал открывать дверь приехавшим на вызов соседей сотрудникам полиции (-)
4) Олег продолжил движение на запрещенный сигнал светофора (-)
5) Антон срубил в лесу ель на новый год без специального разрешения (-)
6) 15-летние подростки угнали транспортное средство из-под окон жилого дома (+)
7) Директор ООО «Красная Лилия» не полностью выплатил деньги за услуги бригаде строителей (-)
8) Группа студентов собралась на митинг и предложила свергнуть правительство насильно (+)
9) Служивший по призыву Ярослав ушел из воинской части без разрешения командования из-за плохих отношений с товарищами (+)
4-й этап – выполнение заданий
- Основная цель команд — отвечать на вопросы и зарабатывать как можно большее число очков
- Команды отвечают по очереди, капитан команды решает, кто будет оглашать ответ на вопрос
5-й этап – блиц-опрос
Номинация |
Вопрос |
Ответ |
Основы права 10 |
Как называется общественно опасное действие? |
Преступление |
Основы права 20 |
Способность человека своими действиями приобретать права и выполнять обязанности |
Дееспособность |
Основы права 30 |
Кто является законным представителем ребенка? |
Родители, опекуны, попечители |
Основы права 40 |
Назовите международный документ о правах ребенка |
Декларация прав ребенка |
Основы права 50 |
Что такое право? |
Система общеобязательных, формально определенных правил поведения, установленных и гарантированных государством |
Административное и трудовое право 10 |
Возраст наступления административной ответственности? |
16 лет |
Административное и трудовое право 20 |
С какого возраста по общему правилу можно заключать трудовой договор? |
16 лет |
Административное и трудовое право 30 |
Молодая женщина трудоустроилась на работу в организацию на должность секретаря-референта. Через несколько месяцев она вышла замуж и забеременела. Администрация расторгла с ней трудовой договор. Женщина обжаловала свое увольнение в суде. Какое решение должен принять в данном случае суд? |
Суд должен обязать работодателя принять ее на работу обратно |
Административное и трудовое право 40 |
1)Выражение недоверия Президенту со стороны парламента |
1) Импичмент |
Административное и трудовое право 50 |
Водитель Петушков подобрал на дороге тяжело раненого человека и, стремясь поскорее доставить его в ближайшую больницу, сократил путь и проехал по улице, движение по которой было запрещено. Задержавший Петушкова сотрудник ГИБДД наложил на него штраф в размере 5000 рублей. Правильно ли поступил сотрудник ГИБДД? Ответ поясните |
Водитель действовал в состоянии крайней необходимости, такие образом, он не будет нести ответственность, потому что хотел спасти жизнь раненого человека |
Гражданское право 10 |
Цивилистика-это…..? |
Наука, изучающая гражданское право |
Гражданское право 20 |
Гражданин К. заключил договор с ООО «Мёд» на поставку меда и пчел для разведения. К моменту поставки товара гражданин К. изменил свою фамилию на Н. Поставщик отказался поставить гражданину Н. мед и пчел, мотивируя это тем, что договор поставки заключен с гражданином К., а не с гражданином Н. Правомерны ли действия поставщика и почему? |
действия поставщика незаконны, т. к. в соответствии с ч. 2 ст. 19 Гражданского Кодекса РФ перемена имени или фамилии не является основанием для прекращения или изменения прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. |
Гражданское право 30 |
В некоторых случаях полная дееспособность возникает до достижения восемнадцати лет, а именно:.. |
при вступлении в брак, при эмансипации. |
Гражданское право 40 |
При разводе М. и Н. одним из спорных объектов имущества супругов была квартира. М. указывала суду, что данное имущество должно быть разделено, в силу того, что оно нажито в период совместного проживания супругов. Н. возражал, мотивируя это тем, что данная квартира досталась ему в порядке наследования по завещанию матери. Какое решение примет суд? |
Суд примет решение в пользу Н., т. к. согласно с ч. 1 ст. 36 Семейного Кодекса РФ имущество полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования считается его собственностью. |
Гражданское право 50 |
Что значит мнимая сделка? |
Сделка, субъекты которой не имели цели реального достижения каких-либо правовых последствий |
Уголовное право 10 |
С какого возраста можно привлекать виновного к уголовной ответственности |
по общему правилу – с 16 лет, а за некоторые преступления – с 14 лет |
Уголовное право 20 |
Унижение чести и достоинства другого человека, выраженное в неприличной форме. Что это? |
Оскорбление |
Уголовное право 30 |
Нападение с целью хищения чужого имущества, сопровождающееся насилием, опасным для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению Что это? |
Разбой |
Уголовное право 40 |
пятнадцатилетний Э. совершил двойное убийство при отягчающих обстоятельствах. Какой максимально возможный срок наказания в виде лишения свободы может быть назначен несовершеннолетнему? |
В соответствии с ч. 6 ст. 88 УК РФ максимальное наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено несовершеннолетнему, не может превышать 10 лет. |
Уголовное право 50 |
А., достигший пятнадцатилетнего возраста совершил убийство (преступление предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ), мошенничество (преступление предусмотренное ст. 159 УК РФ), разбой (преступление предусмотренное ст. 162 УК РФ), кражу (преступление предусмотренное ст. 158 УК РФ). По всем ли преступлениям А. подлежит уголовной ответственности? |
В силу своего возраста А. не подлежит уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ и подлежит уголовной ответственности по ст. 105, 158 и 162 УК РФ |
Избирательное право 10 |
Найдите одно из представленных понятий, которое является обобщающим для всех остальных понятий, данного ряда: Выборы депутатов, избирательное право, тайное голосование, списки политических партий, избирательная компания |
Избирательное право |
Избирательное право 20 |
Студент академии, обучающийся на очном отделении, имеет временную прописку в общежитии данной академии, а постоянное место его проживания в селе Борисовка. |
Студент может голосовать по месту временной регистрации |
Избирательное право 30 |
Назовите лидера партии «Единая Россия» |
Медведев Дмитрий Анатольевич |
Избирательное право 40 |
Избиратель не имеет при себе паспорта или заменяющего его документа, но желает проголосовать. Можно ли ему голосовать? Обоснуйте ответ. |
Избирателю, не имеющему паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина РФ, избирательный бюллетень не выдаётся! |
Избирательное право 50 |
Все вы знаете, что участковая комиссия обычно работает до глубокой ночи. Наблюдатель от одной из партии предложил свою помощь в подсчете голосов на участке, но комиссия ему в этом отказала. Правомерны ли действия участковой комиссии? Ответ поясните. |
Правомерны. Так как наблюдатель не имеет право принимать участие в подсчете голосов |
Секрет 10 |
Место, где споры решают цивилизованным путем, то есть по закону |
Суд |
Секрет 20 |
Как назывался первый письменный свод законов Древней Руси? |
Русская Правда |
Секрет 30 |
Как на Руси наказывали за воровство? |
Отрезали ухо |
Секрет 40 |
Поединок с применением оружия между двумя лицами по вызову одного из них |
Дуэль |
Секрет 50 |
Безвозмездное изъятие в собственность государства имущества в качестве взыскания или наказания за правонарушение. |
Конфискация |
5 этап-Блиц опрос
Вопрос |
Ответ |
Команда №1 |
|
1.Как называются люди, выбранные в Государственную Думу? |
Депутаты |
Количество субъектов в составе РФ |
85 |
3.Сколько депутатов в Государственной Думе РФ? |
450 |
4.На какой срок избирается Президент РФ? |
6 лет |
5.Во сколько лет человек может стать избирателем? |
18 лет |
Команда №2 |
|
1.Как называется парламент в РФ? |
Федеральное Собрание РФ |
2.С какого возраста человек обладает правами? |
С рождения |
3. Какой должен быть возраст кандидата на пост Президента РФ? |
35 лет |
4. В каком законодательном документе закреплены права и свободы человека и гражданина Российской Федерации? |
В Конституции |
5. Какое образование в Российской Федерации является обязательным? |
Основное общее |
Команда №3 |
|
1. Когда была принята ныне действующая Конституция РФ? |
12 декабря 1993 года |
2. Как называется верхняя палата российского парламента? |
Совет Федерации |
3. Кому принадлежит исполнительная власть в РФ? |
Правительству |
4. Гражданин Российской Федерации может быть избран депутатом Государственной Думы при достижении на день голосования? |
21 год |
5. До какого возраста ребенок считается несовершеннолетним? |
До 18 лет |
Команда №4 |
|
1. Юрист, оказывающий профессиональную юридическую помощь гражданам в уголовном судопроизводстве |
Адвокат |
2. В каком документе предусмотрена уголовная ответственность? |
Уголовный кодекс РФ |
3. Законодательная власть в РФ принадлежит |
Парламенту (Федеральному собранию) |
4. Основной источник права в РФ? |
Закон (нормативно-правовой акт) |
5. Как называется всенародное голосование? |
Референдум |
6-й этап – подведение итогов работы
Время проведения мероприятия: 90 минут
Заключение
Обобщая выше изложенное можно сделать вывод, что деловая игра стимулирует мотивацию учения, она должна быть хорошо подготовленная и организована, а также принята всей группой и вовлекает деятельность всех без исключения.
В процессе игры студенты учатся применять теоретические знания конкретных жизненных и профессиональных ситуациях, обеспечивается взаимопонимание между учениками при решении различных вопросов, развиваются навыки ведения дискуссий и принятия решений.
Деловая игра выполняет в учебном процессе, кроме мотивационной и обучающей, воспитательную и образовательную функцию ,а также позволяет формировать следующие общие компетенции:.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество;
ОК 3. Принимать решения в стандартных и не стандартных ситуациях и нести за них ответственность;
ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством потребителями;
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.
На уроке были реализованы следующие принципы:
- принцип направленности обучения на комплексное обучение задач;
- принцип доступности обучения;
- принцип систематичности и последовательности формирования знаний, умений и навыков соблюдался правильно, был выбран правильный переход от простых знаний к сложным.
Список используемых источников
1. Мелехин А.В. Административное право Российской Федерации: Курс лекций. — М., 2017.
2. Конкурентное право в таблицах и схемах: учебное пособие / В.А. Вайпан, М.А. Егорова, А.В. Игошин и др.; отв. ред. М.А. Егорова. М.: Юстицинформ, 2018.
3. Административное судопроизводство: Практикум: Учебное пособие / Под ред. В.В. Яркова, К.А. Малюшина. – М.: Статут, 2018
4.http://www.consultant.ru/ © КонсультантПлюс, 1992-2018
Терминология, применяемая в рамках урока
Цивилистика - наука изучающая гражданское право.