О культуре здоровья и безопасности школьника
Автор: Самодурова Ольга Ивановна
Организация: ТОГАОУ «Котовская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»
Населенный пункт: Тамбовская область, г. Котовск
Цели и задачи воспитательского занятия:
-Обучающая: расширить существующие знания воспитанников о здоровье и здоровом образе жизни, сформировать понятия основных компонент здорового и безопасного образа жизни, выработать убеждения в том, что режим дня является определяющей составляющей здорового образа жизни.
-Развивающая: развивать коммуникативные способности обучающихся, умение работать коллективно, применять полученные знания. в повседневной жизни
-Воспитательная: воспитывать ответственное отношение к своему здоровью.
Результаты учебного занятия:
- Предметные
-обучающиеся научатся классифицировать понятия;
-описывать компоненты здорового образа жизни;
-выработают убеждение, что режим дня является определяющей составляющей здорового образа жизни.
- Метапредметные
Познавательные
-используя медиаресурсы анализировать здоровье и составляющие здорового образа жизни;
-преобразовывать схему режима дня для составления собственного рабочего режима;
-классифицировать компоненты здорового образа жизни;
-обсуждать проблемные вопросы.
Регулятивные:
-контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания;
-осуществлять итоговый контроль деятельности.
Коммуникативные:
-составлять небольшие устные высказывания;
-умение оказывать взаимопомощь.
- Личностные
-проявлять доброжелательность и внимательность;
-уметь правильно делать выбор и выражать готовность в любой ситуации поступить в соответствии с правилами поведения.
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук или стационарный компьютер.
Ход занятия.
I этап занятия: организационный момент |
|||
Цель |
Задачи |
Длительность |
|
Мотивация обучающихся на восприятие материала |
Подготовить воспитанников к работе на занятии, определить цели и задачи занятия. |
1 минута. |
|
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
||
Приветствие, Вы много раз слышали утверждение «здоровый человек».
Что по вашему мнению означает термин здоровье? (слайд 1 – тема урока)
|
Приветствуют воспитателя.
Отвечают на вопрос воспитателя. |
||
II этап занятия: определение темы и постановка цели |
|||
Цель |
Задачи |
Длительность |
|
Определить тему занятия. Поставить перед обучающимися цель занятия. |
Сориентировать и настроить обучающихся на работу в течение всего занятия. |
2 минуты |
|
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
||
Сегодня на занятии мы познакомимся с понятием здоровье и здоровый образ жизни; выявим основные составляющие здорового образа жизни; выработаем убеждение в том, что режим дня - это один из основных компонентов ЗОЖ.
Итак – здоровье это… (Слайд2)
|
Слушают воспитателя. . |
||
III этап занятия: изучение нового материала |
|||
Цель |
Задачи |
Длительность |
|
Расширить существующие знания обучающихся о здоровье и здоровом образе жизни, сформировать понятия основных компонент здорового и безопасного образа жизни, выработать убеждения в том, что режим дня является определяющей составляющей здорового образа жизни. |
Развивать коммуникативные способности обучающихся, умение работать коллективно, применять полученные знания. в повседневной жизни; воспитывать ответственное отношение к своему здоровью.
|
15 минут |
|
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
||
Здоровье человека тесно связано с его повседневной жизнедеятельностью, а значит, и с личной безопасностью. От того, как вы организуете свою жизнедеятельность, зависит благополучие, а значит, и здоровье. Каждому из вас хочется быть сильным, ловким, быстрым, умным, эрудированным. Каждому хочется, чтобы к нему относились с пониманием родители и учителя, уважали сверстники.
|
Слушают воспитателя
|
||
Выясним, что такое «здоровый образ жизни» и каковы его составляющие.
- Перечислите основные составляющие здорового образа жизни, которые являются определяющими для вас. (слайд 3)
|
Дети выполняют задание1 (работа фронтальная)
|
||
- Сформулируем понятие ЗОЖ - слайд 4 - определение ЗОЖ
Здоровый образ жизни обеспечивает каждому человеку хорошее настроение, желание заниматься умственным и физическим трудом, высокую работоспособность. У человека, ведущего здоровый образ жизни хороший аппетит и крепкий сон. |
Дети слушают воспитателя. |
||
Основные составляющие здорового образа жизни - это - слайд 5 – умеренное и сбалансированное питание (рациональное)
|
Дети слушают воспитателя Дети выполняют задание 2 (индивидуальная работа) и озвучивают результат
|
||
- слайд 6 - закаливание,
|
Дети слушают воспитателя
|
||
- слайд 7 – отказ от вредных привычек |
Дети слушают воспитателя |
||
- слайд 8 - двигательная активность (физкультминутка на слове отдых) - слайд 9 - задание |
Дети выполняют задание 3 (фронтальная работа в парах) и озвучивают результат (выбирают слово и крепят на доске). |
||
- слайд 10 - режим дня является ключевым элементом здорового образа жизни. В сутках 24 ч, и от того, как они будут рационально распределены в режиме дня, зависит эффективность здорового образа жизни. Школьник живет в определенном ритме: он должен в определенное время вставать, идти в школу, выполнять д/з, отдыхать и спать. Его жизнедеятельность подчинена учебе. Ритмичность – один из законов жизни и одна из основ трудовой деятельности. Важно правильно сочетать умственную и физическую нагрузки, чередование нагрузок и отдыха; так как, человек устает не тогда, когда много работает, а когда плохо организует свою работу. Планируя нагрузку, мы не должны забывать об отдыхе, который позволяет полностью восстановиться силам организма. Главный вид отдыха – сон. Сон способствует нормальной деятельности нервной системы, его нельзя ничем заменить, т.к. он не компенсируется. Соблюдение режима сна – основа здорового образа жизни. Спать лучше ложиться в 21.00 час. На ночь не следует смотреть эмоциональные передачи, много кушать (ужин должен быть за 2 часа до сна). Нарушение режима сна может привести к истощению нервной системы, утомлению и заболеваниям.
|
Дети слушают воспитателя
|
||
- слайд 11- интересные факты |
Зачитывает обучающийся |
||
IV этап занятия: Этап закрепления и обобщения знаний |
|||
Цель |
Задачи |
Длительность |
|
Закрепить полученные знания |
Закрепить у обучающихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу. |
5 минут |
|
Деятельность воспитателя |
|
||
- слайд 12 - Вывод: Общие правила составления режима дня: 1. Учитывать учебные занятия и приготовление д/з
|
Дети делают вывод |
||
- слайд 13 - Работа в парах. Составить свой примерный режим дня рабочей недели, опираясь на приведенную схему |
Дети выполняют задание 4 (индивидуальная работа). Оценить 1 пример
|
||
V этап занятия: заключительный. Подведение итогов |
|||
Цель |
Задачи |
Длительность |
|
Подвести итог занятия, закрепить усвоенные знания. |
Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели. Наметить перспективу на будущее. |
7 минут. |
|
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
||
- слайд 14, 15 Проверь себя и оцени - Итак, чтобы сохранить свое здоровье нужно умело и рационально распределять время своей жизнедеятельности. |
Дети отвечают на вопросы учителя |
||
- слайд 16 – задание: решить кроссворд
Ответы: 1. Воздух, 2. Вода, 3.солнце, 4. Природа, 5. Ловкость, 6. Животные, 7. Физкультура, 8. Упражнение. (по вертикали – здоровье)
|
Дети решают кроссворд ( работа в парах). Проверка. |
||
- слайд 17 – вывод - слайд 18 – рефлексия |
Дети оценивают занятие |
||
- слайд 19 Пожелание |
Дети слушают воспитателя |
Дидактические материалы:
- Книга для учителя «Методические материалы и документы по курсу «Основы Безопасности Жизнедеятельности».
- Тематическое и поурочное планирование к учебнику А.Т. Смирнова «Основы безопасности жизнедеятельности».
- Мультимедийная презентация «О культуре здоровья и безопасности школьника».
- Учебник «Основы безопасности жизнедеятельности» для 5-х классов общеобразовательных школ под общей редакцией А.Т.Смирнова. – М.: Просвещение, 2020.